Em cumprimento do disposto no artigo 37.2º do Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de março, pelo que se aprova o texto refundido da Lei do Estatuto dos trabalhadores, e no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, assim como no artigo 2 do Decreto 127/2013, de 1 de agosto, pelo que se determina o calendário laboral para o ano 2014 na Comunidade Autónoma da Galiza (DOG nº 151, de 8 de agosto), segundo o procedimento estabelecido e em virtude das resoluções ditadas para o efeito, as xefaturas territoriais da Conselharia de Trabalho e Bem-estar elaboraram o calendário laboral provincial no qual se determinam as festas laborais de carácter local correspondentes às câmaras municipais das respectivas províncias –A Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra–.
De conformidade com o estabelecido no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, e no artigo 2 do Decreto 127/2013, de 1 de agosto, e ante a conveniência de que se conheçam as festividades de âmbito local desta comunidade autónoma sem ter que consultar diferentes boletins oficiais, é preciso que se lhes dê publicidade num único diário oficial.
Em virtude do anterior, a Direcção-Geral de Trabalho e Economia Social acorda o seguinte:
Primeiro. Dar-lhes publicidade às festas de carácter local, inhábiles para os efeitos laborais, retribuídas e não recuperables, para o ano 2014, que serão, para as câmaras municipais pertencentes às províncias da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, as que figuram, respectivamente, nos anexos I, II, III e IV.
Segundo. Lembrar que, em virtude do estabelecido no artigo 34.6 do Estatuto dos trabalhadores, as empresas deverão ter exposto o calendário laboral num lugar visível de cada centro de trabalho, para o conhecimento e a consulta dos seus trabalhadores e trabalhadoras. O não cumprimento do anterior constitui infracção em matéria laboral tipificada no artigo 6 do Real decreto legislativo 5/2000, de 4 de agosto, pelo que se aprova o texto refundido da Lei sobre infracções e sanções na ordem social.
Santiago de Compostela, 11 de novembro de 2013
Odilo Martiñá Rodríguez
Director geral de Trabalho e Economia Social
ANEXO I
Calendário laboral 2014
Província: A Corunha.
1. Abegondo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 25 de abril, São Marcos.
2. Ames: 29 de maio, festas da Ascensão; 24 de junho, São Xoán.
3. Aranga: 3 de março, Segunda-feira de Carnaval; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
4. Ares: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 10 de junho, Voto de Chanteiro.
5. Arteixo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, São Xoán.
6. Arzúa: 16 de julho, Nossa Senhora do Carme; 24 de junho, São Xoán.
7. Baña, A: 22 de janeiro, festividade de São Vicente; 9 de setembro, Virxe das Dores.
8. Bergondo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de agosto, São Roque.
9. Betanzos: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de agosto, São Roque.
10. Boimorto: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 1 de setembro, Segunda-feira do Rosario.
11. Boiro: 24 de junho, São Xoán; 16 de julho, Nossa Senhora do Carme.
12. Boqueixón: 22 de janeiro, festas de São Vicente; 29 de maio, festas da Ascensão.
13. Brión: 29 de maio, festas da Ascensão; 24 de junho, São Xoán.
14. Cabana de Bergantiños: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 1 de agosto, São Fins.
15. Cabanas: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, festas de São Martiño.
16. Camariñas: 24 de junho, São Xoán; 16 de julho, Nossa Senhora do Carme.
17. Cambre: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, São Xoán.
18. Capela, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 5 de agosto, Nossa Senhora das Neves.
19. Carballo: 24 de junho, festas de São Xoán; 25 de junho, festas de São Xoán.
20. Cariño: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, festas do Carme.
21. Carnota: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 26 de dezembro, festa local de Carnota.
22. Carral: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, festa da Virxe do Socorro.
23. Cedeira: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de junho, Santo Antón.
24. Cee: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de junho, festas de São Adrián.
25. Cerceda: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, festas de São Xoán.
26. Cerdido: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 19 de março, São Xosé.
27. Coirós: 7 de janeiro, festividade de São Xiao; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
28. Corcubión: 25 de abril, festa local; 16 de julho, festa do Carme.
29. Coristanco: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de junho, festividade de Santo Antón da Agualada.
30. Corunha, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, festa de São Xoán.
31. Culleredo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, festa de São Xoán.
32. Curtis: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, festa local de Curtis.
33. Dodro: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 8 de setembro, Virxe das Dores e São Roque de Imo e Castro.
34. Dumbría: 24 de junho, festa de São Xoán; 10 de dezembro, festividade de Santa Baia.
35. Fene: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 6 de agosto, festas de São Salvador.
36. Ferrol: 7 de janeiro, São Xiao; 21 de abril, Nossa Senhora de Chamorro/Segunda-feira de Pascua.
37. Fisterra: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 8 de setembro, festa local de Fisterra.
38. Frades: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 29 de setembro, festas de São Miguel.
39. Irixoa: 3 de março, Segunda-feira de Carnaval; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
40. Laracha, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Virxe dos Milagres de Caión..
41. Laxe: 21 de julho, festividade da Cruz da Rosa; 14 de agosto, festa patronal na vila de Laxe.
42. Lousame: 25 de abril, São Marcos; 24 de junho, São Xoán.
43. Malpica de Bergantiños: 20 de junho, festa de Corpus Christi; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
44. Mañón: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, festas de Mañón.
45. Mazaricos: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, festa local de Mazaricos.
46. Melide: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 16 de julho, festas da Virxe do Carme.
47. Mesía: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de junho, festa de Santo Antón.
48. Miño: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 30 de junho, festas de São Pedro.
49. Moeche: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 23 de abril, São Xurxo.
50. Monfero: 3 de março, Segunda-feira de Carnaval; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
51. Mugardos: 7 de janeiro, festas de São Xiao; 10 de junho, festas do Voto de Chanteiro.
52. Muros: 30 de junho, festividade de São Pedro; 16 de julho, festas da Virxe do Carme.
53. Muxía: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 15 de setembro, Segunda-feira da Barca.
54. Narón: 7 de janeiro, São Xiao; 5 de março, Quarta-feira de Cinza.
55. Neda: 24 de junho, festas de São Xoán; 8 de setembro, festa de Santa María de Neda.
56. Negreira: 11 de julho, festa de São Cristovo; 22 de setembro, festa da Santa Margarida.
57. Noia: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, dia da Nossa Senhora do Carme.
58. Oleiros: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, festas de São Xoán.
59. Ordes: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de agosto, festa local de Ordes.
60. Oroso: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de setembro, Santa Eufemia.
61. Ortigueira: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 29 de julho, festa local de Ortigueira.
62. Outes: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 29 de setembro, São Campio.
63. Oza-Cesuras: 15 de maio, festas de São Isidro; 24 de junho, festas de São Xoán.
64. Paderne: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 18 de agosto, festa local de Paderne.
65. Padrón: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 6 de maio, São Xoán do Raio.
66. Pino, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 22 de julho, festas de Santa Magdalena.
67. Pobra do Caramiñal, A: 18 de agosto, Segunda-feira do Carme dos Pincheiros; 22 de setembro, Segunda-feira do Nazareno.
68. Ponteceso: 15 de setembro, festa local; 16 de setembro, festa local.
69. Pontedeume: 8 de setembro, festa local; 10 de setembro, festa local.
70. Pontes de García Rodríguez, As: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 21 de julho, festas da Nossa Senhora do Carme.
71. Porto do Son: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 9 de setembro, festas de Nossa Senhora de Loreto.
72. Rianxo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 19 de setembro, Sexta-feira de Guadalupe.
73. Ribeira: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 12 de setembro, Santa Uxía.
74. Rois: 21 de abril, festa local; 15 de maio, festa local.
75. Sada: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de agosto, São Roque.
76. San Sadurniño: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 2 de julho, festas de Santa Sabê-la.
77. Santa Comba: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 30 de junho, festa de São Pedro.
78. Santiago de Compostela: 29 de maio, festas da Ascensão; 24 de junho, festa de São Xoán.
79. Santiso: 13 de junho, festa local; 15 de setembro, festa local.
80. Sobrado dos Monges: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 9 de junho, Segunda-feira de Pías.
81. Somozas, As: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 28 de julho, festa local das Somozas.
82. Teo: 29 de maio, festas da Ascensão; 11 de novembro, São Martiño.
83. Toques: 15 de maio, festa de São Isidro Labrador; 2 de setembro, São Antolín.
84. Tordoia: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de maio, São Isidro Labrador.
85. Touro: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 24 de junho, festa de São Xoán.
86. Traço: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de setembro, festividade de Santa Eufemia.
87. Val do Dubra: 7 de abril, segunda-feira da Feira de Abril; 1 de agosto, Festa do Emigrante.
88. Valdoviño: 24 de junho, festa de São Xoán; 18 de agosto, dia de São Mamede.
89. Vedra: 22 de setembro, Dia do Pátio; 10 de dezembro, Santa Baia.
90. Vilarmaior: 3 de março, Segunda-feira de Carnaval; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
91. Vilasantar: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 2 de maio, festa local de Vilasantar.
92. Vimianzo: 22 de janeiro, festa de São Vicenzo; 11 de agosto, festas do Verão.
93. Zas: 10 de julho, festa de São Cristovo; 16 de julho, festa de Nossa Senhora do Carme.
ANEXO II
Calendário laboral 2014
Província: Lugo.
1. Abadín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Santa María, festas locais.
2. Alfoz: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 4 de agosto, São Cristovo.
3. Antas de Ulla: 24 de junho, São Xoán; 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
4. Vazia: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 12 de agosto, São Cristovo.
5. Baralha: 27 de agosto, São Vitorio; 28 de agosto, São Vitorio.
6. Barreiros: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 29 de setembro, São Miguel.
7. Becerreá: 23 de junho, São Xoán; 24 de junho, São Xoán.
8. Begonte: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 30 de junho, São Pedro.
9. Bóveda: 1 de setembro, São Xil; 15 de setembro, Divino Ecce-Homo.
10. Burela: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 2 de junho, segunda-feira das festas patronais.
11. Carballedo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de junho, Santo Antón.
12. Castro de Rei: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de agosto, São Roque e Doce Nome de María.
13. Castroverde: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de julho, Santiago Apóstolo.
14. Cervantes: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 20 de maio, Virxe dos Remédios.
15. Cervo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, Virxe do Carme.
16. Chantada: 26 de agosto, Festa da Empanada; 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
17. Corgo, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 22 de setembro, segunda-feira das festas patronais.
18. Cospeito: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Virxe do Monte.
19. Folgoso do Courel: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 19 de agosto, Virxe do Carme.
20. Fonsagrada, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de setembro, festas patronais.
21. Foz: 16 de julho, festividade do Carme; 11 de agosto, São Lourenzo.
22. Friol: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 14 de julho, Santa Isabel.
23. Guitiriz: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, São Xoán.
24. Guntín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 7 de julho, segunda-feira das festas patronais.
25. Incio, O: 5 de maio, Santa Cruz; 15 de maio, São Eufrasio.
26. Láncara: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 18 de agosto, São Roque.
27. Lourenzá: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 1 de setembro, Segunda-feira do Conde Santo.
28. Lugo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 6 de outubro, São Froilán.
29. Meira: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de agosto, festa local.
30. Mondoñedo: 15 de setembro, Os Remédios; 17 de outubro, São Lucas.
31. Monforte de Lemos: 22 de abril, Terça-feira de Pascua; 13 de junho, Santo Antón.
32. Monterroso: 10 de julho, São Cristovo; 29 de setembro, São Miguel.
33. Muras: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 30 de junho, São Pedro.
34. Navia de Suarna: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 22 de setembro, Virxe das Dores.
35. Negueira de Muñiz: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 18 de agosto, Nossa Senhora da Veiga.
36. Nogais, As: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 1 de agosto, Festa do Emigrante.
37. Ourol: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de maio, Nossa Senhora de Fátima.
38. Outeiro de Rei: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 7 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
39. Palas de Rei: 28 de janeiro, São Tirso; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
40. Pantón: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 25 de agosto, Virxe das Dores.
41. Paradela: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 29 de setembro, São Miguel.
42. Pára-mo, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 6 de junho, Feira da Primavera.
43. Pastoriza, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 20 de outubro, São Lucas.
44. Pedrafita do Cebreiro: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 9 de setembro, Santa María A Real do Cebreiro.
45. Póboa de Brollón, A: 23 de junho, segunda-feira seguinte ao Corpus Christi; 27 de agosto, São Vitorio.
46. Pol: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 25 de agosto, Festa do Emigrante.
47. Pontenova, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 6 de outubro, segunda-feira das feiras da Pontenova.
48. Portomarín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, segunda-feira da festa do Santo Cristo das Vitórias.
49. Quiroga: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 11 de novembro, São Martiño.
50. Rábade: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 14 de agosto, Nossa Senhora da Assunção.
51. Ribadeo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Santa María do Campo.
52. Ribas de Sil: 2 de maio, Festa do Trabalho; 30 de outubro, São Clodio.
53. Ribeira de Piquín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 23 de abril, São Xurxo.
54. Riotorto: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 19 de março, São Xosé.
55. Samos: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 14 de julho, Segunda-feira de São Bieito.
56. Sarria: 24 de junho, São Xoán Bautista; 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
57. Saviñao, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 5 de agosto, festas locais de Escairón.
58. Sober: 8 de setembro, Romaría da Virxe das Cadeiras; 22 de setembro, Virxe do Carme de Sober.
59. Taboada: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de agosto, festas patronais.
60. Trabada: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 25 de abril, São Marcos.
61. Triacastela: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 26 de dezembro, Santo Estevo.
62. Valadouro, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 9 de setembro, Santa María.
63. Vicedo, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 4 de agosto, festas patronais.
64. Vilalba: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 1 de setembro, festas patronais.
65. Viveiro: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de agosto, São Roque.
66. Xermade: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de agosto, Santa María.
67. Xove: 3 de março, Segunda-feira de Antroido; 25 de agosto, São Bartolo.
ANEXO III
Calendário laboral 2014
Província: Ourense.
1. Allariz: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 20 de junho, Sexta-feira do Boi.
2. Amoeiro: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
3. Arnoia, A: 1 de agosto, Festa do Pemento; 22 de maio, Santa Rita.
4. Avión: 4 de agosto, Segunda-feira de São Roque; 11 de novembro, São Martiño.
5. Baltar: 4 de março; 19 de março.
6. Bande: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 25 de agosto, São Roque.
7. Baños de Molgas: 6 de agosto, São Salvador; 8 de setembro, Os Milagres.
8. Barbadás: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
9. Barco de Valdeorras, O: 22 de maio, Santa Rita; 15 de setembro, O Cristo.
10. Beade: 2 de julho, Santa Isabel; 3 de fevereiro, São Brais.
11. Beariz: 13 de junho, Santo Antón; 11 de novembro, São Martiño.
12. Blancos, Os: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 15 de setembro.
13. Boborás: 13 de junho, festa de Santo Antón; 19 de setembro, festa da Saleta.
14. Bola, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 2 de maio, Sexta-feira da Santa Cruz.
15. Bolo, O: 4 de março; 8 de setembro.
16. Calvos de Randín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 4 de agosto, segunda-feira seguinte ao primeiro domingo de agosto.
17. Carballeda de Avia: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 9 de junho, Segunda-feira de Lodairo.
18. Carballeda de Valdeorras: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 28 de abril, Nossa Senhora da Encarnación.
19. Carballiño, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 17 de setembro, festas patronais.
20. Cartelle: 21 de março, São Bieito; 22 de agosto, Nossa Senhora do Mundil.
21. Castrelo de Miño: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 5 de agosto,Virxe das Neves.
22. Castrelo do Val: 17 de janeiro, Santo Antón; 5 de março, Quarta-feira de Cinza.
23. Castro Caldelas: 20 de janeiro, São Sebastián; 8 de setembro; Nossa Senhora dos Remédios.
24. Celanova: 1 de março, São Rosendo; 16 de agosto, São Roque.
25. Cenlle: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro; São Martiño.
26. Chandrexa de Queixa: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 7 de julho, romaría de Chandrexa de Queixa.
27. Coles: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
28. Cortegada: 11 de julho, São Bieito; 24 de julho, festas patronais de Cortegada.
29. Cualedro: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 13 de junho, Santo Antón.
30. Entrimo: 1 de agosto; 14 de agosto.
31. Esgos: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
32. Gomesende: 29 de maio, Nossa Senhora da Guia; 13 de junho, Santo Antón.
33. Gudiña, A: 25 de fevereiro; 25 de agosto.
34. Irixo, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de maio, Virxe de Fátima.
35. Larouco: 8 de setembro, Virxe dos Remédios; 12 de dezembro, Santa Luzia.
36. Laza: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 24 de junho, São Xoán.
37. Leiro: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
38. Lobeira: 22 de janeiro, São Vicente; 8 de setembro, Viso Pequeno.
39. Lobios: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 13 de agosto, festa local.
40. Maceda: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 12 de agosto, festas patronais de Maceda.
41. Manzaneda: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de agosto, festas patronais.
42. Maside: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 27 de agosto, São Vitorio.
43. Melón: 13 de junho, Santo Antón; 11 de julho, São Bieito.
44. Merca, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de junho, Dia do Espírito Santo.
45. Mezquita, A: 5 de agosto, Nossa Senhora das Neves; 11 de novembro, São Martiño.
46. Montederramo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 14 de agosto, São Roque.
47. Monterrei: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 9 de junho, Virxe da Caridade.
48. Muíños: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
49. Nogueira de Ramuín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval, São Roque; 11 de novembro, São Martiño.
50. Oímbra: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 8 de setembro, Os Remédios.
51. Ourense: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
52. Paderne de Allariz: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
53. Padrenda: 24 de junho, São Xoán; 5 de setembro, Virxe do Hospital.
54. Parada de Sil: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
55. Pereiro de Aguiar, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
56. Peroxa, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
57. Petín: 17 de janeiro, Santo Antón; 24 de julho, festas patronais Santiago Apóstolo.
58. Piñor: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
59. Pobra de Trives, A: 25 de agosto; 15 de setembro.
60. Pontedeva: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 1 de outubro, São Verísimo.
61. Porqueira: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, Virxe do Carme.
62. Punxín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 28 de abril, São Wintila.
63. Quintela de Leirado: 8 de setembro, Virxe dos Remédios; 24 de dezembro, Nadal.
64. Rairiz de Veiga: 24 de junho, São Xoán; 24 de setembro, romaría da Saínza.
65. Ramirás: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
66. Ribadavia: 4 de março; 8 de setembro.
67. Riós: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 15 de setembro, romaría da Trepa.
68. Rua, A: 11 de agosto; 25 de agosto.
69. Rubiá: 29 e 30 de maio, a Ascensão.
70. San Amaro: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 15 de julho, San Amaro.
71. San Cibrao das Viñas: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
72. San Cristovo de Cea: 10 de julho, São Cristovo; 22 de setembro, festas da Saleta.
73. San Xoán de Río: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, São Xoán.
74. Sandiás: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 21 de abril, Segunda-feira de Pascua.
75. Sarreaus: 3 de março, Segunda-feira de Carnaval; 15 de setembro, festas patronais.
76. Taboadela: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
77. Teixeira, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 25 de novembro, Santa Catalina.
78. Toén: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
79. Trasmiras: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 24 de junho, São Xoán.
80. Veiga, A: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro.
81. Verea: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
82. Verín: 17 de janeiro, Santo Antón; 5 de março, Quarta-feira de Cinza.
83. Viana do Bolo: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 14 de agosto.
84. Vilamarín: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
85. Vilamartín de Valdeorras: 23 de abril, São Xurxo; 22 de julho, A Magdalena.
86. Vilar de Barrio: 13 de junho, Santo Antón; 1 de agosto, São Fiz.
87. Vilar de Santos: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 5 de agosto, Virxe das Neves.
88. Vilardevós: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 18 de agosto, São Roque.
89. Vilariño de Conso: 3 de março, Segunda-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
90. Xinzo de Limia: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 18 de julho, festas de Santa Marinha.
91. Xunqueira de Ambía: 29 de abril, São Pedro; 18 de agosto, São Roque.
92. Xunqueira de Espadanedo: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 7 de julho, (segunda-feira) festa patronal na honra a Santa Isabel.
ANEXO IV
Calendário laboral 2014
Província: Pontevedra.
1. Agolada: 5 de março; 30 de junho.
2. Arbo: 11 de julho, São Bieito; 16 de agosto, São Roque.
3. Baiona: 24 de julho, Santa Cristina; 26 de setembro, São Cosme e São Damián.
4. Barro: 13 de junho, Festa do Vinho; 3 de outubro, romaría de São Breixo.
5. Bueu: 16 de julho, Virxe do Carme; 11 de novembro, São Martiño.
6. Caldas de Reis: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 24 de junho, São Xoán.
7. Cambados: 11 de julho, São Bieito, patrão da Europa; 18 de julho, Santa Marinha, patroa de Cambados.
8. Campo Lameiro: 13 de junho, Santo Antón; 29 de setembro, São Miguel.
9. Cangas: 11 de abril, Sexta-feira das Dores; 1 de setembro, Segunda-feira do Cristo.
10. Cañiza, A: 9 de junho, festa das Pascuíñas; 15 de outubro, festa de Santa Tareixa.
11. Catoira: 14 de julho, Santo Antón de Padua e Criança Xesús; 11 de agosto, Santo Antón da Freguesia Oeste.
12. Cerdedo: 24 de junho, São Xoán Bautista; 28 de julho, Segunda-feira do Ecce-Homo.
13. Cotobade: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 18 de agosto, São Roque.
14. Covelo: 9 de junho, festa das Pascuíñas; 8 de setembro, romaría da Franqueira.
15. Crescente: 13 de maio, Virxe de Fátima; 9 de junho, Cristo da Saúde de Albeos.
16. Cuntis: 11 de julho, São Bieito; 18 de agosto, Virxe do Carme.
17. Dozón: 21 de julho, festa do Carme; 6 de agosto, festa do São Salvador.
18. Estrada, A: 26 de junho, festas patronais de São Paio; 27 de junho.
19. Forcarei: 1 de setembro, Segunda-feira das Dores; 11 de novembro, São Martiño.
20. Fornelos de Montes: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 12 de agosto, São Lourenzo.
21. Gondomar: 11 de julho, São Bieito; 18 de agosto, São Roque.
22. Grove, O: 22 de janeiro, São Vicente; 16 de julho, Virxe do Carme.
23. Guarda, A: 16 de julho, Virxe do Carme; 23 de setembro, Santa Tegra.
24. Illa de Arousa, A: 7 de janeiro, São Xulián; 4 de março, Terça-feira de Carnaval.
25. Lalín: 22 de setembro; 23 de setembro, festas patronais.
26. Lama, A: 28 de julho, São Xoaquín e Santa Ana; 5 de agosto, Nossa Senhora das Ermidas.
27. Marín: 16 de julho, Virxe do Carme; 8 de setembro, Nossa Senhora do Porto.
28. Meaño: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 11 de julho, São Bieito.
29. Meis: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua (Nossa Senhora das Cabeças); 11 de julho, São Bieito.
30. Moaña: 16 de julho, Virxe do Carme; 11 de novembro, São Martiño.
31. Mondariz: 9 de junho, Segunda-feira de Pentecostés; 16 de agosto, São Roque.
32. Mondariz-Balnear: 11 de fevereiro, Nossa Senhora de Lourdes; 9 de junho, peregrinação ao santuário da Franqueira.
33. Moraña: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
34. Mos: 13 de junho, Festa da Rosa; 7 de agosto, São Mamede.
35. Neves, As: 29 de julho, Santa Marta; 5 de agosto, Nossa Senhora das Neves.
36. Nigrán: 24 de junho, São Xoán; 1 de agosto, São Fiz.
37. Ouça: 9 de junho, Virxe do Mar; 7 de agosto, São Mamede.
38. Pazos de Borbén: 15 de janeiro, San Amaro; 21 de abril, Segunda-feira de Pascua.
39. Poio: 24 de junho, São Xoán; 24 de setembro, Nossa Senhora da Mercé.
40. Ponteareas: 23 de junho, segunda-feira seguinte ao Corpus Christi; 29 de setembro, São Miguel Arcanxo.
41. Ponte Caldelas: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 3 de setembro, festa das Dores.
42. Pontecesures: 7 de janeiro, São Xulián; 7 de julho, festa do Carme.
43. Pontevedra: 5 de março, Quarta-feira de Cinza; 11 de julho, São Bieito.
44. Porriño, O: 11 de julho, São Bieito; 29 de setembro, Santísimo Cristo da Agonia.
45. Portas: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 11 de julho, São Bieito.
46. Redondela: 28 de abril, Segunda-feira do Cristo; 19 de junho, Quinta-feira da Coca.
47. Ribadumia: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 6 de junho, Festa do Vinho Tinto.
48. Rodeiro: 16 de junho, segunda-feira seguinte a Santo Antón; 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
49. Rosal, O: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 18 de julho, Santa Marinha.
50. Salceda de Caselas: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 21 de julho, Segunda-feira do Cristo.
51. Salvaterra de Miño: 9 de junho, Santísimo Cristo da Vitória; 13 de maio, Virxe de Fátima.
52. Sanxenxo: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua, Romaría O Com; 4 de setembro, Santa Rosalía.
53. Silleda: 25 de agosto; 19 de setembro.
54. Soutomaior: 21 de abril, Segunda-feira de Pascua; 6 de agosto, São Salvador.
55. Tomiño: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 15 de setembro, Segunda-feira do Alívio.
56. Tui: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 28 de abril, Segunda-feira de São Telmo.
57. Valga: 3 de fevereiro, São Brais; 24 de julho, Santa Cristina.
58. Vigo: 28 de março, Reconquista de Vigo; 16 de agosto, São Roque.
59. Vilaboa: 4 de março, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
60. Vila de Cruces: 11 de agosto, festas patronais Nossa Senhora da Piedade; 12 de agosto.
61. Vilagarcía de Arousa: 22 de maio, Santa Rita; 16 de agosto, São Roque.
62. Vilanova de Arousa: 15 de janeiro, São Mauro; 16 de setembro, São Cibrán.