Em cumprimento do disposto no artigo 37.2 do Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de março, pelo que se aprova o texto refundido da Lei do Estatuto dos trabalhadores, e no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, assim como no artigo 2 do Decreto 103/2015, de 15 de julho, pelo que se determina o calendário laboral para o ano 2016 na Comunidade Autónoma da Galiza (DOG nº 139, de 24 de julho de 2015), segundo o procedimento estabelecido e em virtude das resoluções ditadas para o efeito, as chefatura territoriais da Conselharia de Economia, Emprego e Indústria elaboraram o calendário laboral provincial no que se determinam as festas laborais de carácter local correspondentes às câmaras municipais da respectiva província –A Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra–.
Ante a conveniência de que se conheçam as festividades de âmbito local desta comunidade autónoma sem ter que consultar diferentes boletins oficiais, é preciso que se lhes dê publicidade num único diário oficial.
Em virtude do anterior, a Secretaria-Geral de Emprego
ACORDA:
Primeiro. Dar-lhes publicidade às festas de carácter local, inhábil para os efeitos laborais, retribuídas e não recuperables, para o ano 2016, que serão para as câmaras municipais pertencentes às províncias da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, as que figuram, respectivamente, nos anexo I, II, III e IV.
Segundo. Lembrar que, em virtude do estabelecido no artigo 34.6 do Estatuto dos trabalhadores, as empresas deverão ter exposto o calendário laboral num lugar visível de cada centro de trabalho, para conhecimento e consulta dos seus trabalhadores e trabalhadoras. O não cumprimento do anterior constitui infracção em matéria laboral tipificar no artigo 6 do Real decreto legislativo 5/2000, de 4 de agosto, pelo que se aprova o texto refundido da Lei sobre infracções e sanções na ordem social.
Santiago de Compostela, 26 de novembro de 2015
Covadonga Toca Carús
Secretária geral de Emprego
ANEXO I
Calendário laboral 2016
Província: A Corunha.
1. Abegondo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de abril, festa de São Marcos.
2. Ames: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de maio, festa da Ascensão.
3. Aranga: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de maio, festa de Santa Cruz.
4. Ares: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 29 de junho, festa de São Pedro.
5. Arteixo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festas de Santiago Apóstolo.
6. Arzúa: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de julho, Virxe do Carme.
7. Baña (A): 22 de janeiro, festa de São Vicente, 9 de setembro, festa da Virxe das Dores.
8. Bergondo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
9. Betanzos: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
10. Boimorto: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de setembro, Segunda-feira do Rosario.
11. Boiro: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de agosto, festa de São Ramón.
12. Boqueixón: 22 de janeiro, festa de São Vicente, 5 de maio, festa da Ascensão.
13. Brión: 5 de maio, festas da Ascensão, 27 de setembro, festa de Santa Minia.
14. Cabana de Bergantiños: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de agosto, festa de São Fins.
15. Cabanas: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, festa de São Martiño.
16. Camariñas: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de julho, festa da Virxe do Carme e Santa Marinha.
17. Cambre: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Cambre.
18. Capela (A): 5 de agosto, festa local da Capela, 16 de agosto, festa local da Capela.
19. Carballo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de junho, festa de São Xoán.
20. Cariño: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, festa de São Bartolomé.
21. Carnota: 9 de fevereiro, festa local de Carnota, 31 de outubro, festa local de Carnota.
22. Carral: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa da Virxe do Socorro.
23. Cedeira: 13 de junho, festa de São Antonio, 26 de julho, festa de Santa Ana.
24. Cee: 16 de junho, festa de São Adrián, 16 de agosto, festa de São Roque.
25. Cerceda: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, festa local de Cerceda.
26. Cerdido: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, festa local de Cerdido.
27. Coirós: 7 de janeiro, festa de São Xulián, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
28. Corcubión: 25 de abril, festa local de Corcubión, 29 de junho, festa local de Corcubión.
29. Coristanco: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, festa de São Antonio de Agualada.
30. Corunha (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de outubro, festa de Nossa Sra. do Rosario.
31. Culleredo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de dezembro, festa de São Estevo.
32. Curtis: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa de Nossa Sra. dos Remédios.
33. Dodro: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 29 de agosto, Segunda-feira dos Afligidos.
34. Dumbría: 8 de setembro, Virxe das Neves, 29 de novembro, festa de San Sadurniño.
35. Fene: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 6 de agosto, festa de São Salvador.
36. Ferrol: 7 de janeiro, festa de São Xiao, 28 de março, Nossa Sra. de Chamorro.
37. Fisterra: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 8 de setembro, festa local de Fisterra.
38. Frades: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, festa de São Miguel.
39. Irixoa: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de agosto, São Lourenzo.
40. Laracha (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe dos Miragres de Caión.
41. Laxe: 16 de agosto, festa de São Roque, 17 de agosto, festa da Virxe do Carme.
42. Lousame: 25 de abril, festa de São Marcos, 30 de setembro, festa de São Roquiño.
43. Malpica de Bergantiños: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de agosto, festa do Mar.
44. Mañón: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de dezembro, festa do Marisco.
45. Mazaricos: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de junho, festa local de Mazaricos.
46. Melide: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 29 de junho, festa de São Pedro.
47. Mesía: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, festa de Santo Antón.
48. Miño: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, festa de São Pedro.
49. Moeche: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de abril, véspera de São Xurxo.
50. Monfero: 8 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
51. Mugardos: 7 de janeiro, festa de São Xiao, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
52. Muros: 29 de junho, festa de São Pedro, 16 de julho, Virxe do Carme.
53. Muxía: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 12 de setembro, Segunda-feira da Barca.
54. Narón: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 23 de novembro, dia de Narón.
55. Neda: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 8 de setembro, festa de Santa María de Neda.
56. Negreira: 8 de julho, festa de São Cristovo, 19 de setembro, festa de Santa Margarita.
57. Noia: 26 de abril, festa de São Marcos, 24 de agosto, dia de São Bartolomeu.
58. Oleiros: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de março, Segunda-feira de Pascua.
59. Ordes: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Ordes.
60. Oroso: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, festa de Santa Eufemia.
61. Ortigueira: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de julho, festa de Santa Marta.
62. Outes: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 29 de setembro, festa de São Miguel.
63. Oza-Cesuras: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, festa local de Oza-Cesuras.
64. Paderne: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Paderne.
65. Padrón: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 6 de maio, São Xoán de Raio.
66. Pino (O): 29 de junho, festa de São Pedro, 22 de julho, festa da Magdalena.
67. Pobra do Caramiñal (A): 22 de agosto, Segunda-feira do Carme dos Pincheiros, 19 de setembro, Segunda-feira do Nazareno.
68. Ponteceso: 12 de setembro, festa local de Ponteceso, 13 de setembro, festa local de Ponteceso.
69. Pontedeume: 8 de setembro, festa local de Pontedeume, 29 de setembro, festa local de Pontedeume.
70. Pontes de García Rodríguez (As): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de julho, festa do Carme.
71. Porto do Son: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, festa de Nossa Sra. de Loreto.
72. Rianxo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, Sexta-feira de Guadalupe.
73. Ribeira: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de setembro, festa de Santa Uxía de Ribeira.
74. Rois: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 16 de maio, festa local de Rois.
75. Sada: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
76. San Sadurniño: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de julho, festa de Santa Sabê-la.
77. Santa Comba: 29 de junho, festa de São Pedro, 30 de junho, festa de São Antonio.
78. Santiago de Compostela: 5 de maio, festa da Ascensão, 16 de agosto, festa de São Roque.
79. Santiso: 13 de junho, festa de São Antonio, 14 de setembro, festa de Santa Cruz.
80. Sobrado: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, festa de São Pedro.
81. Somozas (As): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festa local das Somozas.
82. Teo: 5 de maio, festa da Ascensão, 11 de novembro, festa de São Martiño.
83. Toques: 8 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 2 de setembro, festa de São Antolín.
84. Tordoia: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, festa de São Isidro.
85. Touro: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de março, Segunda-feira de Pascua.
86. Traço: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de setembro, festa de São Mateo.
87. Val do Dubra: 5 de maio, festa da Ascensão, 5 de agosto, festa do Emigrante.
88. Valdoviño: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de agosto, festa de São Mamede.
89. Vedra: 5 de maio, dia da Ascensão, 19 de setembro, festa do Pátio.
90. Vilarmaior: 8 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
91. Vilasantar: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de outubro, véspera de Todos os Santos.
92. Vimianzo: 22 de janeiro, festa de São Vicenzo, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
93. Zas: 26 de julho, festa local de Zas, 2 de setembro, festa local de Zas.
ANEXO II
Calendário laboral 2016
Província: Lugo.
1. Abadín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de setembro, Santa María festas locais.
2. Alfoz: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de agosto, depois da festa de São Cristovo.
3. Antas de Ulla: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa local.
4. Vazia: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, São Cristovo.
5. Baralha: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de agosto, festa local.
6. Barreiros: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, São Bartolo.
7. Becerreá: 2 de fevereiro, festividade das Candelas, 14 de setembro, Santo Ecce Homo.
8. Begonte: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, festa local.
9. Bóveda: 1 de setembro, festividade de São Xil, 15 de setembro, Divino Ecce-Homo.
10. Burela: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de junho, segunda-feira das festas patronais.
11. Carballedo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, Segunda-feira de São Antonio.
12. Castro de Rei: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto, festa em honra a São Roque e Doce Nome de María em Castro de Ribeiras de Leia.
13. Castroverde: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, Santiago Apóstolo.
14. Cervantes: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 20 de maio, Virxe dos Remédios.
15. Cervo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
16. Chantada: 30 de agosto, festa da Empanada, 18 de outubro, São Lucas.
17. Corgo (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
18. Cospeito: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, Nossa Senhora Virxe do Monte.
19. Folgoso do Courel: 19 de agosto, festas patronais, 5 de dezembro, põe da Constituição.
20. Fonsagrada (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de setembro, festas patronais.
21. Foz: 16 de julho, festividade Virxe do Carmen, 10 de agosto, festividade de São Lourenzo.
22. Friol: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
23. Guitiriz: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, põe das Letras Galegas.
24. Guntín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de julho, segunda-feira das festas patronais.
25. Incio (O): 9 de maio, Santa Cruz, 16 de maio, Santo Eufrasio.
26. Láncara: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
27. Lourenzá: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de agosto, Segunda-feira do Conde Santo.
28. Lugo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
29. Meira: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
30. Mondoñedo: 12 de setembro, Os Remédios, 18 de outubro, As São Lucas.
31. Monforte de Lemos: 29 de março, Terça-feira de Pascua, 13 de junho, São Antón.
32. Monterroso: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, São Miguel.
33. Muras: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de junho, São Pedro.
34. Navia de Suarna: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de setembro, festividade da Virxe das Dores.
35. Negueira de Muñiz: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festas patronais.
36. Nogais (As): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, festa do Emigrante.
37. Ourol: 13 de maio, Nossa Senhora de Fátima, 16 de agosto, São Roque.
38. Outeiro de Rei: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
39. Palas de Rei: 28 de janeiro, São Tirso, 14 de setembro, Ecce Homo.
40. Pantón: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de agosto, festas patronais.
41. Paradela: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, São Miguel.
42. Pára-mo (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de junho, Feira da Primavera.
43. Pastoriza (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de outubro, São Lucas.
44. Pedrafita do Cebreiro: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, Santa María a Real do Cebreiro.
45. Pobra de Brollón (A): 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 30 de maio, segunda-feira seguinte ao Corpus.
46. Pol: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, festa do Emigrante.
47. Pontenova (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de outubro, segunda-feira das feiras da Pontenova.
48. Portomarín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de setembro, segunda-feira das festas do Santísimo Cristo das Victorias.
49. Quiroga: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 11 de novembro, São Martiño.
50. Rábade: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de agosto, Nossa Senhora da Assunção.
51. Ribadeo: 16 de agosto, São Roque, com o-patrão de Ribadeo, 8 de setembro, Santa María do Campo, patrona de Ribadeo.
52. Ribas de Sil: 16 de agosto, São Roque, 31 de outubro, São Clodio.
53. Ribeira de Piquín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de abril, antecipo festa de São Xurxo.
54. Riotorto: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, São Pedro.
55. Samos: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de julho, Segunda-feira de São Benito.
56. Sarria: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
57. Saviñao (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de agosto, festas locais de Escairón.
58. Sober: 8 de setembro, Romaría da Virxe de Cadeiras, 19 de setembro, festa da Virxe do Carme de Sober.
59. Taboada: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, As Fachas.
60. Trabada: 25 de abril, São Marcos, 16 de agosto, São Roque.
61. Triacastela: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de agosto, São Mamede.
62. Valadouro (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, Santa María.
63. Vicedo (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto, Santo Estevo.
64. Vilalba: 31 de agosto, São Ramón, 1 de setembro, Santa María.
65. Viveiro: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
66. Xermade: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto, Segunda-feira de Santa María.
67. Xove: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de agosto, festa patronal.
ANEXO III
Calendário laboral 2016
Província: Ourense.
1. Allariz: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de maio, Sexta-feira do Boi.
2. Amoeiro: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
3. Arnoia (A): 15 de janeiro, San Amaro, 5 de agosto, festa do Pemento.
4. Avión: 8 de agosto, Segunda-feira de São Roque, 11 de novembro, São Martiño.
5. Baltar: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de maio.
6. Bande: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de agosto, São Roque.
7. Baños de Molgas: 8 de setembro, 11 de novembro, São Martiño.
8. Barbadás: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
9. Barco de Valdeorras (O): 23 de maio, dia seguinte a Santa Rita, 14 de setembro, festas do Cristo.
10. Beade: 3 de fevereiro, São Blas, 16 de agosto, São Roque.
11. Beariz: 13 de junho, São Antonio, 16 de agosto, São Roque.
12. Blancos (Os): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de setembro.
13. Boborás: 13 de junho, São Antonio, 19 de setembro, A Saleta.
14. Bola (A): 9 de fevereiro, Santa Apolonia em Podentes, 3 de maio, Santa Cruz em Veiga.
15. Bolo (O): 16 de agosto, 13 de dezembro.
16. Calvos de Randín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto.
17. Carballeda de Avia: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, Segunda-feira de Lodairo.
18. Carballeda de Valdeorras: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de abril, Nossa Senhora da Encarnación.
19. Carballiño (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de setembro, festas patronais São Cibrao.
20. Cartelle: 21 de março, São Benito, 22 de agosto, Virxe do Mundil.
21. Castrelo de Miño: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Virxe das Neves.
22. Castrelo do Val: 5 de fevereiro, Sexta-feira de Carnaval, 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
23. Castro Caldelas: 20 de janeiro, São Sebastián, 8 de setembro, Nossa Senhora dos Remédios.
24. Celanova: 1 de março, São Rosendo, 16 de agosto, São Roque.
25. Cenlle: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
26. Chandrexa de Queixa: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de julho, Romaría de Chandrexa de Queixa.
27. Coles: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
28. Cortegada: 11 de julho, São Bieito, 26 de julho, Santa Ana.
29. Cualedro: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 13 de junho, São Antonio.
30. Entrimo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto.
31. Esgos: 2 de fevereiro, 11 de novembro.
32. Gomesende: 16 de agosto, 5 de dezembro.
33. Gudiña (A): 25 de fevereiro, Beato Sebastián de Aparicio; 24 de agosto, São Bartolomeu.
34. Irixo (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de maio, Virxe de Fátima.
35. Larouco: 8 de setembro, Santa María dos Remédios, 13 de dezembro, Santa Luzia.
36. Laza: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 3 de maio, Santa Cruz.
37. Leiro: 3 de maio, Santa Cruz, 29 de junho, São Pedro.
38. Lobeira: 22 de janeiro, São Vicente, 8 de setembro, Viso Pequeno.
39. Lobios: 3 de fevereiro, São Blas, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
40. Maceda: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de agosto, festas patronais de Maceda.
41. Manzaneda: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto, As Neves.
42. Maside: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro.
43. Melón: 3 de maio, Santa Cruz, 13 de junho, São Antonio.
44. Compra (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de maio, Espírito Santo.
45. Mezquita (A): 5 de agosto, Virxe das Neves, 11 de novembro, São Martiño.
46. Montederramo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
47. Monterrei: 26 de julho, 16 de agosto.
48. Muíños: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
49. Nogueira de Ramuín: 16 de agosto, São Roque, 11 de novembro, São Martiño.
50. Oímbra: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 26 de julho, Santa Ana.
51. Ourense: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
52. Paderne de Allariz: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
53. Padrenda: 15 de janeiro, San Amaro, 16 de setembro, São Cibrao.
54. Parada de Sil: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de agosto, São Ramón.
55. Pereiro de Aguiar (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
56. Peroxa (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
57. Petín: 18 de janeiro, São Antonio, 26 de julho, Santa Ana.
58. Piñor: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
59. Pobra de Trives (A): 24 de agosto, São Bartolomé, 14 de setembro, O Cristo.
60. Pontedeva: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de julho, A Madalena.
61. Porqueira: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
62. Punxín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de abril, Segunda-feira Sã Wintila.
63. Quintela de Leirado: 8 de setembro, Virxe dos Remédios, 11 de novembro, festa do Magosto.
64. Rairiz de Veiga: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de setembro (segunda-feira posterior à festa da Saínza).
65. Ramirás: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
66. Ribadavia: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro.
67. Riós: 16 de agosto, São Roque, 15 de setembro, Virxe das Dores.
68. Rua (A): 8 de agosto, festa da Rúa, 22 de agosto, São Roque.
69. Rubiá: 5 de maio, A Ascensão, 24 de agosto, São Bartolomeu.
70. San Amaro: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de julho, San Amaro.
71. San Cibrao das Viñas: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
72. San Cristovo de Cea: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de setembro, festas da Saleta.
73. San Xoán de Río: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, festa de Verão.
74. Sandiás: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de março, Segunda-feira de Pascua.
75. Sarreaus: 8 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 12 de setembro, festas patronais.
76. Taboadela: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
77. Teixeira, A: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de novembro, Santa Catalina.
78. Toén: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
79. Trasmiras: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de março, Segunda-feira de Pascua.
80. Veiga (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro.
81. Verea: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
82. Verín: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 8 de setembro, Os Remédios.
83. Viana do Bolo: 10 de fevereiro, 16 de agosto.
84. Vilamarín: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
85. Vilamartín de Valdeorras: 22 de abril, São Xurxo, 22 de julho, Santa María Madalena.
86. Vilar de Barrio: 13 de junho, 1 de agosto.
87. Vilar de Santos: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 5 de agosto, Virxe das Neves.
88. Vilardevós: 5 de fevereiro, 16 de agosto.
89. Vilariño de Conso: 8 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
90. Xinzo de Limia: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de julho, Santa Marinha.
91. Xunqueira de Ambía: 29 de abril, São Pedro, 16 de agosto, São Roque.
92. Xunqueira de Espadanedo: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de julho, Santa Isabel.
ANEXO IV
Calendário laboral 2016
Província: Pontevedra.
1. Agolada: 29 de junho, 30 de junho.
2. Arbo: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
3. Baiona: 4 de julho, Virxe da Cela, 26 de setembro, São Cosme e São Damián.
4. Barro: 17 de junho, festa do Vinho, 30 de setembro, Romaría de São Breixo.
5. Bueu: 16 de julho, Virxe do Carme, 11 de novembro, São Martiño.
6. Caldas de Reis: 12 de fevereiro, Sexta-feira do Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
7. Cambados: 11 de julho, São Bieito, 18 de julho, Santa Marinha.
8. Campo Lameiro: 13 de junho, Santo Antón, 30 de setembro, festas patronais São Miguel.
9. Cangas: 18 de março, Sexta-feira das Dores, 29 de agosto, Segunda-feira do Cristo.
10. Cañiza (A): 16 de maio, Romaría das Pascuillas da Virxe da Franqueira, 8 de setembro, Romaría de setembro da Virxe da Franqueira.
11. Catoira: 4 de julho, São Pedro da freguesia de Di-mo, 11 de julho, Santo Antón de Padua e Criança Xesús.
12. Cerdedo: 13 de junho, festividade de Santo Antón, 1 de agosto, festividade do Ecce-Homo.
13. Cotobade: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 22 de agosto, São Roque.
14. Covelo: 16 de maio, festa das Pascuillas, 8 de setembro, romaría da Franqueira.
15. Crescente: 13 de maio, Virxe de Fátima, 18 de julho, Santa Marinha.
16. Cuntis: 11 de julho, São Bieito, 18 de agosto, Santo Antón.
17. Dozón: 18 de julho, 5 de setembro.
18. Estrada (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de junho, festas patronais de São Paio.
19. Forcarei: 29 de agosto, Segunda-feira das Dores, 11 de novembro, São Martiño.
20. Fornelos de Montes: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 12 de agosto, festas de São Lourenzo.
21. Gondomar: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
22. Grove (O): 10 de fevereiro, 11 de novembro.
23. Guarda (A): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de setembro, Santa Tegra.
24. Illa de Arousa: 7 de janeiro, São Xulián, 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
25. Lalín: 26 e 27 de setembro, festas patronais.
26. Lama (A): 27 de julho, São Xoaquín e Santa Ana, 5 de agosto, Nossa Senhora das Ermidas.
27. Marín: 16 de julho, festa do Carme, 8 de setembro, festa da Virxe do Porto.
28. Meaño: 11 de julho, São Bieito, 13 de dezembro, Santa Luzia.
29. Meis: 28 de março, Segunda-feira de Pascua (Nossa Senhora das Cabeças), 11 de julho, São Bieito.
30. Moaña: 16 de julho, Nossa Senhora do Carme, 11 de novembro, São Martiño.
31. Mondariz: 16 de maio, Virxe da Franqueira, 16 de agosto, São Roque.
32. Mondariz Balnear: 11 de fevereiro, Nossa Senhora de Lourdes, 16 de maio, peregrinação ao Santuário da Franqueira.
33. Moraña: 19 de julho, Santa Justa, 13 de dezembro, Santa Luzia.
34. Mos: 13 de junho, festa da Rosa, 8 de agosto, São Mamede.
35. Neves (As): 29 de julho, Santa Marta, 5 de agosto, Nossa Senhora das Neves.
36. Nigrán: 29 de junho, São Pedro, 1 de agosto, São Fiz.
37. Ouça: 16 de maio, Virxe do Mar patrona de Oia, 29 de setembro, São Miguel.
38. Pazos de Borbén: 15 de janeiro, San Amaro, 28 de março, Segunda-feira de Pascua.
39. Poio: 17 de agosto, dia da Galiza Mártir, 24 de setembro, dia da Mercé.
40. Ponteareas: 30 de maio, segunda-feira seguinte ao Corpus Cristi, 29 de setembro, São Miguel Arcanxo.
41. Ponte Caldelas: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 31 de agosto, festa das Dores.
42. Pontecesures: 7 de janeiro, festa de São Xulián, 4 de julho, festa do Carme.
43. Pontevedra: 10 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 11 de julho, São Bieito.
44. Porriño (O): 11 de julho, São Bieito, 26 de setembro, Santísimo Cristo da Agonia.
45. Portas: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 11 de julho, São Bieito.
46. Redondela: 4 de abril, Segunda-feira do Cristo, 26 de maio, Quinta-feira da Coca.
47. Ribadumia: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 3 de junho, festa do Vinho Tinto.
48. Rodeiro: 13 de junho, Santo Antonio, 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
49. Rosal (O): 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
50. Salceda de Caselas: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de julho, Segunda-feira do Cristo.
51. Salvaterra de Miño: 13 de junho, Santísimo Cristo da Victoria, 10 de agosto, São Lourenzo.
52. Sanxenxo: 28 de março, Romaría do Com, 25 de agosto, São Xenxo.
53. Silleda: 22 de agosto, festa da Empanada de Bandeira (segunda-feira posterior), 19 de setembro, festa da Saleta.
54. Soutomaior: 28 de março, Segunda-feira de Pascua, 6 de agosto, São Salvador.
55. Tomiño: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de setembro, Segunda-feira do Alívio.
56. Tui: 8 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 4 de abril, Segunda-feira de São Telmo.
57. Valga: 28 de março, 26 de julho.
58. Vigo: 28 de março, Reconquista de Vigo, 16 de agosto, São Roque.
59. Vilaboa: 9 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
60. Vila de Cruces: 8 e 9 de agosto, festas patronais da Nossa Sra. da Piedade.
61. Vilagarcía de Arousa: 23 de maio, dia seguinte à festividade de Santa Rita, 16 de agosto, São Roque.
62. Vilanova de Arousa: 15 de janeiro, São Mauro, 16 de setembro, São Cibrán.