Em cumprimento do disposto no artigo 37.2 do Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de março, pelo que se aprova o texto refundido da Lei do Estatuto dos trabalhadores, e no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, assim como no artigo 2 do Decreto 81/2019 pelo que se determina o calendário laboral para o ano 2020 na Comunidade Autónoma da Galiza (DOG núm. 132, de 12 de julho), segundo o procedimento estabelecido e em virtude das resoluções ditadas para o efeito, as chefatura territoriais da Conselharia de Economia, Emprego e Indústria, elaboraram o calendário laboral provincial em que se determinam as festas laborais de carácter local correspondentes às câmaras municipais da respectiva província (A Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra).
De conformidade com o estabelecido no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, e no artigo 2 do Decreto 103/2015, de 15 de julho, e ante a conveniência de que se conheçam as festividades de âmbito local desta comunidade autónoma sem ter que consultar diferentes boletins oficiais, é preciso que se lhes dê publicidade num único diário oficial.
Em virtude do anterior, a Secretaria-Geral de Emprego acorda o seguinte:
Primeiro. Dar-lhes publicidade às festas de carácter local, inhábil para os efeitos laborais, retribuídas e não recuperables, para o ano 2020, que serão, para as câmaras municipais pertencentes às províncias da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, as que figuram, respectivamente, nos anexo I, II, III e IV.
Segundo. Lembrar que, em virtude do estabelecido no artigo 34.6 do Estatuto dos trabalhadores, as empresas deverão ter exposto o calendário laboral num lugar visível de cada centro de trabalho, para conhecimento e consulta dos seus trabalhadores e trabalhadoras. O não cumprimento do anterior constitui infracção em matéria laboral tipificar no artigo 6 do Real decreto legislativo 5/2000, de 4 de agosto, pelo que se aprova o texto refundido da Lei sobre infracções e sanções na ordem social.
Santiago de Compostela, 14 de novembro de 2019
Covadonga Toca Carús
Secretária geral de Emprego
ANEXO I
Calendário laboral 2020
Província: A Corunha.
1. Abegondo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de junho, festa de São Pedro.
2. Ames: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 21 de maio, festa da Ascensão.
3. Aranga: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 10 de agosto, festa de São Lourenzo.
4. Ares: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 2 de junho, Voto de Chanteiro.
5. Arteixo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 16 de setembro, festa de Santa Eufemia.
6. Arzúa: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 16 de julho, festa da Virxe do Carme.
7. Baña, A: 22 de janeiro, festa de São Vicente; 9 de setembro, festa da Virxe das Dores.
8. Bergondo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de agosto, festa local de Bergondo.
9. Betanzos: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 18 de agosto, festa local de Betanzos.
10. Boimorto: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de setembro, festas do Rosario.
11. Boiro: 16 de julho, festa da Virxe do Carme; 31 de agosto, festa de São Ramón.
12. Boqueixón: 22 de janeiro, festa de São Vicente; 21 de maio, festa da Ascensão.
13. Brión: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 21 de maio, festa da Ascensão.
14. Cabana de Bergantiños: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 1 de agosto, festa de São Fins.
15. Cabanas: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 30 de novembro, festa de Santo André.
16. Camariñas: 23 de abril, Dia de São Xurxo; 16 de julho, Dia da Virxe do Carme.
17. Cambre: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de agosto, festa local de Cambre.
18. Capela, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 5 de agosto, quarta-feira festas patronais.
19. Carballo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 25 de junho, festas patronais de São Xoán Bautista.
20. Cariño: 16 de julho, festa do Carme; 24 de agosto, festa de São Bartolomeu.
21. Carnota: 20 de março, festa local de Carnota; 7 de dezembro, festa local de Carnota.
22. Carral: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, festa da Virxe do Socorro.
23. Cedeira: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 30 de outubro, festa local de Cedeira.
24. Cee: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 16 de junho, festa de São Adrián.
25. Cerceda: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de março, festa local de Cerceda.
26. Cerdido: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 6 de julho, festa local de Cerdido.
27. Coirós: 7 de janeiro, festa de São Xulián; 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
28. Corcubión: 29 de junho, festa de São Pedro; 16 de julho, festa do Carme.
29. Coristanco: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, festa de São Martiño de Oca.
30. Corunha, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de outubro, festa da Virxe do Rosario.
31. Culleredo: 7 de janeiro, festa local de Culleredo; 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
32. Curtis: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Dia da Virxe dos Remédios.
33. Dodro: 13 de abril, festa local de Dodro; 14 de setembro, festa local de Dodro.
34. Dumbría: 29 de junho, festa de São Pedro de Buxantes; 10 de dezembro, festa de Santa Baia de Dumbría.
35. Fene: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 6 de agosto, festa de São Salvador.
36. Ferrol: 7 de janeiro, festa de São Xiao; 13 de abril, festa da Nossa Senhora de Chamorro.
37. Fisterra: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 8 de setembro, festa local de Fisterra.
38. Frades: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de setembro, festa de São Miguel.
39. Irixoa: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 10 de agosto, festa de São Lourenzo.
40. Laracha, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, festa local da Laracha.
41. Laxe: 21 de julho, festa de Santa Cruz da Rosa; 17 de agosto, festa da Virxe do Carme.
42. Lousame: 10 de agosto, festa de São Lourenzo; 2 de outubro, festa de São Roquiño.
43. Malpica de Bergantiños: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 21 de agosto, festas do Mar.
44. Mañón: 10 de agosto, festa de Santa Rosa; 7 de dezembro, festa do Marisco.
45. Mazaricos: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 25 de junho, festa local de Mazaricos.
46. Melide: 29 de junho, Dia de São Pedro; 16 de julho, Dia do Carme.
47. Mesía: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de maio, festa de São Cidre.
48. Miño: 29 de junho, festa de São Pedro; 31 de agosto, festa de São Ramón.
49. Moeche: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 23 de abril, festa de São Xurxo.
50. Monfero: 24 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval; 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
51. Mugardos: 7 de janeiro, festa local de Mugardos; 2 de junho, Voto de Chanteiro.
52. Muros: 29 de junho, festa de São Pedro; 16 de julho, festa da Virxe do Carme.
53. Muxía: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 14 de setembro, Segunda-feira da Barca.
54. Narón: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 23 de novembro, Dia de Narón.
55. Neda: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, festa local de Neda.
56. Negreira: 10 de julho, festa de São Cristovo; 21 de setembro, festa de Santa Margarita.
57. Noia: 16 de julho, festa do Carme; 24 de agosto, festa de São Bartolomeu.
58. Oleiros: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua.
59. Ordes: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de setembro, festa local de Ordes.
60. Oroso: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 16 de setembro, festa de Santa Eufemia.
61. Ortigueira: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de julho, Dia de Santa Marta.
62. Outes: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 29 de setembro, festividade de São Campio.
63. Oza-Cesuras: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de maio, festa de São Isidro.
64. Paderne: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 18 de de agosto, festa local de Paderne.
65. Padrón: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 6 de maio, festa de São Xoán do Raio.
66. Pino, O: 29 de junho, festa de São Pedro; 22 de julho, festa da Madalena.
67. Pobra do Caramiñal, A: 17 de agosto, Segunda-feira do Carme dos Pincheiros; 21 de setembro, Segunda-feira do Nazareno.
68. Ponteceso: 14 de setembro, festa local de Ponteceso; 15 de setembro, festa local de Ponteceso.
69. Pontedeume: 8 de setembro, festa das Pêras; 10 de setembro, festa das Pêras.
70. Pontes de García Rodríguez, As: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de julho, festa do Carme.
71. Porto do Son: 24 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval; 9 de setembro, festa da Nossa Senhora de Loreto.
72. Rianxo: 16 de julho, Dia do Carme; 18 de setembro, Sexta-feira de Guadalupe.
73. Ribeira: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de julho, festa da Dorna.
74. Rois: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua, 15 de maio; festa de São Isidro Labrador.
75. Sada: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, festa da Virxe do Carme.
76. San Sadurniño: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 2 de julho, festa de Santa Isabel.
77. Santa Comba: 29 de junho, festa de São Pedro; 30 de junho, festa de São Antonio.
78. Santiago de Compostela: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 21 de maio, festa da Ascensão.
79. Santiso: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 14 de setembro, festa de Santa Cruz.
80. Sobrado: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de junho, festa de São Pedro.
81. Somozas, As: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 27 de julho, festa local das Somozas.
82. Teo: 21 de maio, festa da Ascensão; 11 de novembro, festa de São Martiño.
83. Toques: 15 de maio, festa de São Cidre; 2 de setembro, festa de São Antolín.
84. Tordoia: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de maio, festa de São Isidro Labrador.
85. Touro: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua.
86. Traço: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 21 de setembro, festa de São Mateo.
87. Val do Dubra: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de agosto, festa do Emigrante.
88. Valdoviño: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de agosto, Dia de São Mamede.
89. Vedra: 10 de dezembro, festa de Santa Baia; 21 de setembro, festa do Pátio.
90. Vilarmaior: 24 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval; 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
91. Vilasantar: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de junho, festa de São Pedro.
92. Vimianzo: 22 de janeiro, festa de São Vicenzo; 10 de agosto, festas de Verão.
93. Zas: 10 de julho, festa de São Cristovo; 16 de julho, festa do Carme.
ANEXO II
Calendário laboral 2020
Província: Lugo.
1. Abadín: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 28 de setembro, Segunda-feira de São Cosme da Montanha.
2. Alfoz: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 3 de agosto, festa dos Choferes.
3. Antas de Ulla: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
4. Vazia: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 12 de agosto, São Cristovo.
5. Baralha: 27 de agosto, festas de São Vitorio; 28 de agosto, festas de São Vitorio.
6. Barreiros: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, São Bartolo.
7. Becerreá: 25 de junho, São Xoán; 14 de setembro, Santo Ecce Homo.
8. Begonte: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de junho, São Pedro.
9. Bóveda: 1 de setembro, São Xil; 15 de setembro, Divino Ecce Homo.
10. Burela: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de junho, feriado local.
11. Carballedo: 24 de julho, festa local; 14 de agosto, festa local.
12. Castro de Rei: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 10 de agosto, segunda-feira seguinte ao dia de São Roque e Doce Nome de María em Castro de Ribeiras de Leia.
13. Castroverde: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de julho, Santiago Apóstolo.
14. Cervantes: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de maio, Nossa Senhora dos Remédios.
15. Cervo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, Nossa Senhora do Carme.
16. Chantada: 25 de agosto, festa da Empanada; 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
17. Corgo, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 5 de outubro, São Froilán.
18. Cospeito: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Nossa Senhora da Virxe do Monte.
19. Folgoso do Courel: 19 de agosto, festas patronais de Folgoso; 7 de dezembro, Põe da Constituição.
20. Fonsagrada, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de setembro, festas patronais.
21. Foz: 16 de julho, O Carme; 10 de agosto, São Lourenzo.
22. Friol: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
23. Guitiriz: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 3 de agosto, depois de Pardiñas.
24. Guntín: 25 de fevereiro; Terça-feira de Carnaval; 6 de julho, segunda-feira das festas.
25. Incio, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de maio, São Eufrasio.
26. Láncara: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
27. Lourenzá: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 31 de agosto, Segunda-feira do Conde Santo.
28. Lugo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 5 de outubro, São Froilán.
29. Meira: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de agosto, Gira.
30. Mondoñedo: 14 de setembro, Segunda-feira dos Remédios; 19 de outubro, As São Lucas.
31. Monforte de Lemos: 14 de abril, Terça-feira de Pascua; 13 de junho, São Antonio.
32. Monterroso: 10 de julho, São Cristovo; 29 de setembro, São Miguel.
33. Muras: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de julho, São Pedro de Muras.
34. Navia de Suarna: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 21 de setembro, Virxe das Dores.
35. Negueira de Muñiz: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de agosto, Virxe da Veiga.
36. Nogais, As: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 31 de julho, festa do Emigrante.
37. Ourol: 13 de maio, Nossa Senhora de Fátima; 24 de agosto, Segunda-feira de Naseiro.
38. Outeiro de Rei: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 6 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
39. Palas de Rei: 28 de janeiro, São Tirso; 14 de setembro, Ecce Homo.
40. Pantón: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, festas locais.
41. Paradela: 15 de maio, São Isidro; 29 de setembro, São Miguel.
42. Pára-mo, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 12 de junho, festas da Primavera.
43. Pastoriza, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 19 de outubro, São Lucas.
44. Pedrafita do Cebreiro: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 9 de setembro, Santa María A Real do Cebreiro.
45. Pobra do Brollón, A: 15 de junho, segunda-feira seguinte ao Corpus; 27 de agosto, São Vitorio.
46. Pol: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, festa do Emigrante.
47. Pontenova, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de março, põem-te de São Xosé.
48. Portomarín: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de setembro, Santo Cristo das Vitórias.
49. Quiroga: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 11 de novembro, São Martiño.
50. Rábade: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 14 de agosto, Nossa Senhora da Assunção.
51. Ribadeo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, patroa Santa María do Campo.
52. Ribas de Sil: 17 de agosto, festas patronais de São Roque; 30 de outubro, São Clodio.
53. Ribeira de Piquín: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 23 de abril, São Xurxo.
54. Riotorto: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de junho, São Pedro.
55. Samos: 9 de janeiro, São Xulián e Santa Basilisa; 13 de julho, Segunda-feira de São Benito.
56. Sarria: 25 de junho, festa local; 8 de setembro, festa local.
57. Saviñao, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 4 de agosto, festas locais de Escairón.
58. Sober: 8 de setembro, feriado local; 21 de setembro, feriado local.
59. Taboada: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 10 de agosto, festa da vila.
60. Trabada: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 14 de agosto, feriado local.
61. Triacastela: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de agosto, São Mamede.
62. Valadouro, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 9 de setembro, feriado local.
63. Vicedo, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 3 de agosto, Santo Estevo.
64. Vilalba: 31 de agosto, São Ramón; 1 de setembro, Santa María.
65. Viveiro: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, festa local.
66. Xermade: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 10 de agosto, Segunda-feira de Santa María.
67. Xove: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 31 de agosto, festa patronal de Xove.
ANEXO III
Calendário laboral 2020
Província: Ourense.
1. Allariz: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 12 de junho, Sexta-feira do Boi.
2. Amoeiro: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
3. Arnoia, A: 31 de julho, festa do Pemento; 22 de maio, Santa Rita.
4. Avión: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 3 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
5. Baltar: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 21 de maio, dia da Ascensão.
6. Bande: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, festas de São Roque.
7. Baños de Molgas: 6 de agosto, São Salvador; 8 de setembro, Nossa Sra. dos Milagres.
8. Barbadás: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
9. Barco de Valdeorras, O: 22 de maio, Santa Rita; 14 de setembro, Dia do Cristo.
10. Beade: 3 de fevereiro, São Brais; 2 de julho, Santa Isabel.
11. Beariz: 4 de agosto, Santo Domingo; 11 de novembro, São Martiño.
12. Blancos, Os: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de setembro, Virxe das Dores.
13. Boborás: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de agosto, festa de São Bartolomeu.
14. Bola, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 4 de maio, Santa Cruz.
15. Bolo, O: 17 de agosto; 14 de dezembro.
16. Calvos de Randín: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 3 de agosto, dia seguinte à Festa de Calvos.
17. Carballeda de Avia: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 1 de junho, Segunda-feira de Lodairo.
18. Carballeda de Valdeorras: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de abril, Nª Sra. da Encarnação.
19. Carballiño, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de setembro, São Cibrao.
20. Cartelle: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 1 de junho, Virxe das Maravilhas.
21. Castrelo de Miño: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 5 de agosto, festividade da Virxe das Neves.
22. Castrelo do Val: 17 de janeiro, São Antón; 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
23. Castro Caldelas: 20 de janeiro, Dia do São Sebastián; 8 de setembro, Nossa Senhora dos Remédios.
24. Celanova: 15 de maio, festividade de São Torcuato; 15 de setembro, Virxe do Cristal.
25. Cenlle: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
26. Chandrexa de Queixa: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de setembro, segunda-feira posterior à festa do Cordeiro.
27. Coles: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
28. Cortegada: 10 de julho; 24 de julho.
29. Cualedro: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 16 de julho, festa do Carme.
30. Entrimo: 21 de fevereiro, Sexta-feira de Carnaval; 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
31. Esgos: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
32. Gomesende: 20 de março; 24 de julho.
33. Gudiña, A: 25 de fevereiro, festividade do Beato Sebastián de Aparicio; 24 de agosto, São Bartolomeu.
34. Irixo, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de maio, Virxe de Fátima.
35. Larouco: 8 de setembro, Santa María dos Remédios; 17 de julho, Santa Marinha.
36. Laza: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 4 de maio (segunda-feira), dia seguinte ao Santo Cristo.
37. Leiro: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 29 de junho, São Pedro.
38. Lobeira: 22 de janeiro, São Vicente; 8 de setembro, Viso Pequeno.
39. Lobios: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 12 de agosto.
40. Maceda: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de agosto, festas patronais de Maceda.
41. Manzaneda: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 10 de agosto, Virxe das Neves.
42. Maside: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 27 de agosto, São Vitorio.
43. Melón: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de junho, Corpus Christi.
44. Merca, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de junho, Espírito Santo.
45. Mezquita, A: 5 de agosto, Festa da Virxe das Neves; 11 de novembro, São Martiño.
46. Montederramo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 14 de agosto, São Roque.
47. Monterrei: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 1 de junho, festa da Caridade.
48. Muíños: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
49. Nogueira de Ramuín: 25 de fevereiro; Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
50. Oímbra: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 8 de setembro, festividade dos Remédios.
51. Ourense: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
52. Paderne de Allariz: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
53. Padrenda: 29 de junho, São Pedro; 4 de setembro, Virxe do Hospital.
54. Parada de Sil: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 31 de agosto, São Ramón.
55. Pereiro de Aguiar, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
56. Peroxa, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
57. Petín: 17 de janeiro; 24 de julho.
58. Piñor: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
59. Pobra de Trives, A: 24 de agosto; 14 de setembro.
60. Pontedeva: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 22 de julho, Sta. Mª Madalena.
61. Porqueira: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 16 de julho, Virxe do Carme.
62. Punxín: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de abril, São Vintila.
63. Quintela de Leirado: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
64. Rairiz de Veiga: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 24 de setembro, Virxe da Mercede.
65. Ramirás: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de dezembro.
66. Ribadavia: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro.
67. Riós: 21 de fevereiro, Sexta-feira de Carnaval; 15 de setembro, Nossa Sra. dos Dores.
68. Rua, A: 10 de agosto, Festa da Estação; 24 de agosto, São Roque.
69. Rubiá: 21 de maio, festividade da Ascensão; 24 de agosto, São Bartolomeu.
70. San Amaro: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de julho, San Amaro.
71. San Cibrao das Viñas: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
72. San Cristovo de Cea: 10 de julho, São Cristovo; 21 de setembro, festas da Saleta.
73. San Xoán de Río: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de agosto, festa de Verão.
74. Sandiás: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua.
75. Sarreaus: 24 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval; 17 de agosto, Dia da Beata Dorinda.
76. Taboadela: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
77. Teixeira, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 25 de novembro, Santa Catalina.
78. Toén: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
79. Trasmiras: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua.
80. Veiga, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro.
81. Verea: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 7 de dezembro.
82. Verín: 17 de janeiro, São Antón; 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
83. Viana do Bolo: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 17 de agosto, festas de São Roque.
84. Vilamarín: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
85. Vilamartín de Valdeorras: 23 de abril, São Xurxo; 22 de julho, Santa María Madalena.
86. Vilar de Barrio: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 8 de setembro.
87. Vilar de Santos: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 5 de agosto, Virxe das Neves.
88. Vilardevós: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 17 de agosto.
89. Vilariño de Conso: 24 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
90. Xinzo de Limia: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 17 de julho, Santa Marinha.
91. Xunqueira de Ambía: 29 de abril, São Pedro; 17 de agosto, São Roque.
92. Xunqueira de Espadanedo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 6 de julho, Santa Isabel.
ANEXO IV
Calendário laboral 2020
Província: Pontevedra.
1. Agolada: 29 de junho, São Pedro; 30 de junho, São Paulo.
2. Arbo: 3 de fevereiro, São Brais; 29 de junho, São Pedro.
3. Baiona: 28 de fevereiro, festa da Arribada; 25 de setembro, véspera de São Cosme e São Damián.
4. Barro: 18 de junho, festa do Vinho; 2 de outubro, Romaría de São Breixo.
5. Bueu: 16 de julho, festividade da Nossa Senhora do Carme; 11 de novembro, festividade de São Martiño.
6. Caldas de Reis: 20 de março; 24 de julho.
7. Cambados: 11 de julho, São Benito; 18 de julho, Santa Marinha.
8. Campo Lameiro: 28 de setembro, São Miguel; 11 de novembro, São Martiño.
9. Cangas: 3 de abril, Sexta-feira das Dores; 31 de agosto, Segunda-feira do Cristo.
10. Cañiza, A: 1 de junho, Romaría das Pascuillas; 15 de outubro, Santa Teresa.
11. Catoira: 13 de julho; 10 de agosto.
12. Cerdedo-Cotobade: 27 de julho, festividade do Ecce Homo; 24 de agosto, São Roque.
13. Covelo: 20 de março; 1 de junho, Festa das Pascuillas.
14. Crescente: 26 de junho, São Paio; 29 de junho, São Pedro.
15. Cuntis: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 18 de agosto, São Antón.
16. Dozón: 20 de julho; 6 de agosto.
17. Estrada, A: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 26 de junho, festas patronais de São Paio.
18. Forcarei: 31 de agosto, Segunda-feira das Dores; 11 de novembro, São Martiño.
19. Fornelos de Montes: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 10 de agosto, festas de São Lourenzo.
20. Gondomar: 10 de julho; 14 de agosto.
21. Grove, O: 16 de julho, festividade do Carme; 11 de novembro, São Martiño.
22. Guarda, A: 16 de julho, Virxe do Carme; 23 de setembro, Santa Tegra.
23. Illa de Arousa, A: 7 de janeiro, festividade de São Xulián; 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
24. Lalín: 21 de setembro, 22 de setembro.
25. Lama, A: 27 de julho, São Xoaquín e Santa Ana; 5 de agosto, festa das Ermidas.
26. Marín: 16 de julho, festividade da Virxe do Carme; 8 de setembro, festividade da Virxe do Porto.
27. Meaño: 3 de fevereiro, São Brais; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua.
28. Meis: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua (Nossa Senhora das Cabeças).
29. Moaña: 16 de julho, Dia do Carme; 11 de novembro, São Martiño.
30. Mondariz: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 1 de junho, Dia da Virxe da Franqueira.
31. Mondariz-Balnear: 11 de fevereiro, festividade da Nossa Senhora de Lourdes; 1 de junho, Peregrinação ao Santuário da Franqueira.
32. Moraña: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 6 de agosto, São Salvador de Saiáns.
33. Mos: 15 de junho, festa da Rosa; 7 de agosto, São Mamede.
34. Neves, As: 29 de julho, Santa Marta; 5 de agosto, Nossa Senhora das Neves.
35. Nigrán: 29 de junho, São Pedro; 24 de agosto, São Roque.
36. Ouça: 1 de junho, festividade da Virxe do Mar, patroa de Oia; 7 de agosto, São Mamede.
37. Pazos de Borbén: 15 de janeiro, San Amaro; 13 de abril, Segunda-feira de Pascua.
38. Poio: 17 de agosto; 24 de setembro.
39. Ponteareas: 15 de junho, segunda-feira seguinte à festividade do Corpus Christi; 29 de setembro, festividade de São Miguel.
40. Ponte Caldelas: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 2 de setembro, Quarta-feira da Festa das Dores.
41. Pontecesures: 7 de janeiro, São Xulián; 6 de julho, Festa do Carme.
42. Pontevedra: 26 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza; 11 de julho, São Bieito.
43. Porriño, O: 13 de julho, São Bieito; 28 de setembro, Festa do Cristo.
44. Portas: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 4 de maio.
45. Redondela: 20 de abril, Segunda-feira do Cristo; 11 de junho, Quinta-feira da Coca.
46. Ribadumia: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 5 de junho, festa do Vinho Tinto.
47. Rodeiro: 15 de junho, segunda-feira seguinte ao Santo Antonio; 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
48. Rosal, O: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 15 de maio, São Isidro.
49. Salceda de Caselas: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de julho, Segunda-feira do Cristo.
50. Salvaterra de Miño: 15 de junho, festividade do Santísimo Cristo da Vitória; 10 de agosto, festividade de São Lourenzo.
51. Sanxenxo: 13 de abril, Romaría do Com; 4 de setembro, Santa Rosalía.
52. Silleda: 10 de julho, festa do Lacón; 24 de agosto, festa da Empanada da Bandeira, segunda-feira posterior.
53. Soutomaior: 13 de abril, Segunda-feira de Pascua; 6 de agosto, São Salvador.
54. Tomiño: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 14 de setembro, Segunda-feira do Alívio.
55. Tui: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 20 de abril, Segunda-feira de São Telmo.
56. Valga: 3 de fevereiro, São Brais; 28 de agosto, Dia dos Milagres.
57. Vigo: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 28 de março, Reconquista de Vigo.
58. Vilaboa: 25 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval; 11 de novembro, São Martiño.
59. Vila de Cruces: 10 de agosto, festividade da Nossa Sra. da Piedade; 11 de agosto.
60. Vilagarcía de Arousa: 22 de maio, Santa Rita; 17 de agosto.
61. Vilanova de Arousa: 15 de janeiro, São Mauro; 16 de setembro, São Cibrán.