Mediante la Resolución conjunta de 5 de abril de 2021 (DOG número 77, del martes 26 de abril de 2021) se convocó la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-16: cuida tu planeta con un consumo + responsable, ¿te atreves?.
Vista la propuesta efectuada por el jurado mencionado en el artículo 18 de la citada resolución, relativa a la selección de los trabajos presentados según los criterios previstos en el artículo 19, procede su publicación de conformidad con la misma. En su virtud,
RESOLVEMOS:
Hacer pública la relación de los premios concedidos en la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-16: cuida tu planeta con un consumo + responsable, ¿te atreves?, que se relacionan en el anexo de esta resolución.
Santiago de Compostela, 7 de junio de 2021
Román Rodríguez González |
Manuel Heredia Pérez |
ANEXO
Categoría A: 5º y 6º cursos de educación primaria
1er premio:
Centro: CEIP de Lourido.
Localidad: Poio (Pontevedra).
Nombre del equipo: Golden_Team.
Coordinador: Jesús José Silva Andrade.
Código ficha virtual: 6153.
Cuantía del premio: 1.000 euros
Componentes del equipo:
Naroa Eirabella Lorenzo |
Adrián Barros Herrero |
Raúl Barreiro Viñas |
Alexia García Tomé |
Aroa de los Santos Pazos |
2º premio:
Centro: CEIP de Lourido.
Localidad: Poio (Pontevedra).
Nombre del equipo: Watermelon Sugar.
Coordinador: Jesús José Silva Andrade.
Código ficha virtual: 6157.
Cuantía del premio: 600 euros.
Componentes del equipo:
Lorena Casas Pereira |
Yaiza Abrante Pousada |
Leire de los Santos Pazos |
Abril Urbisaglia Feijoo |
Angela Blanco Noya |
3er premio:
Centro: CPR Plurilingüe Barreiro.
Localidad: Valadares (Santo André)- Vigo-(Pontevedra).
Nombre del equipo: Teamganador.
Coordinadora: Emma Fernández González.
Código ficha virtual: 6310.
Cuantía del premio: 300 euros.
Componentes del equipo:
Jessica Pazó Iglesias |
Hugo Perales Álvarez |
Lucía Dorado Rodríguez |
Aldara Barreiro Mendoza |
Nerea Alonso Alves |
Categoría B: 1º y 2º cursos de educación secundaria obligatoria (ESO)
1er premio:
Centro: IES Maximino Romero de Lema.
Localidad: Zas (A Coruña).
Nombre del equipo: Makinas.
Coordinador: Gonzalo de Castro-Acuña Vidal.
Código ficha virtual: 5337.
Cuantía del premio: 1.000 euros.
Componentes del equipo:
Daniel Díaz Mouzo |
Daniel Domínguez Calviño |
Óscar García Rego |
José Pereira Mato |
Desiree Vázquez Castiñeira |
2º premio:
Centro: IES Maximino Romero de Lema.
Localidad: Zas (A Coruña).
Nombre del equipo: SUPIH.
Coordinador: Alejo Figueroa Soto.
Código ficha virtual: 5577.
Cuantía del premio: 600 euros.
Componentes del equipo:
Samuel Antelo Castro |
Izan Blanco Tajes |
Unai Ínsua Coterillo |
Pablo Lema Carril |
Héctor Sambade Souto |
3er premio:
Centro: IES Maximino Romero de Lema.
Localidad: Zas (A Coruña).
Nombre del equipo: Zumos.
Coordinador: Alejo Figueroa Soto.
Código ficha virtual: 5958.
Cuantía del premio: 300 euros.
Componentes del equipo:
Daniel Pérez Macías |
Enrique Mallón Miñones |
Héctor García Senande |
Pedro Pastoriza Bargo |
Fernando Cereijo Fernández |
Categoría C: 3º y 4º cursos de educación secundaria obligatoria (ESO)
1er premio:
Centro: IES Maximino Romero de Lema.
Localidad: Zas (A Coruña).
Nombre del equipo: Startech.
Coordinador: Gonzalo De Castro-Acuña Vidal.
Código ficha virtual: 5946.
Cuantía del premio: 1.000 euros.
Componentes del equipo:
Marta Calero Santos |
Martín Castro Souto |
Ismael González Ferreira |
Brais Santos Barreiro |
Nerea Torrado Lema |
2º premio:
Centro: IES Cosme López Rodríguez.
Localidad: A Rúa (Ourense).
Nombre del equipo: Infocosme.
Coordinador: Roberto Pérez Araújo.
Código ficha virtual: 7340.
Cuantía del premio: 600 euros.
Componentes del equipo:
Paula Álvarez Santalla |
Hugo Álvarez González |
Jeniffer Antúnez Salvador |
Luis Negreira Alonso |
Pablo Ruíz Rodríguez |
3er premio:
Centro: IES de Vilamarín.
Localidad: Vilamarín (Ourense).
Nombre del equipo: Losbasicos.
Coordinadora: Eva Fachado Rubio.
Código ficha virtual: 7469.
Cuantía del premio: 300 euros.
Componentes del equipo:
Nerea Pazos Tejero |
Werónica Esmeralda Pérez Dzwilewska |
Noel Vázquez Rodríguez |
Sara Vázquez Rodríguez |
Antía Beiras Gil |