Por la Resolución conjunta de 21 de marzo de 2022 (DOG núm. 79, de 26 de abril) se convocó la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-17: dale a me gusta al consumo circular y responsable.
Vista la propuesta efectuada por el jurado mencionado en el artículo 17 de la citada resolución, relativa a la selección de los trabajos presentados según los criterios previstos en el artículo 18, procede su publicación de conformidad con la misma. En su virtud:
RESOLVEMOS:
Hacer pública la relación de los premios concedidos en la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-17: dale a me gusta al consumo circular y responsable, que se relacionan en el anexo de esta resolución.
Santiago de Compostela, 10 de junio de 2022
Román Rodríguez González |
Manuel Heredia Pérez |
ANEXO
– Categoría A: 5º y 6º curso de educación primaria.
1er premio:
Centro: CEIP de Lourido.
Localidad: Poio (Pontevedra).
Nombre del equipo: Los Compas.
Coordinador: Manuel Fontán Teso.
Código ficha virtual: 8351.
Cuantía del premio: 1.000 euros.
Componentes del equipo:
Marco Eirís Moreno |
María Caldas Moreira |
Pedro da Costa Graña |
Bruno Cores Balea |
Hugo Abilleira Fraga |
2º premio:
Centro: CEIP de Lourido.
Localidad: Poio (Pontevedra).
Nombre del equipo: Os Dormidos.
Coordinador: Manuel Fontán Teso.
Código ficha virtual: 8360.
Cuantía del premio: 600 euros.
Componentes del equipo:
María Ferreiro Pérez |
Nicolás Barnadón Viñas |
Nicole Carballeda Mora |
Sonia Cores Bello |
Lorena Casás Pereira |
3er premio:
Centro: CPR Plurilingüe Barreiro.
Localidad: Valadares (Santo André), Vigo (Pontevedra).
Nombre del equipo: Teamganador.
Coordinadora: Emma Fernández González.
Código ficha virtual: 8819.
Cuantía del premio: 300 euros.
Componentes del equipo:
Nerea Alonso Alves |
Jessica Pazó Iglesias |
Lucía Dorado Rodríguez |
Hugo Perales Álvarez |
Iker Estévez González |
– Categoría B: 1º y 2º curso de educación secundaria obligatoria (ESO).
1er premio:
Centro: IES Nosa Señora dos Ollos Grandes.
Localidad: Lugo.
Nombre del equipo: Platanocanarias.
Coordinador: Luis Alejandro Bruzos Salgueiro Díaz.
Código ficha virtual: 13858.
Cuantía del premio: 1.000 euros.
Componentes del equipo:
Sabela Prado Pita |
Lucía Martínez Rodríguez |
Andrés Freire Vázquez |
Camila Lozada López |
Uxía López Freire |
2º premio:
Centro: IES As Barxas.
Localidad: Moaña (Pontevedra).
Nombre del equipo: Losscorms.
Coordinador: Francisco Nicanor Ventín Figueroa.
Código ficha virtual: 10869.
Cuantía del premio: 600 euros.
Componentes del equipo:
Iago Miranda Magallanes |
Nadia Pérez Iglesias |
Ainara Pereiro Chapela |
Leire Martínez Martínez |
Noa Varela Alján |
3er premio:
Centro: IES As Barxas.
Localidad: Moaña (Pontevedra).
Nombre del equipo: Equipochipirón.
Coordinador: Francisco Nicanor Ventín Figueroa.
Código ficha virtual: 10767.
Cuantía del premio: 300 euros.
Componentes del equipo:
Xabier Riobó Costa |
Inés Suárez Fernández |
Sabela Pena García |
Mateo Rosales Carballo |
Andrés López Rocha |
– Categoría C: 3º y 4º curso de educación secundaria obligatoria (ESO) y FP básica.
1er premio:
Centro: IES Luis Seoane.
Localidad: Pontevedra.
Nombre del equipo: Cachopos.
Coordinadora: Desiré Rodríguez Rodríguez.
Código ficha virtual: 11816.
Cuantía del premio: 1.000 euros.
Componentes del equipo:
Lorena Molina Fernández |
Rubén Moldes Abilleira |
Ariana Rodríguez Rey |
Uxía Cerdeira Pérez |
Miguel Fernández Folgoso |
2º premio:
Centro: IES Lamas de Abade.
Localidad: Santiago de Compostela (A Coruña).
Nombre del equipo: Noname.
Coordinador: José Miguel Besada Porto.
Código ficha virtual: 8732.
Cuantía del premio: 600 euros.
Componentes del equipo:
Lucía Tejo Aldrey |
Iker Xabier Codesido Rendo |
Alexia Fírvida González |
Guillermo Baluja López |
José Manuel Meijide Fernández |
3er premio:
Centro: IES Nosa Señora dos Ollos Grandes.
Localidad: Lugo.
Nombre del equipo: Boaonda.
Coordinadora: María Mar Neira González.
Código ficha virtual: 10285.
Cuantía del premio: 300 euros.
Componentes del equipo:
Adrián Couso Ouro |
Carlota Díaz Losada |
Esteban García López |
Estela Díaz Graña |
Rodrigo Armesto Díaz |