Em cumprimento do disposto no artigo 37.2 do Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de março, pelo que se aprova o texto refundido da Lei do Estatuto dos trabalhadores, e no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, assim como no artigo 1 do Decreto 139/2022, de 21 de julho, pelo que se determina o calendário laboral para o ano 2023 na Comunidade Autónoma da Galiza (DOG nº 149, de 5 de agosto de 2022), segundo o procedimento estabelecido e em virtude das resoluções ditadas para o efeito, as chefatura territoriais da Conselharia de Promoção do Emprego e Igualdade elaboraram o calendário laboral provincial em que se determinam as festas laborais de carácter local correspondentes às câmaras municipais da respectiva província –A Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra–.
De conformidade com o estabelecido no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, e no artigo 2 do Decreto 103/2015, de 15 de julho, e ante a conveniência de que se conheçam as festividades de âmbito local desta comunidade autónoma sem ter que consultar diferentes boletins oficiais, é preciso que se lhes dê publicidade num único diário oficial.
Em virtude do anterior, a Direcção-Geral de Relações Laborais acorda o seguinte:
Primeiro. Dar publicidade das festas de carácter local, inhábil para os efeitos laborais, retribuídas e não recuperables, para o ano 2023, que serão para as câmaras municipais pertencentes às províncias da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, e que figuram, respectivamente, nos anexo I, II, III e IV.
Segundo. Lembrar que, em virtude do estabelecido no artigo 34.6 do Estatuto dos trabalhadores, as empresas deverão ter exposto o calendário laboral num lugar visível de cada centro de trabalho, para conhecimento e consulta dos seus trabalhadores e trabalhadoras. O não cumprimento do anterior constitui infracção em matéria laboral tipificar no artigo 6 do Real decreto legislativo 5/2000, de 4 de agosto, pelo que se aprova o texto refundido da Lei sobre infracções e sanções na ordem social.
Santiago de Compostela, 24 de outubro de 2022
Elena Mancha Montero de Espinosa
Directora geral de Relações Laborais
ANEXO I
Calendário laboral 2023
Província: A Corunha.
1. Abegondo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de abril, festa de São Marcos.
2. Ames: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 18 de maio, festa da Ascensão.
3. Aranga: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de maio, festa da Santa Cruz.
4. Ares: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 30 de maio, Voto de Chanteiro.
5. Arteixo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festas de Santiago Apóstolo.
6. Arzúa: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 17 de julho, festa local de Arzúa.
7. Baña (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe do Bom Acontecimento.
8. Bergondo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Bergondo.
9. Betanzos: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
10. Boimorto: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de setembro, festas do Rosario.
11. Boiro: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de agosto, festividade de São Ramón.
12. Boqueixón: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de maio, Dia da Ascensão.
13. Brión: 18 de maio, Dia da Ascensão, 27 de setembro, festa de Santa Minia.
14. Cabana de Bergantiños: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de agosto, festa de São Fins.
15. Cabanas: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de novembro, festa de Santo André.
16. Camariñas: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de julho, festas da Virxe do Carme.
17. Cambre: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Cambre.
18. Capela (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa patronal da Capela.
19. Carballo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa patronal de São Xoán Bautista.
20. Cariño: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, festa de São Bartolomeu.
21. Carnota: 10 de abril, festa local de Carnota, 13 de outubro, festa local de Carnota.
22. Carral: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa da Virxe do Socorro.
23. Cedeira: 13 de junho, festa de Santo Antonio, 26 de julho, festa de Santa Ana.
24. Cee: 16 de junho, festa de Santo Adrián, 16 de agosto, festa de São Roque.
25. Cerceda: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de junho, Dia da Cachela de São Xoán.
26. Cerdido: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de julho, festa local de Cerdido.
27. Coirós: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de março, Dia Internacional da Mulher.
28. Corcubión: 25 de abril, festa de São Marcos, 29 de junho, festa de São Pedro.
29. Coristanco: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de maio, festa de Santo Antonio e Santa Ana.
30. Corunha (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
31. Culleredo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de julho, festa local de Culleredo.
32. Curtis: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Dia da Virxe dos Remédios.
33. Dodro: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 11 de setembro, festas de Laíño (Virxe do Leite e do Bom Parto).
34. Dumbría: 7 de agosto, festa de São Mamede de Salgueiros, 8 de setembro, festa da Virxe das Neves.
35. Fene: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 7 de agosto, festa de São Salvador.
36. Ferrol: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua/Nossa Senhora do Chamorro.
37. Fisterra: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 8 de setembro, festa local de Fisterra.
38. Frades: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, festa de São Miguel.
39. Irixoa: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de agosto, São Lourenzo.
40. Laracha (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa da Virxe dos Milagres de Caión.
41. Laxe: 16 de agosto, Dia de São Roque, 17 de agosto, Dia do Carme.
42. Lousame: 25 de abril, festa de São Marcos, 10 de agosto, festa de São Lourenzo.
43. Malpica: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de agosto, festa do Mar.
44. Mañón: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de setembro, festa da Patroa.
45. Mazaricos: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de dezembro, festa local de Mazaricos.
46. Melide: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 29 de junho, Dia de São Pedro.
47. Mesía: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, festa de São Cidre.
48. Miño: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, Dia de São Pedro.
49. Moeche: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de agosto, festa local de Moeche.
50. Monfero: 20 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
51. Mugardos: 7 de janeiro, festa local de Mugardos, 30 de maio, Voto de Chanteiro.
52. Muros: 24 de junho, festa de São Xoán, 29 de junho, festa de São Pedro.
53. Muxía: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 11 de setembro, Segunda-feira da Barca.
54. Narón: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de novembro, Dia de Narón.
55. Neda: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa local de Neda.
56. Negreira: 7 de julho, festa de São Cristovo, 18 de setembro, festa de Santa Margarita.
57. Noia: 24 de abril, festa de São Marcos, 24 de agosto, festa de São Bartolomeu.
58. Oleiros: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
59. Ordes: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Ordes.
60. Oroso: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
61. Ortigueira: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de julho, Dia de Santa Marta.
62. Outes: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 29 de setembro, festividade de São Campio.
63. Oza-Cesuras: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, Dia de São Isidro.
64. Paderne: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Paderne.
65. Padrón: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 6 de maio, festa de São Xoán do Raio.
66. Pino (O): 29 de junho, festa de São Pedro, 18 de maio, festa da Ascensão do Senhor.
67. Pobra do Caramiñal (A): 21 de agosto, O Carme dos Pincheiros, 18 de setembro, Na Segunda-feira do Nazareno.
68. Ponteceso: 17 de julho, festa do Carme, 11 de setembro, Segunda-feira da Barquiña.
69. Pontedeume: 8 de setembro, festa das Pêras, 29 de setembro, festa de São Miguel de Breamo.
70. As Pontes: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de julho, festa do Carme.
71. Porto do Son: 20 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa local de Porto do Son.
72. Rianxo: 14 de julho, festa do Carme, 15 de setembro, Sexta-feira de Guadalupe.
73. Ribeira: 24 de julho, festividade da Dorna, 12 de setembro, Santa Uxía de Ribeira.
74. Rois: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 15 de maio, festa de São Isidro Labrador.
75. Sada: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
76. San Sadurniño: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de julho, festa local de San Sadurniño.
77. Santa Comba: 29 de junho, festa de São Pedro, 30 de junho, festa de Santo Antonio.
78. Santiago de Compostela: 18 de maio, Dia da Ascensão, 16 de agosto, Dia de São Roque.
79. Santiso: 13 de junho, festa de Santo Antonio, 15 de setembro, festa da Virxe das Dores.
80. Sobrado: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, festa de São Pedro.
81. Somozas (As): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de julho, festa local.
82. Teo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de maio, Dia da Ascensão.
83. Toques: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, festa de São Cidre.
84. Tordoia: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, festa de São Isidro Labrador.
85. Touro: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
86. Traço: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de setembro, São Mateo.
87. Val do Dubra: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de agosto, festa do Emigrante.
88. Valdoviño: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de agosto, Dia de São Mamede.
89. Vedra: 18 de maio, festa da Ascensão, 18 de setembro, festividade do Pátio.
90. Vilarmaior: 20 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
91. Vilasantar: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de julho, festa de Santa Cristina.
92. Vimianzo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de agosto, festas do Verão.
93. Zas: 10 de julho, festa local de São Cristovo, 26 de julho, festa de Santa Margarita.
ANEXO II
Calendário laboral 2023
Província: Lugo.
1. Abadín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de setembro, São Cosme da Montanha.
2. Alfoz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de julho, festa dos Chóferes.
3. Antas de Ulla: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
4. Vazia: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de agosto, São Cristovo.
5. Baralha: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de agosto, São Vitorio.
6. Barreiros: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, São Bartolo.
7. Becerreá: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de setembro, Santo Ecce Homo.
8. Begonte: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de junho, festividade de São Pedro.
9. Bóveda: 1 de setembro, festividade de São Xil, 15 de setembro, Divino Ecce-Homo.
10. Burela: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de junho, segunda-feira das festas patronais.
11. Carballedo: 24 de julho, feriado local, 14 de agosto, feriado local.
12. Castro de Rei: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de agosto, segunda-feira seguinte a São Roque e Doce Nome de María.
13. Castroverde: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, Santiago Apóstolo.
14. Cervantes: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de outubro, feriado local.
15. Cervo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
16. Chantada: 29 de agosto, festa da empanada, 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
17. Corgo (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
18. Cospeito: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Nossa Senhora Virxe do Monte.
19. Folgoso do Courel: 18 de agosto, festas patronais de Folgoso, 7 de dezembro, Põe da Constituição.
20. Fonsagrada (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de setembro, festas patronais da Fonsagrada.
21. Foz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de agosto, São Lourenzo.
22. Friol: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
23. Guitiriz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
24. Guntín de Pallares: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de julho, Segunda-feira das Festas de Guntín.
25. Incio (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, São Eufrasio.
26. Láncara: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
27. Lourenzá: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de agosto, Segunda-feira do Conde Santo.
28. Lugo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
29. Meira: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
30. Mondoñedo: 11 de setembro, Segunda-feira dos Remédios, 18 de outubro, As São Lucas.
31. Monforte de Lemos: 11 de abril, Terça-feira de Pascua, 13 de junho, Santo Antón.
32. Monterroso: 10 de julho, São Cristovo, 29 de setembro, São Miguel.
33. Muras: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de julho, São Pedro de Muras.
34. Navia de Suarna: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de setembro, Virxe das Dores.
35. Negueira de Muñiz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festividade da Virxe de Veiga.
36. Nogais (As): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de agosto, festa do Emigrante.
37. Ourol: 12 de maio, Nossa Senhora de Fátima, 28 de agosto, Segunda-feira de Naseiro.
38. Outeiro de Rei: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
39. Palas de Rei: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de setembro, Ecce-Homo.
40. Pantón: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de agosto, festas locais.
41. Paradela: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, São Miguel.
42. Pára-mo (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de junho, festas de Primavera.
43. Pastoriza (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de outubro, São Lucas.
44. Pedrafita do Cebreiro: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, Santo Antón.
45. Pobra de Brollón (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de junho, dia seguinte ao Corpus Christi.
46. Pol: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, festa do Emigrante.
47. Pontenova (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de outubro, Segunda-feira das Feiras.
48. Portomarín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de setembro, Santo Cristo das Victorias.
49. Quiroga: 20 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
50. Rábade: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de agosto, Nossa Senhora da Assunção.
51. Ribadeo: 16 de agosto, São Roque com o-patrão da vila, 8 de setembro, Santa María do Campo.
52. Ribas de Sil: 16 de agosto, São Roque, 30 de outubro, festas de São Claudio.
53. Ribeira de Piquín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de abril, festividade de São Xurxo.
54. Riotorto: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, São Pedro.
55. Samos: 9 de janeiro, São Xulián e Santa Basilisa, 10 de julho, festa de São Benito.
56. Sarria: 24 de junho, feriado local, 8 de setembro, feriado local.
57. Saviñao (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto, festas locais de Escairón.
58. Sober: 8 de setembro, Romaría Virxe de Cadeiras, 18 de setembro, festas patronais.
59. Taboada: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de agosto, festas da vila.
60. Trabada: 25 de abril, São Marcos, 16 de agosto, São Roque.
61. Triacastela: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de agosto, São Mamede.
62. Valadouro (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa do Oito.
63. Vicedo (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de agosto, Santo Estevo.
64. Vilalba: 31 de agosto, São Ramón, 1 de setembro, Santa María.
65. Viveiro: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
66. Xermade: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de agosto, Segunda-feira de Santa María.
67. Xove: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de agosto, festas patronais.
ANEXO III
Calendário laboral 2023
Província: Ourense.
1. Allariz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de junho, Sexta-feira do Boi.
2. Amoeiro: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
3. Arnoia (A): 22 de maio, Santa Rita, 4 de agosto, festa do Pemento.
4. Avión: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
5. Baltar: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de maio, festa da Ascensão.
6. Bande: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de agosto, festas de São Roque.
7. Baños de Molgas: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Os Milagres.
8. Barbadás: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
9. Barco de Valdeorras (O): 22 de maio, Dia de Santa Rita, 14 de setembro, Dia do Cristo.
10. Beade: 3 de fevereiro, São Blas, 16 de agosto, São Roque.
11. Beariz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
12. Blancos (Os): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de setembro, A nossa Senhora das Dores.
13. Boborás: 13 de junho, Santo Antonio, 19 de setembro, Virxe da Saleta.
14. Bola (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de maio, Santa Cruz em Veiga.
15. Bolo (O): 16 de agosto, 13 de dezembro.
16. Calvos de Randín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de agosto, festas de Calvos.
17. Carballeda de Avia: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de maio, Segunda-feira de Lodairo.
18. Carballeda de Valdeorras: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de abril, Nossa Senhora da Encarnação.
19. Carballiño (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de setembro, dia seguinte ao patrão São Cibrao.
20. Cartelle: 21 de março, São Bieito, 22 de agosto, Virxe do Mundil.
21. Castrelo de Miño: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de agosto, Virxe das Neves.
22. Castrelo do Val: 17 de janeiro, Santo Antón, 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
23. Castro Caldelas: 20 de janeiro, festa dos Fachós, 8 de setembro, festa dos Remédios.
24. Celanova: 1 de março, São Rosendo, 16 de agosto, São Roque.
25. Cenlle: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Virxe das Areias.
26. Chandrexa de Queixa: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de setembro, segunda-feira posterior à festa do Cordeiro.
27. Coles: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
28. Cortegada: 11 de julho, São Bieito, 26 de julho, Santa Ana.
29. Cualedro: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 13 de junho, Santo Antonio.
30. Entrimo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto.
31. Esgos: 2 de fevereiro, As Candelas (patroa), 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
32. Gomesende: 14 de agosto, 13 de outubro.
33. Gudiña (A): 24 de fevereiro, 24 de agosto.
34. Irixo (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
35. Larouco: 8 de setembro, Santa María dos Remédios, 13 de dezembro, Santa Luzia.
36. Laza: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 3 de maio, Dia do Santo Cristo.
37. Leiro: 3 de maio, Santa Cruz, 29 de junho, São Pedro.
38. Lobeira: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, O Viso Pequeno.
39. Lobios: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de agosto, festa do Verão.
40. Maceda: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de agosto, festas patronais de Maceda.
41. Manzaneda: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de agosto, Virxe das Neves.
42. Maside: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de agosto, festa do São Vitorio.
43. Melón: 3 de maio, Santa Cruz, 13 de junho, Santo Antonio.
44. Compra (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de junho, Espírito Santo.
45. Mezquita (A): 4 de agosto, Virxe das Neves, 10 de novembro, São Martiño
46. Montederramo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
47. Monterrei: 26 de julho, 16 de agosto.
48. Muíños: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de junho, São Pedro.
49. Nogueira de Ramuín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
50. Oímbra: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 26 de julho, Santa Ana.
51. Ourense: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
52. Paderne de Allariz: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de novembro, São Martiño.
53. Padrenda: 23 de junho, São Xoán, 29 de setembro, São Miguel de Desteriz.
54. Parada de Sil: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de agosto.
55. Pereiro de Aguiar (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
56. Peroxa (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de novembro, São Martiño.
57. Petín: 17 de janeiro, Santo Antón, 26 de julho, Santa Ana.
58. Piñor: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de julho, em substituição do São Martiño.
59. Pobra de Trives (A): 24 de agosto, 14 de setembro.
60. Pontedeva: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de julho, segunda-feira seguinte ao Dia do Carme.
61. Porqueira: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
62. Punxín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de abril, São Wintila.
63. Quintela de Leirado: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
64. Rairiz de Veiga: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de dezembro, põe da Constituição.
65. Ramirás: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de dezembro, põe da Constituição.
66. Ribadavia: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe do Portal.
67. Riós: 16 de agosto, São Roque, 15 de setembro, Nossa Senhora das Dores.
68. Rua (A): 7 de agosto, festas do Verão, 21 de agosto, São Roque.
69. Rubiá: 18 de maio, A Ascensão, 24 de agosto, São Bartolomeu.
70. San Amaro: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, São Trocado.
71. San Cibrao das Viñas: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
72. San Cristovo de Cea: 10 de julho, São Cristovo, 25 de setembro, festas da Saleta.
73. San Xoán de Río: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de junho, São Xoán.
74. Sandiás: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
75. Sarreaus: 20 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 11 de setembro, festa de Sarreaus.
76. Taboadela: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de dezembro.
77. Teixeira (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de agosto.
78. Toén: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
79. Trasmiras: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
80. Veiga (A): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro.
81. Verea: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de novembro, São Martiño.
82. Verín: 17 de janeiro, Santo Antón, 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
83. Viana do Bolo: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de agosto, São Roque.
84. Vilamarín: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de novembro, segunda-feira seguinte ao São Martiño.
85. Vilamartín de Valdeorras: 24 de abril, São Xurxo, 21 de julho, Santa María Madalena.
86. Vilar de Barrio: 1 de agosto, 13 de outubro.
87. Vilar de Santos: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 4 de agosto, Virxe das Neves.
88. Vilardevós: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de agosto, festa de São Roque.
89. Vilariño de Conso: 20 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 10 de julho, São Martiño de Verão.
90. Xinzo de Limia: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de julho, festas de Santa Marinha.
91. Xunqueira de Ambía: 3 de fevereiro, São Blas, 16 de agosto, São Roque.
92. Xunqueira de Espadanedo: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de julho, segunda-feira das festas patronais na honra da Santa Isabel.
ANEXO IV
Calendário laboral 2023
Província: Pontevedra.
1. Agolada: 29 de junho, São Pedro e São Pablo, 30 de junho, São Pedro e São Pablo.
2. Arbo: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
3. Baiona: 3 de março, festa da Arribada, 26 de setembro, festividade de São Cosme.
4. Barro: 16 de junho, festa do Vinho, 29 de setembro, Romaría de São Breixo.
5. Bueu: 23 de fevereiro, Dia de Rosalía, 11 de novembro, festividade de São Martiño.
6. Caldas de Reis: 23 de junho, 16 de agosto, São Roque.
7. Cambados: 11 de julho, São Bieito, 18 de julho, Santa Marinha.
8. Campo Lameiro: 13 de junho, Santo Antonio, 29 de setembro, São Miguel.
9. Cangas: 31 de março, Sexta-feira das Dores, 28 de agosto, Segunda-feira do Cristo.
10. Cañiza (A): 29 de maio, Romaría das Pascuillas, 21 de setembro, Romaría da Virxe da Pena da França.
11. Catoira: 10 de julho, Santo Antonio na freguesia de Catoira, 14 de agosto, Santa Baia na freguesia de Oeste.
12. Cerdedo-Cotobade: 31 de julho, festividade do Ecce-Homo, 21 de agosto, São Roque.
13. Covelo: 29 de maio, festa das Pascuillas, 13 de outubro.
14. Crescente: 21 de fevereiro, 29 de junho, São Pedro.
15. Cuntis: 11 de julho, São Bieito, 18 de agosto, Santo Antón.
16. Dozón: 17 de julho, Segunda-feira da Virxe do Carme, 4 de setembro, Segunda-feira da Pena da França.
17. Estrada (A): 26 de junho, festas patronais de São Paio, 27 de junho, festas patronais de São Paio.
18. Forcarei: 28 de agosto, Segunda-feira das Dores, 10 de novembro, São Martiño.
19. Fornelos de Montes: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 10 de agosto, festas de São Lourenzo.
20. Gondomar: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
21. Grove (O): 17 de julho, segunda-feira seguinte à festividade do Carme, 10 de novembro, sexta-feira véspera de São Martiño.
22. Guarda (A): 14 de agosto, 23 de setembro, Santa Trega.
23. Illa de Arousa (A): 7 de janeiro, festividade de São Xulián, 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
24. Lalín: 25 de setembro, festas patronais Virxe das Dores, 26 de setembro, festas patronais Virxe das Dores.
25. Lama (A): 27 de julho, São Xoaquín e Santa Ana, 4 de agosto, festa das Ermidas.
26. Marín: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 8 de setembro, festividade da Virxe do Porto.
27. Meaño: 11 de julho, São Bieito, 13 de dezembro, Santa Luzia.
28. Meis: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua (Nossa Senhora das Cabeças), 11 de julho, São Bieito.
29. Moaña: 10 de abril, Os Remédios, 11 de novembro, São Martiño.
30. Mondariz: 29 de maio, 16 de agosto, São Roque.
31. Mondariz-Balnear: 29 de maio, festividade da Virxe da Franqueira, 17 de julho, festividade da Virxe do Carme.
32. Moraña: 19 de julho, Santa Justa, 13 de dezembro, Santa Luzia.
33. Mos: 13 de junho, festa da Rosa, 7 de agosto, São Mamede.
34. Neves (As): 29 de julho, festividade de Santa Marta, 5 de agosto, festividade da Nossa Senhora das Neves.
35. Nigrán: 29 de junho, São Pedro, 1 de agosto, São Fiz.
36. Ouça: 29 de maio, festividade da Virxe do Mar, 7 de agosto, festividade de São Mamede.
37. Pazos de Borbén: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 7 de agosto, A Branca Pequena.
38. Poio: 24 de junho, 17 de agosto.
39. Ponteareas: 12 de junho, segunda-feira seguinte à festividade do Corpus Christi, 29 de setembro, festividade de São Miguel.
40. Ponte Caldelas: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 30 de agosto, quarta-feira da festa das Dores.
41. Pontecesures: 7 de janeiro, festa de São Xulián, 3 de julho, festa do Carme.
42. Pontevedra: 22 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 11 de julho, São Bieito .
43. Porriño (O): 11 de julho, São Bieito, 25 de setembro, Dia do Cristo.
44. Portas: 21 de março, São Bieito, 10 de abril, Segunda-feira de Pascua.
45. Redondela: 17 de abril, Segunda-feira do Cristo, 8 de junho, Quinta-feira da Coca.
46. Ribadumia: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 2 de junho, festa do Vinho Tinto.
47. Rodeiro: 12 de junho, Santo Antonio, 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
48. Rosal (O): 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, festividade de São Miguel.
49. Salceda de Caselas: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de julho, Segunda-feira do Cristo.
50. Salvaterra de Miño: 12 de junho, festividade do Santísimo Cristo da Victoria, 10 de agosto, festividade de São Lourenzo.
51. Sanxenxo: 10 de abril, Romaría do Com, 4 de setembro, Santa Rosalía.
52. Silleda: 7 de julho, festa do Lacón, 21 de agosto, festa da Empanada da Bandeira.
53. Soutomaior: 10 de abril, Segunda-feira de Pascua, 7 de agosto, São Salvador.
54. Tomiño: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de setembro, Segunda-feira do Alívio.
55. Tui: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de abril, Segunda-feira de São Telmo.
56. Valga: 3 de fevereiro, São Brais, 24 de julho, Santa Cristina.
57. Vigo: 28 de março, Dia da Reconquista, 16 de agosto, São Roque.
58. Vilaboa: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
59. Vila de Cruces: 7 de agosto, festividade da Nossa Senhora da Piedade, 8 de agosto, festividade da Nossa Senhora da Piedade.
60. Vilagarcía de Arousa: 22 de maio, festividade de Santa Rita, 16 de agosto, festividade de São Roque.
61. Vilanova de Arousa: 21 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, São Cibrao.