La junta electoral para las elecciones al Pleno de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación
de Ourense, en sesión celebrada el día 22 de febrero de 2002, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 13 del Decreto 116/1997, de 14 de mayo, por el que se regula el régimen electoral de las cámaras de comercio, industria y navegación de Galicia, adoptó los siguientes acuerdos:
1. Proclamar a los candidatos en los siguientes grupos o categorías que a continuación se relacionan, que concurrirán a las elecciones el próximo 4 de abril:
Grupo 3, categoría única.
Vocalías a elegir: 1.-Ángel Pumar Quintas.-Talleres Meleiro, S.A.
Grupo 4, categoría 1.
Vocalías a elegir: 1.-Maderas Soto, S.A.-Euroinversiones Last Teardrop, S.L.
Grupo 4, categoría 2.
Vocalías a elegir: 1.-Gráficas Cars Ourense, S.L.-Cuevas y Compañía, S.A.-Arman Industria del Mueble, S.L.
Grupo 5, categoría 1.
Vocalías a elegir: 1.-Gallega de Cobros, S.A.-Coypor Promociones y Obras Orensanas, S.L.
Grupo 6, categoría única.
Vocalías a elegir: 1.-Extraco Construccións e Proxectos, S.A.-Pedro Vázquez de Juánez y Otro, S.C.-Friavanso, S.L.
Grupo 7, categoría 2.
Vocalías a elegir: 1.-Lorenzo Pato Hermanos, S.A.-Bodegas Empaz, S.L.-Barbosa, S.L.
Grupo 8, categoría 1.
Vocalías a elegir: 1.-Tomás González Lamelas.-Carnes Viana, S.L.
Grupo 8, categoría 2.
Vocalías a elegir: 1.-Orense Dos, S.L.-Cervecería As Burgas, S.L.-Promociones Orense, S.L.
Grupo 9, categoría 1.
Vocalías a elegir: 1.-Julio Rodríguez González.-Antonia Piña González.-Luis Vizcaya Corzo.
Grupo 10, categoría 1.
Vocalías a elegir: 2.-Comercial Miguel, S.A.-Joyan, S.L.-Juan Carlos Parada Rúa.-Montes Cuevas y Compañía, S.A.
Grupo 11, categoría 1.
Vocalías a elegir: 2.-José Antonio González Sousa.-José Iglesias Álvarez.-Cimasol, S.L.-Restaurante San Miguel, S.A.
Grupo 12, categoría 1.
Vocalías a elegir: 1.-Transportes Godimon, S.L.-Transportes Hermanos Lemos, S.A.
Grupo 13, categoría 2.
Vocalías a elegir: 1.-Construcciones Paraño, S.A.-Conde-Corbal, Correduría Seguros, S.L.
Grupo 14, categoría 1.
Vocalías a elegir: 1.-Jorge-Santiago Cachaldora Seoane.-Carrocerías Rodríguez López, S.L.-Almoteca, S.L.
Grupo 14, categoría 2.
Vocalías a elegir: 1.-Disco-pub Nexus, S.L.-Antonio Peitado Iglesias.-Club Deportivo Ourense, S.A.D.
2. Proclamar a los candidatos de los grupos y categorías que a continuación se relacionan, que no concurrirán a las referidas elecciones al ser su número igual o menor a los vocales que hay que elegir:
Grupo 1, categoría única.
Vocalías: 1.-Unión Fenosa Generación, S.A.
Grupo 2, categoría única.
Vocalías: 1.-Canteras Pedriña, S.A.
Grupo 5, categoría 2.
Vocalías: 1.-Martinga Constructora, S.L.
Grupo 7, categoría 1.
Vocalías: 1.-Ángel Álvarez Quintela, S.A.
Grupo 9, categoría 2.
Vocalías: 1.-Korda Modas, S.L.
Grupo 10, categoría 2.
Vocalías: 1.-Talleres Viper, S.L.
Grupo 11, categoría 2.
Vocalías: 1.-Ovidio Fernández Ojea y Otros, S.C.
Grupo 12, categoría 2.
Vocalías: 1.-Hijos de Ricardo Díaz, S.L.
Grupo 13, categoría 1.
Vocalías: 1.-Banco Pastor, S.A.
3. Autorizar la constitución de un colegio electoral con su respectiva mesa en O Barco de Valdeorras, con circunscripción en los municipios de Carballeda de Valdeorras, Larouco, Petón, A Rúa, Rubiá, A Veiga y Vilamartín de Valdeorras.
Ourense, 22 de febrero de 2002.
Gabriel Diéguez Domínguez
Presidente de la junta electoral