El artículo 27 del Estatuto de autonomía de Galicia recoge, en su punto 22, la competencia exclusiva de la Comunidad Autónoma gallega en la promoción del deporte y la adecuada utilización del ocio. Recogiendo esta asunción de competencia exclusiva, se procedió a la aprobación de la Ley 11/1997, de 22 de agosto, general del deporte de Galicia, por la que se pretende la plena efectividad del hecho, y derecho, deportivo en nuestra Comunidad Autónoma.
En el ámbito del deporte de alto nivel, el artículo 46.3 de la ley establece que, independientemente de la clasificación general de deportistas de alto nivel y de las medidas que se establecen en la legislación del Estado, la Comunidad Autónoma de Galicia podrá realizar una clasificación propia de deportistas gallegos de alto nivel, de acuerdo con las federaciones deportivas gallegas, a los efectos del ámbito gallego, y que será publicada en el Diario Oficial de Galicia, a los cuales les serán de aplicación los beneficios que se establecerán reglamentariamente.
En desarrollo de la citada Ley del deporte, el Decreto 6/2004, de 8 de enero, por el que se regula la cualificación de los deportistas gallegos de alto nivel y los programas de beneficios dirigidos a éstos, y la Orden de 30 de mayo de 2005, que deroga la anterior Orden de 20 de enero de 2004, por la que se desarrolla el citado decreto, establecen los criterios que serán tenidos en cuenta para determinar que deportistas deben poseer tal consideración, atribuyendo, asimismo, a la Comisión de Evaluación y Seguimiento de los Deportistas Gallegos de Alto Nivel la función de proponer al órgano competente en materia de deporte la relación de deportistas gallegos de alto nivel.
En consecuencia, atendiendo a la propuesta enviada, con fecha de 30 de marzo de 2012, por la referida Comisión de Evaluación y Seguimiento de los Deportistas Gallegos de Alto Nivel, en su reunión de valoración del procedimiento de noviembre de 2011, esta secretaría general
RESUELVE:
Primero. Aprobar la relación de deportistas que cumplen los criterios para ser reconocidos/as como deportistas gallegos/as de alto nivel, que se relacionan en el anexo I de esta resolución y que, en consecuencia, gozan de la consideración de alto nivel y disfrutan de los beneficios que para tal consideración se atribuyan.
Segundo. Publicar la relación de solicitudes desestimadas y la causa, que se relacionan en el anexo II de esta resolución.
Tercero. Publicar la relación de los/as deportistas con beneficios vigentes (reconocidos/as en anteriores convocatorias) así como la fecha de pérdida de la condición de deportista gallego/a de alto nivel, que se relacionan en el anexo III de esta resolución.
Cuarto. Contra esta resolución, que agota la vía administrativa, los/as interesados/as podrán interponer recurso potestativo de reposición, ante esta secretaría general, en un plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación en el DOG, de conformidad con lo establecido en la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, en su nueva redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, o podrán impugnarla directamente en el juzgado de lo contencioso-administrativo competente, en un plazo de dos meses contados a partir de la misma fecha, según lo establecido en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 17 de abril de 2012.
José Ramón Lete Lasa
Secretario general para el Deporte
ANEXO I
Deportistas reconocidos/as por el procedimiento iniciado en noviembre de 2011
N.º |
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Federación |
1. |
Alonso Aradas |
Melina |
32723871-T |
P.M. y triatlón |
2. |
Arévalo López |
Carlos |
79338259-N |
Piragüismo |
3. |
Artigas Rivera |
Alberto |
47368654-Q |
Patinaje |
4. |
Barbosa Sotelo |
Judith |
76930408-P |
Boxeo |
5. |
Barcia Pardo |
Pablo |
47365586-F |
Vela |
6. |
Barros Castro |
Pilar |
35315047-L |
A. subacuáticas |
7. |
Barros Rodríguez |
María Luisa |
36111628-H |
Espeleología |
8. |
Brañas Rumbo |
Marta |
46915901-H |
Boxeo |
9. |
Cadilla Acevedo |
Tecla María |
15490870-W |
Judo y D.A. |
10. |
Candán Illán |
Jorge |
36100246-K |
A. subacuáticas |
11. |
Carvalho Correia |
Jorge André |
Y1759323-K |
Remo |
12. |
Castro Tubío |
Eva |
44834980-E |
Patinaje |
13. |
Conde Ordóñez |
Alejandro |
78807541-L |
Piragüismo |
14. |
Cornes Ribadas |
Carlos |
45908650-Y |
Squash |
15. |
Fernández Rey |
José |
79341177-D |
Taekwondo |
16. |
Galbán Lesende |
Anxo |
53485796-D |
Piragüismo |
17. |
García Cabo |
Bruno |
44842737-M |
Patinaje |
18. |
Gomar García |
Jesús |
20041946-E |
P.M. y triatlón |
19. |
González Vázquez |
Carmen |
44659675-T |
Halterofilia |
20. |
Hernández Estévez |
Yudania |
53188508-L |
Ajedrez |
21. |
Izquierdo Ferreiro |
Iago |
35590082-C |
Remo |
22. |
Lago González |
Ángel Benito |
53174210-G |
Lucha y D.A. |
23. |
Lago Ruiloba |
Ramón |
36174233-V |
Vela |
24. |
López Gredilla |
Nicolás |
34283265-V |
Lucha y D.A. |
25. |
Malvar Fernández |
Santiago |
76930505-J |
Taekwondo |
26. |
Moral López |
Gabriel |
35468501-V |
Taekwondo |
27. |
Mosquera Lendoiro |
David Manuel |
53168733-R |
Piragüismo |
28. |
Pena Manteiga |
Gemma |
47368214-J |
Patinaje |
29. |
Pereiro Carril |
Óscar |
54125407-J |
Natación |
30. |
Pérez Piñeiro |
María |
35480184-Q |
Piragüismo |
31. |
Rodríguez Fidalgo |
Cristóbal |
34884645-Q |
P.M. y triatlón |
32. |
Rodríguez Gacio |
Susana |
36137166-A |
P.M. y triatlón |
33. |
Salgado López |
Iván |
44494300-H |
Ajedrez |
34. |
Sánchez Castro |
Iván |
34891924-G |
Boxeo |
35. |
Sánchez Sánchez |
Sandra |
78801238-H |
Remo |
36. |
Vieira Rivas |
Diego |
54150658-X |
Halterofilia |
37. |
Vieito Cobián |
Juan |
39463732-X |
Vela (windsurf) |
38. |
Vieito Cobián |
Tomás |
39463733-B |
Vela (windsurf) |
ANEXO II
Deportistas no reconocidos/as
A. Por no cumplir la letra e) del artículo 3 del Decreto 6/2004: cumplir el nivel deportivo exigido en la modalidad practicada:
N.º |
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Federación |
1. |
Acuña Ferreira |
Noelia |
76927188-P |
Gimnasia |
2. |
Alonso Alonso |
Efren |
39487750-Q |
Taekwondo |
3. |
Álvarez Lourido |
Diego |
54126403-C |
Surf |
4. |
Ameneiro Teijeiro |
Fátima |
32681227-K |
Automovilismo |
5. |
Caamaño Villar |
Cristian |
54125375-G |
Patinaje (Hockey P.) |
6. |
Carro Castro |
Gonzalo |
47352433-X |
Balonmano |
7. |
Conde Fructuoso |
César |
35481425-S |
Vela |
8. |
Cortegoso Estonllo |
Miguel Ángel |
35315561-G |
Taekwondo |
9. |
De Ron Rodríguez |
Pablo |
54127005-R |
Patinaje (Hockey P.) |
10. |
Diz González |
André |
35489140-W |
Remo |
11. |
Diz Teijeiro |
Antonio |
33554130-M |
Fútbol |
12. |
Edreira Torres |
Adrián |
79344123-B |
Piragüismo |
13. |
Eiriz Mata |
Rubén |
53167918-Z |
Fútbol (f. playa) |
14. |
Estévez Gilsanz |
Carolina |
35581051-M |
Balonmano |
15. |
Fernández González |
Diego |
35574866-F |
Natación |
16. |
Fernández López |
Iván |
33560309-C |
Tiro olímpico |
17. |
García Couñago |
Sara |
44088625-V |
Gimnasia |
18. |
Gómez Fariñas |
Carolina |
53198692-Z |
Gimnasia |
19. |
Gómez Rial |
Rubén |
78810572-Z |
Piragüismo |
20. |
González Banga |
Salvador |
76993624-C |
Taekwondo |
21. |
González Centeno |
María |
39469543-W |
Baloncesto |
22. |
Iglesias Grandío |
Pilar Amelia |
33315969-D |
Atletismo |
23. |
Iglesias Villanueva |
Ignacio |
32677564-S |
Fútbol |
24. |
Invernón Oliver |
Silvia |
46617018-C |
Taekwondo |
25. |
Martínez Torres |
Brais |
78809387-W |
Piragüismo |
26. |
Paz Dobarro |
Rubén |
53611358-Z |
Piragüismo |
27. |
Pereira da Ponte |
Solange Andreia |
39494263-C |
Atletismo |
28. |
Rodríguez Garaboa |
Martín |
47401822-H |
Patinaje |
29. |
Salgado Touriño |
Miguel |
35484465-L |
Piragüismo |
30. |
Toimil Fernández |
María Belén |
32714095-E |
Atletismo |
B. Por estar ya reconocidos como deportistas gallegos de alto nivel y no presentar la solicitud en el plazo que se establece en el artículo 5 del Decreto 6/2004:
N.º |
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Federación |
1. |
Lalín Canda |
Noelia |
45860581-F |
Lucha y D.A. |
2. |
Paz Sobreira |
Diego |
53185123-S |
P.M. y triatlón |
3. |
Vila Fernández |
Nerea |
53195124-B |
Lucha y D.A. |
4. |
Villanueva González |
Éder |
36154668-W |
Lucha y D.A. |
ANEXO III
Deportistas gallegos/as de alto nivel, reconocidos/as en anteriores convocatorias
N.º |
Apellidos y nombre |
DNI |
Federación |
Pérdida de la condición de DGAN |
1. |
Abad Fariña, Rubén |
53112467-Q |
Remo |
11.5.2013 |
2. |
Abad Fernández, Diego |
47382177-S |
Judo y D.A. |
14.4.2014 |
3. |
Abadín Iglesias, José Luis |
76721584-R |
Automovilismo |
11.5.2013 |
4. |
Abal Herbello, Roberto |
77010636-N |
Piragüismo |
14.4.2014 |
5. |
Abalo Martínez, Rodrigo |
35485272-K |
Vela |
20.11.2012 |
6. |
Abeledo Maquieira, Luisa |
47404170-C |
Natación |
20.11.2012 |
7. |
Abuín Ares, Uxío |
44835192-G |
P.M. y triatlón |
25.6.2012 |
8. |
Adarraga Gómez, José Luis |
47370695-X |
Golf |
11.5.2013 |
9. |
Aguiar Gavino, María |
33556825-D |
Voleibol |
11.5.2013 |
10. |
Aguín Castro, Jorge |
76871390-P |
Ciclismo |
14.4.2014 |
11. |
Alamancos Lamas, Nerea |
39451586-P |
Taekwondo |
16.2.2014 |
12. |
Alonso Besada, Yoel |
35488571-P |
Piragüismo |
25.6.2012 |
13. |
Alonso Gómez, Abel |
36122347-L |
Montañismo |
17.4.2015 |
14. |
Alonso Lage, Iván |
35573981-L |
Piragüismo |
11.5.2013 |
15. |
Alvarado Caporale, Nicolás |
BE117721 |
Fútbol (f. playa) |
16.2.2014 |
16. |
Álvarez de Sotomayor Pugnaire, Juan Manuel |
52494361-N |
Vela |
25.6.2012 |
17. |
Álvarez Folgueira, Sara |
33554473-A |
Judo y D.A. |
14.4.2014 |
18. |
Álvarez Liz, Iria |
44664302-G |
Natación |
16.2.2014 |
19. |
Álvarez Martínez, Francisco Javier |
36169164-P |
Natación |
11.5.2013 |
20. |
Álvarez Paz, Francisco Javier |
35579863-J |
Remo |
25.6.2012 |
21. |
Andrade Portabales, José A. |
77405325-K |
Taekwondo |
20.11.2012 |
22. |
Anllo Pérez, Rubén |
33330507-B |
Golf |
25.6.2012 |
23. |
Aranda Núñez, Xisela |
36120955-F |
Squash |
20.11.2012 |
24. |
Araújo Lazare, Gonzalo |
36086203-P |
Vela |
11.5.2013 |
25. |
Arcay Fernández, David |
53304385-E |
Pesca |
14.4.2014 |
26. |
Ardit Vélez, Joan |
47821393-T |
Piragüismo |
11.5.2013 |
27. |
Asensio Sin, Ana Belén |
53004539-G |
Taekwondo |
20.11.2012 |
28. |
Azón Canalda, Sandra |
46346383-A |
Vela |
11.5.2013 |
29. |
Barbeito Gómez, Borja |
47371884-A |
Atletismo |
17.4.2015 |
30. |
Barreras Sanjurjo, Esperanza |
53172079-N |
Vela |
11.5.2013 |
31. |
Barrio Arias, Andrea |
34278867-N |
Tiro olímpico |
11.5.2013 |
32. |
Barros Couso, Manuel |
76928064-X |
Taekwondo |
20.11.2012 |
33. |
Bayón Villanueva, Juan Ramón |
35489175-Z |
Piragüismo |
11.5.2013 |
34. |
Beiro Costa, José Manuel |
53303071-L |
Fútbol (f. playa) |
16.2.2014 |
35. |
Bernárdez Carro, Aarón |
78734054-V |
Motociclismo |
14.4.2014 |
36. |
Blanco Miragaya, Pablo |
71524279-Y |
Piragüismo |
14.4.2014 |
37. |
Bouza Pregal, José Luis |
35575189-P |
Piragüismo |
11.5.2013 |
38. |
Bouzas Somoza, Raúl |
35467708-Y |
Taekwondo |
20.11.2012 |
39. |
Bravo Bravo, Álvaro |
77416960-H |
Piragüismo |
11.5.2013 |
40. |
Buceta Rodríguez, Ana |
39459690-Q |
Fútbol |
16.2.2014 |
41. |
Bugallo Sánchez, Pablo |
53481961-S |
Voleibol |
11.5.2013 |
42. |
Buitrón Cortiñas, Gema |
32713722-V |
Tiro con arco |
25.6.2012 |
43. |
Cacabelos Afonso, Lara |
76929780-R |
Vela |
17.4.2015 |
44. |
Cacheda González, Pablo |
44092242-T |
Balonmano |
14.4.2014 |
45. |
Cal Figueroa, David |
53116707-R |
Piragüismo |
17.4.2015 |
46. |
Calvar Martínez, Katia |
53119322-V |
Taekwondo |
16.2.2014 |
47. |
Calvelo Ameijeiras, Claudia |
53541641-X |
Baloncesto |
25.6.2012 |
48. |
Calviño Iglesias, Amalia |
53117014-D |
Vela |
11.5.2013 |
49. |
Calvo Jorge, José Antonio |
35290627-W |
Tiro olímpico |
25.6.2012 |
50. |
Cameselle Álvarez, Margarita |
36149229-Z |
Vela |
11.5.2013 |
51. |
Campanero Gutiérrez, Paula |
44827849-K |
Atletismo |
25.6.2012 |
52. |
Campo Pavón, Gabriel |
36171956-V |
Piragüismo |
11.5.2013 |
53. |
Campos García, Manuel Antonio |
76929259-D |
Piragüismo |
11.5.2013 |
54. |
Campos Méndez, Ignacio |
36158265-B |
Vela |
11.5.2013 |
55. |
Caramés Vila, Miguel |
45871637-T |
Lucha y D.A. |
25.6.2012 |
56. |
Carballo Molanes, Samuel |
77010407-J |
Piragüismo |
11.5.2013 |
57. |
Carou Varela, Pablo |
78799627-V |
Taekwondo |
11.5.2013 |
58. |
Carregal Lamoso, José Antonio |
53118854-D |
Taekwondo |
11.5.2013 |
59. |
Carrera Amandi, Óscar |
35573655-S |
Piragüismo |
11.5.2013 |
60. |
Carrera Estévez, Cándido |
76914776-Q |
Automovilismo |
17.4.2015 |
61. |
Casal Rodas, Eugenio |
36082960-P |
Tiro con arco |
17.4.2015 |
62. |
Casal Rodas, Óscar |
36126336-Y |
Tiro con arco |
17.4.2015 |
63. |
Casales Carrasco, Jorge |
53818339-H |
Motociclismo |
17.4.2015 |
64. |
Castelo Triñanes, Luís Rubén |
53488248-T |
Remo |
25.6.2012 |
65. |
Castillo Tato, Javier |
52934550-G |
Golf |
14.4.2014 |
66. |
Castro Díaz, Francisco |
36138528-P |
Remo |
11.5.2013 |
67. |
Castro Fernández, Eva |
46897609-B |
Ciclismo |
17.4.2015 |
68. |
Castro Mariño, Víctor |
47375849-N |
Halterofilia |
20.11.2012 |
69. |
Castro Nogueira, Saleta |
77417862-T |
P.M. y triatlón |
11.5.2013 |
70. |
Castro Seoane, Nicolás |
76577823-J |
Lucha y D.A. |
11.5.2013 |
71. |
Celada Sanisidro, Alejandra |
39469929-C |
Vela |
11.5.2013 |
72. |
Cerviño Cortizo, Alejandro |
52497717-X |
Remo |
11.5.2013 |
73. |
Chapela Pastoriza, David |
77414447-N |
Balonmano |
11.5.2013 |
74. |
Chorén Lago, Jorge |
35480413-S |
Taekwondo |
11.5.2013 |
75. |
Cimadevila Álvarez, Pablo |
44080699-A |
M. físicos (natación) |
17.4.2015 |
76. |
Cochón Rial, Mara |
36172166-C |
Remo |
17.4.2015 |
77. |
Colmenares Díaz, Miguel Ángel |
33838777-G |
Tiro olímpico |
14.4.2014 |
78. |
Cores Abuín, Joaquín |
35480970-C |
Vela |
17.4.2015 |
79. |
Cortiñas Tombo, Marcos |
53304317-T |
Judo y D.A. |
17.4.2015 |
80. |
Costa Bouzada, Daniel |
35577624-M |
Piragüismo |
14.4.2014 |
81. |
Costa Bouzada, David |
35577625-Y |
Piragüismo |
14.4.2014 |
82. |
Crespo Domínguez, Sergio |
35483493-J |
Vela |
17.4.2015 |
83. |
Cuba Vázquez, José |
33346861-N |
Lucha y D.A. |
11.5.2013 |
84. |
Dacal Martínez, Gustavo |
76817712-N |
Atletismo |
11.5.2013 |
85. |
Dacosta Santomé, Diego |
53117387-Z |
Piragüismo |
17.4.2015 |
86. |
Dapena Iglesias, Alba |
35571941-A |
Balonmano |
20.11.2012 |
87. |
De Santaló-Ossorio Sáenz-Díez, María de las Mercedes |
33538515-F |
Atletismo |
25.6.2012 |
88. |
Deben Tiscar, Juan |
76932182-B |
Vela |
16.2.2014 |
89. |
Denis Sanromán, Pablo |
36112997-F |
Atletismo |
11.5.2013 |
90. |
Diéguez Fernández, Jessica |
34629432-B |
Fútbol sala |
17.4.2015 |
91. |
Dobarro Rosales, Jaime |
77412848-T |
Piragüismo |
11.5.2013 |
92. |
Doiro Rodríguez, Estela |
15492423-Z |
Balonmano |
14.4.2014 |
93. |
Domínguez Asensio, Nuria |
28753093-B |
Remo |
11.5.2013 |
94. |
Domínguez Calvo, Estefanía |
80076922-F |
P.M. y triatlón |
25.6.2012 |
95. |
Domínguez Lorenzo, Alberto |
71878393-N |
Remo |
25.6.2012 |
96. |
Domínguez Otero, Jacobo |
77417375-l |
Piragüismo |
25.6.2012 |
97. |
Domínguez Seoane, Francisco J. |
36117412-Y |
Remo |
11.5.2013 |
98. |
Dono Cide, Sara |
48113551-N |
Halterofilia |
17.4.2015 |
99. |
Echavarri Erasum, Fernando |
44078545-B |
Vela |
11.5.2013 |
100. |
Echegoyen Domínguez, Tamara |
44083644-G |
Vela |
17.4.2015 |
101. |
Fernández Barbosa, Leticia |
35578701-R |
Atletismo |
14.4.2014 |
102. |
Fernández Fernández, Hugo |
35480866-P |
Vela |
25.6.2012 |
103. |
Fernández García, Tania |
33556053-L |
Piragüismo |
11.5.2013 |
104. |
Fernández López, Katia |
33547539-S |
Golf |
16.2.2014 |
105. |
Fernández Pumar, Cristian |
35577798-H |
Remo |
25.6.2012 |
106. |
Fernández Redondo, Laura |
33530799-L |
Fútbol sala |
17.4.2015 |
107. |
Fernández Rey, Juan |
79341176-P |
Taekwondo |
20.11.2012 |
108. |
Fernández Vasco, Miguel |
47376329-D |
Vela |
14.4.2014 |
109. |
Ferrari Piñeiro, Lucía |
77010399-M |
Taekwondo |
17.4.2015 |
110. |
Ferrer Alonso, Santiago |
44085418-F |
Atletismo |
14.4.2014 |
111. |
Ferro Dios, Ramón |
35472680-X |
Piragüismo |
14.4.2014 |
112. |
Figueira Martínez, Luis |
53484423-Q |
Piragüismo |
11.5.2013 |
113. |
Figueiras Amarelle, Ramiro |
46896727-A |
Fútbol (f. playa) |
16.2.2014 |
114. |
Filgueira Martínez, Aarón |
45862246-Q |
Automovilismo |
14.4.2014 |
115. |
Fontán González, Mario |
15494536-B |
Piragüismo |
14.4.2014 |
116. |
Formoso Barro, Artemio |
76411219-K |
Caza |
14.4.2014 |
117. |
Freiría Troncoso, Diana |
77010562-F |
Piragüismo |
25.6.2012 |
118. |
Galán Cambón, Denis |
47389930-V |
Atletismo |
11.5.2013 |
119. |
Gallego Bernárdez, Víctor |
76926516-A |
Atletismo |
25.6.2012 |
120. |
Gañete Borrageros, Esteban |
35479788-B |
Vela |
17.4.2015 |
121. |
García Abilleira, Antonio Augusto |
35463813-K |
A. subacuáticas |
16.2.2014 |
122. |
García Cameselle, Manuel |
36032979-Y |
Vela |
11.5.2013 |
123. |
García Castro, Manuel |
36081082-Q |
Vela |
11.5.2013 |
124. |
García Eiras, Rocío |
76819456-P |
Rugby |
11.5.2013 |
125. |
García García, Pablo |
53181968-B |
Lucha y D.A. |
16.2.2014 |
126. |
García Marín, Cristina |
44088130-M |
Salvamento y socorrismo |
25.6.2012 |
127. |
García Soto, Marcos |
32698447-Z |
Natación |
11.5.2013 |
128. |
García Sueiro, Ramón |
76826690-C |
Lucha y D.A. |
11.5.2013 |
129. |
García-Lago Soler, Fernando |
32828041-A |
Vela |
25.6.2012 |
130. |
Garnil Rielo, Luís Miguel |
44091939-L |
Lucha y D.A. |
25.6.2012 |
131. |
Garrido Barbosa, Manuel |
35575930-J |
Piragüismo |
14.4.2014 |
132. |
Garrido Barro, Begoña |
32691492-M |
Atletismo |
25.6.2012 |
133. |
Germade Barreiro, Rodrigo |
53612824-P |
Piragüismo |
25.6.2012 |
134. |
Gestido Rodríguez, María Jesús |
53112972-S |
Atletismo |
20.11.2012 |
135. |
Gil Moreno, Elena |
46871985-D |
Judo y D.A. |
17.4.2015 |
136. |
Golán Santín, Borja |
44829232-R |
Squash |
11.5.2013 |
137. |
Gómez Cortés, Beatriz |
77464997-P |
Natación |
14.4.2014 |
138. |
Gómez Martínez, David |
35573088-T |
Atletismo |
11.5.2013 |
139. |
Gómez Noya, Javier |
32701230-Z |
P.M. y triatlón |
14.4.2014 |
140. |
González Álvarez, Jesús |
35567480-G |
Remo |
11.5.2013 |
141. |
González Comesaña, Jovino |
36120637-B |
Piragüismo |
11.5.2013 |
142. |
González Correa, Darío |
39466405-S |
Taekwondo |
17.4.2015 |
143. |
González Fernández, Adrián |
35581503-C |
Piragüismo |
16.2.2014 |
144. |
González Grandal, Sara |
53306954-S |
Judo y D.A. |
14.4.2014 |
145. |
González Jorge, Daniel |
44847269-Y |
Judo y D.A. |
17.4.2015 |
146. |
González Pérez, Blanca |
53199605-S |
Lucha y D.A. |
11.5.2013 |
147. |
González Regueiro, José Manuel |
44488711-H |
Natación |
25.6.2012 |
148. |
Goyos Ball, Amanda |
76581034-G |
Golf |
11.5.2013 |
149. |
Grandal García, Iria |
32717545-E |
Tiro con arco |
17.4.2015 |
150. |
Graña Blanco, Óscar |
73241632-H |
Piragüismo |
14.4.2014 |
151. |
Grigore, Sami |
X5881177-P |
Piragüismo |
25.6.2012 |
152. |
Grobas Barbazán, María |
39455375-W |
Vela |
11.5.2013 |
153. |
Guisasola Álvarez, Gonzalo R. |
45861080-T |
Golf |
11.5.2013 |
154. |
Hermelo Vilas, Martín |
53114918-Y |
Remo |
11.5.2013 |
155. |
Hernández García, Estefanía |
47373272-B |
Taekwondo |
17.4.2015 |
156. |
Hidalgo Iglesias, Pilar |
28620197-A |
P.M. y triatlón |
25.6.2012 |
157. |
Iglesias García, Marcos |
36121780-G |
Vela |
11.5.2013 |
158. |
Iglesias Rodríguez, Beatriz |
48110420-D |
Natación |
14.4.2014 |
159. |
Illobre Saavedra, Álvaro |
32669198-K |
M. físicos (tenis) |
25.6.2012 |
160. |
Izquierdo Martínez, Francisco |
36148277-M |
Remo |
11.5.2013 |
161. |
Jiménez Fernández, Andrés |
53118593-R |
Vela |
20.11.2012 |
162. |
Jiménez Fernández, Rafael |
53118594-W |
Vela |
20.11.2012 |
163. |
Lago Figueroa, Santiago |
78804707-Z |
Remo |
20.11.2012 |
164. |
Lago Martínez, Domingo Abel |
78799214-H |
Vela |
11.5.2013 |
165. |
Lago Nogueira, David |
36117847-E |
Remo |
11.5.2013 |
166. |
Lago Ruiloba, Javier |
36174266-G |
Vela |
25.6.2012 |
167. |
Lagoa Patiño, Lara |
39469406-A |
Vela |
14.4.2014 |
168. |
Lalín Canda, Noelia |
45860581-F |
Lucha y D.A. |
17.4.2015 |
169. |
Leiros Alonso de Velasco, Alfonso |
45849340-J |
Vela |
11.5.2013 |
170. |
Leiros Alonso de Velasco, Jaime |
35473745-V |
Vela |
11.5.2013 |
171. |
Lence Massa, Beatriz |
39467240-E |
Vela |
11.5.2013 |
172. |
Lobato Isorna, Antonio Manuel |
35476463-K |
Piragüismo |
11.5.2013 |
173. |
Lonja Dios, Sabela |
79343009-R |
Taekwondo |
25.6.2012 |
174. |
López Fernández, Alejandro |
54131103-M |
Halterofilia |
17.4.2015 |
175. |
López Gonzalez, Rubén |
44659850-Z |
Halterofilia |
17.4.2015 |
176. |
López Iglesias, Roberto |
33314866-X |
Montañismo |
17.4.2015 |
177. |
López López, Dorleta |
34274475-J |
Squash |
11.5.2013 |
178. |
López Marra, Iago |
76970557-E |
Vela |
20.11.2012 |
179. |
López Pérez, Sechu |
34951456-N |
Montañismo |
11.5.2013 |
180. |
López Souto, Alba |
47436594-Z |
Natación |
16.2.2014 |
181. |
Lorenzo Amoedo, Laura |
53185405-K |
Taekwondo |
16.2.2014 |
182. |
Lorenzo Egea, Ricardo |
39465148-T |
Vela |
25.6.2012 |
183. |
Luaces Barril, Lorena |
44484995-M |
Atletismo |
25.6.2012 |
184. |
Mahía Cernadas, Diego |
47376950-D |
Voleibol |
25.6.2012 |
185. |
Mallou Cea, Arantxa |
45861068-B |
Baloncesto |
25.6.2012 |
186. |
Maquieira Carrasco, Daniel |
35489509-A |
Judo y D.A. |
25.6.2012 |
187. |
Maquieira Carrasco, Jesús |
35484002-Q |
Judo y D.A. |
25.6.2012 |
188. |
Mariño Blanco, María Jesús |
77419444-H |
Esgrima |
16.2.2014 |
189. |
Mariño Prieto, Víctor |
36146812-N |
Vela |
11.5.2013 |
190. |
Mariño Torrado, Rebeca |
52939273-N |
Taekwondo |
20.11.2012 |
191. |
Martínez Canosa, Raquel |
79340609-Q |
Natación |
20.11.2012 |
192. |
Martínez Muras, Miguel |
53487604-T |
Taekwondo |
16.2.2014 |
193. |
Martínez Santiago, Irene |
54150224-J |
Halterofilia |
20.11.2012 |
194. |
Mateo Suárez Pumariega, Carmen |
47375225-D |
Vela |
17.4.2015 |
195. |
Mayobre González, Paula |
32697762-L |
Atletismo |
17.4.2015 |
196. |
Medín López, Paula |
53300434-G |
Rugby |
17.4.2015 |
197. |
Meilán Fernández, Samuel |
53181046-D |
Taekwondo |
16.2.2014 |
198. |
Míguez Pereira, Celso |
77402187-B |
Automovilismo |
11.5.2013 |
199. |
Monasterio dos Anjos, Marisol |
71521457-J |
Halterofilia |
20.11.2012 |
200. |
Montes Caamaño, Ismael |
78802767-Y |
Remo |
11.5.2013 |
201. |
Morais Álvarez, Luis |
35570845-B |
Piragüismo |
16.2.2014 |
202. |
Moro Moro, Luis Fernando |
76731292-A |
Atletismo |
11.5.2013 |
203. |
Mosquera Jove, Carla |
53303315-X |
Judo y D.A. |
25.6.2012 |
204. |
Mosquera Losada, Sandra |
39462518-S |
Atletismo |
25.6.2012 |
205. |
Movilla Fernández, José Francisco |
34992866-E |
Billar |
16.2.2014 |
206. |
Navarrete Santana, Esther |
53193762-Y |
Atletismo |
14.4.2014 |
207. |
Nieves Campello, Gustavo |
36152492-B |
Dep. ciegos (atletismo) |
25.6.2012 |
208. |
Nimo del Oro, Pedro |
44813598-F |
Atletismo |
11.5.2013 |
209. |
Okutu Kouletio, Jean Marie |
53860264-Z |
Atletismo |
17.4.2015 |
210. |
Oliveira Vázquez, André |
45871168-Z |
Piragüismo |
17.4.2015 |
211. |
Otero Otero, Paulino |
35470598-K |
Piragüismo |
25.6.2012 |
212. |
Otero Prieto, Jessica |
77417832-Q |
Taekwondo |
16.2.2014 |
213. |
Oubiña Rodríguez, Andrea |
77418570-H |
Remo |
17.4.2015 |
214. |
Ouviña Martínez, Lara |
53483607-M |
Taekwondo |
11.5.2013 |
215. |
Padín Oliveira, Francisco |
35598900-Y |
Taekwondo |
20.11.2012 |
216. |
Palomares Martínez, José Alfonso |
44494516-G |
Atletismo |
17.4.2015 |
217. |
Parada Martínez, Ángel |
53488124-Z |
Taekwondo |
16.2.2014 |
218. |
Paredes Madorra, Iván |
76581330-R |
Lucha y D.A. |
20.11.2012 |
219. |
Pasabant Quintián, Mikel |
15246679-W |
Vela |
17.4.2015 |
220. |
Paz Blanco, Antón |
35462430-H |
Vela |
11.5.2013 |
221. |
Paz Blanco, Carlos |
35462431-L |
Vela |
17.4.2015 |
222. |
Paz Docampo, Bernardo |
35476739-K |
Vela |
17.4.2015 |
223. |
Paz Sobreira, Diego |
53185123-S |
P.M. y triatlón |
17.4.2015 |
224. |
Penas Blanco, Manuel Ángel |
44816608-G |
Atletismo |
25.6.2012 |
225. |
Pérez Alonso, Santiago |
36112997-F |
Atletismo |
11.5.2013 |
226. |
Pérez Comesaña, Verónica |
39488819-G |
Lucha y D.A. |
17.4.2015 |
227. |
Pérez Coya, Carla |
35583559-Y |
Piragüismo |
11.5.2013 |
228. |
Pérez Curras, Lucía |
39461295-B |
Atletismo |
11.5.2013 |
229. |
Pérez Rial, Carlos |
78737262-M |
Piragüismo |
11.5.2013 |
230. |
Permuy Soto, Eliseo |
44847143-H |
Lucha y D.A. |
20.11.2012 |
231. |
Pesado Isorna, Ismael |
35483268-H |
Piragüismo |
11.5.2013 |
232. |
Picallo Vila, Yeray |
32705095-S |
Piragüismo |
11.5.2013 |
233. |
Pimentel Pérez, Laura |
44659339-D |
Natación |
16.2.2014 |
234. |
Piña Esteves, Diego |
35577044-T |
Piragüismo |
14.4.2014 |
235. |
Piña Esteves, Leticia |
35578649-H |
Piragüismo |
25.6.2012 |
236. |
Piñeiro Devesa, Lúa María |
35485636-V |
Taekwondo |
16.2.2014 |
237. |
Portela Rivas, Teresa |
53116704-K |
Piragüismo |
11.5.2013 |
238. |
Porto Lareo, José Enrique |
76898026-X |
Ciclismo |
14.4.2014 |
239. |
Pousa Firvida, Juan Antonio |
44488736-C |
Atletismo |
20.11.2012 |
240. |
Pozo Martínez, Iván |
36144639-R |
Boxeo |
25.6.2012 |
241. |
Prada Fernández, David |
35576183-J |
Remo |
11.5.2013 |
242. |
Prado Prado, José Manuel |
34995099-R |
M. psíquicos (boccia) |
17.4.2015 |
243. |
Queiro Pombo, Alejandro |
53168257-P |
Judo y D.A. |
16.2.2014 |
244. |
Rabuñal Ríos, Gonzalo |
79325040-H |
Ciclismo |
14.4.2014 |
245. |
Rascado Ríos, Fernando |
36154362-H |
Taekwondo |
20.11.2012 |
246. |
Rego Naveiras, Jessica |
32720563-G |
Halterofilia |
17.4.2015 |
247. |
Rego Pernas, Alba |
36114399-Y |
Vela |
20.11.2012 |
248. |
Rego Pernas, Marta |
36152770-J |
Vela |
20.11.2012 |
249. |
Regueira Suárez, Rufino |
53483035-P |
Natación |
17.4.2015 |
250. |
Rey Vázquez, Pablo |
32673983-E |
Automovilismo |
14.4.2014 |
251. |
Rial López, Ana Vanesa |
52934174-L |
Rugby |
25.6.2012 |
252. |
Rica Tabeada, Andrea |
39454034-H |
Taekwondo |
11.5.2013 |
253. |
Riobó Villanueva, Víctor |
53115523-J |
Atletismo |
25.6.2012 |
254. |
Ríos Cortegoso, Borja |
44086735-J |
Taekwondo |
11.5.2013 |
255. |
Rivademar Outeda, Ángel Cristian |
77417007-L |
Piragüismo |
14.4.2014 |
256. |
Rivas Iglesias, Julio |
33851173-A |
Tiro olímpico |
25.6.2012 |
257. |
Riveiro Cabaleiro, Alfonso José |
36117230-P |
Remo |
11.5.2013 |
258. |
Rodríguez Catoira, Ignacio |
46896134-P |
Esgrima |
25.6.2012 |
259. |
Rodríguez García-Paz, Nicolás |
39465798-Y |
Vela |
25.6.2012 |
260. |
Rodríguez Guede, Pablo |
44498793-A |
Ciclismo |
17.4.2015 |
261. |
Rodríguez Iglesias, Gustavo |
35571361-K |
Ciclismo |
14.4.2014 |
262. |
Rodríguez Lechuga, Roberto |
35577392-A |
Piragüismo |
11.5.2013 |
263. |
Rodríguez León, Jesús |
76728233-A |
Piragüismo |
16.2.2014 |
264. |
Rodríguez Magi, Maximiliano |
35558331-C |
Dep. ciegos (atletismo) |
11.5.2013 |
265. |
Rodríguez Veloso, Sebastián |
31208810-H |
M. físicos (natación) |
11.5.2013 |
266. |
Romero Azpitarte, Miguel |
36150284-B |
Judo y D.A. |
17.4.2015 |
267. |
Romero Fraga, Diego |
35483117-M |
Piragüismo |
11.5.2013 |
268. |
Romero Gómez, Valeria |
35577390-R |
Piragüismo |
11.5.2013 |
269. |
Ruanova Fernández, Antón |
44825201-H |
P.M. y triatlón |
11.5.2013 |
270. |
Saavedra Reinaldo, Juan Antonio |
44081524-T |
M. físicos (tiro olímpico) |
17.4.2015 |
271. |
Saborido Santiago, Uxía |
45862125-X |
Remo |
14.4.2014 |
272. |
Saborido Torres, Lucía |
45909808-Z |
Remo |
14.4.2014 |
273. |
Sánchez Sánchez, José Manuel |
47371435-Z |
Piragüismo |
17.4.2015 |
274. |
Sanjurjo Sampedro, Miguel |
33557419-M |
Judo y D.A. |
14.4.2014 |
275. |
Sanmartín Carrera, Alejandro |
53308493-J |
Judo y D.A. |
25.6.2012 |
276. |
Santiso Mosquera, Miguel |
47375292-F |
Fútbol (f. playa) |
16.2.2014 |
277. |
Seijo Núñez, David |
44091659-S |
Lucha y D.A. |
25.6.2012 |
278. |
Sendón Carou, Francisco M. |
33273082-V |
Golf |
14.4.2014 |
279. |
Seoane Perez, Diego |
44469396-T |
Fútbol |
14.4.2014 |
280. |
Sieira Rodríguez, Francisco Javier |
52939508-V |
Taekwondo |
25.6.2012 |
281. |
Sobrado González, Jaime Manuel |
77418033-X |
Piragüismo |
16.2.2014 |
282. |
Solla Nogueira, Lorena |
77010982-J |
Remo |
16.2.2014 |
283. |
Suárez Filgueira, Marcos |
52936281-X |
Remo |
25.6.2012 |
284. |
Tiebo Pérez, Rodrigo |
78736287-L |
Piragüismo |
25.6.2012 |
285. |
Tilve Costas, Nazareth |
36123907-S |
Taekwondo |
14.4.2014 |
286. |
Toro Prieto Puga, Jano |
47381584-C |
Vela |
17.4.2015 |
287. |
Toro Prieto-Puga, Sofía |
47402532-S |
Vela |
11.5.2013 |
288. |
Torrado González, Pablo |
36172820-F |
Vela |
11.5.2013 |
289. |
Uriz Corral, Manuel |
33549278-Y |
Atletismo |
25.6.2012 |
290. |
Valderrama Santomé, Tamara |
36145039-X |
Patinaje |
11.5.2013 |
291. |
Valeiro Mato, Roberto |
32824972-Q |
Fútbol (f. playa) |
16.2.2014 |
292. |
Vales Fernández, Xosé Francisco |
47350330-T |
Piragüismo |
25.6.2012 |
293. |
Valiño Gómez, Aida |
33539921-X |
P.M. y triatlón |
25.6.2012 |
294. |
Vallejo Folgueira, Diego |
76572021-F |
Automovilismo |
17.4.2015 |
295. |
Vallejo Folgueira, Sergio |
33306549-L |
Automovilismo |
16.2.2014 |
296. |
Varela Iglesias, Ana |
44822471-W |
Piragüismo |
11.5.2013 |
297. |
Vázquez Álvarez, Silvia |
35578663-D |
Piragüismo |
11.5.2013 |
298. |
Veiga Fernández, Marco |
33559193-P |
Tiro olímpico |
16.2.2014 |
299. |
Vicente Landín, Isaac |
36132364-P |
Atletismo |
11.5.2013 |
300. |
Vicente Rodríguez, Óscar |
35572548-N |
P.M. y triatlón |
11.5.2013 |
301. |
Vidal Álvarez, Alejandro |
52931435-V |
Taekwondo |
20.11.2012 |
302. |
Viéitez Mariño, Sara |
53193106-V |
Lucha y D.A. |
17.4.2015 |
303. |
Vila Cedrón, José Manuel |
33548578-L |
Atletismo |
11.5.2013 |
304. |
Vila Fernández, Nerea |
53195124-B |
Lucha y D.A. |
17.4.2015 |
305. |
Vilariño García, Xenia |
77420795-N |
Natación |
11.5.2013 |
306. |
Villamor Castiñeira, Carlos |
33535673-V |
Atletismo |
14.4.2014 |
307. |
Villanueva González, Éder |
36154668-W |
Lucha y D.A. |
17.4.2015 |
308. |
Villar Fernández, Víctor Manuel |
39451557-W |
Caza |
11.5.2013 |
309. |
Zubizarreta Moya, Gonzalo |
36166056-M |
Surf |
11.5.2013 |