Ultimando el proceso de renovación de los órganos de gobierno de los diecisiete consejos reguladores convocados a elecciones mediante la Orden de la Consellería del Medio Rural y del Mar de 22 de febrero de 2012 (DOG nº 41, de 28 de febrero) y tras la elección por sus plenos de las personas que ocuparán sus presidencias y vicepresidencias, de acuerdo con las atribuciones que tengo conferidas por el Decreto 4/2007, de 18 de enero, por el que se regulan las denominaciones geográficas de calidad del sector alimentario y sus consejos reguladores,
DISPONGO:
Artículo único. Nombramiento de las personas que ocuparán las presidencias y vicepresidencias de los consejos reguladores convocados a elecciones por la Orden de 22 de febrero de 2012.
Se nombran las siguientes personas para ocupar las presidencias y vicepresidencias de los consejos reguladores convocados a elecciones a través de la Orden de 22 de febrero de 2012:
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Monterrei:
Presidencia: Antonio Ángel Méndez Atanes.
Vicepresidencia: Crego e Monaguillo, S.L., representada por Asunción Rodríguez Zarraquiños.
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Rías Baixas:
Presidencia: Juan Gil de Araujo González de Careaga.
Vicepresidencia: Bodegas La Val, S.L., a través de su representante legal.
Consejo Regulador de la Denominación de Ribeira Sacra:
Presidencia: José Manuel Rodríguez González.
Vicepresidencia sector productor: José María Gómez de Tojeiro Rodríguez.
Vicepresidencia sector industrial: Adegas Moure, S.A., representada por Evaristo Rodríguez López.
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Ribeiro:
Presidencia: Miguel Ángel Viso Diéguez.
Vicepresidencia: Herederos de Jesús Freijido, S.L., representada por José Felicísimo Pereira Freijido.
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Valdeorras:
Presidencia: José Luís García Pando.
Vicepresidencia sector productor: Evaristo García Canelas.
Vicepresidencia sector industrial: Santa Marta, SAT, representada por José Guitián López.
Vicepresidencia sector cooperativo: Virgen de las Viñas, S. Coop., representada por Isabel García Díaz.
Consejo Regulador de las Indicaciones Geográficas de los Aguardientes y Licores Tradicionales de Galicia:
Presidencia: José Antonio Feijoo Mateo.
Vicepresidencia: Pazo de Valdomiño, S.A., representada por Miguel Oliveira Ortega.
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Protegida Pemento de Herbón.
Presidencia: José Ramón Torreira García.
Vicepresidencia: María Milagros Piñeiro Freire.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Ternera Gallega:
Presidencia: Jesús González Vázquez.
Vicepresidencia sector productor: Reisanto, S.C., representada por Antonio Álvarez Fernández.
Vicepresidencia sector industrial: Industrias Cárnicas J. Taboada, S.A., representada por Jesús Manuel Conchado Pereiro.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Patata de Galicia:
Presidencia: Julio Gómez Fernández.
Vicepresidencia sector productor: Carlos González Pérez.
Vicepresidencia sector industrial: Patatas Conde, S.L.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Miel de Galicia:
Presidencia: María Esther Ordóñez Dios.
Vicepresidencia: José María Seijo Coello.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Pan de Cea:
Presidencia: Carlos Manuel Rodríguez Rodríguez.
Vicepresidencia: Juan Luís Calviño Testa.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Faba de Lourenzá:
Presidencia: Gema Iglesias Recalde.
Vicepresidencia sector productor: María Isabel García Santar.
Vicepresidencia sector industrial: María del Carmen Seijo Otero.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Castaña de Galicia:
Presidencia: Jesús Quintá García.
Vicepresidencia: Posada Marrón Glasé, S.L., representada por José Domingo Posada González.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Grelos de Galicia:
Presidencia: Andrés de la Fuente Vázquez.
Vicepresidencia: María Begoña Gaute Verdes.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Tarta de Santiago:
Presidencia: Manuel Iglesias García.
Vicepresidencia: Tartas la Abuela, S.L., representada por Joaquín Rodríguez Piñeiro.
Consejo Regulador de la Indicación Geográfica Protegida Pemento do Couto:
Presidencia: José Manuel Castro Leirachá.
Vicepresidencia: Juan José Fraga Rico.
Consejo Regulador de la Agricultura Ecológica de Galicia:
Presidencia: José Antonio Fernández Álvarez.
Vicepresidencia sector productor: CMVMC de Loiro, Bentraces y Sobrado do Bispo, representada por Albino Fernández Rodríguez.
Vicepresidencia sector industrial y comercializador: Alibós Galicia, S.L., representada por Rocío Freire Rodríguez.
Santiago de Compostela, 2 de julio de 2012
Rosa María Quintana Carballo
Conselleira del Medio Rural y de Mar