A Lei 4/2007, de 20 de abril, de coordinação de polícias locais, estabelece no seu artigo 74 que o pessoal dos corpos de polícia local da Galiza pode ser distinguido ou recompensado de acordo com o que se determine regulamentariamente.
Deste modo o Decreto 243/2008, de 16 de outubro, de desenvolvimento de supracitada lei, determina no seu artigo 89 as modalidades de distinções; na alínea c) figura o distintivo de permanência, a que se refere também o número 3 do artigo 90, quando expressa que este distintivo se entregará aos polícias locais, quaisquer que seja a sua categoria, quando se cumpram os requisitos de permanência e de trajectória profissional exixir para a sua concessão.
O mesmo Decreto 243/2008, no seu artigo 93.1, estabelece que o distintivo de permanência se entregará anualmente, mediante resolução da pessoa titular da unidade directiva competente em matéria de coordinação de polícias locais, aos polícias locais quando cumpram 25 anos de serviços efectivos no corpo, qualquer que seja a sua categoria, sempre que não constem antecedentes desfavoráveis no seu expediente pessoal ou pendentes de cancelar, questões que deverão acreditar as câmaras municipais que corresponda.
De acordo com o previsto no artigo 93.1 antes citado, do Decreto 243/2008, de 16 de outubro, que desenvolve a Lei 4/2007, de 20 de abril, de coordinação de polícias locais,
RESOLVO:
Primeiro. Publicar como anexo a listagem de pessoas às cales se lhes entregará o distintivo de permanência, por ter cumpridos, em 31 de dezembro de 2016, 25 anos de serviço nos corpos de polícia local, segundo as certificações das respectivas câmaras municipais de pertença, tanto a respeito do tempo de serviços como do resto de requisitos.
Segundo. Comunicar esta listagem do anexo às respectivas câmaras municipais e publicá-la também para os efeitos da sua consulta na página web da Vice-presidência e conselharia de Presidência, Administrações Públicas e Justiça.
Terceiro. As pessoas que não figurem na listagem do anexo e cumpram com os requisitos para esta distinção deverão solicitar a sua inclusão através das respectivas câmaras municipais, que remeterão as preceptivas certificações de cumprimento dos requisitos a esta unidade directiva para a resolução correspondente, no prazo de 10 dias.
Santiago de Compostela, 16 de outubro de 2017
Luis Menor Pérez
Director geral de Emergências e Interior
ANEXO
Listagem do pessoal dos corpos de polícia local das câmaras municipais da Galiza,
ao qual se lhe outorga o distintivo de permanência
(Listagem alfabética, classificada por províncias e câmaras municipais)
• Província: A Corunha.
– Câmara municipal: A Corunha.
Marcial Cambón Castro
– Câmara municipal: Carnota.
Inocencio Álvarez Lago
Jesús López Rama
– Câmara municipal: Carral.
Manuel Alfonso Fachal Bermúdez
– Câmara municipal: Culleredo.
Carlos Docampo Rodríguez
Alfonso Grela Martínez
– Câmara municipal: Ferrol.
Miguel Ángel Barreiro Vázquez
José Manuel Barros Rodríguez
Gonzalo Blanco Anido
Daniel González Rodríguez
Víctor Manuel López Díaz
Jaime López Gato
Antonio Moreira González
Eliseo Penabad Fernández
Félix Restrabada López
Manuela María Saavedra García
José Ramón Yáñez Aneiros
– Câmara municipal: Melide.
María López Miguélez
Ramón Fernando Mellid Ramos
Juan José Mosteiro Sánchez
– Câmara municipal: Narón.
Manuel Breijo Castro
Pedro Caneiro Beceiro
Juan Manuel Magro González
Juan Carlos Yáñez Cagiao
– Câmara municipal: Oleiros.
Óscar Manuel Díaz Torrón
Francisco Javier González Reigada
Margarita Paragem Taibo
Juan Carlos Paz Vinhas
– Câmara municipal: Ordes.
Lourdes Martínez Mosquera
– Câmara municipal: Oroso.
Jesús Martínez Cores
– Câmara municipal: Porto do Son.
Tomás Fernández Maneiro
Alberto García Pouso
– Câmara municipal: Rianxo.
Ramón Raúl Frieiro Romero
Manuel Eugenio González Rodríguez
José Francisco Ordóñez Frieiro
– Câmara municipal: Sada.
José Luis Barreiro Fandiño
María Soledad Iglesias Iglesias
– Câmara municipal: Santiago de Compostela.
Juan José Couce Calvo
• Província: Lugo.
– Câmara municipal: Burela.
José Fra Pedre
Juan Carlos Modia González
– Câmara municipal: Foz.
Jesus Antonio Amor Prieto
Rosa María Varela Villasante
– Câmara municipal: Lugo.
José Luis Castroda Coto
Alejandro Cordeiro Fernández
Manuel Díaz Pardo
Ángel Eiriz Machado
José Antonio Estraviz Castro
María Luz Fernández Gegundez
Manuel Ferreiro Rodríguez
Ricardo García Ares
Pedro Guerrero Pérez
Carlos Iglesias Rozas
José Antonio Incógnito López
José Luis Lemos Rivas
José Luis López Grandas
Ramón López López
Rubén Darío Lorenzo Abelairas
José Manuel Ninho Pérez
José Manuel Núñez Pena
Matías Otero Iglesias
Ana María Otero Tella
José Reboredo López
Ana Rosa Rodríguez Pérez
Pablo Sanar López
Jorge Sanmiguel Prado
Jesús Andrés Seijas Mato
Juan Jesús Vázquez Trepei-os
Consuelo Vázquez Sanjurjo
– Câmara municipal: Monforte de Lemos.
Manuel Dacal Rivera
José Fernández Álvarez
Miguel Martínez Díaz
Ramón Rodríguez Arias
Luis Rodríguez Rodríguez
Clemente Vázquez Losada
– Câmara municipal: Sarria.
Servando López López
• Província: Ourense.
– Câmara municipal: A Rúa.
Jorge Sixto González
– Câmara municipal: Celanova.
Carlos Fernández Domínguez
Camilo González Reguengo
Augusto Ruido Rivero
– Câmara municipal: O Barco de Valdeorras.
José Antonio Cordero Nogueira
– Câmara municipal: O Carballiño.
Antonio Carbajal González
José Francisco Valeiras Baranda
– Câmara municipal: Verín.
Emilio Morillo Carvalhal
• Província: Pontevedra
– Câmara municipal: A Estrada.
Francisco Quintal Torres
– Câmara municipal: A Guarda.
Rafael Alonso Vicente
– Câmara municipal: Lalín.
Tito Fuentes Camba
Alfonso Méndez Gil
– Câmara municipal: Meaño.
María Rosa Acuña Rey
– Câmara municipal: Nigrán.
José Ramón Hermida Figueiró
José Manuel Novas Fernández
– Câmara municipal: Pontevedra.
Norberto J. Canosa Torres
José Caramés Nogueira
Carmen Ferraria Balchada
María Teresa Maquieira Outeda
Fernando Quiñones Pizcueta
– Câmara municipal: Sanxenxo.
Faustino Baleia Casas
Abelardo Martínez Meis
– Câmara municipal: Vigo.
Manuel Alonso Iglesias
Julio Casal Pinheiro
José María Casas Aldereguia
César Casas González
Juan Costas Arán
Camilo Fontán Balbuena
Antonio González Arias
Javier Jorge García
María Isabel Lorenzo Campo
Araceli Moreira Pereira
María Cristina Otero Pino
Dámaso Pena González
José Luis Pérez Costas
Eloy Pérez Miniño
Jorge Vantagem Brión
Martín Rial Eiras
Silvia Rodríguez Cebral
María Teresa Salgado González
Juan José Santiago González
– Câmara municipal: Vilagarcía de Arousa.
José Santiago Nogueira Chazo
José Antonio Rogo Dasilva