El artículo 27 del Estatuto de autonomía de Galicia recoge, en el punto 22, la competencia exclusiva de la Comunidad Autónoma gallega en la promoción del deporte y la adecuada utilización del ocio. Recogiendo esta asunción de competencia exclusiva, se procedió a la aprobación de la Ley 3/2012, de 2 de abril, del deporte de Galicia, por la que se pretende la plena efectividad del hecho y derecho deportivo de nuestra comunidad autónoma.
En el ámbito del deporte de alto nivel, el artículo 34 de la ley establece que, independientemente de la clasificación general de deportistas de alto nivel y de las medidas que se establecen en la legislación del Estado, la Comunidad Autónoma de Galicia podrá realizar una clasificación propia de deportistas gallegos de alto nivel, de acuerdo con las federaciones deportivas gallegas, a los efectos del ámbito gallego, y que será publicada en el Diario Oficial de Galicia, a los cuales les serán de aplicación los beneficios que se establecerán reglamentariamente.
En desarrollo de la citada Ley del deporte, el Decreto 6/2004, de 8 de enero, por el que se regula la cualificación de los deportistas gallegos de alto nivel y los programas de beneficios dirigidos a éstos, y la Orden de 30 de mayo de 2005 por la que se desarrolla el citado decreto, establecen los criterios que serán tenidos en cuenta para determinar qué deportistas deben poseer tal consideración, y atribuyen, asimismo, a la Comisión de evaluación y seguimiento de los deportistas gallegos de alto nivel la función de proponer al órgano competente en materia de deporte la relación de deportistas gallegos de alto nivel.
En consecuencia, atendiendo a la propuesta enviada, con fecha de 14 de septiembre de 2018, por la referida Comisión de evaluación y seguimiento de los deportistas gallegos de alto nivel, en su reunión de valoración del procedimiento de junio de 2018, esta secretaría general
RESUELVE:
Primero. Aprobar la primera relación de deportistas que cumplen los criterios para ser reconocidos/as como deportistas gallegos/as de alto nivel, que se relacionan en el anexo I de esta resolución, e que, en consecuencia, gozan de la consideración de alto nivel y disfrutan de los beneficios que para tal consideración se le atribuyan.
Segundo. Publicar la relación de las solicitudes desestimadas y la causa, que se relacionan en el anexo II de esta resolución.
Tercero. Publicar la relación de los/las deportistas con beneficios vigentes (reconocidos/as en anteriores convocatorias), así como la fecha de pérdida de la condición de deportista gallego/a de alto nivel, que se relacionan en el anexo III de esta resolución.
Cuarto. Contra esta resolución, que agota la vía administrativa, los/las interesados/as podrán interponer recurso potestativo de reposición, ante esta secretaría general, en el plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia, de conformidad con lo establecido la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o podrán impugnarla directamente, en el juzgado de lo contencioso-administrativo competente, en el plazo de dos meses contados a partir de la misma fecha, según lo establecido en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 14 de septiembre de 2018
Marta Míguez Telle
Secretaria general para el Deporte
ANEXO I
Deportistas reconocidos/as por el procedimiento iniciado en junio de 2018
Nº
|
Apellidos
|
Nombre
|
DNI
|
Modalidad
|
1
|
Alvariño García
|
Miguel
|
79341226N
|
Tiro con arco
|
2
|
Ares Roel
|
Rubén Iván
|
79321152V
|
Automovilismo
|
3
|
Conde Romero
|
Rodrigo
|
53610167L
|
Remo
|
4
|
González Novoa
|
María
|
44495653Z
|
Taekwondo
|
5
|
Lameiro Rodríguez
|
Ainhoa
|
35585639Q
|
Piragüismo
|
6
|
Martín Campos
|
Bruno
|
32735843N
|
Surf
|
7
|
Millán Rodríguez
|
Rubén
|
35574130F
|
Piragüismo
|
8
|
Paz Romero
|
Manuel
|
54233994V
|
Taekwondo
|
9
|
Pérez Araújo
|
María
|
53812614G
|
Baloncesto
|
10
|
Pintor Bouzas
|
José Antonio
|
32801170L
|
Automovilismo
|
11
|
Portela Diéguez
|
Álvaro
|
39486213C
|
Taekwondo
|
12
|
Priego Martos
|
Aitor
|
53197303M
|
Taekwondo
|
13
|
Rodríguez Vicente
|
Luis
|
77459739V
|
Piragüismo
|
14
|
Sánchez Sánchez
|
José Manuel
|
47371435Z
|
Piragüismo
|
15
|
Vaamonde García
|
Eirim
|
54384767W
|
Taekwondo
|
16
|
Varela de Fátima
|
Elena
|
44562748H
|
Taekwondo
|
17
|
Vidal Aguin
|
Alba
|
77549295B
|
Taekwondo
|
ANEXO II
Deportistas no reconocidos/as
A. Por no cumplir el criterio deportivo que figura en el anexo I de la Orden de 30 de mayo de 2005 por la que se establecen los criterios para el reconocimiento de los deportistas gallegos de alto nivel, en desarrollo del Decreto 6/2004, de 8 de enero.
Nº
|
Apellidos
|
Nombre
|
DNI
|
Modalidad
|
1
|
Blach Núñez
|
Roberto
|
49204632L
|
Automovilismo
|
2
|
Di Martino Fermín
|
Bárbara
|
54320145X
|
Taekwondo
|
3
|
Falquez Pena
|
Nicolás
|
35581660Q
|
Remo
|
4
|
García del Pozo
|
Samuel
|
32735622K
|
Baile deportivo
|
5
|
Garrido Brun
|
Jacobo
|
47388397W
|
Deporte adaptado
|
6
|
Martínez Braña
|
Noemí
|
77545188k
|
Kickboxing
|
7
|
Martínez Pachón
|
Gabriel
|
45958496B
|
Piragüismo
|
8
|
Puga Goldaracena
|
Unai
|
35283827K
|
Remo
|
9
|
Rial Ricoy
|
José Manuel
|
53194745T
|
Balonmano
|
10
|
Sánchez Sánchez
|
Sandra
|
78801238H
|
Remo
|
B. Por estar ya reconocidos como deportistas gallegos de alto nivel.
Apellidos
|
Nombre
|
DNI
|
Modalidad
|
Sanmartín Carrera
|
Alejandro
|
53308493J
|
Judo y D.A.
|
C. Por presentar documentación fuera de plazo.
Apellidos
|
Nombre
|
DNI
|
Modalidad
|
Barreiro Estévez
|
Miguel
|
39469227P
|
Taekwondo
|
Naya García
|
Aroa
|
54150605A
|
Fútbol
|
ANEXO III
Deportistas gallegos/as de alto nivel, reconocidos/as en anteriores convocatorias
Nº
|
Apellidos
|
Nombre
|
DNI
|
Modalidad
|
Pérdida de la condición de DGAN
|
1
|
Abuín Ares
|
Uxío
|
44835192G
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
15.3.2020
|
2
|
Abuín Pena
|
Antonio
|
33558718Q
|
Kickboxing
|
15.3.2020
|
3
|
Acuña Abreu
|
Sara
|
39491784W
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|
4
|
Adarraga Gómez
|
José Luis
|
47370695X
|
Golf
|
11.10.2020
|
5
|
Alamancos Lamas
|
Nerea
|
39451586P
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
6
|
Alonso Alonso
|
Óscar
|
35578986X
|
Remo
|
29.8.2019
|
7
|
Alonso Alonso
|
Damián
|
76901443T
|
Remo
|
29.8.2019
|
8
|
Alonso Aradas
|
Camila
|
32723870E
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
29.8.2019
|
9
|
Alonso Cambra
|
María
|
35587355F
|
Bádminton
|
30.9.2018
|
10
|
Alonso Carballo
|
Susana
|
76999559K
|
Ciclismo
|
18.3.2019
|
11
|
Alonso de Castro
|
Carmen
|
53198256S
|
Vela
|
26.7.2020
|
12
|
Alonso Lage
|
Iván
|
35573981L
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
13
|
Alonso López
|
Daniel
|
35622937P
|
Bolos
|
14.3.2021
|
14
|
Álvarez Falque
|
Verónica
|
77478953A
|
Kickboxing
|
15.3.2020
|
15
|
Álvarez Paz
|
Francisco Javier
|
35579863J
|
Remo
|
29.8.2019
|
16
|
Álvarez Rodríguez
|
Rafael
|
54382003K
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|
17
|
Álvarez Yates
|
Tania Elizabeth
|
77478227J
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
18
|
Alves Domínguez
|
Samuel
|
39489665E
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
19
|
Alves Pereira
|
Cristina
|
53198597B
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
20
|
Ameneiro Amezaga
|
Pedro Ramón
|
77550710T
|
Vela
|
14.3.2021
|
21
|
Ameneiro Teijeiro
|
Fátima
|
32681227K
|
Automovilismo
|
14.3.2021
|
22
|
Andrade Budiño
|
Gaspar
|
46097678C
|
Natación
|
14.3.2021
|
23
|
Andreu Smart
|
Elena
|
26652036G
|
Bádminton
|
23.7.2021
|
24
|
Antón Costas
|
Joel
|
39465816R
|
Motociclismo
|
14.3.2021
|
25
|
Araújo Francisco
|
José Manuel
|
76912783R
|
Orientación
|
14.3.2021
|
26
|
Araújo Lazare
|
Gonzalo
|
36086203P
|
Vela
|
11.10.2020
|
27
|
Araújo Pérez
|
Lía
|
39499026E
|
Taekwondo
|
26.7.2020
|
28
|
Arcay Fernández
|
David
|
53304385E
|
Pesca y cásting
|
26.7.2020
|
29
|
Arévalo López
|
Carlos
|
79338259N
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
30
|
Ayude Pallás
|
Arón
|
49200370N
|
Kickboxing
|
30.9.2018
|
31
|
Ayude Pallás
|
Cora
|
49200367D
|
Kickboxing
|
15.3.2020
|
32
|
Aznar González
|
Marta
|
47437198C
|
Halterofilia
|
28.7.2019
|
33
|
Bajo Borlán
|
Laura
|
53197137T
|
Judo y D.A.
|
26.7.2020
|
34
|
Barbado Fernández
|
Miguel
|
45147165M
|
Bádminton
|
23.7.2021
|
35
|
Barreira Salgado
|
María Teresa
|
76575902R
|
Orientación
|
30.9.2018
|
36
|
Barreiro Hermelo
|
David
|
53613297K
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
37
|
Baulde Sumay
|
Ángela
|
35488222G
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
38
|
Becerril Álvarez
|
Olaia Gisela
|
53973366W
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
39
|
Ben Montenegro
|
Adrián
|
35592309Q
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
40
|
Bermúdez de Castro Rey
|
Roberto
|
49333542Z
|
Vela
|
11.10.2020
|
41
|
Bernabeu Avomo
|
María
|
48621660M
|
Judo y D.A.
|
23.7.2021
|
42
|
Bernárdez González
|
Alex
|
77484933A
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
43
|
Bernárdez Lamas
|
Alejandro
|
77408641W
|
Gimnasia
|
11.10.2020
|
44
|
Blanco Filgueira
|
Antía
|
78808611P
|
Kickboxing
|
14.3.2021
|
45
|
Blanco Guede
|
Álvaro
|
53859944Q
|
Remo
|
18.3.2019
|
46
|
Blanco López
|
Jessica
|
77466195X
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
47
|
Blanco Lorenzo
|
Walter
|
77008344C
|
Kickboxing
|
15.3.2020
|
48
|
Blanco Prol
|
Paula
|
78810114Q
|
Kickboxing
|
15.3.2020
|
49
|
Blanco Tarela
|
Irene
|
49914055F
|
Halterofilia
|
23.7.2021
|
50
|
Bouza Pregal
|
José Luis
|
35575189P
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
51
|
Bouzas Rey
|
Martín
|
20629245Q
|
Ciclismo
|
18.3.2019
|
52
|
Bóveda Rodríguez
|
Rodrigo
|
35472851C
|
Motonáutica
|
18.3.2019
|
53
|
Brañas Rumbo
|
Marta
|
46915901H
|
Boxeo
|
18.3.2019
|
54
|
Cacabelos Afonso
|
Lara
|
76929780R
|
Vela
|
30.9.2018
|
55
|
Cadilla Acevedo
|
Tecla María
|
15490870W
|
Judo y D.A.
|
14.3.2021
|
56
|
Calvar Martínez
|
Katia
|
53119322V
|
Taekwondo
|
14.3.2021
|
57
|
Campelo Antón
|
Yael
|
44486906F
|
Gimnasia
|
18.3.2019
|
58
|
Campo Pavón
|
Gabriel
|
36171956V
|
Piragüismo
|
26.7.2020
|
59
|
Campos García
|
Manuel Antonio
|
76929259D
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
60
|
Campos Varela
|
Sergio
|
54127422G
|
Natación
|
23.7.2021
|
61
|
Canella Rodríguez
|
Marta
|
53191542V
|
Baloncesto
|
18.3.2019
|
62
|
Carbón Castro
|
Ana
|
44094849P
|
Bádminton
|
23.7.2021
|
63
|
Cardeiro Regueiro
|
Cristina
|
78812624L
|
Kickboxing
|
11.10.2020
|
64
|
Caride García
|
David
|
53113892S
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
65
|
Carrasco Solla
|
Ana
|
39499773X
|
Vela
|
28.7.2019
|
66
|
Carrera Amandi
|
Óscar
|
35573655S
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
67
|
Carrera Estévez
|
Cándido
|
76914776Q
|
Automovilismo
|
23.7.2021
|
68
|
Casal Rodas
|
Óscar
|
36126336Y
|
Tiro con arco
|
14.3.2021
|
69
|
Casal Vidal
|
Jenifer
|
77463032K
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
70
|
Casañas Hernández
|
Frank
|
03209888P
|
Atletismo
|
23.7.2021
|
71
|
Casás Fernández
|
Brais
|
79339454B
|
Piragüismo
|
30.9.2018
|
72
|
Castaño García
|
Inés
|
78813094Y
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
26.7.2020
|
73
|
Castelo Mejuto
|
Mónica
|
47364585H
|
Rugby
|
14.3.2021
|
74
|
Castiñeira Etchevarría
|
Tania
|
39457969C
|
Taekwondo
|
26.7.2020
|
75
|
Castro Barcala
|
María Cristina
|
79343107F
|
Tiro con arco
|
28.7.2019
|
76
|
Castro Barcala
|
Daniel
|
79343106Y
|
Tiro con arco
|
23.7.2021
|
77
|
Castro Mariño
|
Carlos
|
48115573X
|
Halterofilia
|
14.3.2021
|
78
|
Castro Mariño
|
Víctor
|
47375849N
|
Halterofilia
|
23.7.2021
|
79
|
Castro Rodríguez
|
Alexandre
|
53395609M
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
80
|
Cernadas González
|
Laura
|
53521753V
|
Patinaje
|
15.3.2020
|
81
|
Cerqueira Atares
|
Tirso
|
77547044Z
|
Vela
|
30.9.2018
|
82
|
Cerqueira Mella
|
Carla
|
15493581E
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
83
|
Chamosa da Casa
|
Antía
|
77465186J
|
Atletismo
|
11.10.2020
|
84
|
Chamosa Dacasa
|
Daniel
|
77465185N
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
85
|
Cid López
|
Daniel
|
79342300M
|
Patinaje
|
30.9.2018
|
86
|
Cid Masid
|
Alejandro
|
45147784A
|
Gimnasia
|
29.8.2019
|
87
|
Colmenares Díaz
|
Miguel Ángel
|
33838777G
|
Tiro olímpico
|
11.10.2020
|
88
|
Comesaña Blanco
|
Raquel
|
53973863Q
|
Remo
|
29.8.2019
|
89
|
Cons Gestido
|
Agueda Beatriz
|
77421136P
|
Natación
|
15.3.2020
|
90
|
Cores Abuín
|
Joaquín
|
35480970C
|
Vela
|
18.3.2019
|
91
|
Corral Alonso
|
Alberto
|
71501528W
|
Orientación
|
30.9.2018
|
92
|
Cortegoso Lima
|
Sara
|
77458950X
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
93
|
Costa Posada
|
Anxo
|
53819002Z
|
Taekwondo
|
30.9.2018
|
94
|
Costas Rodal
|
Darío
|
53614649Q
|
Atletismo
|
18.3.2019
|
95
|
Couceiro Rega
|
Ángel
|
58000407L
|
Salvamento y socorrismo
|
15.3.2020
|
96
|
Cuba Vázquez
|
José
|
33346861N
|
Lucha y D.A.
|
14.3.2021
|
97
|
Da Costa Piñeiro
|
Raquel
|
53796837K
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
98
|
Dacosta Santomé
|
Diego
|
53117387Z
|
Piragüismo
|
23.7.2021
|
99
|
Dafauce Bouzo
|
Xela
|
39487202C
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
100
|
Dapena González
|
Pablo
|
77411956M
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
23.7.2021
|
101
|
Das Dores Rodríguez
|
Diego
|
35584314W
|
Remo
|
18.3.2019
|
102
|
De Haz Uraurgui
|
Jaime
|
53189686R
|
Remo
|
29.8.2019
|
103
|
De la Fuente Fiaño
|
Ane
|
22761397E
|
Natación
|
14.3.2021
|
104
|
De la Muela Ploegstra
|
Ana María
|
32739544X
|
Kárate y D.A.
|
11.10.2020
|
105
|
De la Puente Riobó
|
Martín
|
39486612M
|
Tenis sillas ruedas
|
23.7.2021
|
106
|
Del Amo García
|
Héctor
|
36117263H
|
Billar
|
30.9.2018
|
107
|
Delgado Curbelo
|
Sebastián
|
35639104Y
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
108
|
Díaz Orosa
|
Roberto
|
76583676R
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|
109
|
Díaz Pérez
|
Adrián
|
33545774K
|
Automovilismo
|
15.3.2020
|
110
|
Diéguez Buceta
|
Aarón
|
77463237L
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
111
|
Diz Cao
|
Isabel
|
47366116P
|
Orientación
|
14.3.2021
|
112
|
Domínguez Asensio
|
Nuria Kodid
|
28753093B
|
Remo
|
18.3.2019
|
113
|
Domínguez Fernández
|
Marta
|
39488277Z
|
Squash
|
23.7.2021
|
114
|
Domínguez Martín
|
Noel
|
11902715P
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
115
|
Domínguez Rodríguez
|
Alfonso
|
35582289R
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
116
|
Domuro Arias
|
Lucas
|
44664517N
|
Gimnasia
|
14.3.2021
|
117
|
Dono Arias
|
Nicolás
|
33429304T
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
118
|
Dosil Gago
|
Ana
|
54225627E
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
119
|
Durán Escaneo
|
Daniel
|
77414816J
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
120
|
Echegoyen Domínguez
|
Tamara
|
44083644G
|
Vela
|
18.3.2019
|
121
|
Escariz Mella
|
Carmen
|
44093308P
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
122
|
Feijoo Alberte
|
Iván
|
44499040C
|
Ciclismo
|
15.3.2020
|
123
|
Felpeto González
|
María Luisa
|
33329663H
|
Orientación
|
30.9.2018
|
124
|
Felpeto Rodríguez
|
Beatriz
|
35625376D
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
125
|
Fernández Bouza
|
David
|
77421068D
|
Vela
|
11.10.2020
|
126
|
Fernández Casais
|
Rubén
|
53797905P
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
127
|
Fernández de la Iglesia
|
Anxo
|
78801549F
|
Taekwondo
|
28.7.2019
|
128
|
Fernández Freire
|
Iván
|
79346591H
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
129
|
Fernández García
|
Rubén
|
53198800F
|
Motociclismo
|
18.3.2019
|
130
|
Fernández López
|
Saleta
|
34276926A
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
131
|
Fernández López
|
Juan
|
54153378Q
|
Surf
|
29.8.2019
|
132
|
Fernández Pereira
|
Luis
|
35582766H
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
133
|
Fernández Ramos
|
Raúl
|
54131182S
|
Patinaje
|
11.10.2020
|
134
|
Fernández Rey
|
José
|
79341177D
|
Taekwondo
|
14.3.2021
|
135
|
Fernández Rivera
|
Alejandro
|
44483594F
|
Atletismo
|
28.7.2019
|
136
|
Fernández Rodríguez
|
Eva
|
71525560E
|
Halterofilia
|
23.7.2021
|
137
|
Fernández Rodríguez
|
Sandra María
|
53174114T
|
Motonáutica
|
30.9.2018
|
138
|
Fernández Sánchez
|
Diego
|
34877960R
|
Orientación
|
14.3.2021
|
139
|
Ferreira Colmanero
|
José Manuel
|
76727749W
|
Judo y D.A.
|
29.8.2019
|
140
|
Ferreiro García
|
Xesús Xan
|
47381319P
|
Boxeo
|
18.3.2019
|
141
|
Ferreiro Pajuelo
|
Antonio
|
36152705V
|
Ciclismo
|
18.3.2019
|
142
|
Ferro Dios
|
Ramón
|
35472680X
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
143
|
Freije Torneiro
|
Martín
|
34284948K
|
Tiro olímpico
|
14.3.2021
|
144
|
Freije Torneiro
|
Aroa
|
34284947C
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
18.3.2019
|
145
|
Frieiro Carril
|
Carla
|
35628820A
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
146
|
Gago Codesal
|
Juan
|
49332389B
|
Halterofilia
|
14.3.2021
|
147
|
Gago Troitiño
|
Ezequiel
|
44479692S
|
Judo y D.A.
|
29.8.2019
|
148
|
Gaitero Martín
|
Alberto
|
71170380P
|
Judo y D.A.
|
18.3.2019
|
149
|
Galán Cambón
|
Denis
|
47389930V
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
150
|
Galarza Oloya
|
Geraldine
|
49474843A
|
Halterofilia
|
15.3.2020
|
151
|
García Álvarez
|
Gabriel
|
39468129Z
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
152
|
García Escudero
|
Juan
|
35419840R
|
Tiro olímpico
|
14.3.2021
|
153
|
García Fernández
|
Jacobo
|
77415074H
|
Actividades subacuáticas
|
23.7.2021
|
154
|
García Garay
|
Macarena
|
47437775E
|
Natación
|
30.9.2018
|
155
|
García García
|
Pablo
|
53181968B
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|
156
|
García García
|
Ángel
|
70869454Z
|
Orientación
|
18.3.2019
|
157
|
García Janeiro
|
Guillermo
|
77480219G
|
Ciclismo
|
14.3.2021
|
158
|
García Llorca
|
Marta
|
35675063Q
|
Golf
|
23.7.2021
|
159
|
García Marín
|
Cristina
|
44088130M
|
Salvamento y socorrismo
|
18.3.2019
|
160
|
García Martínez
|
Iván
|
53862538B
|
Taekwondo
|
29.8.2019
|
161
|
García Naveiro
|
Natalia
|
77460869C
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
162
|
García Naveiro
|
Laura
|
77460871E
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
163
|
García Otero
|
Carolina
|
77478844D
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
164
|
García Portela
|
Pablo
|
77462376D
|
Vela
|
18.3.2019
|
165
|
García Sarita
|
Carlos Yobani
|
34316160E
|
Lucha y D.A.
|
15.3.2020
|
166
|
García Silva
|
Antía
|
35484397C
|
Salvamento y socorrismo
|
18.3.2019
|
167
|
García Soto
|
Marcos
|
32698447Z
|
Natación
|
18.3.2019
|
168
|
García Suárez
|
Noelia
|
47404290W
|
Halterofilia
|
26.7.2020
|
169
|
García Suárez
|
Sara
|
49200931K
|
Taekwondo
|
26.7.2020
|
170
|
García Vidal
|
Miryam
|
53860631J
|
Taekwondo
|
18.3.2019
|
171
|
Germade Barreiro
|
Rodrigo
|
53612824P
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
172
|
Gómez Anido
|
Valeria
|
54157584J
|
Salvamento y socorrismo
|
30.9.2018
|
173
|
Gómez Eiras
|
Diego
|
78789035M
|
Tiro olímpico
|
14.3.2021
|
174
|
Gómez Mesías
|
Alba
|
48117010K
|
Natación
|
26.7.2020
|
175
|
Gómez Schroth
|
Ingrid
|
53179093B
|
Taekwondo
|
30.9.2018
|
176
|
Gonçalves
|
Jesús Antonio
|
X8870323M
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|
177
|
González Álvarez
|
María Cristina
|
35572280C
|
Remo
|
18.3.2019
|
178
|
González Álvarez
|
Jesús
|
35567480G
|
Remo
|
18.3.2019
|
179
|
González Brey
|
Roberto
|
35560610B
|
Tiro olímpico
|
14.3.2021
|
180
|
González Carrera
|
Samuel
|
53818965T
|
Ciclismo
|
11.10.2020
|
181
|
González Dios
|
Jaime Alejandro
|
77464614Q
|
Kickboxing
|
29.8.2019
|
182
|
González Diz
|
Aarón
|
53110263C
|
Boxeo
|
14.3.2021
|
183
|
González Estebán
|
Paula Cristina
|
77543245X
|
Vela
|
11.10.2020
|
184
|
González Fernández
|
Ángela
|
39462612V
|
Atletismo
|
30.9.2018
|
185
|
González García
|
Javier
|
42217491W
|
Taekwondo
|
14.3.2021
|
186
|
González Muñiz
|
Iván
|
39465043X
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
187
|
González Orozco
|
Juan Carlos
|
44130419C
|
Orientación
|
30.9.2018
|
188
|
González Surribas
|
Cintia
|
77459015Y
|
Kickboxing
|
29.8.2019
|
189
|
González Vázquez
|
Manuel
|
44659676R
|
Halterofilia
|
23.7.2021
|
190
|
Goyanes García
|
Paula
|
39469584C
|
Natación
|
28.7.2019
|
191
|
Graña Alonso
|
Pablo
|
77009545W
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
192
|
Graña Blanco
|
Óscar
|
73241632H
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
193
|
Guisasola González
|
Ignacio
|
77478298S
|
Surf
|
14.3.2021
|
194
|
Gundín Pérez
|
Isabel
|
32726897J
|
Surf
|
29.8.2019
|
195
|
Hernández García
|
Carlota
|
39468168F
|
Vela
|
28.7.2019
|
196
|
Iglesias Castro
|
Rubén
|
76579792G
|
Orientación
|
30.9.2018
|
197
|
Iglesias Cuevas
|
Diego
|
35585853T
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
198
|
Iglesias de la Torre
|
Felipe
|
34990086W
|
Judo y D.A.
|
30.9.2018
|
199
|
Iglesias de Salvador
|
Nadia
|
46293535D
|
Patinaje
|
11.10.2020
|
200
|
Iglesias Fernández
|
Marta
|
39467133F
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
201
|
Iglesias Garnelo
|
Paula
|
49206528 Y
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
202
|
Iglesias Rial
|
Martín
|
78810416L
|
Kickboxing
|
15.3.2020
|
203
|
Iglesias Vilela
|
Damián
|
45905478P
|
Lucha y D.A.
|
29.8.2019
|
204
|
Izquierdo Ferreiro
|
Iago
|
35590082C
|
Remo
|
29.8.2019
|
205
|
Jacome Couto
|
Antía
|
77481846K
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
206
|
Jiménez dos Santos
|
Adrián
|
53795667R
|
Taekwondo
|
29.8.2019
|
207
|
Lalín Canda
|
Noelia
|
45860581F
|
Lucha y D.A.
|
14.3.2021
|
208
|
Lariño Nieto
|
David
|
45873444J
|
Ajedrez
|
23.7.2021
|
209
|
Lasarte Fernández
|
Irene
|
58022829Q
|
Salvamento y socorrismo
|
23.7.2021
|
210
|
Laurijssen Busto
|
Rebecca
|
35491558M
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
211
|
Leirós Alonso de Velasco
|
Alfonso
|
45849340J
|
Vela
|
11.10.2020
|
212
|
Leirós Alonso de Velasco
|
Jaime
|
35473745V
|
Vela
|
26.7.2020
|
213
|
Lema Soto
|
José Antonio
|
79325948Y
|
Tiro olímpico
|
23.7.2021
|
214
|
Lema Vidal
|
Francisco
|
79322498Y
|
Automovilismo
|
30.9.2018
|
215
|
Liste Viaño
|
Martín
|
78807840L
|
Halterofilia
|
23.7.2021
|
216
|
Llamedo Álvarez
|
Emilio
|
76964796B
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
217
|
Llovo Frade
|
Andrea
|
39467014A
|
Patinaje
|
14.3.2021
|
218
|
López Costoya
|
Francisco Javier
|
35302665B
|
Orientación
|
30.9.2018
|
219
|
López Fernández
|
Yago
|
79339230V
|
Lucha y D.A.
|
14.3.2021
|
220
|
López Gredilla
|
Nicolás
|
34283265V
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
221
|
López Iglesias
|
Elian Numa
|
78810289F
|
Atletismo
|
23.7.2021
|
222
|
López Iglesias
|
Roberto
|
33314866X
|
Montañismo
|
18.3.2019
|
223
|
López López
|
Sara
|
34306116Y
|
Atletismo
|
23.7.2021
|
224
|
López Marra
|
Iago
|
76970557E
|
Vela
|
18.3.2019
|
225
|
López Riobó
|
Sabela
|
77011847G
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
226
|
Losada García
|
Alejandro
|
39495758C
|
Taekwondo
|
26.7.2020
|
227
|
Losada Rodríguez
|
Alejandro
|
34299047K
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
228
|
Loureiro López
|
Alberto
|
53197584X
|
Boxeo
|
15.3.2020
|
229
|
Magdalena Filgueiras
|
Lucía
|
58021239J
|
Halterofilia
|
15.3.2020
|
230
|
Manso Fraga
|
Tomás
|
32717046Y
|
Natación
|
15.3.2020
|
231
|
Maquieira Piñeiro
|
David
|
35477940A
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
232
|
Marín Durán
|
Covadonga
|
11438625N
|
Billar
|
26.7.2020
|
233
|
Mariño Blanco
|
María Jesús
|
77419444H
|
Esgrima
|
11.10.2020
|
234
|
Márquez Fernández
|
Brandán
|
44840590C
|
Ciclismo
|
18.3.2019
|
235
|
Martínez Quiroga
|
Miguel
|
33553582D
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
236
|
Martínez Rodríguez
|
Gonzalo
|
39497514M
|
Vela
|
18.3.2019
|
237
|
Martínez Santiago
|
Irene
|
54150224J
|
Halterofilia
|
23.7.2021
|
238
|
Maseda Dorado
|
Ivo
|
33561669T
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
239
|
Meaños Asensi
|
Raquel
|
35634641M
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
240
|
Medín López
|
Paula
|
53300434G
|
Rugby
|
30.9.2018
|
241
|
Meilán Fernández
|
Samuel
|
53181046D
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
242
|
Mendes Andrade
|
Estefanía
|
X1364157-G
|
Boxeo
|
15.3.2020
|
243
|
Miguéns González
|
José Luis
|
78786315E
|
Deportes de invierno
|
11.10.2020
|
244
|
Míguez González
|
Marcos
|
32834425Q
|
Vela
|
14.3.2021
|
245
|
Míguez Neiro
|
María
|
54126125H
|
Gimnasia
|
14.3.2021
|
246
|
Miras Lago
|
José Ramón
|
44847139 Z
|
Boxeo
|
15.3.2020
|
247
|
Monasterio Portela
|
Ramón
|
76581696E
|
Lucha y D.A.
|
23.7.2021
|
248
|
Monteagudo Leal
|
Jonathan
|
53610976T
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
23.7.2021
|
249
|
Monteagudo Moraña
|
Iago
|
35600595E
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
250
|
Montero Gómez
|
Joaquín
|
32717792Q
|
Remo
|
23.7.2021
|
251
|
Montes Villar
|
Verónica
|
09443503W
|
Orientación
|
30.9.2018
|
252
|
Montoto Vázquez
|
Jesús
|
77417127R
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
253
|
Moreno Casares
|
Santiago
|
39491220J
|
Vela
|
15.3.2020
|
254
|
Morisón Rey
|
Camila Aldana
|
77464265N
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
255
|
Mosquera Jove
|
Carla
|
53303315X
|
Judo y D.A.
|
15.3.2020
|
256
|
Mucientes Sisto
|
Tomás
|
32718070H
|
Judo y D.A.
|
29.8.2019
|
257
|
Muíños Mirás
|
Antón
|
79339644V
|
Automovilismo
|
15.3.2020
|
258
|
Muñoz Fole
|
Pedro
|
35488408Y
|
Kárate y D.A.
|
26.7.2020
|
259
|
Naveiro Parada
|
Elena del Mar
|
76861608R
|
Piragüismo (discapacitados)
|
29.8.2019
|
260
|
Nieto Ferrer
|
Nicolás
|
44846697D
|
Surf
|
18.3.2019
|
261
|
Nieves Campello
|
Gustavo
|
36152492B
|
Atletismo (discapacitados)
|
15.3.2020
|
262
|
Nobre Oliveira
|
Pedro Henrique
|
Y0959650N
|
Kickboxing
|
14.3.2021
|
263
|
Novas Bonet
|
David
|
77013653Q
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
264
|
Ochoa Fernández
|
Manuel
|
35579985C
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
265
|
Okutu Kouletio
|
Jean Marie
|
53860264Z
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
266
|
Ordóñez Muñiz
|
Fátima
|
53797606P
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
267
|
Orro Muíños
|
Miguel
|
47388437L
|
Taekwondo
|
18.3.2019
|
268
|
Ortiz Benito
|
Arlet
|
48194576P
|
Taekwondo
|
26.7.2020
|
269
|
Osorio López
|
Pedro
|
32721846E
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
270
|
Otero Míguez
|
Diego
|
15493965S
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|
271
|
Outón Méndez
|
Lara
|
39494212S
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
272
|
Pacheco Rodríguez
|
Pablo
|
34877598F
|
Orientación
|
14.3.2021
|
273
|
Pais Rodríguez
|
Andrea
|
21111596M
|
Atletismo
|
26.7.2020
|
274
|
Pajón Piñeiro
|
José Manuel
|
32805228Y
|
Tiro olímpico
|
14.3.2021
|
275
|
Palmás Reguera
|
Antonio
|
77407360D
|
Piragüismo
|
26.7.2020
|
276
|
Palomanes Martínez
|
José Alfonso
|
44494516G
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
277
|
Pampín Blanco
|
Nerea
|
49400953N
|
Lucha y D.A.
|
28.7.2019
|
278
|
Parada Martínez
|
Manuel
|
53488125S
|
Taekwondo
|
11.10.2020
|
279
|
Parada Novo
|
Iván
|
52936552M
|
Kárate y D.A.
|
11.10.2020
|
280
|
Pardo Galdo
|
José Ramón
|
53166954Q
|
Vela
|
18.3.2019
|
281
|
Paredes Padín
|
Sergio
|
77466238F
|
Atletismo
|
18.3.2019
|
282
|
Paz Blanco
|
Carlos
|
35462431L
|
Vela
|
18.3.2019
|
283
|
Paz Dobarro
|
Rubén
|
53611358Z
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
284
|
Paz Gago
|
Fátima
|
33237205C
|
Orientación
|
14.3.2021
|
285
|
Paz Sobreira
|
Diego
|
53185123S
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
28.7.2019
|
286
|
Pehuén Muriel
|
Catriel
|
X8175718T
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
287
|
Peleteiro Brión
|
Ana
|
53488176C
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
288
|
Pena Manso
|
Iñaki
|
45958370T
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
28.7.2019
|
289
|
Pereira da Ponte
|
Solange Andreia
|
39494263C
|
Atletismo
|
18.3.2019
|
290
|
Pereira Millos
|
Sergio
|
77007172K
|
Motonáutica
|
18.3.2019
|
291
|
Pérez Alcalde
|
Elena
|
54224732R
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
292
|
Pérez Aragunde
|
María
|
35602655N
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
293
|
Pérez Bugarín
|
Uxía
|
35609385A
|
Atletismo
|
15.3.2020
|
294
|
Pérez Carrera
|
Francisco
|
36146547T
|
Deporte adaptado
|
23.7.2021
|
295
|
Pérez Coya
|
Carla
|
35583559Y
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
296
|
Pérez Fernández
|
Fernando
|
52939524X
|
Deportes de invierno
|
18.3.2019
|
297
|
Pérez González
|
Mario
|
53183275F
|
Vela
|
30.9.2018
|
298
|
Pérez Morales
|
Daniel
|
44483873X
|
Gimnasia
|
11.10.2020
|
299
|
Pérez Moreno
|
Sergio
|
44595287N
|
Remo
|
28.7.2019
|
300
|
Pérez Parada
|
Juan Manuel
|
53482721Q
|
Kárate y D.A.
|
11.10.2020
|
301
|
Pérez Parrado
|
Alma María
|
53797138T
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
302
|
Pérez Rial
|
Carlos
|
78737262M
|
Piragüismo
|
11.10.2020
|
303
|
Pérez Touriño
|
Lidia
|
77480728F
|
Lucha y D.A.
|
14.3.2021
|
304
|
Pinzón Morales
|
Janiel Karyn
|
49200150E
|
Halterofilia
|
15.3.2020
|
305
|
Piña Esteves
|
Diego
|
35577044T
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
306
|
Piña Esteves
|
Leticia
|
35578649H
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
307
|
Piñeiro Devesa
|
Lúa María
|
35485636V
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
308
|
Piñeiro Pérez
|
Óscar
|
36167028B
|
Deportes de invierno
|
18.3.2019
|
309
|
Pombal Martínez
|
Marta
|
15494184G
|
Balonmán
|
26.7.2020
|
310
|
Pombo Romero
|
Adrián
|
46095197T
|
Taekwondo
|
18.3.2019
|
311
|
Porteiro Ocampo
|
Andrea Fátima
|
77410383L
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
312
|
Portela Rivas
|
María Teresa
|
53116704K
|
Piragüismo
|
29.8.2019
|
313
|
Porto Lareo
|
José Enrique
|
76898026X
|
Ciclismo
|
15.3.2020
|
314
|
Prada Fernández
|
David
|
35576183J
|
Remo
|
29.8.2019
|
315
|
Rábano Blanco
|
Nuria
|
45959700L
|
Fútbol
|
23.7.2021
|
316
|
Ramos Suárez
|
Ricardo
|
35491194D
|
Kárate y D.A.
|
26.7.2020
|
317
|
Ramos Manteiga
|
Ainhoa
|
54156402G
|
Taekwondo
|
18.3.2019
|
318
|
Rascado Ríos
|
Fernando
|
36154362H
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
319
|
Requejo Santos
|
José Antonio
|
71279976D
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
320
|
Rial González
|
Denis
|
21115793E
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
321
|
Rial López
|
Ana Vanesa
|
52934174L
|
Rugby
|
30.9.2018
|
322
|
Río González
|
Martiño
|
34882634Y
|
Boxeo
|
14.3.2021
|
323
|
Riopedre Fernández
|
Miguel
|
48112804R
|
Judo y D.A.
|
18.3.2019
|
324
|
Rivas Iglesias
|
Iria
|
44094593M
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
325
|
Rivera González
|
Juan Sebastián
|
32736256B
|
Halterofilia
|
18.3.2019
|
326
|
Rodríguez Carballo
|
Lucía
|
54129320Q
|
Judo y D.A.
|
23.7.2021
|
327
|
Rodríguez de Jesús Torres
|
Miguel
|
77464791D
|
Vela
|
11.10.2020
|
328
|
Rodríguez Fernández
|
Manuel Jesús
|
53188382P
|
Taekwondo
|
26.7.2020
|
329
|
Rodríguez Fidalgo
|
Cristóbal
|
34884645Q
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
14.3.2021
|
330
|
Rodríguez Garaboa
|
Martín
|
47401822H
|
Patinaje
|
23.7.2021
|
331
|
Rodríguez García
|
Cristina
|
39512218N
|
Lucha y D.A.
|
23.7.2021
|
332
|
Rodríguez García Paz
|
Nicolás
|
39465798Y
|
Vela
|
15.3.2020
|
333
|
Rodríguez González
|
Guillermo Javier
|
32628435Z
|
Tiro con arco
|
18.3.2019
|
334
|
Rodríguez Guede
|
Pablo
|
44498793A
|
Ciclismo
|
18.3.2019
|
335
|
Rodríguez Huertas
|
Roi
|
35581467F
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
336
|
Rodríguez Iglesias
|
Gustavo
|
35571361K
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
14.3.2021
|
337
|
Rodríguez Lechuga
|
Roberto
|
35577392A
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
338
|
Rodríguez León
|
Jesús
|
76728233A
|
Piragüismo
|
26.7.2020
|
339
|
Rodríguez Maneiro
|
María del Pilar
|
53798783N
|
Taekwondo
|
15.3.2020
|
340
|
Rodríguez Martínez
|
Omar
|
15492384K
|
Lucha y D.A.
|
30.9.2018
|
341
|
Rodríguez Menéndez
|
Judith María
|
39463266G
|
Esgrima
|
18.3.2019
|
342
|
Rodríguez Muñoz
|
Melania
|
35586139X
|
Gimnasia
|
11.10.2020
|
343
|
Rodríguez Requejo
|
Pablo
|
77546188D
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
344
|
Rodríguez Rodríguez
|
Raquel
|
44083243V
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
345
|
Rodríguez Veloso
|
Sebastián
|
31208810H
|
Deporte adaptado
|
11.10.2020
|
346
|
Román Sánchez
|
Ivanna Carolina
|
49917952V
|
Atletismo
|
11.10.2020
|
347
|
Romero Fraga
|
Diego
|
35483117M
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
348
|
Romero Gómez
|
Valeria
|
35577390R
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
349
|
Romero Román
|
Irene
|
50769511R
|
Esgrima
|
30.9.2018
|
350
|
Ropero García
|
Mª Teresa
|
43176753A
|
Billar
|
26.7.2020
|
351
|
Rosa Moya
|
Alexis
|
72892109A
|
Judo y D.A.
|
29.8.2019
|
352
|
Sabarís Vilas
|
Antolín
|
46660419C
|
Tiro olímpico
|
14.3.2021
|
353
|
Sainz-Maza Villar
|
Adolfo Antonio
|
33560971S
|
Atletismo
|
14.3.2021
|
354
|
Salgado López
|
Iván
|
44494300H
|
Ajedrez
|
14.3.2021
|
355
|
Salvado Carrillo
|
Martín
|
46094336J
|
Judo y D.A.
|
23.7.2021
|
356
|
Sánchez Novelle
|
Brais
|
44078489R
|
Piragüismo
|
11.10.2020
|
357
|
Sánchez Torrecillas
|
Borja
|
48112194N
|
Motociclismo
|
14.3.2021
|
358
|
Sande Antón
|
Juan
|
53193258P
|
Surf
|
15.3.2020
|
359
|
Sanmartín Carrera
|
Alejandro
|
53308493J
|
Judo y D.A.
|
29.8.2019
|
360
|
Santiago Morón
|
Inés
|
32721265Q
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
28.7.2019
|
361
|
Santomé Pontis
|
Gabriele
|
45895941Q
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
362
|
Santos Ruiloba
|
Antonio Mª
|
39493526L
|
Gimnasia
|
14.3.2021
|
363
|
Santos Veiga
|
Xavier
|
45960598C
|
Kárate y D.A.
|
14.3.2021
|
364
|
Serrat Seoane
|
Antonio
|
53189449V
|
Triatlón y pentatlón moderno
|
28.7.2019
|
365
|
Sieiro Barreiro
|
Carla
|
77479858 B
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
366
|
Sieiro Barreiro
|
Adrián
|
7462033B
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
367
|
Silva Pazos
|
Xián
|
77407584A
|
Taekwondo
|
30.9.2018
|
368
|
Silva Pazos
|
Unai
|
77421542T
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
369
|
Silva Vieira
|
Francisco
|
77550120P
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
370
|
Soto García
|
Lucía
|
77459634G
|
Kickboxing
|
29.8.2019
|
371
|
Suárez Alonso
|
Ángel
|
53196607E
|
Ciclismo
|
15.3.2020
|
372
|
Suárez Gión
|
Rocío
|
53520044X
|
Boxeo
|
15.3.2020
|
373
|
Suárez González
|
Alejandra
|
53199414T
|
Vela
|
15.3.2020
|
374
|
Suárez González
|
Patricia
|
53199415R
|
Vela
|
15.3.2020
|
375
|
Subiñas Blanco
|
Ydne
|
53976179D
|
Boxeo
|
18.3.2019
|
376
|
Temprás Corrales
|
Gabriel
|
32741679Y
|
Taekwondo
|
23.7.2021
|
377
|
Tiebo Pérez
|
Rodrigo
|
78736287L
|
Piragüismo
|
14.3.2021
|
378
|
Toimil Fernández
|
María Belén
|
32714095E
|
Atletismo
|
18.3.2019
|
379
|
Tomé Sanlés
|
Manuel
|
53798276B
|
Natación
|
28.7.2019
|
380
|
Toro Carballo
|
Cristian Isaac
|
34279400Q
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
381
|
Toro Prieto-Puga
|
Sofía
|
47402532S
|
Vela
|
15.3.2020
|
382
|
Torres Parada
|
José Manuel
|
53487539G
|
Caza
|
23.7.2021
|
383
|
Torres Taboada
|
José Ángel
|
35286408S
|
Caza
|
15.3.2020
|
384
|
Torviso Berdeal
|
José Antonio
|
77595645Q
|
Orientación
|
30.9.2018
|
385
|
Touriño Ferreirós
|
Mónica
|
35462784G
|
Deportes de invierno
|
15.3.2020
|
386
|
Triana López
|
Mauro
|
49207849Q
|
Atletismo
|
11.10.2020
|
387
|
Trigo Piñeiro
|
Alba
|
35627379B
|
Vela
|
11.10.2020
|
388
|
Trillo Valeiro
|
Sergio
|
32720995E
|
Judo y D.A.
|
30.9.2018
|
389
|
Troitiño Amoedo
|
Rubén
|
53610326V
|
Taekwondo
|
18.3.2019
|
390
|
Vallejo Esperón
|
Sergio
|
77466603G
|
Piragüismo
|
15.3.2020
|
391
|
Vallejo Folgueira
|
Diego
|
76572021F
|
Automovilismo
|
18.3.2019
|
392
|
Varela Iglesias
|
Ana
|
44822471W
|
Piragüismo
|
18.3.2019
|
393
|
Varela Penas
|
Judit
|
45956820Z
|
Lucha y D.A.
|
28.7.2019
|
394
|
Vázquez Segade
|
Andrea
|
54224644M
|
Piragüismo
|
26.7.2020
|
395
|
Vidal Álvarez
|
Alejandro
|
52931435V
|
Taekwondo
|
28.7.2019
|
396
|
Vidal Cernadas
|
Amador
|
32811206G
|
Automovilismo
|
30.9.2018
|
397
|
Vidal Lamas
|
Andrea
|
34281481G
|
Tiro olímpico
|
23.7.2021
|
398
|
Vieitez Mariño
|
Sara
|
53193106V
|
Lucha y D.A.
|
18.3.2019
|
399
|
Vigo López
|
Édgar
|
32691265P
|
Automovilismo
|
18.3.2019
|
400
|
Vilariño Dopico
|
David
|
46915940B
|
Piragüismo
|
30.9.2018
|
401
|
Vilas Miranda
|
Andrea
|
53199324W
|
Taekwondo
|
30.9.2018
|
402
|
Vilas Vidal
|
María
|
53487155B
|
Natación
|
30.9.2018
|
403
|
Wizner Pérez-La Fuente
|
Martín
|
39466434K
|
Vela
|
14.3.2021
|
404
|
Yanchy
|
Valery
|
X102196Z
|
Boxeo
|
18.3.2019
|
405
|
Yáñez Ferreiro
|
Aida
|
20624293D
|
Salvamento y socorrismo
|
15.3.2020
|
406
|
Zernov
|
Vladislav
|
X9877427P
|
Lucha y D.A.
|
26.7.2020
|