El artículo 27 del Estatuto de Autonomía de Galicia recoge, en el punto 22, la competencia exclusiva de la Comunidad Autónoma gallega en la promoción del deporte y la adecuada utilización del tiempo libre. Recogiendo esta asunción de competencia exclusiva, se procedió a la aprobación de la Lei 3/2012, de 2 de abril, del deporte de Galicia, por la que se pretende la plena efectividad del hecho y derecho deportivo de nuestra comunidad autónoma.
En el ámbito del deporte de alto nivel, el artículo 34 de la ley establece que, independientemente de la clasificación general de deportistas de alto nivel y de las medidas que se establecen en la legislación del Estado, la Comunidad Autónoma de Galicia podrá realizar una clasificación propia de deportistas gallegos de alto nivel, de acuerdo con las federaciones deportivas gallegas, a los efectos del ámbito gallego, y que será publicada en el Diario Oficial de Galicia, a los cuales les será de aplicación los beneficios que se establecerán reglamentariamente.
En desarrollo de la citada Ley del deporte, el Decreto 6/2004, de 8 de enero, por el que se regula la cualificación de los deportistas gallegos de alto nivel y los programas de beneficios dirigidos a éstos, y la Orden de 30 de mayo de 2005, por la que se establecen los criterios que serán tenidos en cuenta para determinar qué deportistas deben poseer tal consideración, atribuyendo, asimismo, a la comisión de evaluación y seguimiento de los deportistas gallegos de alto nivel la función de proponer al órgano competente en materia de deporte la relación de deportistas gallegos de alto nivel.
En consecuencia, atendiendo a la propuesta enviada, de fecha de 10 de octubre de 2019, por la referida comisión de evaluación y seguimiento de los deportistas gallegos de alto nivel, en su reunión de valoración del procedimiento de junio de 2019, esta secretaría general
RESUELVE:
Primero. Aprobar la relación de deportistas que cumplen los criterios para ser reconocidos/as como deportistas gallegos/as de alto nivel, que se relacionan en el anexo I de esta resolución y, que en consecuencia, gozan de la consideración de alto nivel y disfrutan de los beneficios que para tal consideración se atribuyan.
Segundo. Publicar la relación de las solicitudes desestimadas y la causa, que se relacionan en el anexo II de esta resolución.
Tercero. Publicar la relación de los/las deportistas con beneficios vigentes (reconocidos/as en anteriores convocatorias) así como la fecha de pérdida de la condición de deportista gallego/a de alto nivel, que se relacionan en el anexo III de esta resolución.
Cuarto. Contra esta resolución, que agota la vía administrativa, los/las interesados/as podrán interponer recurso potestativo de reposición, ante esta secretaría general, en el plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia, de conformidad con lo establecido la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o podrán impugnarla directamente, en el juzgado de lo contencioso-administrativo competente, en el plazo de dos meses contados a partir de la misma fecha, según lo establecido en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 14 de octubre de 2019
José Ramón Lete Lasa
Secretario general para el Deporte
ANEXO I
Deportistas reconocidos/as por el procedimiento iniciado en junio de 2019
Apellidos |
Nombre |
NIF |
Modalidad |
|
1 |
Álvarez Folgueira |
Sara |
***5447** |
Judo y D.A. |
2 |
Ayude Pallas |
Arón |
***0037** |
Lucha y D.A. |
3 |
Bastero Comesaña |
Alejandro |
***9468** |
Judo y D.A. |
4 |
Blach Núñez |
Roberto |
***0463** |
Automovilismo |
5 |
Cajade Frías |
Juan Manuel |
***9515** |
Vela |
6 |
Cendán Lloréns |
Andrés |
***9426** |
Triatlón y pentatlón moderno |
7 |
Di Martino Fermín |
Bárbara |
***2014** |
Taekwondo |
8 |
Doval Iglesias |
Francisco |
***2937** |
Billar |
9 |
Freije Torneiro |
Aroa |
***8494** |
Pentatlón moderno |
10 |
Gago Troitiño |
Ezequiel |
***7969** |
Judo y D.A. |
11 |
Gaitero Martín |
Alberto |
***7038** |
Judo y D.A. |
12 |
García Soto |
Marcos |
***9844** |
Natación |
13 |
Garrigos Rosa |
Francisco |
***8122** |
Judo y D.A. |
14 |
Gil Pérez |
Leticia |
***3426** |
Atletismo |
15 |
Gómez Cortés |
Beatriz |
***6499** |
Natación |
16 |
López Fernández |
Lara |
***6122** |
Salvamento y socorrismo |
17 |
López Gredilla |
Nicolás |
***8326** |
Lucha y D.A. |
18 |
López Rivas |
Francisco |
***4950** |
Automovilismo |
19 |
López Vernet |
Milagros |
***0806** |
Ciclismo, paraciclismo |
20 |
López Villar |
Rosa |
***4022** |
Pesca y cásting |
21 |
Lorenzo Couso |
Ruth |
***7460** |
Kárate y D.A. |
22 |
Martínez Abelenda |
Laura |
***9750** |
Judo y D.A. |
23 |
Martínez Rodríguez |
Gonzalo |
***9751** |
Vela |
24 |
Mazás Saavedra |
Santiago Jacobo |
***5880** |
Pesca y cásting |
25 |
Naveiro Parada |
Elena del Mar |
***6160** |
Piragüismo, paracanoe |
26 |
Nogueiras Liste |
Dafne |
***9020** |
Lucha y D.A. |
27 |
Pampín Blanco |
Nerea |
***0095** |
Lucha y D.A. |
28 |
Pérez Fernández |
Fernando |
***3952** |
Deportes de invierno |
29 |
Pérez Ogando |
Xiana |
***8703** |
Esgrima |
30 |
Pérez Riesco |
Sofía |
***5768** |
Taekwondo |
31 |
Pino Ibáñez |
Brais |
***1490** |
Billar |
32 |
Portela Rivas |
María Teresa |
***1670** |
Piragüismo |
33 |
Prada Fernández |
David |
***7618** |
Remo |
34 |
Rodríguez Martínez |
Omar |
***9238** |
Lucha y D.A. |
35 |
Rodríguez Rodríguez |
Sara |
***1170** |
Judo y D.A. |
36 |
Romero Román |
Irene |
***6951** |
Esgrima |
37 |
Rosa Moya |
Alexis |
***9210** |
Judo y D.A. |
38 |
Sánchez Varela |
Santiago |
***5377** |
Lucha y D.A. |
39 |
Setien Erro |
Ania |
***1890** |
Bádminton |
40 |
Sherazadishvili Sakvarelidze |
Nikolov |
***7826** |
Judo y D.A. |
41 |
Silva Ángel |
Marcos |
***8016** |
Taekwondo |
42 |
Uzal Paredes |
Anxo |
***9304** |
Lucha y D.A. |
43 |
Vázquez Herrmida |
Laura |
***9709** |
Taekwondo |
ANEXO II
Deportistas no reconocidos/as
A. Por no cumplir el criterio deportivo que figura en el anexo I de la Orden de 30 de mayo de 2005 por la que se establecen los criterios para reconocimiento de los deportistas gallegos de alto nivel, en desarrollo del Decreto 6/2004, de 8 de enero.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
Modalidad |
|
1 |
Alonso Alonso |
Óscar |
***7898** |
Remo |
2 |
Álvarez Falque |
Sofía |
***4824** |
Kickboxing |
3 |
Álvarez Nieto |
Carlos |
***8165** |
Atletismo |
4 |
Álvarez Paz |
Francisco Javier |
***7986** |
Remo |
5 |
Ansia López |
Brais |
***4228** |
Judo y D.A. |
6 |
Campos Abelenda |
Alejandro |
***1312** |
Remo |
7 |
Cano Diosa |
Rosa María |
***4335** |
Esgrima |
8 |
Cid Rancaño |
Nicolás |
***4827** |
Gimnasia |
9 |
Díaz Quintián |
Nicolás |
***7649** |
Piragüismo |
10 |
Dios Nieto |
Eva |
***9912** |
Fútbol |
11 |
Docampo Iglesias |
Lara |
***8769** |
Balonmano |
12 |
Fernández Armesto |
Alberto |
***5949** |
Actividades subacuáticas |
13 |
Ferreiro Monroy |
Uxía |
***9424** |
Balonmano |
14 |
Fraga Corredoira |
Nicolás |
***8195** |
Tiro olímpico |
15 |
Gómez Cortés |
Carmen |
***6501** |
Pentatlón moderno y triatlón |
16 |
Iglesias Álvarez |
Brais |
***9880** |
Taekwondo |
17 |
Méndez Seijo |
Eric |
***8907** |
Atletismo |
18 |
Murado González |
José Benjamín |
***1631** |
Automovilismo |
19 |
Pazos Méndez |
Sergio |
***4740** |
Automovilismo |
20 |
Pérez Rodríguez |
David |
***1110** |
Remo |
21 |
Pinaque García |
Nicolás |
***9202** |
Kárate y D.A. |
22 |
Piñeiro Barreiro |
Beatriz |
***1496** |
Remo |
23 |
Sánchez Sánchez |
Sandra |
***0123** |
Remo |
24 |
Santos Maceiras |
Esmeralda |
***6863** |
Remo |
25 |
Seoane Alcaraz |
Alberto |
***7454** |
Tenis de mesa |
26 |
Silva Cid |
Tamara |
***9167** |
Judo y D.A. |
27 |
Suárez Rodríguez |
Pablo |
***4990** |
Judo y D.A. |
28 |
Torreiro Guillín |
Helena |
***0705** |
Salvamento y socorrismo |
29 |
Vieito Cobián |
Tomás |
***6373** |
Vela |
30 |
Villar Sánchez |
Paula |
***2691** |
Kickboxing |
B. Por estar ya reconocidos como deportistas gallegos de alto nivel.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
Modalidad |
|
1 |
Ortiz Benito |
Arlet |
***9457** |
Taekwondo |
2 |
Pereira Daponte |
Solange Andreia |
***9426** |
Atletismo |
C. Por no cumplir trámite administrativo ni deportivo.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
Modalidad |
|
1 |
Ouviña Vilaso |
Paula |
***2606** |
Kárate y D.A. |
2 |
Pardal Reboiras |
Ainara |
***8960** |
Kárate y D.A. |
3 |
Pérez Fernández |
Alex |
***2493** |
Kárate y D.A. |
4 |
Sánchez Piñeiro |
Adrián |
***9839** |
Kárate y D.A. |
5 |
Santiso Prado |
Ana María |
***5938** |
Triatlón y pentatlón moderno |
D. Por no cumplir trámite administrativo.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
|
1 |
Alonso Alonso |
Damián |
***0144** |
2 |
Alonso Aradas |
Camila Beatriz |
***2387** |
3 |
Basanta Fouz |
Esteban |
***7836** |
4 |
Calviño Rabón |
Roi |
***4528** |
5 |
Castro Nogueira |
Saleta |
***1786** |
6 |
Castro Trillo |
Paula |
***2627** |
7 |
Cuesta Rodríguez |
Sara |
***2561** |
8 |
Ferreira Colmenero |
José Manuel |
***2774** |
9 |
García Bernárdez |
Paola |
***1545** |
10 |
Jarama Díaz |
Iria |
***7352** |
11 |
López Villar |
Andrea |
***1038** |
12 |
Pena Manso Carral |
Iñaki |
***5837** |
13 |
Puente Dood Álvarez |
Noa |
***6257** |
14 |
Rodríguez García |
Paula |
***2463** |
15 |
Rodríguez Huertas |
Iria |
***8146** |
E. Por no cumplir mérito deportivo.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
Modalidad |
|
1 |
Alonso Alonso |
Óscar |
***7898** |
Remo |
2 |
Álvarez Falque |
Sofía |
***4824** |
Kickboxing |
3 |
Álvarez Nieto |
Carlos |
***8165** |
Atletismo |
4 |
Álvarez Paz |
Francisco Javier |
***7986** |
Remo |
5 |
Ansia López |
Brais |
***4228** |
Judo y D.A. |
6 |
Campos Abelenda |
Alejandro |
***1312** |
Remo |
7 |
Cano Diosa |
Rosa María |
***4335** |
Esgrima |
8 |
Cid Rancaño |
Nicolás |
***4827** |
Gimnasia |
9 |
Díaz Quintián |
Nicolás |
***7649** |
Piragüismo |
10 |
Dios Nieto |
Eva |
***9912** |
Fútbol |
11 |
Docampo Iglesias |
Lara |
***8769** |
Balonmano |
12 |
Fernández Armesto |
Alberto |
***5949** |
Actividades subacuáticas |
13 |
Ferreiro Monroy |
Uxía |
***9424** |
Balonmano |
14 |
Fraga Corredoira |
Nicolás |
***8195** |
Tiro olímpico |
15 |
Gómez Cortés |
Carmen |
***6501** |
Pentatlón moderno y triatlón |
16 |
Iglesias Álvarez |
Brais |
***9880** |
Taekwondo |
17 |
Méndez Seijo |
Eric |
***8907** |
Atletismo |
18 |
Murado González |
José Benjamín |
***1631** |
Automovilismo |
19 |
Pazos Méndez |
Sergio |
***4740** |
Automovilismo |
20 |
Pérez Rodríguez |
David |
***1110** |
Remo |
21 |
Pinaque García |
Nicolás |
***9202** |
Kárate y D.A. |
22 |
Piñeiro Barreiro |
Beatriz |
***1496** |
Remo |
23 |
Sánchez Sánchez |
Sandra |
***0123** |
Remo |
24 |
Santos Maceiras |
Esmeralda |
***6863** |
Remo |
25 |
Seoane Alcaraz |
Alberto |
***7454** |
Tenis de mesa |
26 |
Silva Cid |
Tamara |
***9167** |
Judo y D.A. |
27 |
Suárez Rodríguez |
Pablo |
***4990** |
Judo y D.A. |
28 |
Torreiro Guillín |
Helena |
***0705** |
Salvamento y socorrismo |
29 |
Vieito Cobián |
Tomás |
***6373** |
Vela |
30 |
Villar Sánchez |
Paula |
***2691** |
Kickboxing |
F. Por no cumplir trámite administrativo, requisito del artículo 3.b) del Decreto 6/2004, ni criterio deportivo.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
|
1 |
Davila Boo |
Andrea |
***9820** |
2 |
García Collazos |
Jennifer Tatiana |
***2905** |
3 |
Mariño Gómez |
Yeray |
***2436** |
4 |
Romano Gude |
Beatriz |
***9816** |
G. Solicitud inadmitida por presentación fuera de plazo.
Apellidos |
Nombre |
NIF |
|
1 |
Abeal Pou |
Ignacio |
***2142** |
2 |
Alonso Villar |
Denis |
***6768** |
3 |
Alonso Pérez |
Noa |
***6401** |
4 |
Balboa López |
María |
***1721** |
5 |
Castrelo Novo |
Paula |
***9770** |
6 |
López Caaveiro |
Andrea |
***0462** |
7 |
López Rodríguez |
Andrea |
***9263** |
8 |
Pérez Alonso |
Marta |
***1969** |
9 |
Sánchez Sánchez |
Carlota |
***1738** |
10 |
Santamaría Gude |
Noa |
***2579** |
11 |
Teira Alvite |
Marta |
***2405** |
ANEXO III
Deportistas gallegos/as de alto nivel, reconocidos/as en anteriores convocatorias
Nº |
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Modalidad |
Pérdida de la condición de DGAN |
1 |
Abelleira Dueñas |
Teresa |
***8054** |
Fútbol |
5.4.2022 |
2 |
Abilleira Martínez |
Sara |
***6234** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
3 |
Abuín Ares |
Uxío |
***3519** |
Triatlón y pentatlón moderno |
15.3.2020 |
4 |
Abuín Pena |
Antonio |
***5871** |
Kickboxing |
15.3.2020 |
5 |
Acuña Abreu |
Sara |
***9178** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
6 |
Adarraga Gómez |
José Luis |
***7069** |
Golf |
11.10.2020 |
7 |
Alamancos Lamas |
Nerea |
***5158** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
8 |
Alejos Alonso |
Agustín |
***4091** |
Deporte adaptado |
5.4.2022 |
9 |
Alonso Aradas |
Melina |
***2387** |
Triatlón y pentatlón moderno |
5.4.2022 |
10 |
Alonso Carballo |
Susana |
***9955** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
11 |
Alonso de Castro |
Carmen |
***9825** |
Vela |
26.7.2020 |
12 |
Alonso Lage |
Iván |
***7398** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
13 |
Alonso López |
Daniel |
***2293** |
Bolos |
14.3.2021 |
14 |
Álvarez Falque |
Verónica |
***7895** |
Kickboxing |
15.3.2020 |
15 |
Álvarez Rodríguez |
Rafael |
***8200** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
16 |
Álvarez Yates |
Tania Elizabeth |
***7822** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
17 |
Alvariño García |
Miguel |
***4122** |
Tiro con arco |
27.9.2021 |
18 |
Alves Domínguez |
Samuel |
***8966** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
19 |
Ameneiro Amezaga |
Pedro Ramón |
***5071** |
Vela |
14.3.2021 |
20 |
Ameneiro Teijeiro |
Fátima |
***8122** |
Automovilismo |
14.3.2021 |
21 |
Andrade Budiño |
Gaspar |
***9767** |
Natación |
14.3.2021 |
22 |
Andreu Smart |
Elena |
***5203** |
Bádminton |
23.7.2021 |
23 |
Antón Costas |
Joel |
***6581** |
Motociclismo |
14.3.2021 |
24 |
Araújo Francisco |
José Manuel |
***1278** |
Orientación |
14.3.2021 |
25 |
Araújo Lazare |
Gonzalo |
***8620** |
Vela |
11.10.2020 |
26 |
Araujo Pérez |
Lía |
***9902** |
Taekwondo |
26.7.2020 |
27 |
Arcay Fernández |
David |
***0438** |
Pesca y cásting |
26.7.2020 |
28 |
Ares Roel |
Rubén Iván |
***2115** |
Automovilismo |
27.9.2021 |
29 |
Arévalo López |
Carlos |
***3825** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
30 |
Astray Gómez |
Arón |
***5917** |
Squash |
22.7.2022 |
31 |
Ayude Pallás |
Cora |
***0036** |
Kickboxing |
15.3.2020 |
32 |
Bajo Borlán |
Laura |
***9713** |
Judo y D.A. |
26.7.2020 |
33 |
Barbado Fernández |
Miguel |
***4716** |
Bádminton |
23.7.2021 |
34 |
Barreira Salgado |
María Teresa |
***7590** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
35 |
Barreiro Hermeldo |
David |
***1329** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
36 |
Barreiro Zas |
Mauro |
***1394** |
Automovilismo |
5.4.2022 |
37 |
Basadre López |
Alberto |
***6236** |
Vela |
5.4.2022 |
38 |
Baulde Sumay |
Ángela |
***8822** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
39 |
Becerril Álvarez |
Olaia Gisela |
***7336** |
Atletismo |
14.3.2021 |
40 |
Ben Montenegro |
Adrián |
***9230** |
Atletismo |
15.3.2020 |
41 |
Bermúdez de Castro Rey |
Roberto |
***3354** |
Vela |
11.10.2020 |
42 |
Bernabeu Avomo |
María |
***2166** |
Judo y D.A. |
23.7.2021 |
43 |
Bernárdez González |
Alex |
***8493** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
44 |
Bernárdez Lamas |
Alejandro |
***0864** |
Gimnasia |
11.10.2020 |
45 |
Blanco Filgueira |
Antía |
***0861** |
Kickboxing |
14.3.2021 |
46 |
Blanco López |
Jessica |
***6619** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
47 |
Blanco Lorenzo |
Walter |
***0834** |
Kickboxing |
15.3.2020 |
48 |
Blanco Prol |
Paula |
***1011** |
Kickboxing |
15.3.2020 |
49 |
Blanco Tarela |
Irene |
***1405** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
50 |
Bonilla González |
Raquel |
***0242** |
Tenis de mesa |
22.7.2022 |
51 |
Bouzas Maneiro |
Jéssica |
***9105** |
Tenis |
5.4.2022 |
52 |
Bouzas Rey |
Martín |
***2924** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
53 |
Bugallo Arriola |
Luís |
***5797** |
Vela |
5.4.2022 |
54 |
Buján Puentes |
Breixo |
***0827** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
55 |
Busto Ramos |
Javier |
***3340** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
56 |
Cadilla Acevedo |
Tecla María |
***9087** |
Judo y D.A. |
14.3.2021 |
57 |
Calvar Martínez |
Katia |
***1932** |
Taekwondo |
14.3.2021 |
58 |
Campo Pavón |
Gabriel |
***7195** |
Piragüismo |
26.7.2020 |
59 |
Campos García |
Manuel Antonio |
***2925** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
60 |
Campos Varela |
Sergio |
***2742** |
Natación |
23.7.2021 |
61 |
Canal Blanco |
Carlos |
***4231** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
62 |
Cao Pardal |
David |
***2865** |
Tenis |
5.4.2022 |
63 |
Carbón Castro |
Ana |
***9484** |
Bádminton |
23.7.2021 |
64 |
Cardeiro Regueiro |
Cristina |
***1262** |
Kickboxing |
11.10.2020 |
65 |
Caride García |
David |
***1389** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
66 |
Carracedo Robelo |
Guillermo |
***0696** |
Surf |
5.4.2022 |
67 |
Carrera Estévez |
Cándido |
***1477** |
Automovilismo |
23.7.2021 |
68 |
Carrera Quintana |
Raquel |
***6417** |
Baloncesto |
5.4.2022 |
69 |
Casal Rodas |
Óscar |
***2633** |
Tiro con arco |
14.3.2021 |
70 |
Casal Vidal |
Jenifer |
***6303** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
71 |
Casales Carrasco |
Jorge |
***1833** |
Motociclismo |
5.4.2022 |
72 |
Casañas Hernández |
Frank |
***0988** |
Atletismo |
23.7.2021 |
73 |
Casás Fernández |
Brais |
***3945** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
74 |
Castaño García |
Inés |
***1309** |
Triatlón y pentatlón moderno |
26.7.2020 |
75 |
Castelo Mejuto |
Mónica |
***6458** |
Rugby |
14.3.2021 |
76 |
Castiñeira Etchevarría |
Tania |
***5796** |
Taekwondo |
26.7.2020 |
77 |
Castiñeira Figueroa |
Alberto |
***0819** |
Triatlón y pentatlón moderno |
22.7.2022 |
78 |
Castro Barcala |
Daniel |
***4310** |
Tiro con arco |
23.7.2021 |
79 |
Castro Mariño |
Carlos |
***1557** |
Halterofilia |
14.3.2021 |
80 |
Castro Mariño |
Víctor |
***7584** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
81 |
Castro Rodríguez |
Alexandre |
***9560** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
82 |
Cernadas González |
Laura |
***2175** |
Patinaje |
15.3.2020 |
83 |
Cerqueira Mella |
Carla |
***9358** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
84 |
Chamosa Dacasa |
Antía |
***6518** |
Atletismo |
11.10.2020 |
85 |
Chamosa Dacasa |
Daniel |
***6518** |
Atletismo |
15.3.2020 |
86 |
Colmenares Díaz |
Miguel Ángel |
***3877** |
Tiro olímpico |
11.10.2020 |
87 |
Conde Romero |
Rodrigo |
***1016** |
Remo |
27.9.2021 |
88 |
Conde Santos |
Javier |
***8639** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
89 |
Cons Gestido |
Agueda Beatríz |
***2113** |
Natación |
15.3.2020 |
90 |
Corrales Ferreiroa |
Daniel |
***6720** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
91 |
Cortegoso Lima |
Sara |
***5895** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
92 |
Couceiro Rega |
Ángel |
***0040** |
Salvamento y socorrismo |
15.3.2020 |
93 |
Cuba Vázquez |
José |
***4686** |
Lucha y D.A. |
14.3.2021 |
94 |
Da Costa Piñeiro |
Raquel |
***9683** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
95 |
Dacosta Santomé |
Diego |
***1738** |
Piragüismo |
23.7.2021 |
96 |
Dapena García |
Aintzane |
***5902** |
Gimnasia |
5.4.2022 |
97 |
Dapena González |
Pablo |
***1195** |
Triatlón y pentatlón moderno |
23.7.2021 |
98 |
Davite Aguiar |
David |
***5111** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
99 |
De la Fuente Fiaño |
Ane |
***6139** |
Natación |
14.3.2021 |
100 |
De la Muela Ploegstra |
Ana María |
***3954** |
Kárate y D.A. |
11.10.2020 |
101 |
De la Puente Riobó |
Martín |
***8661** |
Tenis silla de ruedas |
23.7.2021 |
102 |
De Valdés Álvarez |
María |
***3120** |
Natación |
5.4.2022 |
103 |
Del Amo García |
Héctor |
***1726** |
Billar |
22.7.2022 |
104 |
Delgado Curbelo |
Sebastián |
***3910** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
105 |
Díaz Orosa |
Roberto |
***8367** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
106 |
Díaz Pérez |
Adrián |
***4577** |
Automovilismo |
15.3.2020 |
107 |
Diéguez Buceta |
Aarón |
***6323** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
108 |
Diz Cao |
Isabel |
***6611** |
Orientación |
14.3.2021 |
109 |
Domínguez Fernández |
Marta |
***8827** |
Squash |
23.7.2021 |
110 |
Domínguez Martín |
Noel |
***0271** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
111 |
Domuro Arias |
Lucas |
***6451** |
Gimnasia |
14.3.2021 |
112 |
Dono Arias |
Nicolás |
***2930** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
113 |
Dosil Gago |
Ana |
***2562** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
114 |
Durán Escaneo |
Daniel |
***1481** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
115 |
Echegoyen Domínguez |
Támara |
***8364** |
Vela |
5.4.2022 |
116 |
Escariz Mella |
Carmen |
***9330** |
Atletismo |
15.3.2020 |
117 |
Feijoo Alberte |
Iván |
***9904** |
Ciclismo |
15.3.2020 |
118 |
Feijoó Pérez |
Lara |
***0976** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
119 |
Felpeto Rodríguez |
Beatriz |
***2537** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
120 |
Fernández Araico |
Amanda |
***4561** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
121 |
Fernández Bouza |
David |
***2106** |
Vela |
11.10.2020 |
122 |
Fernández Freire |
Iván |
***4659** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
123 |
Fernández García |
Rubén |
***9880** |
Motociclismo |
5.4.2022 |
124 |
Fernández García |
Tania |
***5605** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
125 |
Fernández López |
Saleta |
***7692** |
Atletismo |
14.3.2021 |
126 |
Fernández López |
Juan |
***5337** |
Surf |
22.7.2022 |
127 |
Fernández Pereira |
Luis |
***8276** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
128 |
Fernández Ramos |
Raúl |
***3118** |
Patinaje |
11.10.2020 |
129 |
Fernández Rey |
José |
***4117** |
Taekwondo |
14.3.2021 |
130 |
Fernández Rodríguez |
Eva |
***2556** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
131 |
Fernández Sánchez |
Diego |
***7796** |
Orientación |
14.3.2021 |
132 |
Ferrer Fernández |
David |
***2200** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
133 |
Ferro Dios |
Ramón |
***7268** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
134 |
Flórez Marriaga |
Josue David |
***2963** |
Halterofilia |
22.7.2022 |
135 |
Fontán Señoráns |
Manuel |
***0224** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
136 |
Fraga Regueiro |
Ángel |
***3518** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
137 |
Freije Torneiro |
Martín |
***8494** |
Tiro olímpico |
14.3.2021 |
138 |
Frieiro Carril |
Carla |
***2882** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
139 |
Gago Codesal |
Juan |
***3238** |
Halterofilia |
14.3.2021 |
140 |
Galán Cambón |
Denis |
***8993** |
Atletismo |
15.3.2020 |
141 |
Galarza Oloya |
Geraldine |
***7484** |
Halterofilia |
15.3.2020 |
142 |
García Abilleira |
Antonio Augusto |
***6381** |
Actividades subacuáticas |
22.7.2022 |
143 |
García Álvarez |
Gabriel |
***6812** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
144 |
García Blanco |
Celia |
***5992** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
145 |
García Escudero |
Juan |
***1984** |
Tiro olímpico |
14.3.2021 |
146 |
García Fernández |
Jacobo |
***1507** |
Actividades subacuáticas |
23.7.2021 |
147 |
García Garay |
Marcos |
***3777** |
Natación |
22.7.2022 |
148 |
García García |
Pablo |
***2748** |
Kárate y D.A. |
5.4.2022 |
149 |
García García |
Pablo |
***8196** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
150 |
García García |
Ángel |
***6945** |
Orientación |
5.4.2022 |
151 |
García García |
Jacobo |
***9848** |
Vela |
5.4.2022 |
152 |
García Janeiro |
Guillermo |
***8021** |
Ciclismo |
14.3.2021 |
153 |
García Llorca |
Marta |
***7506** |
Golf |
23.7.2021 |
154 |
García Martínez |
Iván |
***6253** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
155 |
García Naveiro |
Laura |
***6087** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
156 |
García Naveiro |
Natalia |
***6086** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
157 |
García Neira |
Xoel |
***9250** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
158 |
García Otero |
Carolina |
***7884** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
159 |
García Sarita |
Carlos Yobani |
***1616** |
Lucha y D.A. |
15.3.2020 |
160 |
García Suárez |
Noelia |
***0429** |
Halterofilia |
26.7.2020 |
161 |
García Suárez |
Sara |
***0093** |
Taekwondo |
26.7.2020 |
162 |
García Suárez |
María Isabel |
***8011** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
163 |
García Vidal |
Miryam |
***6063** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
164 |
Garrido Barbosa |
Manuel |
***7593** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
165 |
Garrido Brun |
Jacobo |
***8839** |
Deporte adaptado |
5.4.2022 |
166 |
Germade Barreiro |
Rodrigo |
***1282** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
167 |
Golán Santín |
Borja |
***2923** |
Squash |
5.4.2022 |
168 |
Gómez Anido |
Valeria |
***5758** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
169 |
Gómez Costas |
Irene |
***9033** |
Atletismo |
5.4.2022 |
170 |
Gómez Eiras |
Diego |
***8903** |
Tiro olímpico |
14.3.2021 |
171 |
Gómez Mesías |
Alba |
***1701** |
Natación |
26.7.2020 |
172 |
Gonçalves |
Jesús Antonio |
***7032** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
173 |
González Álvarez |
Jesús |
***6748** |
Remo |
22.7.2022 |
174 |
González Brey |
Roberto |
***6061** |
Tiro olímpico |
14.3.2021 |
175 |
González Carrera |
Samuel |
***1896** |
Ciclismo |
11.10.2020 |
176 |
González Diz |
Aarón |
***1026** |
Boxeo |
14.3.2021 |
177 |
González Esteban |
María Paloma |
***7229** |
Vela |
5.4.2022 |
178 |
González Esteban |
Paula Cristina |
***4324** |
Vela |
11.10.2020 |
179 |
González García |
Javier |
***1749** |
Taekwondo |
14.3.2021 |
180 |
Gónzalez García |
Andrea |
***0325** |
Atletismo |
5.4.2022 |
181 |
Gónzaléz García |
David |
***4772** |
Natación |
5.4.2022 |
182 |
González Mariño |
Jorge |
***9971** |
Triatlón y pentatlón moderno |
22.7.2022 |
183 |
González Novoa |
María |
***9565** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
184 |
González Vázquez |
Manuel |
***5967** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
185 |
Goyanes García |
Carla |
***6958** |
Natación |
5.4.2022 |
186 |
Graña Alonso |
Pablo |
***0954** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
187 |
Graña Blanco |
Óscar |
***4163** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
188 |
Guerrero Manso |
Sara |
***2629** |
Triatlón y pentatlón moderno |
5.4.2022 |
189 |
Guisasola González |
Ignacio |
***7829** |
Surf |
14.3.2021 |
190 |
Hernández Núñez |
Álvaro |
***1576** |
Halterofilia |
22.7.2022 |
191 |
Hernández Núñez |
María de los Ángeles |
***1576** |
Halterofilia |
22.7.2022 |
192 |
Iglesias de la Torre |
Felipe |
***9008** |
Judo y D.A. |
5.4.2022 |
193 |
Iglesias de Salvador |
Nadia |
***9353** |
Patinaje |
11.10.2020 |
194 |
Iglesias Fernández |
Marta |
***6713** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
195 |
Iglesias Garnelo |
Paula |
***0652** |
Atletismo |
14.3.2021 |
196 |
Iglesias Mosquera |
David Isaac |
***6903** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
197 |
Iglesias Rial |
Martín |
***1041** |
Kickboxing |
15.3.2020 |
198 |
Iglesias Vilela |
Damián |
***0547** |
Lucha y D.A. |
22.7.2022 |
199 |
Jacome Couto |
Antía |
***8184** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
200 |
Lafuente Peláez |
María |
***1517** |
Surf |
5.4.2022 |
201 |
Lages Brión |
Alexandre |
***9582** |
Natación |
5.4.2022 |
202 |
Lahnin |
Oussama |
***3784** |
Lucha y D.A. |
22.7.2022 |
203 |
Lalín Canda |
Noelia |
***6058** |
Lucha y D.A. |
14.3.2021 |
204 |
Lameiro Rodríguez |
Ainhoa |
***8563** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
205 |
Lariño Nieto |
David |
***7344** |
Ajedrez |
23.7.2021 |
206 |
Lasarte Fernández |
Irene |
***2282** |
Salvamento y socorrismo |
23.7.2021 |
207 |
Laurijssen Busto |
Rebecca |
***9155** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
208 |
Leirós Alonso de Velasco |
Alfonso |
***4934** |
Vela |
11.10.2020 |
209 |
Leirós Alonso de Velasco |
Jaime |
***7374** |
Vela |
26.7.2020 |
210 |
Lema Soto |
José Antonio |
***2594** |
Tiro olímpico |
23.7.2021 |
211 |
Liste Viaño |
Martín |
***0784** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
212 |
Llamedo Álvarez |
Emilio |
***6479** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
213 |
Llovo Frade |
Andrea |
***6701** |
Patinaje |
14.3.2021 |
214 |
López Fernández |
Yago |
***3923** |
Lucha y D.A. |
14.3.2021 |
215 |
López Gallego |
Ana |
***8344** |
Tiro olímpico |
22.7.2022 |
216 |
López Iglesias |
Elian Numa |
***1028** |
Atletismo |
23.7.2021 |
217 |
López Iglesias |
Roberto |
***1486** |
Montañismo |
5.4.2022 |
218 |
López López |
Sara |
***0611** |
Atletismo |
23.7.2021 |
219 |
López Marra |
Iago |
***7055** |
Vela |
5.4.2022 |
220 |
López Riobó |
Sabela |
***1184** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
221 |
Lorenzo de Amorín |
Yeray Daniel |
***9825** |
Motonáutica |
5.4.2022 |
222 |
Lorenzo Román |
Jorge |
***1899** |
Vela |
5.4.2022 |
223 |
Losada García |
Alejandro |
***9575** |
Taekwondo |
26.7.2020 |
224 |
Losada Rodríguez |
Alejandro |
***9904** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
225 |
Loureiro López |
Alberto |
***9758** |
Boxeo |
15.3.2020 |
226 |
Lumbreras de Lara |
Laura |
***1716** |
Esgrima |
5.4.2022 |
227 |
Magdalena Filgueiras |
Lucía |
***2123** |
Halterofilia |
15.3.2020 |
228 |
Manso Fraga |
Tomás |
***1704** |
Natación |
15.3.2020 |
229 |
Maquieira Piñeiro |
David |
***7794** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
230 |
Marín Durán |
Covadonga |
*** 386** |
Billar |
26.7.2020 |
231 |
Mariño Blanco |
María Jesús |
***1944** |
Esgrima |
11.10.2020 |
232 |
Martín Campos |
Bruno |
***3584** |
Surf |
27.9.2021 |
233 |
Martínez Moral |
Uxía |
***7971** |
Tenis |
22.7.2022 |
234 |
Martínez Pachón |
Gabriel |
***5849** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
235 |
Martínez Quiroga |
Miguel |
***5358** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
236 |
Martínez Santiago |
Irene |
***5022** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
237 |
Maseda Dorado |
Ivo |
***6166** |
Atletismo |
15.3.2020 |
238 |
Meaños Asensi |
Raquel |
***3464** |
Atletismo |
14.3.2021 |
239 |
Medín López |
Paula |
***0043** |
Rugby |
22.7.2022 |
240 |
Meilán Fernández |
Samuel |
***8104** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
241 |
Mendes Andrade |
Estefanía |
***6415** |
Boxeo |
15.3.2020 |
242 |
Mieres García |
Malena |
***4142** |
Fútbol |
5.4.2022 |
243 |
Miguéns González |
José Luis |
***8631** |
Deportes de invierno |
11.10.2020 |
244 |
Míguez González |
Marcos |
***3442** |
Vela |
14.3.2021 |
245 |
Míguez Neiro |
María |
***2612** |
Gimnasia |
14.3.2021 |
246 |
Millán Rodríguez |
Rubén |
***7413** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
247 |
Miras Lago |
José Ramón |
***4713** |
Boxeo |
15.3.2020 |
248 |
Monasterio Portela |
Ramón |
***8169** |
Lucha y D.A. |
23.7.2021 |
249 |
Monteagudo Leal |
Jonathan |
***1097** |
Triatlón y pentatlón moderno |
23.7.2021 |
250 |
Montero Gómez |
Joaquín |
***1779** |
Remo |
23.7.2021 |
251 |
Moreira Alonso |
Adrián |
***9424** |
Orientación |
5.4.2022 |
252 |
Moreno Casares |
Santiago |
***9122** |
Vela |
15.3.2020 |
253 |
Morisón Rey |
Camila Aldana |
***6426** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
254 |
Mosquera Jove |
Carla |
***0331** |
Judo y D.A. |
15.3.2020 |
255 |
Muíños Mirás |
Antón |
***3964** |
Automovilismo |
15.3.2020 |
256 |
Muñoz Fole |
Pedro |
***8840** |
Kárate y D.A. |
26.7.2020 |
257 |
Navarrete Santana |
Ester |
***9376** |
Atletismo |
5.4.2022 |
258 |
Nieves Campello |
Gustavo |
***5249** |
Atletismo (discapacitados) |
15.3.2020 |
259 |
Nobre Oliveira |
Pedro Henrique |
***5965** |
Kickboxing |
14.3.2021 |
260 |
Novas Bonet |
David |
***1365** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
261 |
Núñez García |
Enma |
***5467** |
Kárate y D.A. |
22.7.2022 |
262 |
Ochoa Fernández |
Manuel |
***7998** |
Piragüismo |
22.7.2022 |
263 |
Okutu Kouletio |
Jean Marie |
***6026** |
Atletismo |
14.3.2021 |
264 |
Oliveras Argibay |
Marina |
***1641** |
Patinaje |
5.4.2022 |
265 |
Ordóñez Muñiz |
Fátima |
***9760** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
266 |
Ortiz Benito |
Arlet |
***9457** |
Taekwondo |
26.7.2020 |
267 |
Osorio López |
Pedro |
***2184** |
Atletismo |
14.3.2021 |
268 |
Otero Miguez |
Diego |
***9396** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
269 |
Outón Méndez |
Lara |
***9421** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
270 |
Pacheco Rodríguez |
Pablo |
***7759** |
Orientación |
14.3.2021 |
271 |
Pais Rodríguez |
Andrea |
***1596** |
Atletismo |
26.7.2020 |
272 |
Pajón Piñeiro |
José Manuel |
***0522** |
Tiro olímpico |
14.3.2021 |
273 |
Palmás Reguera |
Antonio |
***0736** |
Piragüismo |
26.7.2020 |
274 |
Palomanes Martínez |
José Alfonso |
***9451** |
Atletismo |
14.3.2021 |
275 |
Parada Martínez |
Manuel |
***8812** |
Taekwondo |
11.10.2020 |
276 |
Parada Novo |
Iván |
***3655** |
Kárate y D.A. |
11.10.2020 |
277 |
Parada Santos |
Lidia |
***8483** |
Atletismo |
5.4.2022 |
278 |
Pardo Galdo |
José Ramón |
***6695** |
Vela |
5.4.2022 |
279 |
Pasabant Quintián |
Mikel |
***4667** |
Vela |
5.4.2022 |
280 |
Patiño Pombal |
Pablo |
***1261** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
281 |
Paz Gago |
Fátima |
***3720** |
Orientación |
14.3.2021 |
282 |
Paz Romero |
Manuel |
***3399** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
283 |
Peleteiro Brión |
Ana |
***8817** |
Atletismo |
15.3.2020 |
284 |
Pereira Daponte |
Solange Andreia |
***9426** |
Atletismo |
5.4.2022 |
285 |
Pérez Alcalde |
Elena |
***2473** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
286 |
Pérez Aragunde |
María |
***0265** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
287 |
Pérez Araujo |
María |
***1261** |
Baloncesto |
27.9.2021 |
288 |
Pérez Bugarín |
Uxía |
***0938** |
Atletismo |
15.3.2020 |
289 |
Pérez Carrera |
Francisco |
***4654** |
Deporte adaptado |
23.7.2021 |
290 |
Pérez Coya |
Carla |
***8355** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
291 |
Pérez Estévez |
Noelia |
***5351** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
292 |
Pérez Morales |
Daniel |
***8387** |
Gimnasia |
11.10.2020 |
293 |
Pérez Parada |
Juan Manuel |
***8272** |
Kárate y D.A. |
11.10.2020 |
294 |
Pérez Parrado |
Alma María |
***9713** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
295 |
Pérez Rial |
Carlos |
***3726** |
Piragüismo |
11.10.2020 |
296 |
Pérez Touriño |
Lidia |
***8072** |
Lucha y D.A. |
14.3.2021 |
297 |
Pintor Bouzas |
José Antonio |
***0117** |
Automovilismo |
27.9.2021 |
298 |
Pinzón Morales |
Janiel Karyn |
***0015** |
Halterofilia |
15.3.2020 |
299 |
Piña Esteves |
Leticia |
***7864** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
300 |
Piña Esteves |
Diego |
***7704** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
301 |
Piñeiro Devesa |
Lúa María |
***8563** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
302 |
Piñeiro Pérez |
Óscar |
***6702** |
Deportes de invierno |
5.4.2022 |
303 |
Piroscia Penado |
Darío |
***2855** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
304 |
Pombal Martínez |
Marta |
***9418** |
Balonmano |
26.7.2020 |
305 |
Portela Diéguez |
Álvaro |
***8621** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
306 |
Porto Lareo |
José Enrique |
***9802** |
Ciclismo |
15.3.2020 |
307 |
Prego Menor |
Gerardo Alejandro |
***8925** |
Vela |
5.4.2022 |
308 |
Priego Martos |
Aitor |
***9730** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
309 |
Rábano Blanco |
Nuria |
***5970** |
Fútbol |
23.7.2021 |
310 |
Ramos Suárez |
Ricardo |
***9119** |
Kárate y D.A. |
26.7.2020 |
311 |
Ramos Maneiro |
Diego |
***1123** |
Hípica |
5.4.2022 |
312 |
Rascado Ríos |
Fernando |
***5436** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
313 |
Represa Pérez |
Mireya |
***6462** |
Ajedrez |
5.4.2022 |
314 |
Requejo Santos |
José Antonio |
***7997** |
Atletismo |
14.3.2021 |
315 |
Río González |
Martiño |
***8263** |
Boxeo |
14.3.2021 |
316 |
Ripoll González |
Antoni |
***3753** |
Vela |
5.4.2022 |
317 |
Rivas Iglesias |
Iria |
***9459** |
Atletismo |
14.3.2021 |
318 |
Róchez Márquez |
Óscar Efraim |
***7374** |
Boxeo |
5.4.2022 |
319 |
Rodríguez Carballo |
Lucía |
***2932** |
Judo y D.A. |
23.7.2021 |
320 |
Rodríguez de Jesús Torres |
Miguel |
***6479** |
Vela |
11.10.2020 |
321 |
Rodríguez Fernández |
Manuel Jesús |
***8838** |
Taekwondo |
26.7.2020 |
322 |
Rodríguez Fidalgo |
Cristóbal |
***8464** |
Triatlón y pentatlón moderno |
14.3.2021 |
323 |
Rodríguez Gacio |
Susana |
***3716** |
Triatlón y pentatlón moderno, con discapacidad |
5.4.2022 |
324 |
Rodríguez Garaboa |
Martín |
***0182** |
Patinaje |
23.7.2021 |
325 |
Rodríguez García |
Cristina |
***1221** |
Lucha y D.A. |
23.7.2021 |
326 |
Rodríguez García Paz |
Nicolás |
***6579** |
Vela |
15.3.2020 |
327 |
Rodríguez González |
Guillermo Javier |
***2843** |
Tiro con arco |
5.4.2022 |
328 |
Rodríguez Huertas |
Roi |
***8146** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
329 |
Rodríguez Iglesias |
Gustavo |
*** 713** |
Triatlón y pentatlón moderno |
14.3.2021 |
330 |
Rodríguez Lechuga |
Roberto |
***7739** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
331 |
Rodríguez León |
Jesús |
***2823** |
Piragüismo |
26.7.2020 |
332 |
Rodríguez Maneiro |
María del Pilar |
***9878** |
Taekwondo |
15.3.2020 |
333 |
Rodríguez Menéndez |
Judith María |
***6326** |
Esgrima |
22.7.2022 |
334 |
Rodríguez Muñoz |
Melania |
***8613** |
Gimnasia |
11.10.2020 |
335 |
Rodríguez Requejo |
Pablo |
***4618** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
336 |
Rodríguez Rodríguez |
Raquel |
***8324** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
337 |
Rodríguez Veloso |
Sebastián |
***0881** |
Deporte adaptado |
11.10.2020 |
338 |
Rodríguez Vicente |
Luis |
***5973** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
339 |
Román Sánchez |
Ivanna Carolina |
***1795** |
Atletismo |
11.10.2020 |
340 |
Romero Fraga |
Diego |
***8311** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
341 |
Ropero García |
Mª Teresa |
***7675** |
Billar |
26.7.2020 |
342 |
Ruíz Paz |
Sergio |
***3248** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
343 |
Saavedra Reinaldo |
Juan Antonio |
***8152** |
Deporte adaptado |
5.4.2022 |
344 |
Sabarís Vilas |
Antolín |
***6041** |
Tiro olímpico |
14.3.2021 |
345 |
Sainz-Maza Villar |
Adolfo Antonio |
***6097** |
Atletismo |
14.3.2021 |
346 |
Salgado López |
Iván |
***9430** |
Ajedrez |
14.3.2021 |
347 |
Salvado Carrillo |
Martín |
***9433** |
Judo y D.A. |
23.7.2021 |
348 |
Sánchez Novelle |
Brais |
***0784** |
Piragüismo |
11.10.2020 |
349 |
Sánchez Sánchez |
José Manuel |
***7143** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
350 |
Sánchez Torrecillas |
Borja |
***1219** |
Motociclismo |
14.3.2021 |
351 |
Sande Antón |
Juan |
***9325** |
Surf |
15.3.2020 |
352 |
Santomé Pontis |
Gabriele |
***9594** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
353 |
Santos Ruiloba |
Antonio Mª |
***9352** |
Gimnasia |
14.3.2021 |
354 |
Santos Veiga |
Xavier |
***6059** |
Kárate y D.A. |
14.3.2021 |
355 |
Serrat Seoane |
Antonio |
***8944** |
Triatlón y pentatlón moderno |
22.7.2022 |
356 |
Sieiro Barreiro |
Adrián |
***2033** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
357 |
Silva Pazos |
Unai |
***2154** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
358 |
Silva Vieira |
Francisco |
***5012** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
359 |
Soneira Muíño |
Santiago |
***0491** |
Tiro con arco |
5.4.2022 |
360 |
Suárez Alonso |
Ángel |
***9660** |
Ciclismo |
15.3.2020 |
361 |
Suárez Gión |
Rocío |
***2004** |
Boxeo |
15.3.2020 |
362 |
Suárez González |
Alejandra |
***9941** |
Vela |
15.3.2020 |
363 |
Suárez González |
Patricia |
***9941** |
Vela |
15.3.2020 |
364 |
Temprás Corrales |
Gabriel |
***4167** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
365 |
Tiebo Pérez |
Rodrigo |
***3628** |
Piragüismo |
14.3.2021 |
366 |
Toimil Fernández |
María Belén |
***1409** |
Atletismo |
5.4.2022 |
367 |
Tojo Velasco |
Cristy Shedimar |
***7322** |
Kárate y D.A., discapacitado visual |
22.7.2022 |
368 |
Toro Carballo |
Cristian Isaac |
***7940** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
369 |
Toro Prieto-Puga |
Sofía |
***0253** |
Vela |
15.3.2020 |
370 |
Torres Martínez |
Raquel |
***1226** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
371 |
Torres Parada |
José Manuel |
***8753** |
Caza |
23.7.2021 |
372 |
Torres Taboada |
José Ángel |
***8640** |
Caza |
15.3.2020 |
373 |
Touriño Ferreirós |
Mónica |
***6278** |
Deportes de invierno |
15.3.2020 |
374 |
Triana López |
Mauro |
***0784** |
Atletismo |
11.10.2020 |
375 |
Trigo Piñeiro |
Alba |
***2737** |
Vela |
11.10.2020 |
376 |
Vaamonde García |
Eirim |
***8476** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
377 |
Vallejo Esperón |
Sergio |
***6660** |
Piragüismo |
15.3.2020 |
378 |
Varela de Fátima |
Elena |
***6274** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
379 |
Varela Iglesias |
Ana |
***2247** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
380 |
Vázquez Fernández |
Laura |
***9892** |
Judo y D.A. |
22.7.2022 |
381 |
Vázquez Llenín |
Pedro |
***2704** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
382 |
Vázquez Segade |
Andrea |
***2464** |
Piragüismo |
26.7.2020 |
383 |
Vidal Aguin |
Alba |
***4929** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
384 |
Vidal Álvarez |
Alejandro |
***3143** |
Taekwondo, parataekwondo |
22.7.2022 |
385 |
Vidal Lamas |
Andrea |
***8148** |
Tiro olímpico |
23.7.2021 |
386 |
Vieito Cobián |
Juan |
***6373** |
Vela |
5.4.2022 |
387 |
Vilas Miranda |
Andrea |
***9932** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
388 |
Villaverde Campos |
José María |
***7932** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
389 |
Wizner Pérez-La Fuente |
Martín |
***6643** |
Vela |
14.3.2021 |
390 |
Yáñez Ferreiro |
Aida |
***2429** |
Salvamento y socorrismo |
15.3.2020 |
391 |
Zernov |
Vladislav |
***7742** |
Lucha y D.A. |
26.7.2020 |
392 |
Zubizarreta Moya |
Gonzalo |
***6605** |
Surf |
5.4.2022 |