A la vista de la propuesta de la Dirección General de Políticas Culturales, tras el informe de la Comisión Técnica de Evaluación sobre la convocatoria de las becas de formación en materia de museos correspondientes al Programa 2020 (Orden de 20 de febrero de 2020, DOG núm. 49, de 12 de marzo), esta consellería
RESUELVE:
Primero. Aprobar los listados definitivos correspondientes a la adjudicación de las ocho becas por importe de cuarenta y cinco mil quinientos veinte euros (45.520 €) con cargo a la aplicación presupuestaria 11.20.432A.480.2 de los presupuestos generales de la Comunidad Autónoma de Galicia para el año 2020. La Consellería de Cultura y Turismo efectuará las cotizaciones a la Seguridad Social por un importe de dos mil trescientos veintitrés con sesenta y ocho céntimos (2.323,68 €) con cargo a la aplicación presupuestaria 11.20.432A.484.0 de los presupuestos generales de la Comunidad Autónoma de Galicia para el año 2020.
Segundo. Establecer el llamamiento de las listas de espera según el orden de puntuación.
Tercero. Aprobar los listados definitivos de solicitantes excluidas/os de acuerdo con las causas especificadas.
Cuarto. Contra la presente resolución, que pone fin a la vía administrativa, se podrá recurrir potestativamente en reposición o bien podrá ser impugnada directamente ante la jurisdicción contencioso-administrativa de conformidad con lo previsto en el artículo 123 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común.
Santiago de Compostela, 30 de junio de 2020
Román Rodríguez González
Conselleiro de Cultura y Turismo
ANEXO
Listado definitivo por orden de puntuación de las becas de formación en materia de museos en el campo de la arqueología
Adjudicatario:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Torres Iglesias, Diego |
***1802** |
7,75 |
Lista de espera:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Rodríguez Souto, Sara |
***3502** |
6,20 |
|
Silvares de Dios, Jéssica |
***9116** |
5,43 |
|
Martínez Parada, Marta |
***1858** |
5,35 |
|
Freán Campo, Aitor |
***7323** |
5,20 |
|
Rodríguez González, Celtia |
***2723** |
4,55 |
|
Ferreiros Muinelo, Salustiano |
***4468** |
4,55 |
|
García Gómez, Eva Fátima |
***6013** |
4,20 |
|
Fernández Calo, Martín |
***8644** |
2,91 |
|
Liñeiro Gerpe, Nuria |
***1783** |
2,75 |
|
Figueiras Nodar, Margarita |
***9002** |
2,40 |
|
Chaves Moledo, Iria |
***3327** |
1,40 |
Excluidas/os:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
González Aguiar, Begoña |
***7042** |
0,00 |
Excluida (4) |
Gulias Troitiño, María Isabel |
***2460** |
0,00 |
Excluida (4) |
Merino Mouriño, Patricia |
***7967** |
0,00 |
Excluida (4) |
Sánchez Martínez, Pablo |
***5852** |
0,00 |
Excluido (4) |
Tobío Gómez, Borja |
***4985** |
0,00 |
Excluido (4) |
Valiñas Carballal, Montserrat |
***1497** |
0,00 |
Excluida (4) |
Vázquez Martínez, Alia |
***0676** |
0,00 |
Excluida (4) |
Listado definitivo por orden de puntuación de las becas de formación en materia de museos en el campo de la arqueología (reserva de plaza)
Adjudicataria:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Incio del Río, Cristina |
***3838** |
5,58 |
Lista de espera:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
García Carneiro, Andrés |
***2662** |
5,20 |
|
Ordóñez Triñanes, Cristina |
***0873** |
4,55 |
|
García Pérez, Adrián |
***4222** |
4,25 |
|
Barreiro Silva, Lorena |
***0611** |
4,05 |
|
Monroy Míguez, Abigaíl |
***7668** |
4,05 |
|
Cores Cambeiro, Andrea María |
***8616** |
4,00 |
|
Rodríguez Rodríguez, Ana |
***7554** |
3,95 |
Desistimiento:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Lorenzo Salgueiro, Cristian |
***7630** |
6,60 |
Excluidas/os:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Domínguez Oubiña, Javier |
***8925** |
0,00 |
Excluido (4) |
Fabeiro Valladares, Aroa |
***3067** |
0,00 |
Excluida (4) |
Fernández Alonso, Iria |
***9027** |
0,00 |
Excluida (4) |
Fernández García, Sandra |
***7503** |
0,00 |
Excluida (4 |
Folgueira Ríos, Francisco |
***8415** |
0,00 |
Excluido (4) |
López González, Carlos |
***2022** |
0,00 |
Excluido (4) |
Listado definitivo por orden de puntuación de las becas de formación en materia de museos en el campo de la historia del arte
Adjudicataria:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Rivo Vázquez, María |
***7119** |
7,60 |
Criterio de desempate: nota media expediente académico |
Lista de espera:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Aguete de Pazos, Arancha |
***3196** |
7,60 |
|
Covelo Fernández, Sara |
***2136** |
7,10 |
|
Lago Somoza, Vanesa |
***7528** |
5,70 |
|
Ledo Arias, Agar |
***1033** |
5,00 |
|
López Abel, Daniel |
***4647** |
4,70 |
|
Varela Martínez, Paula |
***1136** |
4,65 |
|
Gómez Jiménez, Marta |
***6671** |
4,45 |
|
Cortés López, María Elena |
***4585** |
4,40 |
|
Fernández Otero, Miriam |
***5372** |
4,05 |
|
Penedo Vázquez, Eva |
***6106** |
4,00 |
|
Donoso Calvo, Sara |
***1106** |
3,94 |
|
Porto Varela, María Esperanza |
***1537** |
3,90 |
|
Méndez Lameiro, Ana |
***1361** |
3,70 |
|
Torrado Gándara, Lorena |
***9230** |
3,45 |
|
Fornos Saavedra, Mª Victoria |
***1665** |
3,40 |
|
Camino Martínez, Susana |
***2663** |
3,34 |
|
Capilla Cela, Jaime |
***4260** |
3,30 |
|
Alcalde López, Julia |
***6298** |
3,15 |
|
Currás Gato, Iria |
***5203** |
3,10 |
|
Núñez Vicente, María |
***7921** |
2,50 |
|
Fidalgo López, Cristina |
***9389** |
2,34 |
|
Santamaría Vila, Natalia |
***6721** |
2,34 |
|
Rodríguez Domínguez, Alma |
***6946** |
2,10 |
|
Martínez Pardo, Gonzalo |
***7026** |
2,09 |
|
Domínguez Lago, María Antonia |
***7078** |
1,85 |
|
Alonso García, Ana María |
***8527** |
1,70 |
|
Castro Jiménez, Ana |
***6928** |
1,68 |
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
González Serén, Xosé Antón |
***1548** |
1,60 |
|
De Freitas Matos, Silvia |
***7024** |
1,60 |
|
López Rodríguez, María |
***5163** |
1,24 |
|
Paz Chimeno, Sandra |
***7034** |
1,24 |
Excluidas/os:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Brey Hermo, Antía |
***8655** |
0,00 |
Excluida (7) |
Chousa Méndez, Alejandro |
***3678** |
0,00 |
Excluido (4) |
Freire Sampayo, María Lucía |
***8975** |
0,00 |
Excluida (4) |
García Couso, Diego |
***5979** |
0,00 |
Excluido (4) |
Rodríguez Lamas, Eva María |
***5148** |
0,00 |
Excluida (4) |
Rodríguez Vidal, Tania Delaira |
***8123** |
0,00 |
Excluida (4) |
Vázquez Feijóo, Matilde |
***2499** |
0,00 |
Excluida (4) |
Álvarez Otero, Sara |
***6977** |
0,00 |
Excluida (4) |
Listado definitivo por orden de puntuación de las becas de formación en materia de museos en el campo de la historia del arte (reserva de plaza)
Adjudicatarias:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Hidalgo Portomeñe, Lucía |
***8339** |
5,65 |
|
Lojo Bárcena, Aida |
***8648** |
5,20 |
Lista de espera:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Chas Seijas, Ana Paulina |
***8009** |
5,15 |
|
Da Silva Martínez, Inmaculada |
***8765** |
5,10 |
|
Hermida Sánchez, Silvia |
***0978** |
5,05 |
|
Fernández Llanes, Tatiana |
***4641** |
4,80 |
|
Feijoo Valencia, Ana Belén |
***3338** |
4,76 |
|
Albés Gándara, Antía |
***4493** |
4,75 |
|
Veiras Barreiro, Cristina |
***4562** |
4,75 |
|
De Llano Tenjido, Paula |
***0665** |
4,70 |
|
Sinde González, Andrea |
***5503** |
4,70 |
|
Sobreira Fariña, Nerea |
***0995** |
4,70 |
|
Amil Martínez, Marta |
***1479** |
4,45 |
|
Reigosa Lombao, Clara |
***8129** |
4,40 |
|
González de la Iglesia, Pablo |
***2848** |
4,30 |
|
Sánchez Taboada, Lucas |
***9802** |
4,15 |
|
García Villamil, Antía |
***5269** |
4,00 |
|
Guerra Méndez, César |
***9267** |
3,50 |
|
Louro Piñeiro, Juan Manuel |
***0344** |
2,80 |
|
Viana García, María del Camino |
***6497** |
2,70 |
|
Porto Ares, Sabela |
***2675** |
2,60 |
|
Paz González, Elena |
***9613** |
2,55 |
|
Priegue Chao, Ana |
***5292** |
2,35 |
|
Ríos González, Paloma |
***3519** |
2,35 |
|
Feijoo Orozco, María |
***6050** |
2,30 |
|
García Maseda, Melissa |
***8286** |
2,20 |
|
Moreiras Ferreirós, Aine |
***2760** |
2,05 |
|
Bouzas Martul, Irene |
***6072** |
1,95 |
|
Picos Domínguez, Marta |
***8645** |
1,95 |
|
Sánchez Pazos, Carla |
***6090** |
1,85 |
Desistimiento:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Gándara Feijoo, Javier |
***5537** |
6,05 |
Excluidas/os:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Caamaño Remuiñán, Zaira |
***4045** |
0,00 |
Excluida (4) |
Cornado Rodríguez, Lucía |
***5693** |
0,00 |
Excluida (4) |
Frade Mato, Alicia |
***0889** |
0,00 |
Excluida (4) |
Abalo Suárez, Maruxa |
***7490** |
0,00 |
Excluida (5) |
Couceiro Torres, Sara |
***1230** |
0,00 |
Excluida (2) |
Santiso Salgado, Ruth |
***5773** |
0,00 |
Excluida (4) |
Fraga Pérez, Sara |
***4484** |
0,00 |
Excluida (4) |
Verán Romero, Ángela |
***0956** |
0,00 |
Excluida (6 |
Listado definitivo por orden de puntuación de las becas de formación en materia de museos en el campo de la restauración de arqueología
Adjudicataria:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Illanes Losada, Silvia |
***7480** |
6,90 |
Lista de espera:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Sanmamed Otero, Rita |
***8835** |
5,28 |
|
Carballal Barbeito, Eva |
***4131** |
5,15 |
|
Blanco Martínez, Irene |
***8977** |
3,40 |
Listado definitivo por orden de puntuación de las becas de formación en materia de museos en el campo de la restauración de pintura/escultura
Adjudicatarias:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Espiño López, Lucía |
***4167** |
7,06 |
|
Celard Fernández, Ana |
***1090** |
5,35 |
Lista de espera:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Trashorras Rodríguez, Alba |
***1850** |
4,70 |
|
Comesaña Bastero, Uxía |
***9797** |
3,90 |
|
Villaverde Juanatey, Sandra |
***6127** |
3,25 |
Desistimientos:
Apellidos y nombre |
DNI |
Total |
Observaciones |
Vázquez Pérez, Sandra |
***3276** |
7,65 |
|
González Añón, Asunción Marién |
***1633** |
7,30 |
(1) Excluida/o, pendiente de presentar el anexo I
(2) Excluida/o, pendiente de presentar copia del expediente académico
(3) Excluida/o, pendiente de presentar copia del certificado Celga 3 o equivalente no expedido por la Secretaría General de Política Lingüística
(4) Excluida/o por incumplir lo estipulado en el artículo 2.1.a) (no acreditar un mínimo de 100 créditos)
2.1.b) (no acreditar grado/licenciatura/diplomatura universitaria en conservación y restauración de bienes culturales)
(5) Excluida/o por escoger más de una especialidad o presentar varias solicitudes
(6) Excluida/o por presentar la solicitud fuera de plazo
(7) Excluida/o por no presentar la documentación exigida en el artículo 5.1 de las bases reguladoras de la convocatoria
Relación de centros en los que se realizarán las actividades de las becas: Museo de las Peregrinaciones y de Santiago, Museo Arqueológico Provincial de Ourense, Museo Massó de Bueu, Museo del Castro de Viladonga, Museo Etnológico de Ribadavia