El artículo 27 del Estatuto de autonomía de Galicia recoge, en el punto 22, la competencia exclusiva de la Comunidad Autónoma gallega en la promoción del deporte y la adecuada utilización del tiempo libre. Recogiendo esta asunción de competencia exclusiva, se procedió a la aprobación de la Ley 3/2012, de 2 de abril, del deporte de Galicia, por la que se pretende la plena efectividad del hecho, y derecho deportivo de nuestra comunidad autónoma.
En el ámbito del deporte de alto nivel, el artículo 34 de la ley establece que, independientemente de la clasificación general de deportistas de alto nivel y de las medidas que se establecen en la legislación del Estado, la Comunidad Autónoma de Galicia podrá realizar una clasificación propia de deportistas gallegos de alto nivel, de acuerdo con las federaciones deportivas gallegas, a los efectos del ámbito gallego, y que será publicada en el Diario Oficial de Galicia, a los cuales les será de aplicación los beneficios que se establecerán reglamentariamente.
En el desarrollo de la citada Ley del deporte, el Decreto 165/2020, de 17 de septiembre, por el que se regula el deporte de alto nivel, de alto rendimiento y de rendimiento deportivo de base de Galicia, y la Orden de 30 de mayo de 2005 por la que se establecen los criterios que serán tenidos en cuenta para determinar qué deportistas deben poseer tal consideración, atribuyendo, asimismo, a la comisión gallega de evaluación del alto nivel deportivo, del alto rendimiento deportivo de base, que elevará la propuesta de resolución a la persona titular del órgano competente en materia de deporte la relación de deportistas gallegos de alto nivel.
En consecuencia, atendiendo a la propuesta enviada, en fecha 23 de octubre de 2020, por la referida comisión, en su reunión de valoración, esta secretaría general
RESUELVE:
Primero. Aprobar la relación de deportistas que cumplen los criterios para ser reconocidos/as como deportistas de alto nivel de Galicia, que se relacionan en el anexo I de esta resolución y que, en consecuencia, gozan de la consideración de alto nivel y gozan de los beneficios que a tal consideración se atribuyan.
Segundo. Publicar la relación de las solicitudes desestimadas y la causa, que se relacionan en el anexo II de esta resolución.
Tercero. Publicar la relación de los/las deportistas con beneficios vigentes (reconocidos/as en anteriores convocatorias) así como la fecha de pérdida de la condición de deportista gallego/a de alto nivel, que se relacionan en el anexo III de esta resolución.
Cuarto. Contra esta resolución, que agota la vía administrativa, los/las interesados/as podrán interponer recurso potestativo de reposición, ante esta secretaría general, en el plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia, de conformidad con lo establecido la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o podrán impugnarla directamente, en el juzgado de lo contencioso-administrativo competente, en el plazo de dos meses contados a partir de la misma fecha, según lo establecido en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 23 de octubre de 2020
José Ramón Lete Lasa
Secretario general para el Deporte
ANEXO I
Deportistas reconocidos/as
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Modalidad |
|
1 |
Abalde Díaz |
Tamara |
***5298** |
Baloncesto |
2 |
Benedetti González |
Julia |
***1318** |
Patinaje |
3 |
Cerqueira Atares |
Tirso |
***4704** |
Vela |
4 |
Iglesias Gómez |
Sara |
***7848** |
Salvamento y socorrismo |
5 |
Viéitez Mariño |
Sara |
***9310** |
Lucha y D.A. |
ANEXO II
Solicitud no reconocida
Por solicitar como técnica deportiva.
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Cuba Dorado |
Alba |
***5175** |
ANEXO III
Deportistas de alto nivel de Galicia reconocidos/as en anteriores convocatorias
Nº |
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Modalidad |
1 |
Abelleira Dueñas |
Teresa |
***8054** |
Fútbol |
2 |
Abilleira Martínez |
Sara |
***6234** |
Piragüismo |
3 |
Abuín Ares |
Uxío |
***3519** |
Triatlón y pentatlón moderno |
4 |
Acuña Abreu |
Sara |
***9178** |
Lucha y D.A. |
5 |
Adarraga Gómez |
José Luís |
***7069** |
Golf |
6 |
Agudo Torrado |
Sócrates |
***2799** |
Kárate y D.A. |
7 |
Alamancos Lamas |
Nerea |
***5158** |
Taekwondo |
8 |
Alejos Alonso |
Agustín |
***4091** |
Deporte adaptado |
9 |
Alonso Aradas |
Melina |
***2387** |
Triatlón y pentatlón moderno |
10 |
Alonso Aradas |
Camila Beatriz |
***2387** |
Triatlón y pentatlón moderno |
11 |
Alonso Carballo |
Susana |
***9955** |
Ciclismo |
12 |
Alonso de Castro |
Carmen |
***9825** |
Vela |
13 |
Alonso Lage |
Iván |
***7398** |
Piragüismo |
14 |
Alonso López |
Daniel |
***2293** |
Bolos |
15 |
Alonso Pérez |
Noa |
***6401** |
Patinaje |
16 |
Alonso Vilariño |
María Victoria |
***7081** |
Deporte adaptado, silla de ruedas |
17 |
Alonso Villar |
Denis |
***6768** |
Patinaje |
18 |
Álvarez Fernández |
Diego |
***0137** |
Taekwondo |
19 |
Álvarez Folgueira |
Sara |
***5447** |
Judo y D.A. |
20 |
Álvarez Leira |
Tomás |
***2649** |
Salvamento y socorrismo |
21 |
Álvarez Rodríguez |
Rafael |
***8200** |
Lucha y D.A. |
22 |
Álvarez Vázquez |
Carlos |
***8697** |
Piragüismo |
23 |
Álvarez Vázquez |
Alejandro |
***5371** |
Triatlón y pentatlón moderno |
24 |
Álvarez Yates |
Tania Elizabeth |
***7822** |
Piragüismo |
25 |
Alvariño García |
Miguel |
***4122** |
Tiro con arco |
26 |
Alves Domínguez |
Samuel |
***8966** |
Taekwondo |
27 |
Ameneiro Amezaga |
Pedro Ramón |
***5071** |
Vela |
28 |
Ameneiro Teijeiro |
Fátima |
***8122** |
Automovilismo |
29 |
Amiama Costas |
Xoaquín |
***1314** |
Kung Fu |
30 |
Andrade Budiño |
Gaspar |
***9767** |
Natación |
31 |
Andreu Smart |
Elena |
***5203** |
Bádminton |
32 |
Antón Costas |
Joel |
***6581** |
Motociclismo |
33 |
Araújo Francisco |
José Manuel |
***1278** |
Orientación |
34 |
Araújo Lazare |
Gonzalo |
***8620** |
Vela |
35 |
Araujo Pérez |
Lía |
***9902** |
Taekwondo |
36 |
Araujo Rodríguez |
Iago |
***2130** |
Atletismo |
37 |
Arcay Fernández |
David |
***0438** |
Pesca y cásting |
38 |
Ares Filloy |
Jaime |
***5023** |
Salvamento y socorrismo |
39 |
Ares Roel |
Rubén Iván |
***2115** |
Automovilismo |
40 |
Arévalo López |
Carlos |
***3825** |
Piragüismo |
41 |
Astray Gómez |
Arón |
***5917** |
Squash |
42 |
Ayude Pallas |
Arón |
***0037** |
Lucha y D.A. |
43 |
Bajo Borlán |
Laura |
***9713** |
Judo y D.A. |
44 |
Balboa López |
María |
***1721** |
Patinaje |
45 |
Barbado Fernández |
Miguel |
***4716** |
Bádminton |
46 |
Barreira Salgado |
María Teresa |
***7590** |
Ciclismo |
47 |
Barreiro Hermeldo |
David |
***1329** |
Piragüismo |
48 |
Barreiro Zas |
Mauro |
***1394** |
Automovilismo |
49 |
Barros Castro |
Mª Pilar |
***1504** |
Actividades subacuáticas |
50 |
Basadre López |
Alberto |
***6236** |
Vela |
51 |
Basanta Fouz |
Esteban |
***7836** |
Triatlón y pentatlón moderno |
52 |
Bastero Comesaña |
Alejandro |
***9468** |
Judo y D.A. |
53 |
Baulde Sumay |
Ángela |
***8822** |
Piragüismo |
54 |
Becerril Álvarez |
Olaia Gisela |
***7336** |
Atletismo |
55 |
Ben Montenegro |
Adrián |
***9230** |
Atletismo |
56 |
Benito Rey |
Javier |
***7922** |
Piragüismo |
57 |
Bermúdez de Castro Rey |
Roberto |
***3354** |
Vela |
58 |
Bernabeu Avomo |
María |
***2166** |
Judo y D.A. |
59 |
Bernárdez González |
Alex |
***8493** |
Piragüismo |
60 |
Bernárdez Lamas |
Alejandro |
***0864** |
Gimnasia |
61 |
Blach Núñez |
Roberto |
***0463** |
Automovilismo |
62 |
Blanco Filgueira |
Antía |
***0861** |
Kickboxing |
63 |
Blanco Tarela |
Irene |
***1405** |
Halterofilia |
64 |
Bonilla González |
Raquel |
***0242** |
Tenis de mesa |
65 |
Boullosa Zarraquiños |
Ira |
***2909** |
Patinaje |
66 |
Bouza Pregal |
José Luis |
***7518** |
Piragüismo |
67 |
Bouzas Maneiro |
Jéssica |
***9105** |
Tenis |
68 |
Bouzas Rey |
Martín |
***2924** |
Ciclismo |
69 |
Brea Abreu |
Joselyn Daniely |
***6477** |
Triatlón y pentatlón moderno |
70 |
Bugallo Arriola |
Luís |
***5797** |
Vela |
71 |
Buján Puentes |
Breixo |
***0827** |
Piragüismo |
72 |
Busto Ramos |
Javier |
***3340** |
Ciclismo |
73 |
Cabello Ortiz |
Javier |
***3525** |
Judo y D.A. |
74 |
Cadilla Acevedo |
Tecla María |
***9087** |
Judo y D.A. |
75 |
Cajade Frías |
Juan Manuel |
***9515** |
Esgrima |
76 |
Calvar Martínez |
Katia |
***1932** |
Taekwondo |
77 |
Calviño Rabón |
Roi |
***4528** |
Hípica |
78 |
Campo Pavón |
Gabriel |
***7195** |
Piragüismo |
79 |
Campos García |
Manuel Antonio |
***2925** |
Piragüismo |
80 |
Campos Varela |
Sergio |
***2742** |
Natación |
81 |
Canal Blanco |
Carlos |
***4231** |
Ciclismo |
82 |
Candán Illán |
Jorge Juan |
***0024** |
Actividades subacuáticas |
83 |
Cao Pardal |
David |
***2865** |
Tenis |
84 |
Carballo López |
Javier |
***6625** |
Salvamento y socorrismo |
85 |
Carbón Castro |
Ana |
***9484** |
Bádminton |
86 |
Cardeiro Regueiro |
Cristina |
***1262** |
Kickboxing |
87 |
Caride García |
David |
***1389** |
Piragüismo |
88 |
Carracedo Robelo |
Guillermo |
***0696** |
Surf |
89 |
Carrera Amandi |
Orcar |
***7365** |
Piragüismo |
90 |
Carrera Estévez |
Cándido |
***1477** |
Automovilismo |
91 |
Carrera Quintana |
Raquel |
***6417** |
Baloncesto |
92 |
Casal Rodas |
Óscar |
***2633** |
Tiro con arco |
93 |
Casal Vidal |
Jenifer |
***6303** |
Piragüismo |
94 |
Casales Carrasco |
Jorge |
***1833** |
Motociclismo |
95 |
Casañas Hernández |
Frank |
***0988** |
Atletismo |
96 |
Casás Fernández |
Brais |
***3945** |
Piragüismo |
97 |
Cascallar Giadás |
Marcos |
***5556** |
Piragüismo |
98 |
Castaño García |
Inés |
***1309** |
Triatlón y pentatlón moderno |
99 |
Castedo Potente |
Esther |
***5341** |
Baloncesto |
100 |
Castelo Mejuto |
Mónica |
***6458** |
Rugby |
101 |
Castiñeira Etchevarría |
Tania |
***5796** |
Taekwondo |
102 |
Castiñeira Figueroa |
Alberto |
***0819** |
Triatlón y pentatlón moderno |
103 |
Castro Barcala |
Daniel |
***4310** |
Tiro con arco |
104 |
Castro Mariño |
Carlos |
***1557** |
Halterofilia |
105 |
Castro Mariño |
Víctor |
***7584** |
Halterofilia |
106 |
Castro Nogueira |
María Saleta |
***1786** |
Triatlón y pentatlón moderno |
107 |
Castro Pena |
Mónica |
***8484** |
Remo |
108 |
Castro Sas |
Catarina |
***0645** |
Patinaje linea |
109 |
Cendán Lloréns |
Andrés |
***9426** |
Triatlón y pentatlón moderno |
110 |
Cerviño Ruiz |
Celia |
***8291** |
Tenis |
111 |
Chamosa Dacasa |
Antía |
***6518** |
Atletismo |
112 |
Collazo Castro |
Luis Manuel |
***7311** |
Hípica |
113 |
Colmenares Díaz |
Miguel Ángel |
***3877** |
Tiro olímpico |
114 |
Conde Romero |
Rodrigo |
***1016** |
Remo |
115 |
Conde Santos |
Javier |
***8639** |
Piragüismo |
116 |
Corrales Ferreiroa |
Daniel |
***6720** |
Taekwondo |
117 |
Cortegoso Lima |
Sara |
***5895** |
Taekwondo |
118 |
Crespo Penas |
Pablo |
***1945** |
Piragüismo |
119 |
Cuba Vázquez |
José |
***4686** |
Lucha y D.A. |
120 |
Da Rocha Gómez |
David |
***0962** |
Piragüismo |
121 |
Da Costa Piñeiro |
Raquel |
***9683** |
Piragüismo |
122 |
Dacosta Santomé |
Diego |
***1738** |
Piragüismo |
123 |
Dapena García |
Aintzane |
***5902** |
Gimnasia |
124 |
Dapena González |
Pablo |
***1195** |
Triatlón y pentatlón moderno |
125 |
Davite Aguiar |
David |
***5111** |
Tiro olímpico |
126 |
De la Fuente Fiaño |
Ane |
***6139** |
Natación |
127 |
De la Muela Ploegstra |
Ana María |
***3954** |
Kárate y D.A. |
128 |
De la Puente Riobó |
Martín |
***8661** |
Tenis silla de ruedas |
129 |
De Valdés Álvarez |
María |
***3120** |
Natación |
130 |
Del Amo García |
Héctor |
***1726** |
Billar |
131 |
Delgado Curbelo |
Sebastián |
***3910** |
Piragüismo |
132 |
Di Martino Fermín |
Bárbara |
***2014** |
Taekwondo |
133 |
Díaz Orosa |
Roberto |
***8367** |
Lucha y D.A. |
134 |
Diéguez Buceta |
Aarón |
***6323** |
Piragüismo |
135 |
Diz Cao |
Isabel |
***6611** |
Orientación |
136 |
Domínguez Fernández |
Marta |
***8827** |
Squash |
137 |
Domínguez Martín |
Noel |
***0271** |
Piragüismo |
138 |
Domuro Arias |
Lucas |
***6451** |
Gimnasia |
139 |
Dono Arias |
Nicolás |
***2930** |
Piragüismo |
140 |
Dosil Gago |
Ana |
***2562** |
Taekwondo |
141 |
Doval Iglesias |
Francisco |
***2937** |
Billar |
142 |
Durán Escaneo |
Daniel |
***1481** |
Piragüismo |
143 |
Echegoyen Domínguez |
Támara |
***8364** |
Vela |
144 |
Estévez Fernández |
Nerea |
***9867** |
Patinaje |
145 |
Faña Guerrero |
Wilker Isidro |
***2134** |
Boxeo |
146 |
Faye Faye |
Ngagne |
***7224** |
Kung Fu |
147 |
Feijoo Alberte |
Iván |
***9904** |
Ciclismo |
148 |
Feijoó Pérez |
Lara |
***0976** |
Piragüismo |
149 |
Felpeto Rodríguez |
Beatriz |
***2537** |
Taekwondo |
150 |
Fernández Araico |
Amanda |
***4561** |
Salvamento y socorrismo |
151 |
Fernández Bouza |
David |
***2106** |
Vela |
152 |
Fernández Eiras |
Pablo |
***6255** |
Taekwondo |
153 |
Fernández Freire |
Iván |
***4659** |
Piragüismo |
154 |
Fernández García |
Rubén |
***9880** |
Motociclismo |
155 |
Fernández García |
Tania |
***5605** |
Piragüismo |
156 |
Fernández García |
Ignacio |
***6795** |
Vela |
157 |
Fernández Labarta |
Luis Emiliano |
***3730** |
Tenis |
158 |
Fernández López |
Saleta |
***7692** |
Atletismo |
159 |
Fernández López |
Juan |
***5337** |
Surf |
160 |
Fernández López |
María del Carmen |
***0855** |
Tiro con arco |
161 |
Fernandez Moscoso |
Anxo |
***5645** |
Judo y D.A. |
162 |
Fernández Pereira |
Luís |
***8276** |
Piragüismo |
163 |
Fernández Ramos |
Raúl |
***3118** |
Patinaje |
164 |
Fernández Rey |
José |
***4117** |
Taekwondo |
165 |
Fernández Rodríguez |
Eva |
***2556** |
Halterofilia |
166 |
Fernández Sánchez |
Diego |
***7796** |
Orientación |
167 |
Fernández-Herrerín |
Tomás |
***2932** |
Taekwondo |
168 |
Ferreiro Domínguez |
María |
***3129** |
Taekwondo |
169 |
Ferrer Fernández |
David |
***2200** |
Salvamento y socorrismo |
170 |
Ferrón Gutiérrez |
Juan |
***9829** |
Natación Fed. Esp. cegos |
171 |
Flórez Marriaga |
Josue David |
***2963** |
Halterofilia |
172 |
Fontán Señoráns |
Manuel |
***0224** |
Piragüismo |
173 |
Fraga Regueiro |
Ángel |
***3518** |
Salvamento y socorrismo |
174 |
Franco Herrero |
Alba |
***9959** |
Patinaje |
175 |
Freije Torneiro |
Martín |
***8494** |
Tiro olímpico |
176 |
Freije Torneiro |
Aroa |
***8494** |
Pentatlón moderno |
177 |
Frieiro Carril |
Carla |
***2882** |
Piragüismo |
178 |
Gago Codesal |
Juan |
***3238** |
Halterofilia |
179 |
Gago Troitiño |
Ezequiel |
***7969** |
Judo y D.A. |
180 |
Gaitero Martín |
Alberto |
***7038** |
Judo y D.A. |
181 |
García Abilleira |
Antonio Augusto |
***6381** |
Actividades subacuáticas |
182 |
García Blanco |
Celia |
***5992** |
Taekwondo |
183 |
García Escudero |
Juan |
***1984** |
Tiro olímpico |
184 |
García Fernández |
Jacobo |
***1507** |
Actividades subacuáticas |
185 |
García Garay |
Marcos |
***3777** |
Natación |
186 |
García García |
Pablo |
***2748** |
Kárate y D.A. |
187 |
García García |
Pablo |
***8196** |
Lucha y D.A. |
188 |
García García |
Ángel |
***6945** |
Orientación |
189 |
García García |
Jacobo |
***9848** |
Vela |
190 |
García Janeiro |
Guillermo |
***8021** |
Ciclismo |
191 |
García Llorca |
Marta |
***7506** |
Golf |
192 |
García Martínez |
Iván |
***6253** |
Taekwondo |
193 |
García Naveiro |
Natalia |
***6086** |
Piragüismo |
194 |
García Neira |
Xoel |
***9250** |
Piragüismo |
195 |
García Otero |
Carolina |
***7884** |
Piragüismo |
196 |
García Rodríguez |
Ainoha |
***5914** |
Taekwondo |
197 |
García Soto |
Marcos |
***9844** |
Natación |
198 |
García Suárez |
Noelia |
***0429** |
Halterofilia |
199 |
García Suárez |
Sara |
***0093** |
Taekwondo |
200 |
García Suárez |
María Isabel |
***8011** |
Piragüismo |
201 |
García Torné |
David |
***7274** |
Judo y D.A. |
202 |
García Torres |
Rocío |
***9937** |
Judo y D.A. |
203 |
García Vidal |
Yeray |
***9869** |
Piragüismo |
204 |
García Vidal |
Miryam |
***6063** |
Taekwondo |
205 |
Garrido Barbosa |
Manuel |
***7593** |
Piragüismo |
206 |
Garrido Brun |
Jacobo |
***8839** |
Deporte adaptado |
207 |
Garrigos Rosa |
Francisco |
***8122** |
Judo y D.A. |
208 |
Germade Barreiro |
Rodrigo |
***1282** |
Piragüismo |
209 |
Gil Pérez |
Leticia |
***3426** |
Atletismo |
210 |
Golán Santín |
Borja |
***2923** |
Squash |
211 |
Gómez Anido |
Valeria |
***5758** |
Salvamento y socorrismo |
212 |
Gómez Cortés |
Beatriz |
***6499** |
Natación |
213 |
Gómez Costas |
Irene |
***9033** |
Atletismo |
214 |
Gómez Eiras |
Diego |
***8903** |
Tiro olímpico |
215 |
Gómez Mesías |
Alba |
***1701** |
Natación |
216 |
Gómez Noya |
Javier |
***0645** |
Triatlón y pentatlón moderno |
217 |
Gonçalves |
Jesús Antonio |
***7032** |
Lucha y D.A. |
218 |
González Álvarez |
Jesús |
***6748** |
Remo |
219 |
González Brey |
Roberto |
***6061** |
Tiro olímpico |
220 |
González Caride |
Martín |
***4523** |
Kung Fu |
221 |
González Carrera |
Samuel |
***1896** |
Ciclismo |
222 |
González Díz |
Aarón |
***1026** |
Boxeo |
223 |
González Esteban |
María Paloma |
***7229** |
Vela |
224 |
González Estebán |
Paula Cristina |
***4324** |
Vela |
225 |
González García |
Javier |
***1749** |
Taekwondo |
226 |
Gónzalez García |
Andrea |
***0325** |
Atletismo |
227 |
Gónzaléz García |
David |
***4772** |
Natación |
228 |
González Mariño |
Jorge |
***9971** |
Triatlón y pentatlón moderno |
229 |
González Muíños |
Nadia |
***5074** |
Salvamento y socorrismo |
230 |
González Muíños |
Alejandro |
***5074** |
Salvamento y socorrismo |
231 |
González Novoa |
María |
***9565** |
Taekwondo |
232 |
González Vázquez |
Manuel |
***5967** |
Halterofilia |
233 |
Goyanes García |
Carla |
***6958** |
Natación |
234 |
Graña Alonso |
Pablo |
***0954** |
Piragüismo |
235 |
Graña Blanco |
Óscar |
***4163** |
Piragüismo |
236 |
Guerrero Manso |
Sara |
***2629** |
Triatlón y pentatlón moderno |
237 |
Guimarey Longo |
Laura |
***9842** |
Kárate y D.A. |
238 |
Guiotto Sánchez |
Marco |
***7484** |
Natación |
239 |
Guisasola González |
Ignacio |
***7829** |
Surf |
240 |
Henderson |
John |
***2108** |
Tiro olímpico |
241 |
Hernández Núñez |
Alvaro |
***1576** |
Halterofilia |
242 |
Hernández Núñez |
María de los Ángeles |
***1576** |
Halterofilia |
243 |
Herrero Valcárce |
Lucía |
***3579** |
Kárate y D.A. |
244 |
Horta Pombo |
Caetano Xosé |
***9564** |
Remo |
245 |
Hurtado Sanjurjo |
Manuel |
***4978** |
Atletismo |
246 |
Iglesias de la Torre |
Felipe |
***9008** |
Judo y D.A. |
247 |
Iglesias de Salvador |
Nadia |
***9353** |
Patinaje |
248 |
Iglesias Forneiro |
Adiaratou |
***2120** |
Paraatletismo |
249 |
Iglesias Garnelo |
Paula |
***0652** |
Atletismo |
250 |
Iglesias Mosquera |
David Isaac |
***6903** |
Tiro olímpico |
251 |
Iglesias Pascual |
Luis |
***3153** |
Tiro olímpico |
252 |
Iglesias Vilela |
Damián |
***0547** |
Lucha y D.A. |
253 |
Insua Iglesias |
Noelia |
***1366** |
Judo y D.A. |
254 |
Jacome Couto |
Antía |
***8184** |
Piragüismo |
255 |
Jacome Couto |
Martín |
***8184** |
Piragüismo |
256 |
Jarama Díaz |
Iria |
***7352** |
Remo |
257 |
Lafuente Peláez |
María |
***1517** |
Surf |
258 |
Lages Brión |
Alexandre |
***9582** |
Natación |
259 |
Lahnin |
Oussama |
***3784** |
Lucha y D.A. |
260 |
Lalín Canda |
Noelia |
***6058** |
Lucha y D.A. |
261 |
Lameiro Rodríguez |
Ainhoa |
***8563** |
Piragüismo |
262 |
Lariño Nieto |
David |
***7344** |
Ajedrez |
263 |
Lasarte Fernández |
Irene |
***2282** |
Salvamento y socorrismo |
264 |
Laurijssen Busto |
Rebecca |
***9155** |
Piragüismo |
265 |
Leirós Alonso de Velasco |
Alfonso |
***4934** |
Vela |
266 |
Leirós Alonso de Velasco |
Jaime |
***7374** |
Vela |
267 |
Lema Soto |
José Antonio |
***2594** |
Tiro olímpico |
268 |
Liste Viaño |
Martín |
***0784** |
Halterofilia |
269 |
Llamedo Álvarez |
Emilio |
***6479** |
Piragüismo |
270 |
Llovo Frade |
Andrea |
***6701** |
Patinaje |
271 |
Lois García |
Lara |
***6596** |
Ciclismo |
272 |
López Fernández |
Yago |
***3923** |
Lucha y D.A. |
273 |
López Fernández |
Lara |
***6122** |
Salvamento y socorrismo |
274 |
López Gallego |
Ana |
***8344** |
Tiro olímpico |
275 |
López Gredilla |
Nicolás |
***8326** |
Lucha y D.A. |
276 |
López Iglesias |
Elian Numa |
***1028** |
Atletismo |
277 |
López Iglesias |
Roberto |
***1486** |
Montañismo |
278 |
López López |
Sara |
***0611** |
Atletismo |
279 |
López Marra |
Iago |
***7055** |
Vela |
280 |
López Rivas |
Francisco |
***4950** |
Automovilismo |
281 |
López Rodríguez |
Andrea |
***9263** |
Patinaje |
282 |
López Sheriff |
Estrella |
***0941** |
Judo y D.A. |
283 |
López Vernet |
Milagros |
***0806** |
Ciclismo, paraciclismo |
284 |
López Villar |
Rosa |
***4022** |
Pesca y cásting |
285 |
Lorenzo Couso |
Ruth |
***7460** |
Kárate y D.A. |
286 |
Lorenzo de Amorín |
Yeray Daniel |
***9825** |
Motonáutica |
287 |
Lorenzo Román |
Jorge |
***1899** |
Vela |
288 |
Losada García |
Alejandro |
***9575** |
Taekwondo |
289 |
Losada Rodríguez |
Alejandro |
***9904** |
Taekwondo |
290 |
Loureiro Serrano |
Noelia |
***2534** |
Salvamento y socorrismo |
291 |
Lumbreras de Lara |
Laura |
***1716** |
Esgrima |
292 |
Maquieira Piñeiro |
David |
***7794** |
Piragüismo |
293 |
Marín Durán |
Covadonga |
*** 386** |
Billar |
294 |
Mariño Blanco |
María Jesús |
***1944** |
Esgrima |
295 |
Mariño Gómez |
Yeray |
***2436** |
Kárate y D.A. |
296 |
Marti Roura |
Albert |
***7435** |
Piragüismo |
297 |
Martín Campos |
Bruno |
***3584** |
Surf |
298 |
Martínez Abelenda |
Laura |
***9750** |
Judo y D.A. |
299 |
Martínez Castillo |
Júnior |
***4412** |
Taekwondo |
300 |
Martínez García |
Aarón |
***4989** |
Kung Fu |
301 |
Martínez Moral |
Uxía |
***7971** |
Tenis |
302 |
Martínez Pachón |
Gabriel |
***5849** |
Piragüismo |
303 |
Martínez Rodríguez |
Gonzalo |
***9751** |
Vela |
304 |
Martínez Santiago |
Irene |
***5022** |
Halterofilia |
305 |
Mazás Saavedra |
Santiago Jacobo |
***5880** |
Pesca y cásting |
306 |
Meaños Asensi |
Raquel |
***3464** |
Atletismo |
307 |
Medín López |
Paula |
***0043** |
Rugby |
308 |
Meilán Fernández |
Samuel |
***8104** |
Taekwondo |
309 |
Méndez Seijo |
Eric |
***8907** |
Atletismo |
310 |
Merino Ruíz |
Daniel |
***0083** |
Judo y D.A. |
311 |
Mieres García |
Malena |
***4142** |
Fútbol |
312 |
Miguéns González |
José Luís |
***8631** |
Deportes de invierno |
313 |
Míguez González |
Marcos |
***3442** |
Vela |
314 |
Míguez Neiro |
María |
***2612** |
Gimnasia |
315 |
Millán Rodríguez |
Rubén |
***7413** |
Piragüismo |
316 |
Monasterio Portela |
Ramón |
***8169** |
Lucha y D.A. |
317 |
Monteagudo Leal |
Jonathan |
***1097** |
Triatlón y pentatlón moderno |
318 |
Monteagudo Moraña |
Iago |
***0059** |
Piragüismo |
319 |
Montero Gómez |
Joaquín |
***1779** |
Remo |
320 |
Moreira Alonso |
Adrián |
***9424** |
Orientación |
321 |
Morisón Rey |
Camila Aldana |
***6426** |
Piragüismo |
322 |
Mosquera Rial |
Adrián |
***9767** |
Piragüismo discapacitados |
323 |
Muíños González |
Roberto |
***3400** |
Salvamento y socorrismo |
324 |
Muñoz Fole |
Pedro |
***8840** |
Kárate y D.A. |
325 |
Navarrete Santana |
Ester |
***9376** |
Atletismo |
326 |
Naveiro Parada |
Elena del Mar |
***6160** |
Piragüismo discapacitados |
327 |
Nieves Campelo |
Gustavo |
***5249** |
Atletismo |
328 |
Nobre Oliveira |
Pedro Henrique |
***5965** |
Kickboxing |
329 |
Nogueiras Liste |
Dafne |
***9020** |
Lucha y D.A. |
330 |
Núñez García |
Enma |
***5467** |
Kárate y D.A. |
331 |
Ochoa Fernández |
Manuel |
***7998** |
Piragüismo |
332 |
Okutu Kouletio |
Jean Marie |
***6026** |
Atletismo |
333 |
Oliveras Argibay |
Marina |
***1641** |
Patinaje |
334 |
Ordoñez Muñiz |
Fátima |
***9760** |
Piragüismo |
335 |
Ortíz Benito |
Arlet |
***9457** |
Taekwondo |
336 |
Osorio López |
Pedro |
***2184** |
Atletismo |
337 |
Otero Martínez |
Marta |
***5962** |
Voleibol |
338 |
Otero Míguez |
Diego |
***9396** |
Lucha y D.A. |
339 |
Ouzande Iturralde |
Sara |
***7730** |
Piragüismo |
340 |
Pacheco Rodríguez |
Pablo |
***7759** |
Orientación |
341 |
Pais Rodríguez |
Andrea |
***1596** |
Atletismo |
342 |
Pajón Piñeiro |
José Manuel |
***0522** |
Tiro olímpico |
343 |
Palmás Reguera |
Antonio |
***0736** |
Piragüismo |
344 |
Palomanes Martínez |
José Alfonso |
***9451** |
Atletismo |
345 |
Pampín Blanco |
Nerea |
***0095** |
Lucha y D.A. |
346 |
Parada Martínez |
Manuel |
***8812** |
Taekwondo |
347 |
Parada Novo |
Iván |
***3655** |
Kárate y D.A. |
348 |
Parada Santos |
Lidia |
***8483** |
Atletismo |
349 |
Pardo Galdo |
José Ramón |
***6695** |
Vela |
350 |
Pardo Pernas |
Martín |
***6166** |
Natación |
351 |
Pasabant Quintián |
Mikel |
***4667** |
Vela |
352 |
Patiño Pombal |
Pablo |
***1261** |
Taekwondo |
353 |
Paz Albores |
Alejandro |
***9867** |
Taekwondo |
354 |
Paz Bobadilla |
Nathalia Andrea |
***5686** |
Halterofilia |
355 |
Paz Gago |
Fátima |
***3720** |
Orientación |
356 |
Paz Romero |
Manuel |
***3399** |
Taekwondo |
357 |
Peleteiro Brión |
Ana |
***8817** |
Atletismo |
358 |
Pena Vicente |
Elsa |
***8405** |
Triatlón y pentatlón moderno |
359 |
Pereira Daponte |
Solange Andreia |
***9426** |
Atletismo |
360 |
Pereira Millos |
Sergio |
***0717** |
Motonáutica |
361 |
Pérez Alcalde |
Elena |
***2473** |
Taekwondo |
362 |
Pérez Alonso |
Marta |
***1969** |
Patinaje |
363 |
Pérez Aragunde |
María |
***0265** |
Piragüismo |
364 |
Pérez Araujo |
María |
***1261** |
Baloncesto |
365 |
Pérez Carrera |
Francisco |
***4654** |
Deporte adaptado |
366 |
Pérez Cortegoso |
Daniel |
***8780** |
Piragüismo |
367 |
Pérez Coya |
Carla |
***8355** |
Piragüismo |
368 |
Pérez Estévez |
Noelia |
***5351** |
Taekwondo |
369 |
Pérez Fernández |
Fernando |
***3952** |
Deportes de invierno |
370 |
Pérez Morales |
Daniel |
***8387** |
Gimnasia |
371 |
Pérez Ogando |
Xiana |
***8703** |
Esgrima |
372 |
Pérez Parada |
Juan Manuel |
***8272** |
Kárate y D.A. |
373 |
Pérez Parrado |
Alma María |
***9713** |
Taekwondo |
374 |
Pérez Rial |
Carlos |
***3726** |
Piragüismo |
375 |
Pérez Riesco |
Sofía |
***5768** |
Taekwondo |
376 |
Pérez Touriño |
Lidia |
***8072** |
Lucha y D.A. |
377 |
Pino Ibáñez |
Brais |
***1490** |
Billar |
378 |
Pintor Bouzas |
José Antonio |
***0117** |
Automovilismo |
379 |
Piña Esteves |
Leticia |
***7864** |
Piragüismo |
380 |
Piñeiro Pereira |
Diego |
***7880** |
Piragüismo |
381 |
Piñeiro Pérez |
Óscar |
***6702** |
Deportes de invierno |
382 |
Piroscia Penado |
Darío |
***2855** |
Tiro olímpico |
383 |
Pombal Martínez |
Marta |
***9418** |
Balonmano |
384 |
Portela Diéguez |
Álvaro |
***8621** |
Taekwondo |
385 |
Portela Rivas |
María Teresa |
***1670** |
Piragüismo |
386 |
Prada Fernández |
David |
***7618** |
Remo |
387 |
Prego Menor |
Gerardo Alejandro |
***8925** |
Vela |
388 |
Priego Martos |
Aitor |
***9730** |
Taekwondo |
389 |
Puente Dood Álvarez |
Noa |
***6257** |
Gimnasia |
390 |
Punzón Herrero |
Jorge |
***0915** |
Ciclismo |
391 |
Rábano Blanco |
Nuria |
***5970** |
Fútbol |
392 |
Ramos Suárez |
Ricardo |
***9119** |
Kárate y D.A. |
393 |
Ramos Maneiro |
Diego |
***1123** |
Hípica |
394 |
Represa Pérez |
Mireya |
***6462** |
Ajedrez |
395 |
Requejo Santos |
José Antonio |
***7997** |
Atletismo |
396 |
Reyes Pla |
Enmanuelle |
***4739** |
Boxeo |
397 |
Río González |
Martiño |
***8263** |
Boxeo |
398 |
Ripoll González |
Antoni |
***3753** |
Vela |
399 |
Rivas Iglesias |
Iria |
***9459** |
Atletismo |
400 |
Rochez Márquez |
Óscar Efraim |
***7374** |
Boxeo |
401 |
Rodríguez Carballo |
Lucía |
***2932** |
Judo y D.A. |
402 |
Rodríguez de Jesús Torres |
Miguel |
***6479** |
Vela |
403 |
Rodríguez Domenech |
Airi |
***3066** |
Tiro olímpico |
404 |
Rodríguez Fernández |
Manuel Jesús |
***8838** |
Taekwondo |
405 |
Rodríguez Fidalgo |
Cristóbal |
***8464** |
Triatlón y pentatlón moderno |
406 |
Rodríguez Gacio |
Susana |
***3716** |
Triatlón y pentatlón moderno |
407 |
Rodríguez Garaboa |
Martín |
***0182** |
Patinaje |
408 |
Rodríguez García |
Cristina |
***1221** |
Lucha y D.A. |
409 |
Rodríguez García-Paz |
Nicolás |
***6579** |
Vela |
410 |
Rodríguez González |
Guillermo Javier |
***2843** |
Tiro con arco |
411 |
Rodríguez Huertas |
Iria |
***8146** |
Triatlón y pentatlón moderno |
412 |
Rodríguez Huertas |
Roi |
***8146** |
Piragüismo |
413 |
Rodríguez Iglesias |
Gustavo |
*** 713** |
Triatlón y pentatlón moderno |
414 |
Rodríguez Lechuga |
Roberto |
***7739** |
Piragüismo |
415 |
Rodríguez León |
Jesús |
***2823** |
Piragüismo |
416 |
Rodríguez Martínez |
Omar |
***9238** |
Lucha y D.A. |
417 |
Rodríguez Menéndez |
Judith María |
***6326** |
Esgrima |
418 |
Rodríguez Muñoz |
Melania |
***8613** |
Gimnasia |
419 |
Rodríguez Naveira |
Jacobo |
***5639** |
Kung Fu |
420 |
Rodríguez Requejo |
Pablo |
***4618** |
Piragüismo |
421 |
Rodríguez Rodríguez |
Sara |
***1170** |
Judo y D.A. |
422 |
Rodríguez Veloso |
Sebastián |
***0881** |
Deporte adaptado |
423 |
Rodríguez Vicente |
Luís |
***5973** |
Piragüismo |
424 |
Román Sánchez |
Ivanna Carolina |
***1795** |
Atletismo |
425 |
Romero Fraga |
Diego |
***8311** |
Piragüismo |
426 |
Romero Román |
Irene |
***6951** |
Esgrima |
427 |
Ropero García |
Mª Teresa |
***7675** |
Billar |
428 |
Rosa Moya |
Alexis |
***9210** |
Judo y D.A. |
429 |
Ruíz Paz |
Sergio |
***3248** |
Piragüismo |
430 |
Saavedra Reinaldo |
Juan Antonio |
***8152** |
Deporte adaptado |
431 |
Sabarís Vilas |
Antolín |
***6041** |
Tiro olímpico |
432 |
Sainz-Maza Villar |
Adolfo Antonio |
***6097** |
Atletismo |
433 |
Salas Cid |
María |
***6583** |
Gimnasia |
434 |
Salgado Freire |
Pedro |
***8904** |
Vela |
435 |
Salgado López |
Iván |
***9430** |
Ajedrez |
436 |
Salgueiro Montero |
Jairo |
***7779** |
Atletismo, discap. visual |
437 |
Salvado Carrillo |
Martín |
***9433** |
Judo y D.A. |
438 |
Sánchez Novelle |
Brais |
***0784** |
Piragüismo |
439 |
Sánchez Parrondo |
Carmen |
***0184** |
Atletismo |
440 |
Sánchez Sánchez |
José Manuel |
***7143** |
Piragüismo |
441 |
Sánchez Torrecillas |
Borja |
***1219** |
Motociclismo |
442 |
Sánchez Varela |
Santiago |
***5377** |
Lucha y D.A. |
443 |
Sandino Ramos |
Antonio Manuel |
***2218** |
Judo y D.A. |
444 |
Sanromán Hermida |
Silvia |
***9440** |
Patinaje |
445 |
Santomé González |
Manuel |
***8043** |
Caza |
446 |
Santomé Pontis |
Gabriele |
***9594** |
Taekwondo |
447 |
Santos Ruiloba |
Antonio Mª |
***9352** |
Gimnasia |
448 |
Santos Veiga |
Xavier |
***6059** |
Kárate y D.A. |
449 |
Serrat Seoane |
Antonio |
***8944** |
Triatlón y pentatlón moderno |
450 |
Setien Erro |
Ania |
***1890** |
Bádminton |
451 |
Sherazadishvili Sakvarelidze |
Nikoloz |
***7826** |
Judo y D.A. |
452 |
Sieiro Barreiro |
Adrián |
***2033** |
Piragüismo |
453 |
Silva Ángel |
Marcos |
***8016** |
Taekwondo |
454 |
Silva Pazos |
Unai |
***2154** |
Taekwondo |
455 |
Silva Vieira |
Francisco |
***5012** |
Piragüismo |
456 |
Sobrado González |
Jaime |
***1803** |
Piragüismo |
457 |
Soneira Muíño |
Santiago |
***0491** |
Tiro con arco |
458 |
Suárez González |
Patricia |
***9941** |
Vela |
459 |
Taibo González |
Manuel |
***0480** |
Patinaje |
460 |
Temprás Corrales |
Gabriel |
***4167** |
Taekwondo |
461 |
Tiebo Pérez |
Rodrigo |
***3628** |
Piragüismo |
462 |
Toimil Fernández |
María Belén |
***1409** |
Atletismo |
463 |
Tojo Velasco |
Cristy Shedimar |
***7322** |
Kárate e D.A., discapacitado visual |
464 |
Toro Carballo |
Cristian Isaac |
***7940** |
Piragüismo |
465 |
Toro Prieto-Puga |
Sofía |
***0253** |
Vela |
466 |
Torreiro Guillín |
Helena |
***0705** |
Salvamento y socorrismo |
467 |
Torres Martínez |
Raquel |
***1226** |
Piragüismo |
468 |
Torres Parada |
José Manuel |
***8753** |
Caza |
469 |
Torviso Berdeal |
José Antonio |
***9564** |
Orientación |
470 |
Touriño Ferreirós |
Mónica |
***6278** |
Deportes de invierno |
471 |
Triana López |
Mauro |
***0784** |
Atletismo |
472 |
Trigo Piñeiro |
Alba |
***2737** |
Vela |
473 |
Turcan |
Ion |
***1332** |
Lucha y D.A. |
474 |
Uzal Paredes |
Anxo |
***9304** |
Lucha y D.A. |
475 |
Vaamonde García |
Eirim |
***8476** |
Taekwondo |
476 |
Vallejo Esperón |
Sergio |
***6660** |
Piragüismo |
477 |
Varela de Fátima |
Elena |
***6274** |
Taekwondo |
478 |
Varela Iglesias |
Ana |
***2247** |
Piragüismo |
479 |
Vázquez Fernández |
Laura |
***9892** |
Judo y D.A. |
480 |
Vázquez Herrmida |
Laura |
***9709** |
Taekwondo |
481 |
Vázquez Llenín |
Pedro |
***2704** |
Piragüismo |
482 |
Vázquez Rodríguez |
Gabriel |
***4215** |
Kung Fu |
483 |
Vázquez Segade |
Andrea |
***2464** |
Piragüismo |
484 |
Vidal Aguin |
Alba |
***4929** |
Taekwondo |
485 |
Vidal Álvarez |
Alejandro |
***3143** |
Taekwondo, parataekwondo |
486 |
Vidal Lamas |
Andrea |
***8148** |
Tiro olímpico |
487 |
Vieiro Pérez |
Roberto |
***6138** |
Atletismo |
488 |
Vieito Cobián |
Juan |
***6373** |
Vela |
489 |
Vilas Miranda |
Andrea |
***9932** |
Taekwondo |
490 |
Vilas Vidal |
María |
***8715** |
Natación |
491 |
Villar Varela |
Carmen |
***8842** |
Piragüismo |
492 |
Villaverde Campos |
José María |
***7932** |
Salvamento y socorrismo |
493 |
Wizner Pérez-La Fuente |
Martín |
***6643** |
Vela |
494 |
Zernov |
Vladislav |
***7742** |
Lucha y D.A. |
495 |
Zubizarreta Moya |
Gonzalo |
***6605** |
Surf |