Em cumprimento do disposto no artigo 37.2 do Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de março, pelo que se aprova o texto refundido da Lei do Estatuto dos trabalhadores, e no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, assim como no artigo 1 do Decreto 166/2020, de 10 de setembro, pelo que se determina o calendário laboral para o ano 2021 na Comunidade Autónoma da Galiza (DOG núm. 198, de 30 de setembro), segundo o procedimento estabelecido e em virtude das resoluções ditadas para o efeito, as chefatura territoriais da Conselharia de Economia, Emprego e Indústria elaboraram o calendário laboral provincial no que se determinam as festas laborais de carácter local correspondentes às câmaras municipais da respectiva província –A Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra–.
De conformidade com o estabelecido no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, e no artigo 2 do Decreto 103/2015, de 15 de julho, e ante a conveniência de que se conheçam as festividades de âmbito local desta comunidade autónoma sem ter que consultar diferentes boletins oficiais, é preciso que se lhes dê publicidade num único diário oficial.
Em virtude do anterior, a Direcção-Geral de Relações Laborais acorda o seguinte:
Primeiro. Dar-lhes publicidade às festas de carácter local, inhábil para os efeitos laborais, retribuídas e não recuperables, para o ano 2021, que serão para as câmaras municipais pertencentes às províncias da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, as que figuram, respectivamente, nos anexo I, II, III e IV.
Segundo. Lembrar que, em virtude do estabelecido no artigo 34.6 do Estatuto dos trabalhadores, as empresas deverão ter exposto o calendário laboral num lugar visível de cada centro de trabalho, para conhecimento e consulta dos seus trabalhadores e trabalhadoras. O não cumprimento do anterior constitui infracção em matéria laboral tipificar no artigo 6 do Real decreto legislativo 5/2000, de 4 de agosto, pelo que se aprova o texto refundido da Lei sobre infracções e sanções na ordem social.
Santiago de Compostela, 3 de dezembro de 2020
Elena Mancha Montero de Espinosa
Directora geral de Relações Laborais
ANEXO I
Calendário laboral 2021
Província: A Corunha.
1. Abegondo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
2. Ames: 13 de maio, Dia da Ascensão, 24 de junho, São Xoán.
3. Aranga: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de maio, festa de Santa Cruz.
4. Ares: 25 de maio, Voto de Chanteiro, 24 de junho, São Xoán.
5. Arteixo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festas patronais-Santiago Apóstolo.
6. Arzúa: 16 de julho, Virxe do Carme, 16 de agosto, festa local de Arzúa.
7. A Baña: 22 de janeiro, São Vicente, 9 de setembro, Virxe das Dores.
8. Bergondo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Bergondo.
9. Betanzos: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
10. Boimorto: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de setembro, festas do Rosario.
11. Boiro: 16 de julho, Virxe do Carme, 31 de agosto, São Ramón.
12. Boqueixón: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de maio, festa da Ascensão.
13. Brión: 13 de maio, festa da Ascensão, 27 de setembro, Santa Minia.
14. Cabana de Bergantiños: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
15. Cabanas: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de novembro, Santo André.
16. Camariñas: 23 de abril, São Xurxo, 16 de julho, Virxe do Carme.
17. Cambre: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Cambre.
18. A Capela: 5 de agosto, festas patronais da Capela, 16 de agosto, festas patronais da Capela.
19. Carballo: 24 de junho, festas Patronais de São Xoán Bautista, 25 de junho, festas patronais de São Xoán Bautista.
20. Cariño: 16 de julho, festa local de Cariño, 24 de agosto, festa local de Cariño.
21. Carnota: 18 de março, festa local de Carnota, 7 de dezembro, festa local de Carnota.
22. Carral: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe do Socorro.
23. Cedeira: 26 de julho, Santa Ana, 8 de setembro, festa local de Cedeira.
24. Cee: 16 de junho, São Adrián, 16 de agosto, São Roque.
25. Cerceda: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
26. Cerdido: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
27. Coirós: 7 de janeiro, São Xulián, 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
28. Corcubión: 29 de junho, São Pedro, 16 de julho, Virxe do Carme.
29. Coristanco: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de dezembro, Santa Baia.
30. A Corunha: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
31. Culleredo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
32. Curtis: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
33. Dodro: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 13 de setembro, festas de Laíño (Virxe do Leite e do Bom Parto).
34. Dumbría: 24 de junho, São Xoán, 10 de dezembro, Santa Baia de Dumbría.
35. Fene: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 6 de agosto, festa de São Salvador.
36. Ferrol: 7 de janeiro, São Xiao, 5 de abril, Nossa Senhora do Chamorro/Segunda-feira de Pascua.
37. Fisterra: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 8 de setembro, festa local de Fisterra.
38. Frades: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, São Miguel.
39. Irixoa: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de agosto, São Lourenzo.
40. A Laracha: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Virxe dos Milagres de Caión.
41. Laxe: 17 de agosto, Dia do Carme, 30 de agosto, Santa Rosa.
42. Lousame: 24 de junho, São Xoán, 10 de agosto, São Lourenzo.
43. Malpica: 8 de janeiro, São Xulián, 27 de agosto, festas do Mar.
44. Mañón: 9 de agosto, Santa Rosa, 7 de dezembro, festa do Marisco.
45. Mazaricos: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
46. Melide: 29 de junho, São Pedro, 16 de julho, Dia do Carme.
47. Mesía: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de agosto, As Missas.
48. Miño: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, São Pedro.
49. Moeche: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de abril, festa de São Xurxo.
50. Monfero: 15 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
51. Mugardos: 7 de janeiro, festa local de Mugardos, 25 de maio, Voto de Chanteiro.
52. Muros: 29 de junho, São Pedro, 16 de julho, Virxe do Carme.
53. Muxía: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 13 de setembro, Segunda-feira da Barca.
54. Narón: 24 de junho, São Xoán, 23 de novembro, Dia de Narón.
55. Neda: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, festa local de Neda.
56. Negreira: 9 de julho, festa de São Cristovo, 20 de setembro, festa de Santa Margarita.
57. Noia: 16 de julho, festa da Virxe do Carme, 24 de agosto, festa de São Bartolomeu.
58. Oleiros: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
59. Ordes: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Ordes.
60. Oroso: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, Santa Eufemia.
61. Ortigueira: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de julho, Santa Marta.
62. Outes: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 29 de setembro, festividade de São Campio.
63. Oza-Cesuras: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
64. Paderne: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Paderne.
65. Padrón: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 6 de maio, festa de São Xoán do Raio.
66. O Pino: 29 de junho, São Pedro, 22 de julho, festa da Madalena.
67. A Pobra do Caramiñal: 16 de agosto, Segunda-feira do Carme dos Pincheiros, 20 de setembro, Segunda-feira do Nazareno.
68. Ponteceso: 13 de setembro, festa local de Ponteceso, 14 de setembro, festa local de Ponteceso.
69. Pontedeume: 8 de setembro, festa das Pêras, 10 de setembro, festa das Pêras.
70. As Pontes de García Rodríguez: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de julho, festa do Carme.
71. Porto do Son: 15 de fevereiro, festa local de Porto do Son, 9 de setembro, Nossa Senhora de Loreto.
72. Rianxo: 16 de julho, Dia do Carme, 17 de setembro, Sexta-feira de Guadalupe.
73. Ribeira: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de julho, festa da Virxe do Carmen.
74. Rois: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 15 de maio, São Isidro Labrador.
75. Sada: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
76. San Sadurniño: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de julho, Santa Isabel.
77. Santa Comba: 29 de junho, São Pedro, 30 de julho, São Antonio.
78. Santiago de Compostela: 13 de maio, Dia da Ascensão, 16 de agosto, festa de São Roque.
79. Santiso: 24 de junho, São Xoán, 14 de setembro, Santa Cruz.
80. Sobrado: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, festa de São Pedro.
81. As Somozas: 26 de julho, festa local das Somozas, 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
82. Teo: 13 de maio, festa da Ascensão, 11 de novembro, festa de São Martiño.
83. Toques: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de setembro, São Antolín.
84. Tordoia: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
85. Touro: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 24 de junho, São Xoán.
86. Traço: 24 de junho, festa de São Xoán, 21 de setembro, festa de São Mateo.
87. Val do Dubra: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de agosto, festa do Emigrante.
88. Valdoviño: 24 de junho, São Xoán, 17 de agosto, São Mamede.
89. Vedra: 20 de setembro, festa do Pátio, 10 de dezembro, Santa Baia.
90. Vilarmaior: 15 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
91. Vilasantar: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festa local de Vilasantar.
92. Vimianzo: 22 de janeiro, festa de São Vicenzo, 9 de agosto, festas de Verão.
93. Zas: 16 de julho, festa do Carme, 26 de julho, festa de Santa Margarida.
ANEXO II
Calendário laboral 2021
Província: Lugo.
1. Abadín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de setembro, São Cosme da Montanha.
2. Alfoz: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto, festa dos Choferes.
3. Antas de Ulla: 24 de junho, São Xoán, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
4. Vazia: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, São Cristovo.
5. Baralha: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de agosto, festas de São Vitorio.
6. Barreiros: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, São Bartolo.
7. Becerreá: 24 de junho, São Xoán, 14 de setembro, Santo Ecce Homo.
8. Begonte: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, festividade de São Pedro.
9. Bóveda: 1 de setembro, festividade de São Xil, 15 de setembro, Divino Ecce Homo.
10. Burela: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de junho, Segunda-feira das festas patronais.
11. Carballedo: 26 de julho, feriado local, 16 de agosto, feriado local.
12. Castro de Rei: 16 de fevereiro, Mares de Carnaval, 9 de agosto, São Roque e Doce Nome de María em Castro de Ribeiras de Leia.
13. Castroverde: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, Santiago Apóstolo.
14. Cervantes: 20 de maio, Nossa Senhora dos Remédios, 9 de agosto, São Román.
15. Cervo: 16 de julho, Nossa Senhora do Carme, 16 de agosto, São Roque.
16. Chantada: 24 de agosto, festa da Empanada, 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
17. O Corgo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
18. Cospeito: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Nossa Senhora Virxe do Monte.
19. Folgoso do Courel: 19 de agosto, festas Patronais de Folgoso, 7 de dezembro, Põe da Constituição.
20. A Fonsagrada: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de setembro, festas patronais da Fonsagrada.
21. Foz: 16 de julho, Virxe do Carme, 10 de agosto, São Lourenzo.
22. Friol: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
23. Guitiriz: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
24. Guntín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de julho, Segunda-feira das festas de Guntín.
25. O Incio: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
26. Láncara: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
27. Lourenzá: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de agosto, Segunda-feira do Conde Santo.
28. Lugo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
29. Meira: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
30. Mondoñedo: 13 de setembro, Segunda-feira dos Remédios, 18 de outubro, As São Lucas.
31. Monforte de Lemos: 6 de abril, Terça-feira de Pascua, 14 de junho, festas de São Antón.
32. Monterroso: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, São Miguel.
33. Muras: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de junho, São Pedro de Muras.
34. Navia de Suarna: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 21 de setembro, Virxe das Dores.
35. Negueira de Muñiz: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festividade da Virxe da Veiga.
36. As Nogais: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de julho, festa do Emigrante.
37. Ourol: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de maio, Nossa Senhora de Fátima.
38. Outeiro de Rei: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
39. Palas de Rei: 28 de janeiro, São Tirso, 14 de setembro, Ecce Hommo.
40. Pantón: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de agosto, festas locais.
41. Paradela: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de setembro, São Miguel.
42. O Páramo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de junho, festas de Primavera.
43. O Pastoriza: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de outubro, São Lucas.
44. Pedrafita do Cebreiro: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, Santa María a Real do Cebreiro.
45. A Pobra do Brollón: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de agosto, São Vitorio.
46. Pol: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, festa do emigrante.
47. A Pontenova: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de outubro, Segunda-feira das Feiras.
48. Portomarín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de setembro, Santo Cristo das Vitórias.
49. Quiroga: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 11 de novembro, São Martiño.
50. Rábade: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de agosto, Nossa Senhora da Assunção.
51. Ribadeo: 16 de agosto, São Roque copatrón da vila, 8 de setembro, Santa María do Campo.
52. Ribas de Sil: 16 de agosto, festas patronais São Roque, 29 de outubro, São Clodio.
53. Ribeira de Piquín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de abril, festividade de São Xurxo.
54. Riotorto: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, São Pedro.
55. Samos: 8 de janeiro, São Xulián e Santa Basilisa, 12 de julho, Segunda-feira de São Bieito.
56. Sarria: 24 de junho, festas patronais de São Xoán, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
57. O Saviñao: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de agosto, festas locais de Escairón.
58. Sober: 8 de setembro, Romaría de Cadeiras, 20 de setembro, festas patronais.
59. Taboada: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de agosto, feriado local.
60. Trabada: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, feriado local.
61. Triacastela: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de agosto, São Mamede.
62. O Valadouro: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, festa do Oito.
63. O Vicedo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto, São Estevo.
64. Vilalba: 31 de agosto, São Ramón, 1 de setembro, Santa María.
65. Viveiro: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
66. Xermade: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de agosto, Segunda-feira de Santa María.
67. Xove: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de agosto, festas patronais.
ANEXO III
Calendário laboral 2021
Província: Ourense.
1. Allariz: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 4 de junho, Sexta-feira do Boi.
2. Amoeiro: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
3. A Arnoia: 15 de janeiro, San Amaro, 30 de julho, festa do Pemento.
4. Avión: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
5. Baltar: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de maio, Dia da Ascensão.
6. Bande: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de agosto, São Roque.
7. Baños de Molgas: 6 de agosto, São Salvador, 8 de setembro, Nossa Senhora dos Milagres.
8. Barbadás: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
9. O Barco de Valdeorras: 24 de maio, dia seguinte ao de Santa Rita, 14 de setembro, Dia do Cristo.
10. Beade: 3 de fevereiro, São Brais, 2 de julho, Santa Isabel.
11. Beariz: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
12. Os Blancos: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de setembro, Virxe das Dores.
13. Boborás: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de agosto, São Bartolomeu.
14. A Bola: 15 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 3 de maio, Santa Cruz.
15. O Bolo: 16 de agosto, 13 de dezembro.
16. Calvos de Randín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 30 de julho.
17. Carballeda de Avia: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de maio, Segunda-feira de Lodairo.
18. Carballeda de Valdeorras: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de abril, Nossa Senhora da Encarnação.
19. O Carballiño: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de setembro, São Cibrán.
20. Cartelle: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de maio, Segunda-feira de Pentecostés, Virxe das Maravilhas.
21. Castrelo de Miño: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Virxe das Neves.
22. Castrelo do Val: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 8 de setembro, Os Remédios.
23. Castro Caldelas: 20 de janeiro, São Sebastián, 8 de setembro, Nossa Senhora dos Remédios.
24. Celanova: 1 de março, São Rosendo, 16 de agosto, São Roque.
25. Cenlle: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
26. Chandrexa de Queixa: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de setembro, Segunda-feira posterior à festa do Cordeiro.
27. Coles: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
28. Cortegada: 12 de julho, dia seguinte a São Bieito, 26 de julho, Santa Ana.
29. Cualedro: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de julho, O Carme.
30. Entrimo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto.
31. Esgos: 2 de fevereiro, As Candelas, 11 de novembro, São Martiño.
32. Gomesende: 16 de agosto, São Roque, 7 de dezembro.
33. A Gudiña: 25 de fevereiro, Beato Sebastián de Aparicio, 24 de agosto, São Bartolomeu.
34. O Irixo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de maio, Virxe de Fátima.
35. Larouco: 8 de setembro, Virxe dos Remédios, 13 de dezembro, Santa Luzia.
36. Laza: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 24 de junho, São Xoán.
37. Leiro: 3 de maio, Santa Cruz, 29 de junho, São Pedro.
38. Lobeira: 22 de janeiro, São Vicente, 8 de setembro, Viso Pequeno.
39. Lobios: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, festa do Verão.
40. Maceda: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de agosto, festas patronais de Maceda.
41. Manzaneda: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de agosto, Virxe das Neves.
42. Maside: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de agosto, São Vitorio.
43. Melón: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de maio, Santa Cruz.
44. A Merca: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
45. A Mezquita: 5 de agosto, Virxe das Neves, 11 de novembro, São Martiño.
46. Montederramo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
47. Monterrei: 26 de julho, 16 de agosto.
48. Muíños: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
49. Nogueira de Ramuín: 16 de agosto, São Roque, 11 de novembro, São Martiño.
50. Oímbra: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 26 de julho, Santa Ana.
51. Ourense: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
52. Paderne de Allariz: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
53. Padrenda: 24 de junho, 7 de outubro.
54. Parada de Sil: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de agosto, São Ramón Nonato.
55. O Pereiro de Aguiar: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
56. A Peroxa: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
57. Petín: 18 de janeiro, São Antón, 26 de julho, Santa Ana.
58. Piñor: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
59. A Pobra de Trives: 24 de agosto, São Bartolomé, 14 de setembro, O Cristo.
60. Pontedeva: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de julho, Santa Mª Madalena.
61. Porqueira: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de julho, O Carmen.
62. Punxín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de abril, São Wintila.
63. Quintela de Leirado: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, São Paulo.
64. Rairiz de Veiga: 24 de junho, São Xoán, 24 de setembro, Virxe da Mercede.
65. Ramirás: 11 de outubro, 7 de dezembro.
66. Ribadavia: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro.
67. Riós: 16 de agosto, 15 de setembro.
68. A Rúa: 9 de agosto, festas de Verão, 23 de agosto, São Roque.
69. Rubiá: 13 de maio, A Ascensão, 24 de agosto, São Bartolomeu.
70. San Amaro: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de julho, San Amaro.
71. San Cibrao das Viñas: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
72. San Cristovo de Cea: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de setembro, festas da Saleta.
73. San Xoán de Río: 24 de junho, São Xoán, 6 de agosto, festa de Verão.
74. Sandiás: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de abril, Segunda-feira de Pascua.
75. Sarreaus: 15 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 13 de setembro, Segunda-feira das festas patronais.
76. Taboadela: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
77. A Teixeira: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de novembro.
78. Toén: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
79. Trasmiras: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
80. A Veiga: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro.
81. Verea: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
82. Verín: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 8 de setembro, Virxe dos Remédios.
83. Viana do Bolo: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de agosto, São Roque.
84. Vilamarín: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
85. Vilamartín de Valdeorras: 23 de abril, São Xurxo, 22 de julho, Santa María Madalena.
86. Vilar de Barrio: 14 de maio, São Isidro, 11 de outubro, segunda-feira.
87. Vilar de Santos: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 5 de agosto, Virxe das Neves.
88. Vilardevós: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de agosto, São Roque.
89. Vilariño de Conso: 15 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
90. Xinzo de Limia: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de julho, Santa Marinha.
91. Xunqueira de Ambía: 29 de abril, São Pedro, 16 de agosto, São Roque.
92. Xunqueira de Espadanedo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de julho, Santa Isabel.
ANEXO IV
Calendário laboral 2021
Província: Pontevedra.
1. Agolada: 29 de junho, 30 de junho.
2. Arbo: 3 de fevereiro, São Brais, 16 de agosto, São Roque.
3. Baiona: 5 de março, festa da Arribada, 24 de setembro, festividade de São Cosme e São Damián.
4. Barro: 18 de junho, festa do Vinho, 1 de outubro, Romaría de São Breixo.
5. Bueu: 16 de julho, festividade da Nossa Senhora do Carme, 11 de novembro, festividade de São Martiño.
6. Caldas de Reis: 24 de junho, São Xoán, 16 de agosto, São Roque.
7. Cambados: 15 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 30 de julho, Sexta-feira do Albariño.
8. Campo Lameiro: 14 de junho, São Antonio, 29 de setembro, São Miguel.
9. Cangas: 26 de março, Sexta-feira das Dores, 30 de agosto, Segunda-feira do Carme.
10. A Cañiza: 24 de maio, Romaría das Pascuillas, 15 de outubro, Santa Teresa.
11. Catoira: 12 de julho, São Antonio de Padua na freguesia de Catoira, 16 de julho, São Mamede na freguesia de Abalo.
12. Cerdedo-Cotobade: 26 de julho, festividade do Ecce Homo, 23 de agosto, São Roque.
13. Covelo: 24 de maio, festa das Pascuillas, 26 de julho.
14. Crescente: 13 de maio, 29 de junho, São Pedro.
15. Cuntis: 24 de junho, São Xoán, 17 de agosto, Virxe do Carme.
16. Dozón: 19 de julho, Segunda-feira da Virxe do Carme, 6 de setembro, Segunda-feira da Pena da França.
17. A Estrada: 24 de junho, festas patronais de São Paio, 25 de junho, festas patronais de São Paio.
18. Forcarei: 30 de agosto, Segunda-feira das Dores, 11 de novembro, São Martiño.
19. Fornelos de Montes: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 10 de agosto, festas de São Lourenzo.
20. Gondomar: 12 de julho, São Antonio, 16 de agosto, São Roque.
21. O Grove: 16 de julho, festividade do Carme, 11 de novembro, São Martiño.
22. A Guarda: 16 de julho, Virxe do Carme, 23 de setembro, Santa Tegra.
23. A Illa de Arousa: 7 de janeiro, festividade de São Xulián, 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
24. Lalín: 20 de setembro, 21 de setembro.
25. A Lama: 27 de julho, São Xoaquín e Santa Ana, 5 de agosto, festas das Ermidas.
26. Marín: 16 de julho, festividade da Virxe do Carme, 8 de setembro, festividade da Virxe do Porto.
27. Meaño: 3 de fevereiro, São Brais, 13 de dezembro, Santa Luzia.
28. Meis: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de abril, Segunda-feira de Pascua (Nossa Senhora das Cabeças).
29. Moaña: 16 de julho, O Carme, 11 de novembro, São Martiño.
30. Mondariz: 24 de maio, 16 de agosto.
31. Mondariz-Balnear: 24 de maio, Peregrinação ao Santuário da Franqueira, 16 de julho, festividade da Virxe do Carme.
32. Moraña: 19 de julho, Santa Justa, 13 de dezembro, Santa Luzia.
33. Mos: 14 de junho, festa da Rosa, 9 de agosto, São Mamede.
34. As Neves: 29 de julho, festividade de Santa Marta, 5 de agosto, festividade da Nossa Senhora das Neves.
35. Nigrán: 24 de junho, São Xoán, 29 de junho, São Pedro.
36. Ouça: 24 de maio, festividade da Virxe do Mar, patroa de Oia, 29 de setembro, festividade de São Miguel.
37. Pazos de Borbén: 15 de janeiro, San Amaro, 5 de abril, Segunda-feira de Pascua.
38. Poio: 24 de junho, São Xoán, 24 de setembro, Nossa Senhora da Mercé.
39. Ponteareas: 7 de junho, Segunda-feira seguinte à festividade do Corpus Christi, 29 de setembro, festividade de São Miguel.
40. Ponte Caldelas: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 1 de setembro, Quarta-feira da festa das Dores.
41. Pontecesures: 7 de janeiro, festa de São Xulián, 5 de julho, festa do Carme.
42. Pontevedra: 17 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 5 de abril, São Cibrán.
43. O Porriño: 12 de julho, São Bieito, 27 de setembro, festividade do Santo Cristo da Agonia.
44. Portas: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 11 de outubro.
45. Redondela: 12 de abril, Segunda-feira do Cristo, 3 de junho, Quinta-feira da Coca.
46. Ribadumia: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 4 de junho, festa do Vinho Tinto.
47. Rodeiro: 14 de junho, Segunda-feira seguinte ao Santo Antonio, 8 de setembro, Nossa Senhora do Faro.
48. O Rosal: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, Santa Ana.
49. Salceda de Caselas: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de julho, Segunda-feira do Cristo.
50. Salvaterra de Miño: 14 de junho, festividade do Santísimo Cristo da Vitória, 10 de agosto, festividade de São Lourenzo.
51. Sanxenxo: 5 de abril, Romaría do Com, 16 de agosto, São Roque.
52. Silleda: 9 de julho, festa do Lacón, 23 de agosto, festa da Empanada de Bandeira.
53. Soutomaior: 5 de abril, Segunda-feira de Pascua, 6 de agosto, São Salvador.
54. Tomiño: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de setembro, Segunda-feira do Alívio.
55. Tui: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de abril, Segunda-feira de São Telmo.
56. Valga: 26 de julho, Santa Anta, 16 de agosto, São Roque.
57. Vigo: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
58. Vilaboa: 16 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
59. Vila de Cruces: 9 de agosto, festividade da Nossa Senhora da Piedade, 10 de agosto, festividade da Nossa Senhora da Piedade.
60. Vilagarcía de Arousa: 22 de maio, Santa Rita, 16 de agosto, São Roque.
61. Vilanova de Arousa: 15 de janeiro, São Mauro, 16 de setembro, São Cibrán.