El artículo 27 del Estatuto de autonomía de Galicia recoge, en el punto 22, la competencia exclusiva de la Comunidad Autónoma gallega en la promoción del deporte y la adecuada utilización del tiempo libre. Recogiendo esta asunción de competencia exclusiva, se procedió a la aprobación de la Ley 3/2012, de 2 de abril, del deporte de Galicia, por la que se pretende la plena efectividad del hecho y derecho deportivo de nuestra comunidad autónoma.
En el ámbito del deporte de alto nivel, el artículo 34 de la ley establece que, independientemente de la clasificación general de deportistas de alto nivel y de las medidas que se establecen en la legislación del Estado, la Comunidad Autónoma de Galicia podrá realizar una clasificación propia de deportistas gallegos de alto nivel, de acuerdo con las federaciones deportivas gallegas, a efectos del ámbito gallego, y que será publicada en el Diario Oficial de Galicia, a los cuales les será de aplicación los beneficios que se establecerán reglamentariamente.
En el desarrollo de la citada Ley del deporte, el Decreto 165/2020, de 17 de septiembre, por el que se regula el deporte de alto nivel, de alto rendimiento y de rendimiento deportivo de base de Galicia, y la Orden de 30 de mayo de 2005 por la que se establecen los criterios que serán tenidos en cuenta para determinar qué deportistas deben poseer tal consideración, atribuyendo, asimismo, a la comisión gallega de evaluación del alto nivel deportivo, del alto rendimiento deportivo de base, que elevará la propuesta de resolución a la persona titular del órgano competente en materia de deporte la relación de deportistas gallegos de alto nivel.
En consecuencia, atendiendo a la propuesta enviada, con fecha de 25 de marzo de 2021, por la referida comisión, en su reunión de valoración, esta secretaría general
RESUELVE:
Primero. Aprobar la relación de deportistas que cumplen los criterios para ser reconocidos/as como deportistas de alto nivel de Galicia, que se relacionan en el anexo I de esta resolución y, que en consecuencia, gozan de la consideración de alto nivel y gozan de los beneficios que para tal consideración se atribuyan.
Segundo. Publicar la relación de las solicitudes desestimadas y la causa, que se relacionan en el anexo II de esta resolución.
Tercero. Publicar la relación de los/las deportistas con beneficios vigentes (reconocidos/as en anteriores convocatorias) así como la fecha de pérdida de la condición de deportista gallego/a de alto nivel, que se relacionan en el anexo III de esta resolución.
Cuarto. Contra esta resolución, que agota la vía administrativa, los/las interesados/as podrán interponer recurso potestativo de reposición, ante esta secretaría general, en el plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia, de conformidad con lo establecido la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o podrán impugnarla directamente, en el juzgado de lo contencioso-administrativo competente, en el plazo de dos meses a contar a partir de la misma fecha, según lo establecido en la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 26 de marzo de 2021
José Ramón Lete Lasa
Secretario general para el Deporte
ANEXO I
Deportistas reconocidos/as
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Modalidad |
Vigencia |
|
1 |
Alonso Alonso |
Damián |
***0144** |
Remo |
8.2.2025 |
2 |
Álvarez Falque |
Sofía |
***4824** |
Kickboxing |
11.5.2024 |
3 |
Álvarez Falque |
Verónica |
***7895** |
Kickboxing |
22.7.2023 |
4 |
Ameneiro Amezaga |
Pedro Ramón |
***5071** |
Vela |
11.7.2024 |
5 |
Araújo Avendaño |
Jorge Alejandro |
***9632** |
Surf |
27.9.2025 |
6 |
Ayude Pallas |
Cora |
***0036** |
Kickboxing |
12.12.2025 |
7 |
Barro Casanova |
Malena |
***2131** |
Remo |
20.12.2025 |
8 |
Blanco Prol |
Paula |
***1011** |
Kickboxing |
12.5.2024 |
9 |
Blanco Tarela |
Irene |
***1405** |
Halterofilia |
15.11.2025 |
10 |
Cancelas Fandiño |
Javier |
***1481** |
Halterofilia |
21.11.2025 |
11 |
Castelo Mejuto |
Mónica |
***6458** |
Rugby |
30.3.2024 |
12 |
Castro Mariño |
Carlos |
***1557** |
Halterofilia |
13.5.2022 |
13 |
Castro Mariño |
Víctor |
***7584** |
Halterofilia |
14.11.2025 |
14 |
Comesaña Blanco |
Raquel |
***7386** |
Remo |
25.6.2022 |
15 |
Corcobado Pagán |
Miguel |
***0532** |
Pesca |
10.8.2024 |
16 |
Cuba Vázquez |
José |
***4686** |
Lucha y D.A. |
28.11.2025 |
17 |
Dosil Gago |
Ana |
***2562** |
Taekwondo |
12.4.2023 |
18 |
Fernández Ferreiro |
Jacobo |
***8670** |
Bádminton |
5.11.2025 |
19 |
Fernández Pérez |
David |
***8498** |
Ciclismo |
13.9.2025 |
20 |
Fuentefría Sánchez |
Ruth |
***0777** |
Halterofilia |
22.11.2025 |
21 |
García Arias |
Belén |
***9664** |
Atletismo |
18.10.2025 |
22 |
García García |
Pablo |
***8196** |
Lucha y D.A. |
2.3.2024 |
23 |
García Silva |
Antía |
***8439** |
Salvamento y socorrismo |
15.12.2024 |
24 |
Gastaldo Ariza |
Raimon |
***6066** |
Piragüismo |
14.5.2021 |
25 |
González Álvarez |
Jesús |
***6748** |
Piragüismo |
23.6.2024 |
26 |
González Silva |
David |
***3253** |
Lucha y D.A. |
17.10.2025 |
27 |
Guisande Vieito |
Carla |
***1472** |
Triatlón y pentatlón moderno |
18.10.2025 |
28 |
Hernández Núñez |
Álvaro José |
***1576** |
Halterofilia |
5.10.2024 |
29 |
Hernández Núñez |
María de los Ángeles |
***1576** |
Halterofilia |
22.11.2025 |
30 |
Iglesias Campos |
Nerea |
***8963** |
Lucha y D.A. |
17.10.2025 |
31 |
Iglesias Rial |
Martín |
***1041** |
Kickboxing |
12.5.2024 |
32 |
Iglesias Rial |
Cloe |
***6321** |
Taekwondo |
5.10.2024 |
33 |
Jacome Couto |
Antía |
***8184** |
Piragüismo |
25.8.2024 |
34 |
Lema Soto |
José Antonio |
***2594** |
Tiro olímpico |
16.8.2025 |
35 |
López López |
Sara |
***0611** |
Atletismo |
24.6.2023 |
36 |
Lorenzo Colinas |
Xoel |
***7452** |
Salvamento y socorrismo |
27.7.2025 |
37 |
Marín Durán |
Covadonga |
***3862** |
Billar |
1.6.2022 |
38 |
Martínez Pachón |
Gabriel |
***5849** |
Piragüismo |
20.12.2024 |
39 |
Martínez Quiroga |
Miguel |
***5358** |
Piragüismo |
9.7.2022 |
40 |
Maseda Dorado |
Ivo |
***6166** |
Atletismo |
2.7.2021 |
41 |
Meaños Asensi |
Raquel |
***3464** |
Atletismo |
7.7.2024 |
42 |
Medín López |
Paula |
***0043** |
Rugby |
30.3.2024 |
43 |
Mendes Andrade |
Estefanía |
***6415** |
Boxeo |
21.7.2024 |
44 |
Montemuíño Martínez |
Irene |
***9722** |
Taekwondo |
6.7.2024 |
45 |
Muñoz Fole |
Pedro |
***8840** |
Kárate y D.A. |
25.10.2024 |
46 |
Navarrete Santana |
Esther |
***9376** |
Atletismo |
1.9.2024 |
47 |
Okutu Kouletio |
Jean Marie |
***6026** |
Atletismo |
12.9.2025 |
48 |
Otero Santiago |
Antía |
***6490** |
Piragüismo |
27.9.2025 |
49 |
Palmas Reguera |
Antonio |
***0736** |
Piragüismo |
16.6.2023 |
50 |
Paz Albores |
Alejandro |
***9867** |
Taekwondo |
6.7.2024 |
51 |
Pérez Fernández |
Alex |
***2493** |
Kárate y D.A. |
24.10.2024 |
52 |
Pérez Rial |
Carlos |
***3726** |
Piragüismo |
vitalicio |
53 |
Pérez Touriño |
Lidia |
***8072** |
Lucha y D.A. |
2.3.2024 |
54 |
Queimaño Vilaboy |
Eva |
***7595** |
Atletismo |
27.9.2025 |
55 |
Ramos Suárez |
Ricardo |
***9119** |
Kárate y D.A. |
25.4.2024 |
56 |
Rodríguez García |
Lucía |
***8733** |
Bádminton |
5.11.2025 |
57 |
Rodríguez León |
Jesús |
***2823** |
Piragüismo |
18.8.2024 |
58 |
Rodríguez Maneiro |
María del Pilar |
***9878** |
Taekwondo |
3.6.2022 |
59 |
Rodríguez Pernas |
Raquel |
***4544** |
Remo |
7.9.2025 |
60 |
Romero Gómez |
Valeria |
***7739** |
Piragüismo |
8.7.2022 |
61 |
Ropero García |
María Teresa |
***7675** |
Billar |
1.6.2022 |
62 |
Sanmartín Carrera |
Alejandro |
***0849** |
Judo y D.A. |
6.5.2022 |
63 |
Santos Veiga |
Xavier |
***6059** |
Kárate y D.A. |
24.11.2024 |
64 |
Sío Seijo |
Aroa |
***7406** |
Montañismo |
27.7.2024 |
65 |
Trillo Valeiro |
Sergio |
***2099** |
Judo y D.A. |
30.11.2024 |
66 |
Valle Gómez |
Néstor |
***9268** |
Fútbol sala |
14.9.2024 |
67 |
Vázquez Mesías |
Ángela |
***3061** |
Remo |
23.6.2024 |
68 |
Veiga Freire |
Jesús Manuel |
***5899** |
Taekwondo |
7.5.2024 |
69 |
Vila Veiga |
Mercedes |
***7915** |
Pentatlón moderno |
5.12.2025 |
70 |
Widner Pérez-Lafuente |
Martín |
***6643** |
Vela |
30.7.2024 |
ANEXO II
Deportistas no reconocidos/as y la causa
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Causa |
|
1 |
Álvarez Domínguez |
Carlos |
***7297** |
Por no conseguir criterio deportivo |
2 |
Arjones Ferreirós |
Jaime |
***0907** |
Por no conseguir criterio deportivo |
3 |
Avecilla Carrera |
Edén |
***5287** |
Por no presentar documentación en el plazo requerido |
4 |
Bello Armada |
Andrea |
***4173** |
Por no conseguir criterio deportivo |
5 |
Cabana del Amo |
Pablo |
***1396** |
Por no conseguir criterio deportivo |
6 |
Cancela Lopera |
Jonathan |
***8327** |
Solicitud inadmitida. No hay criterio de reconocimiento. |
7 |
Candal Gómez |
Joel |
***1712** |
Por no conseguir criterio deportivo |
8 |
Cernadas González |
Ana |
***2175** |
Por no conseguir criterio deportivo |
9 |
Coello Fernández |
Álvaro |
***4356** |
Por no conseguir criterio deportivo |
10 |
Díaz López |
Mario |
***0116** |
Por no conseguir criterio deportivo |
11 |
Díaz Pérez |
Adrián |
***4577** |
Por no conseguir criterio deportivo |
12 |
Estévez Franco |
Alberto |
***1720** |
Solicitud inadmitida. No hay criterio de reconocimiento para federaciones |
13 |
Fernández Fernández |
Raimundo |
***0718** |
Solicitud inadmitida. No hay criterio de reconocimiento |
14 |
Fernández Ferreiro |
Gabriel |
***8670** |
Por no conseguir criterio deportivo |
15 |
Fernández Sánchez |
Pablo |
***8383** |
Por no conseguir criterio deportivo |
16 |
Franco Ojea |
Manuel |
***8409** |
Solicitud inadmitida. No hay criterio de reconocimiento |
17 |
García Figueroa |
José Ramón |
***3237** |
Por no conseguir criterio deportivo |
18 |
García Ordóñez |
Carlos |
***1158** |
Por no conseguir criterio deportivo |
19 |
Gómez González |
María |
***8671** |
Por no conseguir criterio deportivo |
20 |
Gómez Naya |
Sonia |
***9805** |
Por no conseguir criterio deportivo |
21 |
González Fernández |
Alba |
***8399** |
Por no cumplir requisito de edad ni criterio deportivo |
22 |
Iglesias Sobrino |
Ana |
***8221** |
Por no conseguir criterio deportivo |
23 |
Lois Barcia |
Mélani |
***5790** |
Por no conseguir criterio deportivo |
24 |
López Fernández |
Nuria |
***7041** |
Por no conseguir criterio deportivo |
25 |
López González |
Javier |
***3648** |
Por no conseguir criterio deportivo, no cumplir requisito de edad, ni por trámite administrativo, acreditar a representación |
26 |
Marcote Domínguez |
Laura |
***1016** |
Por no conseguir criterio deportivo |
27 |
Martínez Gómez |
Sofía |
***5731** |
Por no cumplir requisito de edad ni criterio deportivo |
28 |
Martínez Pérez |
Adrián |
***4607** |
Por no conseguir criterio deportivo |
29 |
Martínez Pose |
Alberto |
***7697** |
Por no conseguir criterio deportivo |
30 |
Medrano Caneda |
Antonio |
***2921** |
Solicitud inadmitida, deportista alto rendimiento deportivo y por no cumplir criterio deportivo |
31 |
Miguez Moreno |
Almudena |
***6173** |
Por no conseguir criterio deportivo |
32 |
Moreiras González |
Juan Carlos |
***8392** |
Por no conseguir criterio deportivo |
33 |
Mulet Gómez |
Ana Patricia |
***5877** |
Por no conseguir criterio deportivo |
34 |
Navarro Ibáñez |
Sara |
***7053** |
No hay criterio de reconocimiento de rendimiento de base. Por no presentar la documentación en el plazo requerido ni por criterio deportivo |
35 |
Otero Fernández |
Paula |
***1855** |
Por no conseguir criterio deportivo |
36 |
Pariente Baglieto |
Sonia |
***2656** |
Por no conseguir criterio deportivo |
37 |
Pérez Bugarín |
Uxía |
***0938** |
No por no presentar documentación en el plazo requerido ni por criterio deportivo |
38 |
Pérez Graíño |
Braulio |
***7771** |
Por no conseguir criterio deportivo |
39 |
Piñón Sureda |
Paula |
***8414** |
Por no conseguir criterio deportivo de alto nivel y no haber criterio de reconocimiento de rendimiento de base |
40 |
Ramos Casariego |
Jorge |
***9935** |
Inadmitido, deportista alto rendimiento deportivo y por no cumplir mérito deportivo |
41 |
Ramos Casariego |
Javier |
***9936** |
Inadmitido, deportista alto rendimiento deportivo y por no cumplir mérito deportivo ni por edad |
42 |
Rascado Ríos |
Fernando |
***5436** |
Por no conseguir criterio deportivo |
43 |
Rodríguez Fidalgo |
Cristóbal |
***8464** |
Por no presentar documentación en el plazo requerido. Debería causar baja más de 3 meses |
44 |
Rodríguez Ribao |
Iago |
***5931** |
Por no conseguir criterio deportivo |
45 |
Rojas Suárez |
María Dolores |
***6023** |
Solicitud inadmitida. No hay criterio de reconocimiento |
46 |
Salvado Diéguez |
Julia |
***7164** |
Por no conseguir criterio deportivo |
47 |
Varela Villamor |
Adrián |
***7903** |
Por no conseguir criterio deportivo |
48 |
Vázquez Martínez |
Osian Manuel |
***4365** |
Por no conseguir criterio deportivo |
ANEXO III
Deportistas de alto nivel de Galicia reconocidos/as en anteriores convocatorias
Nº |
Apellidos |
Nombre |
DNI |
Modalidad |
Vigencia |
1 |
Abalde Díaz |
Tamara |
***5298** |
Baloncesto |
27.6.2024 |
2 |
Abelleira Dueñas |
Teresa |
***8054** |
Fútbol |
5.4.2022 |
3 |
Abilleira Martínez |
Sara |
***6234** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
4 |
Abuín Ares |
Uxío |
***3519** |
Triatlón y pentatlón moderno |
7.5.2023 |
5 |
Adarraga Gómez |
José Luís |
***7069** |
Golf |
11.4.2021 |
6 |
Agudo Torrado |
Sócrates |
***2799** |
Kárate y D.A. |
7.5.2023 |
7 |
Alamancos Lamas |
Nerea |
***5158** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
8 |
Alejos Alonso |
Agustín |
***4091** |
Deporte adaptado |
5.4.2022 |
9 |
Alonso Aradas |
Melina |
***2387** |
Triatlón y pentatlón moderno |
5.4.2022 |
10 |
Alonso Aradas |
Camila Beatriz |
***2387** |
Triatlón y pentatlón moderno |
7.5.2023 |
11 |
Alonso Carballo |
Susana |
***9955** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
12 |
Alonso Lage |
Iván |
***7398** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
13 |
Alonso Pérez |
Noa |
***6401** |
Patinaje |
7.5.2023 |
14 |
Alonso Vilariño |
María Victoria |
***7081** |
Deporte adaptado, silla ruedas |
7.5.2023 |
15 |
Alonso Villar |
Denis |
***6768** |
Patinaje |
13.8.2023 |
16 |
Álvarez Fernández |
Diego |
***0137** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
17 |
Álvarez Folgueira |
Sara |
***5447** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
18 |
Álvarez Leira |
Tomás |
***2649** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
19 |
Álvarez Vázquez |
Carlos |
***8697** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
20 |
Álvarez Vázquez |
Alejandro |
***5371** |
Triatlón y pentatlón moderno |
7.5.2023 |
21 |
Álvarez Yates |
Tania Elizabeth |
***7822** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
22 |
Alvariño García |
Miguel |
***4122** |
Tiro con arco |
27.9.2021 |
23 |
Alves Domínguez |
Samuel |
***8966** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
24 |
Amiama Costas |
Xoaquín |
***1314** |
Kung Fu |
7.5.2023 |
25 |
Andreu Smart |
Elena |
***5203** |
Bádminton |
23.7.2021 |
26 |
Araújo Lazare |
Gonzalo |
***8620** |
Vela |
11.4.2021 |
27 |
Araujo Rodríguez |
Iago |
***2130** |
Atletismo |
15.10.2023 |
28 |
Arcay Fernández |
David |
***0438** |
Pesca y cásting |
13.8.2023 |
29 |
Ares Filloy |
Jaime |
***5023** |
Salvamento y socorrismo |
13.8.2023 |
30 |
Ares Roel |
Rubén Iván |
***2115** |
Automovilismo |
27.9.2021 |
31 |
Astray Gómez |
Arón |
***5917** |
Squash |
22.7.2022 |
32 |
Ayude Pallas |
Arón |
***0037** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
33 |
Balboa López |
María |
***1721** |
Patinaje |
7.5.2023 |
34 |
Barbado Fernández |
Miguel |
***4716** |
Bádminton |
23.7.2021 |
35 |
Barreira Salgado |
María Teresa |
***7590** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
36 |
Barreiro Hermeldo |
David |
***1329** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
37 |
Barreiro Zas |
Mauro |
***1394** |
Automovilismo |
5.4.2022 |
38 |
Barros Castro |
Mª Pilar |
***1504** |
Actividades subacuáticas |
7.5.2023 |
39 |
Basadre López |
Alberto |
***6236** |
Vela |
5.4.2022 |
40 |
Basanta Fouz |
Esteban |
***7836** |
Triatlón y pentatlón moderno |
7.5.2023 |
41 |
Bastero Comesaña |
Alejandro |
***9468** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
42 |
Ben Montenegro |
Adrián |
***9230** |
Atletismo |
7.5.2023 |
43 |
Benedetti González |
Julia |
***1318** |
Patinaje |
22.8.2024 |
44 |
Benito Rey |
Javier |
***7922** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
45 |
Bermúdez de Castro Rey |
Roberto |
***3354** |
Vela |
11.4.2021 |
46 |
Bernabeu Avomo |
María |
***2166** |
Judo y D.A. |
23.7.2021 |
47 |
Bernárdez Lamas |
Alejandro |
***0864** |
Gimnasia |
11.4.2021 |
48 |
Blach Núñez |
Roberto |
***0463** |
Automovilismo |
23.10.2022 |
49 |
Blanco Prol |
Samuel |
***6281** |
Ciclismo |
13.11.2025 |
50 |
Bonilla González |
Raquel |
***0242** |
Tenis de mesa |
22.7.2022 |
51 |
Boullosa Zarraquiños |
Ira |
***2909** |
Patinaje |
7.5.2023 |
52 |
Bouza Pregal |
José Luis |
***7518** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
53 |
Bouzas Maneiro |
Jéssica |
***9105** |
Tenis |
5.4.2022 |
54 |
Bouzas Rey |
Martín |
***2924** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
55 |
Brea Abreu |
Joselyn Daniely |
***6477** |
Triatlón y pentatlón moderno |
15.10.2023 |
56 |
Bugallo Arriola |
Luis |
***5797** |
Vela |
5.4.2022 |
57 |
Buján Puentes |
Breixo |
***0827** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
58 |
Busto Ramos |
Javier |
***3340** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
59 |
Cabello Ortiz |
Javier |
***3525** |
Judo y D.A. |
15.10.2023 |
60 |
Cajade Frías |
Juan Manuel |
***9515** |
Vela |
23.10.2022 |
61 |
Calviño Rabón |
Roi |
***4528** |
Hípica |
7.5.2023 |
62 |
Campos García |
Manuel Antonio |
***2925** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
63 |
Campos Varela |
Sergio |
***2742** |
Natación |
23.7.2021 |
64 |
Canal Blanco |
Carlos |
***4231** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
65 |
Candán Illán |
Jorge Juan |
***0024** |
Actividades subacuáticas |
7.5.2023 |
66 |
Cao Pardal |
David |
***2865** |
Tenis |
5.4.2022 |
67 |
Carballo López |
Javier |
***6625** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
68 |
Carbón Castro |
Ana |
***9484** |
Bádminton |
23.7.2021 |
69 |
Cardeiro Regueiro |
Cristina |
***1262** |
Kickboxing |
11.4.2021 |
70 |
Carracedo Robelo |
Guillermo |
***0696** |
Surf |
5.4.2022 |
71 |
Carrera Amandi |
Orcar |
***7365** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
72 |
Carrera Estévez |
Cándido |
***1477** |
Automovilismo |
23.7.2021 |
73 |
Carrera Quintana |
Raquel |
***6417** |
Baloncesto |
5.4.2022 |
74 |
Casales Carrasco |
Jorge |
***1833** |
Motociclismo |
5.4.2022 |
75 |
Casañas Hernández |
Frank |
***0988** |
Atletismo |
23.7.2021 |
76 |
Casás Fernández |
Brais |
***3945** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
77 |
Cascallar Giadás |
Marcos |
***5556** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
78 |
Castedo Potente |
Esther |
***5341** |
Baloncesto |
7.5.2023 |
79 |
Castiñeira Etcheverría |
Tania María |
***5796** |
Taekwondo |
31.1.2025 |
80 |
Castiñeira Figueroa |
Alberto |
***0819** |
Triatlón y pentatlón moderno |
22.7.2022 |
81 |
Castro Barcala |
Daniel |
***4310** |
Tiro con arco |
23.7.2021 |
82 |
Castro Nogueira |
María Saleta |
***1786** |
Triatlón y pentatlón moderno |
7.5.2023 |
83 |
Castro Pena |
Mónica |
***8484** |
Remo |
7.5.2023 |
84 |
Castro Sas |
Catarina |
***0645** |
Patinaje línea |
7.5.2023 |
85 |
Cendán Lloréns |
Andrés |
***9426** |
Triatlón y pentatlón moderno |
23.10.2022 |
86 |
Cerqueira Atares |
Tirso |
***4704** |
Vela |
27.7.2024 |
87 |
Cerviño Ruiz |
Celia |
***8291** |
Tenis |
7.5.2023 |
88 |
Chamosa Dacasa |
Antía |
***6518** |
Atletismo |
7.5.2023 |
89 |
Collazo Castro |
Luis Manuel |
***7311** |
Hípica |
13.8.2023 |
90 |
Colmenares Díaz |
Miguel Ángel |
***3877** |
Tiro olímpico |
11.4.2021 |
91 |
Conde Romero |
Rodrigo |
***1016** |
Remo |
27.9.2021 |
92 |
Conde Santos |
Javier |
***8639** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
93 |
Corrales Ferreiroa |
Daniel |
***6720** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
94 |
Cortegoso Lima |
Sara |
***5895** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
95 |
Crespo Penas |
Pablo |
***1945** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
96 |
Da Costa Piñeiro |
Raquel |
***9683** |
Piragüismo |
13.8.2023 |
97 |
Da Rocha Gómez |
David |
***0962** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
98 |
Dacosta Santomé |
Diego |
***1738** |
Piragüismo |
23.7.2021 |
99 |
Dapena García |
Aintzane |
***5902** |
Gimnasia |
5.4.2022 |
100 |
Dapena González |
Pablo |
***1195** |
Triatlón y pentatlón moderno |
23.7.2021 |
101 |
Davite Aguiar |
David |
***5111** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
102 |
De la Muela Ploegstra |
Ana María |
***3954** |
Kárate y D.A. |
11.4.2021 |
103 |
De la Puente Riobó |
Martín |
***8661** |
Tenis silla ruedas |
23.7.2021 |
104 |
De Valdés Álvarez |
María |
***3120** |
Natación |
5.4.2022 |
105 |
Del Amo García |
Héctor |
***1726** |
Billar |
22.7.2022 |
106 |
Di Martino Fermín |
Bárbara |
***2014** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
107 |
Diéguez Buceta |
Aarón |
***6323** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
108 |
Domínguez Fernández |
Marta |
***8827** |
Squash |
23.7.2021 |
109 |
Domínguez Martín |
Noel |
***0271** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
110 |
Doval Iglesias |
Francisco |
***2937** |
Billar |
23.10.2022 |
111 |
Echegoyen Domínguez |
Tamara |
***8364** |
Vela |
5.4.2022 |
112 |
Estévez Fernández |
Nerea |
***9867** |
Patinaje |
7.5.2023 |
113 |
Faña Guerrero |
Wilker Isidro |
***2134** |
Boxeo |
13.8.2023 |
114 |
Faye Faye |
Ngagne |
***7224** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
115 |
Feijoo Alberte |
Iván |
***9904** |
Ciclismo |
7.5.2023 |
116 |
Feijoó Pérez |
Lara |
***0976** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
117 |
Felpeto Rodríguez |
Beatriz |
***2537** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
118 |
Fernández Araico |
Amanda |
***4561** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
119 |
Fernández Bouza |
David |
***2106** |
Vela |
11.4.2021 |
120 |
Fernández Eiras |
Pablo |
***6255** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
121 |
Fernández Freire |
Iván |
***4659** |
Piragüismo |
13.8.2023 |
122 |
Fernández García |
Rubén |
***9880** |
Motociclismo |
5.4.2022 |
123 |
Fernández García |
Tania |
***5605** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
124 |
Fernández García |
Ignacio |
***6795** |
Vela |
13.8.2023 |
125 |
Fernández Labarta |
Luis Emiliano |
***3730** |
Tenis |
7.5.2023 |
126 |
Fernández López |
Juan |
***5337** |
Surf |
22.7.2022 |
127 |
Fernández López |
María del Carmen |
***0855** |
Tiro con arco |
7.5.2023 |
128 |
Fernández Moscoso |
Anxo |
***5645** |
Judo y D.A. |
15.10.2023 |
129 |
Fernández Ramos |
Raúl |
***3118** |
Patinaje |
11.4.2021 |
130 |
Fernández Rodríguez |
Eva |
***2556** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
131 |
Fernández-Herrerín |
Tomás |
***2932** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
132 |
Ferreiro Domínguez |
María |
***3129** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
133 |
Ferrer Fernández |
David |
***2200** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
134 |
Ferrón Gutiérrez |
Juan |
***9829** |
Natación Fed. Esp. Ciegos |
13.8.2023 |
135 |
Flórez Marriaga |
Josue David |
***2963** |
Halterofilia |
22.7.2022 |
136 |
Fontán Señoráns |
Manuel |
***0224** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
137 |
Fraga Regueiro |
Ángel |
***3518** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
138 |
Franco Herrero |
Alba |
***9959** |
Patinaje |
7.5.2023 |
139 |
Freije Torneiro |
Aroa |
***8494** |
Pentatlon moderno |
23.10.2022 |
140 |
Gago Troitiño |
Ezequiel |
***7969** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
141 |
Gaitero Martín |
Alberto |
***7038** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
142 |
García Abilleira |
Antonio Augusto |
***6381** |
Actividades subacuáticas |
22.7.2022 |
143 |
García Blanco |
Celia |
***5992** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
144 |
García Fernández |
Jacobo |
***1507** |
Actividades subacuáticas |
23.7.2021 |
145 |
García Garay |
Marcos |
***3777** |
Natación |
22.7.2022 |
146 |
García García |
Pablo |
***2748** |
Kárate y D.A. |
5.4.2022 |
147 |
García García |
Ángel |
***6945** |
Orientación |
5.4.2022 |
148 |
García García |
Jacobo |
***9848** |
Vela |
5.4.2022 |
149 |
García Llorca |
Marta |
***7506** |
Golf |
23.7.2021 |
150 |
García Martínez |
Iván |
***6253** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
151 |
García Naveiro |
Natalia |
***6086** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
152 |
García Neira |
Xoel |
***9250** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
153 |
García Otero |
Carolina |
***7884** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
154 |
García Rodríguez |
Ainoha |
***5914** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
155 |
García Soto |
Marcos |
***9844** |
Natación |
23.10.2022 |
156 |
García Suárez |
María Isabel |
***8011** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
157 |
García Torné |
David |
***7274** |
Judo y D.A. |
13.8.2023 |
158 |
García Torres |
Rocío |
***9937** |
Judo y D.A. |
15.10.2023 |
159 |
García Vidal |
Yeray |
***9869** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
160 |
García Vidal |
Miryam |
***6063** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
161 |
Garrido Barbosa |
Manuel |
***7593** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
162 |
Garrido Brun |
Jacobo |
***8839** |
Deporte adaptado |
5.4.2022 |
163 |
Garrigos Rosa |
Francisco |
***8122** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
164 |
Germade Barreiro |
Rodrigo |
***1282** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
165 |
Gil Pérez |
Leticia |
***3426** |
Atletismo |
23.10.2022 |
166 |
Golán Santín |
Borja |
***2923** |
Squash |
5.4.2022 |
167 |
Gómez Anido |
Valeria |
***5758** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
168 |
Gómez Cortés |
Beatriz |
***6499** |
Natación |
23.10.2022 |
169 |
Gómez Costas |
Irene |
***9033** |
Atletismo |
5.4.2022 |
170 |
Gómez Noya |
Javier |
***0123** |
Triatlón y pentatlón moderno |
13.8.2023 |
171 |
González Álvarez |
Jesús |
***6748** |
Remo |
23.6.2024 |
172 |
González Caride |
Martín |
***4523** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
173 |
González Carrera |
Samuel |
***1896** |
Ciclismo |
11.4.2021 |
174 |
González Esteban |
María Paloma |
***7229** |
Vela |
5.4.2022 |
175 |
González Estebán |
Paula Cristina |
***4324** |
Vela |
11.4.2021 |
176 |
Gónzalez García |
Andrea |
***0325** |
Atletismo |
5.4.2022 |
177 |
Gónzaléz García |
David |
***4772** |
Natación |
5.4.2022 |
178 |
González Mariño |
Jorge |
***9971** |
Triatlón y pentatlón moderno |
22.7.2022 |
179 |
González Muíños |
Nadia |
***5074** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
180 |
González Muíños |
Alejandro |
***5074** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
181 |
González Novoa |
María |
***9565** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
182 |
González Vázquez |
Manuel |
***5967** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
183 |
Goyanes García |
Carla |
***6958** |
Natación |
5.4.2022 |
184 |
Graña Alonso |
Pablo |
***0954** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
185 |
Graña Blanco |
Óscar |
***4163** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
186 |
Guerrero Manso |
Sara |
***2629** |
Triatlón y pentatlón moderno |
5.4.2022 |
187 |
Guimarey Longo |
Laura |
***9842** |
Kárate y D.A. |
7.5.2023 |
188 |
Guiotto Sánchez |
Marco |
***7484** |
Natación |
13.8.2023 |
189 |
Henderson |
John |
***2108** |
Tiro olímpico |
15.10.2023 |
190 |
Herrero Valcarce |
Lucía |
***3579** |
Kárate y D.A. |
13.8.2023 |
191 |
Horta Pombo |
Caetano Xosé |
***9564** |
Remo |
7.5.2023 |
192 |
Hurtado Sanjurjo |
Manuel |
***4978** |
Atletismo |
7.5.2023 |
193 |
Iglesias de la Torre |
Felipe |
***9008** |
Judo y D.A. |
5.4.2022 |
194 |
Iglesias de Salvador |
Nadia |
***9353** |
Patinaje |
11.4.2021 |
195 |
Iglesias Forneiro |
Adiaratou |
***2120** |
Atletismo, paraatletismo |
7.5.2023 |
196 |
Iglesias Gómez |
Sara |
***7848** |
Salvamento y socorrismo |
3.11.2025 |
197 |
Iglesias Mosquera |
David Isaac |
***6903** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
198 |
Iglesias Pascual |
Luis |
***3153** |
Tiro olímpico |
15.10.2023 |
199 |
Iglesias Vilela |
Damián |
***0547** |
Lucha y D.A. |
22.7.2022 |
200 |
Insua Iglesias |
Noelia |
***1366** |
Judo y D.A. |
13.8.2023 |
201 |
Jacome Couto |
Martín |
***8184** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
202 |
Jarama Díaz |
Iria |
***7352** |
Remo |
7.5.2023 |
203 |
Lafuente Peláez |
María |
***1517** |
Surf |
5.4.2022 |
204 |
Lages Brión |
Alexandre |
***9582** |
Natación |
5.4.2022 |
205 |
Lahnin |
Oussama |
***3784** |
Lucha y D.A. |
22.7.2022 |
206 |
Lameiro Rodríguez |
Ainoha |
***8563** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
207 |
Lariño Nieto |
David |
***7344** |
Ajedrez |
23.7.2021 |
208 |
Lasarte Fernández |
Irene |
***2282** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
209 |
Leirós Alonso de Velasco |
Alfonso |
***4934** |
Vela |
11.4.2021 |
210 |
Liste Viaño |
Martín |
***0784** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
211 |
Lois García |
Lara |
***6596** |
Ciclismo |
7.5.2023 |
212 |
López Fernández |
Lara |
***6122** |
Salvamento y socorrismo |
23.10.2022 |
213 |
López Gallego |
Ana |
***8344** |
Tiro olímpico |
22.7.2022 |
214 |
López Gredilla |
Nicolás |
***8326** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
215 |
López Iglesias |
Elian Numa |
***1028** |
Atletismo |
23.7.2021 |
216 |
López Iglesias |
Roberto |
***1486** |
Montañismo |
5.4.2022 |
217 |
López Marra |
Iago |
***7055** |
Vela |
5.4.2022 |
218 |
López Rivas |
Francisco |
***4950** |
Automovilismo |
23.10.2022 |
219 |
López Rodríguez |
Andrea |
***9263** |
Patinaje |
7.5.2023 |
220 |
López Sheriff |
Estrella |
***0941** |
Judo y D.A. |
7.5.2023 |
221 |
López Vernet |
Milagros |
***0806** |
Ciclismo, paraciclismo |
23.10.2022 |
222 |
López Villar |
Rosa |
***4022** |
Pesca y cásting |
23.10.2022 |
223 |
Lorenzo Couso |
Ruth |
***7460** |
Kárate y D.A. |
23.10.2022 |
224 |
Lorenzo de Amorín |
Yeray Daniel |
***9825** |
Motonáutica |
5.4.2022 |
225 |
Lorenzo Román |
Jorge |
***1899** |
Vela |
5.4.2022 |
226 |
Losada García |
Alejandro |
***9575** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
227 |
Losada Rodríguez |
Alejandro |
***9904** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
228 |
Loureiro Serrano |
Noelia |
***2534** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
229 |
Lumbreras de Lara |
Laura |
***1716** |
Esgrima |
5.4.2022 |
230 |
Maquieira Piñeiro |
David |
***7794** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
231 |
Mariño Blanco |
María Jesús |
***1944** |
Esgrima |
11.4.2021 |
232 |
Marti Roura |
Albert |
***7435** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
233 |
Martín Campos |
Bruno |
***3584** |
Surf |
27.9.2021 |
234 |
Martínez Abelenda |
Laura |
***9750** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
235 |
Martínez Castillo |
Júnior |
***4412** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
236 |
Martínez García |
Aarón |
***4989** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
237 |
Martínez Moral |
Uxía |
***7971** |
Tenis |
22.7.2022 |
238 |
Martínez Rodríguez |
Gonzalo |
***9751** |
Vela |
23.10.2022 |
239 |
Martínez Santiago |
Irene |
***5022** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
240 |
Mazás Saavedra |
Santiago Jacobo |
***5880** |
Pesca y cásting |
23.10.2022 |
241 |
Meilán Fernández |
Samuel |
***8104** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
242 |
Méndez Seijo |
Eric |
***8907** |
Atletismo |
15.10.2023 |
243 |
Merino Ruiz |
Daniel |
***0083** |
Judo y D.A. |
13.8.2023 |
244 |
Mieres García |
Malena |
***4142** |
Fútbol |
5.4.2022 |
245 |
Miguéns González |
José Luis |
***8631** |
Deportes de invierno |
11.4.2021 |
246 |
Millán Rodríguez |
Rubén |
***7413** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
247 |
Monasterio Portela |
Ramón |
***8169** |
Lucha y D.A. |
23.7.2021 |
248 |
Monteagudo Leal |
Jonathan |
***1097** |
Triatlón y pentatlón moderno |
23.7.2021 |
249 |
Monteagudo Moraña |
Iago |
***0059** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
250 |
Montero Gómez |
Joaquín |
***1779** |
Remo |
23.7.2021 |
251 |
Moreira Alonso |
Adrián |
***9424** |
Orientación |
5.4.2022 |
252 |
Mosquera Rial |
Adrián |
***9767** |
Piragüismo discapacitados |
7.5.2023 |
253 |
Muíños González |
Roberto |
***3400** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
254 |
Naveiro Parada |
Elena del Mar |
***6160** |
Piragüismo discapacitados |
23.10.2022 |
255 |
Nieves Campelo |
Gustavo |
***5249** |
Atletismo, discap. |
15.10.2023 |
256 |
Nogueiras Liste |
Dafne |
***9020** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
257 |
Núñez García |
Enma |
***5467** |
Kárate y D.A. |
22.7.2022 |
258 |
Ochoa Fernández |
Manuel |
***7998** |
Piragüismo |
22.7.2022 |
259 |
Oliveras Argibay |
Marina |
***1641** |
Patinaje |
5.4.2022 |
260 |
Ortiz Benito |
Arlet |
***9457** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
261 |
Otero Martínez |
Marta |
***5962** |
Voleibol |
13.8.2023 |
262 |
Ouzande Iturralde |
Sara |
***7730** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
263 |
Pampín Blanco |
Nerea |
***0095** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
264 |
Parada Martínez |
Manuel |
***8812** |
Taekwondo |
11.4.2021 |
265 |
Parada Novo |
Iván |
***3655** |
Kárate y D.A. |
11.4.2021 |
266 |
Parada Santos |
Lidia |
***8483** |
Atletismo |
5.4.2022 |
267 |
Pardo Galdo |
José Ramón |
***6695** |
Vela |
5.4.2022 |
268 |
Pardo Pernas |
Martín |
***6166** |
Natación |
7.5.2023 |
269 |
Pasabant Quintián |
Mikel |
***4667** |
Vela |
5.4.2022 |
270 |
Patiño Pombal |
Pablo |
***1261** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
271 |
Paz Bobadilla |
Nathalia Andrea |
***5686** |
Halterofilia |
7.5.2023 |
272 |
Paz Romero |
Manuel |
***3399** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
273 |
Peleteiro Brión |
Ana |
***8817** |
Atletismo |
7.5.2023 |
274 |
Pena Vicente |
Elsa |
***8405** |
Triatlón y pentatlón moderno |
15.10.2023 |
275 |
Pereira Daponte |
Solange Andreia |
***9426** |
Atletismo |
5.4.2022 |
276 |
Pereira Millos |
Sergio |
***0717** |
Motonáutica |
7.5.2023 |
277 |
Pérez Alcalde |
Elena |
***2473** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
278 |
Pérez Alonso |
Marta |
***1969** |
Patinaje |
7.5.2023 |
279 |
Pérez Araújo |
María |
***1261** |
Baloncesto |
27.9.2021 |
280 |
Pérez Carrera |
Francisco |
***4654** |
Deporte adaptado |
23.7.2021 |
281 |
Pérez Cortegoso |
Daniel |
***8780** |
Piragüismo |
15.10.2023 |
282 |
Pérez Coya |
Carla |
***8355** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
283 |
Pérez Estévez |
Noelia |
***5351** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
284 |
Pérez Fernández |
Fernando |
***3952** |
Deportes de invierno |
23.10.2022 |
285 |
Pérez Morales |
Daniel |
***8387** |
Gimnasia |
11.4.2021 |
286 |
Pérez Ogando |
Xiana |
***8703** |
Esgrima |
23.10.2022 |
287 |
Pérez Parada |
Juan Manuel |
***8272** |
Kárate y D.A. |
11.4.2021 |
288 |
Pérez Parrado |
Alma María |
***9713** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
289 |
Pérez Rial |
Carlos |
***3726** |
Piragüismo |
11.4.2021 |
290 |
Pérez Riesco |
Sofía |
***5768** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
291 |
Pino Ibáñez |
Brais |
***1490** |
Billar |
23.10.2022 |
292 |
Pintor Bouzas |
José Antonio |
***0117** |
Automovilismo |
27.9.2021 |
293 |
Piñeiro Pereira |
Diego |
***7880** |
Piragüismo |
15.10.2023 |
294 |
Piñeiro Pérez |
Óscar |
***6702** |
Deportes de invierno |
5.4.2022 |
295 |
Piroscia Penado |
Darío |
***2855** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
296 |
Portela Diéguez |
Álvaro |
***8621** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
297 |
Portela Rivas |
María Teresa |
***1670** |
Piragüismo |
23.10.2022 |
298 |
Prada Fernández |
David |
***7618** |
Remo |
23.10.2022 |
299 |
Prego Menor |
Gerardo Alejandro |
***8925** |
Vela |
5.4.2022 |
300 |
Priego Martos |
Aitor |
***9730** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
301 |
Puente Dood Álvarez |
Noa |
***6257** |
Gimnasia |
23.10.2022 |
302 |
Punzón Herrero |
Jorge |
***0915** |
Ciclismo |
15.10.2023 |
303 |
Rábano Blanco |
Nuria |
***5970** |
Fútbol |
23.7.2021 |
304 |
Ramos Maneiro |
Diego |
***1123** |
Hípica |
5.4.2022 |
305 |
Represa Pérez |
Mireya |
***6462** |
Ajedrez |
5.4.2022 |
306 |
Reyes Pla |
Enmanuelle |
***4739** |
Boxeo |
15.10.2023 |
307 |
Ripoll González |
Antoni |
***3753** |
Vela |
5.4.2022 |
308 |
Rochez Márquez |
Óscar Efraim |
***7374** |
Boxeo |
5.4.2022 |
309 |
Rodríguez Carballo |
Lucía |
***2932** |
Judo y D.A. |
23.7.2021 |
310 |
Rodríguez de Jesús Torres |
Miguel |
***6479** |
Vela |
11.4.2021 |
311 |
Rodríguez Domenech |
Airi |
***3066** |
Tiro olímpico |
7.5.2023 |
312 |
Rodríguez Gacio |
Susana |
***3716** |
Triatlón y pentatlón moderno |
5.4.2022 |
313 |
Rodríguez Garaboa |
Martín |
***0182** |
Patinaje |
23.7.2021 |
314 |
Rodríguez García |
Cristina |
***1221** |
Lucha y D.A. |
23.7.2021 |
315 |
Rodríguez García-Paz |
Nicolás |
***6579** |
Vela |
7.5.2023 |
316 |
Rodríguez González |
Guillermo Javier |
***2843** |
Tiro con arco |
5.4.2022 |
317 |
Rodríguez Huertas |
Iria |
***8146** |
Triatlón y pentatlón moderno |
23.10.2022 |
318 |
Rodríguez Huertas |
Roi |
***8146** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
319 |
Rodríguez Lechuga |
Roberto |
***7739** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
320 |
Rodríguez Martínez |
Omar |
***9238** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
321 |
Rodríguez Menéndez |
Judith María |
***6326** |
Esgrima |
22.7.2022 |
322 |
Rodríguez Muñoz |
Melania |
***8613** |
Gimnasia |
11.4.2021 |
323 |
Rodríguez Naveira |
Jacobo |
***5639** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
324 |
Rodríguez Rodríguez |
Sara |
***1170** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
325 |
Rodríguez Veloso |
Sebastián |
***0881** |
Deporte adaptado |
11.4.2021 |
326 |
Rodríguez Vicente |
Luis |
***5973** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
327 |
Román Sánchez |
Ivanna Carolina |
***1795** |
Atletismo |
11.4.2021 |
328 |
Romero Fraga |
Diego |
***8311** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
329 |
Romero Román |
Irene |
***6951** |
Esgrima |
23.10.2022 |
330 |
Rosa Moya |
Alexis |
***9210** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
331 |
Ruiz Paz |
Sergio |
***3248** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
332 |
Saavedra Reinaldo |
Juan Antonio |
***8152** |
Deporte adaptado |
5.4.2022 |
333 |
Salas Cid |
María |
***6583** |
Gimnasia |
7.5.2023 |
334 |
Salgado Freire |
Pedro |
***8904** |
Vela |
7.5.2023 |
335 |
Salgueiro Montero |
Jairo |
***7779** |
Atletismo, discap. visual |
7.5.2023 |
336 |
Salvado Carrillo |
Martín |
***9433** |
Judo y D.A. |
23.7.2021 |
337 |
Sánchez Novelle |
Brais |
***0784** |
Piragüismo |
11.4.2021 |
338 |
Sánchez Parrondo |
Carmen |
***0184** |
Atletismo |
15.10.2023 |
339 |
Sánchez Sánchez |
José Manuel |
***7143** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
340 |
Sánchez Varela |
Santiago |
***5377** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
341 |
Sandino Ramos |
Antonio Manuel |
***2218** |
Judo y D.A. |
13.8.2023 |
342 |
Sanmartín Carrera |
Alejandro |
***0849** |
Judo y D.A. |
6.5.2022 |
343 |
Sanromán Hermida |
Silvia |
***9440** |
Patinaje |
7.5.2023 |
344 |
Santomé González |
Manuel |
***8043** |
Caza |
15.10.2023 |
345 |
Santomé Pontis |
Gabriele |
***9594** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
346 |
Serrat Seoane |
Antonio |
***8944** |
Triatlón y pentatlón moderno |
22.7.2022 |
347 |
Setien Erro |
Ania |
***1890** |
Bádminton |
23.10.2022 |
348 |
Sherazadishvili Sakvarelidze |
Nikoloz |
***7826** |
Judo y D.A. |
23.10.2022 |
349 |
Sieiro Barreiro |
Adrián |
***6203** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
350 |
Silva Ángel |
Marcos |
***8016** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
351 |
Silva Pazos |
Unai |
***2154** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
352 |
Sobrado González |
Jaime |
***1803** |
Piragüismo |
15.10.2023 |
353 |
Soneira Muiño |
Santiago |
***0491** |
Tiro con arco |
5.4.2022 |
354 |
Suárez González |
Patricia |
***9941** |
Vela |
15.10.2023 |
355 |
Taibo González |
Manuel |
***0480** |
Patinaje |
15.10.2023 |
356 |
Temprás Corrales |
Gabriel |
***4167** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
357 |
Toimil Fernández |
María Belén |
***1409** |
Atletismo |
5.4.2022 |
358 |
Tojo Velasco |
Cristy Shedimar |
***7322** |
Kárate y D.A., discapacitado visual |
22.7.2022 |
359 |
Toro Carballo |
Cristian Isaac |
***7940** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
360 |
Toro Prieto-Puga |
Sofía |
***0253** |
Vela |
7.5.2023 |
361 |
Torreiro Guillín |
Helena |
***0705** |
Salvamento y socorrismo |
7.5.2023 |
362 |
Torres Martínez |
Raquel |
***1226** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
363 |
Torres Parada |
José Manuel |
***8753** |
Caza |
23.7.2021 |
364 |
Torviso Berdeal |
José Antonio |
***9564** |
Orientación |
7.5.2023 |
365 |
Touriño Ferreirós |
Mónica |
***6278** |
Deportes de invierno |
15.10.2023 |
366 |
Triana López |
Mauro |
***0784** |
Atletismo |
11.4.2021 |
367 |
Trigo Piñeiro |
Alba |
***2737** |
Vela |
11.4.2021 |
368 |
Turcan |
Ion |
***1332** |
Lucha y D.A. |
7.5.2023 |
369 |
Uzal Paredes |
Anxo |
***9304** |
Lucha y D.A. |
23.10.2022 |
370 |
Vaamonde García |
Eirim |
***8476** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
371 |
Vallejo Esperón |
Sergio |
***6660** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
372 |
Varela de Fátima |
Elena |
***6274** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
373 |
Varela Iglesias |
Ana |
***2247** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
374 |
Vázquez Fernández |
Laura |
***9892** |
Judo y D.A. |
22.7.2022 |
375 |
Vázquez Herrmida |
Laura |
***9709** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
376 |
Vázquez Llenín |
Pedro |
***2704** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
377 |
Vázquez Rodríguez |
Gabriel |
***4215** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
378 |
Vidal Aguin |
Alba |
***4929** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
379 |
Vidal Álvarez |
Alejandro |
***3143** |
Taekwondo, parataekwondo |
22.7.2022 |
380 |
Vidal Lamas |
Andrea |
***8148** |
Tiro olímpico |
23.7.2021 |
381 |
Vieiro Pérez |
Roberto |
***6138** |
Atletismo |
7.5.2023 |
382 |
Viéitez Mariño |
Sara |
***9310** |
Lucha y D.A. |
3.11.2025 |
383 |
Vieito Cobián |
Juan |
***6373** |
Vela |
5.4.2022 |
384 |
Vilas Miranda |
Andrea |
***9932** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
385 |
Vilas Vidal |
María |
***8715** |
Natación |
7.5.2023 |
386 |
Villar Varela |
Carmen |
***8842** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
387 |
Villaverde Campos |
José María |
***7932** |
Salvamento y socorrismo |
5.4.2022 |
388 |
Zubizarreta Moya |
Gonzalo |
***6605** |
Surf |
5.4.2022 |