O artigo 27 do Estatuto de autonomia da Galiza recolhe, no seu ponto 22, a competência exclusiva da Comunidade Autónoma galega na promoção do desporto e a adequada utilização do lazer. Recolhendo esta assunção de competência exclusiva, procedeu à aprovação da Lei 03/2012, de 2 de abril, do desporto da Galiza, pela que se pretende a plena efectividade do feito e direito desportivo na nossa comunidade autónoma.
No âmbito do desporto de alto nível, o artigo 34 da lei estabelece que, independentemente da classificação geral de desportistas de alto nível e das medidas que se estabelecem na legislação do Estado, a Comunidade Autónoma da Galiza poderá realizar uma classificação própria de desportistas galegos de alto nível, de acordo com as federações desportivas galegas, para os efeitos do âmbito galego, e que será publicada no Diário Oficial da Galiza, aos cales lhes serão de aplicação os benefícios que se estabelecerão regulamentariamente.
No desenvolvimento da citada Lei do desporto, o Decreto 165/2020, de 17 de setembro, pelo que se regula o desporto de alto nível, de alto rendimento e de rendimento desportivo de base da Galiza, e a Ordem de 30 de maio de 2005 pela que se estabelecem os critérios que serão tidos em conta para determinar que desportistas devem possuir tal consideração, atribuindo, além disso, à comissão galega de avaliação do alto nível desportivo, do alto rendimento desportivo de base, que elevará a proposta de resolução à pessoa titular do órgão competente em matéria de deporte a relação de desportistas galegos de alto nível.
Em consequência, atendendo à proposta enviada, com data de 25 de março de 2021, pela referida comissão, na sua reunião de valoração, esta secretaria geral
RESOLVE:
Primeiro. Aprovar a relação de desportistas que cumprem os critérios para serem reconhecidos/as como desportistas de alto nível da Galiza, que se relacionam no anexo I desta resolução e, que em consequência, desfrutam da consideração de alto nível e desfrutam dos benefícios que para tal consideração se atribuam.
Segundo. Publicar a relação das solicitudes desestimado e a causa, que se relacionam no anexo II desta resolução.
Terceiro. Publicar a relação de os/das desportistas com benefícios vigentes (reconhecidos/as em anteriores convocações), assim como a data de perda da condição de desportista galego/a de alto nível, que se relacionam no anexo III desta resolução.
Quarto. Contra esta resolução, que esgota a via administrativa, os/as interessados/as poderão interpor recurso potestativo de reposição, ante esta secretaria geral, no prazo de um mês contado desde o dia seguinte ao da sua publicação no Diário Oficial da Galiza, de conformidade com o estabelecido na Lei 39/2015, de 1 de outubro, dele procedimento administrativo comum das administrações públicas, ou poderão impugná-la directamente, no julgado do contencioso-administrativo competente, no prazo de dois meses contados a partir da mesma data, segundo o estabelecido na Lei 29/1998, de 13 de julho, reguladora da jurisdição contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 26 de março de 2021
José Ramón Lê-te Lasa
Secretário geral para o Deporte
ANEXO I
Desportistas reconhecidos/as
Apelidos |
Nome |
DNI |
Modalidade |
Vigência |
|
1 |
Alonso Alonso |
Damián |
***0144** |
Remo |
8.2.2025 |
2 |
Álvarez Falque |
Sofía |
***4824** |
Kickboxing |
11.5.2024 |
3 |
Álvarez Falque |
Verónica |
***7895** |
Kickboxing |
22.7.2023 |
4 |
Amieiro Amezaga |
Pedro Ramón |
***5071** |
Vela |
11.7.2024 |
5 |
Araujo Avendaño |
Jorge Alejandro |
***9632** |
Surf |
27.9.2025 |
6 |
Ayude Palhas |
Cora |
***0036** |
Kickboxing |
12.12.2025 |
7 |
Barro Casanova |
Malena |
***2131** |
Remo |
20.12.2025 |
8 |
Blanco Vantagem |
Paula |
***1011** |
Kickboxing |
12.5.2024 |
9 |
Blanco Tarela |
Irene |
***1405** |
Halterofilia |
15.11.2025 |
10 |
Cancelas Fandiño |
Javier |
***1481** |
Halterofilia |
21.11.2025 |
11 |
Castelo Mejuto |
Mónica |
***6458** |
Rugby |
30.3.2024 |
12 |
Castro Marinho |
Carlos |
***1557** |
Halterofilia |
13.5.2022 |
13 |
Castro Marinho |
Víctor |
***7584** |
Halterofilia |
14.11.2025 |
14 |
Comesaña Blanco |
Raquel |
***7386** |
Remo |
25.6.2022 |
15 |
Corcobado Pagán |
Miguel |
***0532** |
Pesca |
10.8.2024 |
16 |
Cuba Vázquez |
José |
***4686** |
Luta e D.A. |
28.11.2025 |
17 |
Dosil Gago |
Ana |
***2562** |
Taekwondo |
12.4.2023 |
18 |
Fernández Ferreiro |
Jacobo |
***8670** |
Bádminton |
5.11.2025 |
19 |
Fernández Pérez |
David |
***8498** |
Ciclismo |
13.9.2025 |
20 |
Fuentefría Sánchez |
Ruth |
***0777** |
Halterofilia |
22.11.2025 |
21 |
García Arias |
Belém |
***9664** |
Atletismo |
18.10.2025 |
22 |
García García |
Pablo |
***8196** |
Luta e D.A. |
2.3.2024 |
23 |
García Silva |
Antía |
***8439** |
Salvamento e socorrismo |
15.12.2024 |
24 |
Gastaldo Ariza |
Raimon |
***6066** |
Piragüismo |
14.5.2021 |
25 |
González Álvarez |
Jesús |
***6748** |
Piragüismo |
23.6.2024 |
26 |
González Silva |
David |
***3253** |
Luta e D.A. |
17.10.2025 |
27 |
Guisande Vieito |
Carla |
***1472** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
18.10.2025 |
28 |
Hernández Núñez |
Álvaro José |
***1576** |
Halterofilia |
5.10.2024 |
29 |
Hernández Núñez |
María de los Ángeles |
***1576** |
Halterofilia |
22.11.2025 |
30 |
Iglesias Campos |
Nerea |
***8963** |
Luta e D.A. |
17.10.2025 |
31 |
Iglesias Rial |
Martín |
***1041** |
Kickboxing |
12.5.2024 |
32 |
Iglesias Rial |
Cloe |
***6321** |
Taekwondo |
5.10.2024 |
33 |
Jacome Couto |
Antía |
***8184** |
Piragüismo |
25.8.2024 |
34 |
Lema Soto |
José Antonio |
***2594** |
Tiro olímpico |
16.8.2025 |
35 |
López López |
Sara |
***0611** |
Atletismo |
24.6.2023 |
36 |
Lorenzo Colinas |
Xoel |
***7452** |
Salvamento e socorrismo |
27.7.2025 |
37 |
Marín Durán |
Covadonga |
***3862** |
Billar |
1.6.2022 |
38 |
Martínez Pachón |
Gabriel |
***5849** |
Piragüismo |
20.12.2024 |
39 |
Martínez Quiroga |
Miguel |
***5358** |
Piragüismo |
9.7.2022 |
40 |
Maseda Dorado |
Ivo |
***6166** |
Atletismo |
2.7.2021 |
41 |
Meaños Asensi |
Raquel |
***3464** |
Atletismo |
7.7.2024 |
42 |
Medi López |
Paula |
***0043** |
Rugby |
30.3.2024 |
43 |
Mendes Andrade |
Estefanía |
***6415** |
Boxe |
21.7.2024 |
44 |
Montemuíño Martínez |
Irene |
***9722** |
Taekwondo |
6.7.2024 |
45 |
Muñoz Fole |
Pedro |
***8840** |
Karate e D.A. |
25.10.2024 |
46 |
Navarrete Santana |
Esther |
***9376** |
Atletismo |
1.9.2024 |
47 |
Okutu Kouletio |
Jean Marie |
***6026** |
Atletismo |
12.9.2025 |
48 |
Otero Santiago |
Antía |
***6490** |
Piragüismo |
27.9.2025 |
49 |
Palmas Reguera |
Antonio |
***0736** |
Piragüismo |
16.6.2023 |
50 |
Paz Albores |
Alejandro |
***9867** |
Taekwondo |
6.7.2024 |
51 |
Pérez Fernández |
Alex |
***2493** |
Karate e D.A. |
24.10.2024 |
52 |
Pérez Rial |
Carlos |
***3726** |
Piragüismo |
vitalicio |
53 |
Pérez Touriño |
Lidia |
***8072** |
Luta e Ds.A. |
2.3.2024 |
54 |
Queimaño Vilaboy |
Eva |
***7595** |
Atletismo |
27.9.2025 |
55 |
Ramos Suárez |
Ricardo |
***9119** |
Karate e D.A. |
25.4.2024 |
56 |
Rodríguez García |
Luzia |
***8733** |
Bádminton |
5.11.2025 |
57 |
Rodríguez León |
Jesús |
***2823** |
Piragüismo |
18.8.2024 |
58 |
Rodríguez Maneiro |
María dele Pilar |
***9878** |
Taekwondo |
3.6.2022 |
59 |
Rodríguez Pernas |
Raquel |
***4544** |
Remo |
7.9.2025 |
60 |
Romero Gómez |
Valeria |
***7739** |
Piragüismo |
8.7.2022 |
61 |
Ropero García |
María Teresa |
***7675** |
Billar |
1.6.2022 |
62 |
Sanmartín Carrera |
Alejandro |
***0849** |
Judo e D.A. |
6.5.2022 |
63 |
Santos Veiga |
Xavier |
***6059** |
Karate e D.A. |
24.11.2024 |
64 |
Sío Seijo |
Aroa |
***7406** |
Montañismo |
27.7.2024 |
65 |
Trillo Valeiro |
Sergio |
***2099** |
Judo e D.A. |
30.11.2024 |
66 |
Valle Gómez |
Néstor |
***9268** |
Futebol sala |
14.9.2024 |
67 |
Vázquez Mesías |
Ángela |
***3061** |
Remo |
23.6.2024 |
68 |
Veiga Freire |
Jesús Manuel |
***5899** |
Taekwondo |
7.5.2024 |
69 |
Vila Veiga |
Mercedes |
***7915** |
Péntatlon moderno |
5.12.2025 |
70 |
Widner Pérez-Lafuente |
Martín |
***6643** |
Vela |
30.7.2024 |
ANEXO II
Solicitudes não reconhecidas e a causa
Apelidos |
Nome |
DNI |
Causa |
|
1 |
Álvarez Domínguez |
Carlos |
***7297** |
Por não atingir critério desportivo |
2 |
Arjones Ferreirós |
Jaime |
***0907** |
Por não atingir critério desportivo |
3 |
Avecilla Carrera |
Edén |
***5287** |
Por não apresentar documentação no prazo requerido |
4 |
Bello Armada |
Andrea |
***4173** |
Por não atingir critério desportivo |
5 |
Cabana dele Amo |
Pablo |
***1396** |
Por não atingir critério desportivo |
6 |
Cancela Lopera |
Jonathan |
***8327** |
Solicitude não admitida. Não há critério de reconhecimento |
7 |
Candal Gómez |
Joel |
***1712** |
Por não atingir critério desportivo |
8 |
Cernadas González |
Ana |
***2175** |
Por não atingir critério desportivo |
9 |
Coelho Fernández |
Álvaro |
***4356** |
Por não atingir critério desportivo |
10 |
Díaz López |
Mario |
***0116** |
Por não atingir critério desportivo |
11 |
Díaz Pérez |
Adrián |
***4577** |
Por não atingir critério desportivo |
12 |
Estévez Franco |
Alberto |
***1720** |
Solicitude não admitida. Não há critério de reconhecimento para federações |
13 |
Fernández Fernández |
Raimundo |
***0718** |
Solicitude não admitida. Não há critério de reconhecimento |
14 |
Fernández Ferreiro |
Gabriel |
***8670** |
Por não atingir critério desportivo |
15 |
Fernández Sánchez |
Pablo |
***8383** |
Por não atingir critério desportivo |
16 |
Franco Ojea |
Manuel |
***8409** |
Solicitude não admitida. Não há critério de reconhecimento |
17 |
García Figueroa |
José Ramón |
***3237** |
Por não atingir critério desportivo |
18 |
García Ordóñez |
Carlos |
***1158** |
Por não atingir critério desportivo |
19 |
Gómez González |
María |
***8671** |
Por não atingir critério desportivo |
20 |
Gómez Naya |
Sonia |
***9805** |
Por não atingir critério desportivo |
21 |
González Fernández |
Alva |
***8399** |
Por não cumprir requisito de idade nem critério desportivo |
22 |
Iglesias Sobrino |
Ana |
***8221** |
Por não atingir critério desportivo |
23 |
Lois Barcia |
Mélani |
***5790** |
Por não atingir critério desportivo |
24 |
López Fernández |
Nuria |
***7041** |
Por não atingir critério desportivo |
25 |
López González |
Javier |
***3648** |
Por não atingir critério desportivo, não cumprir requisito de idade, nem por trâmite administrativo, acreditar a representação |
26 |
Marcote Domínguez |
Laura |
***1016** |
Por não atingir critério desportivo |
27 |
Martínez Gómez |
Sofía |
***5731** |
Por não cumprir requisito de idade nem critério desportivo |
28 |
Martínez Pérez |
Adrián |
***4607** |
Por não atingir critério desportivo |
29 |
Martínez Pose |
Alberto |
***7697** |
Por não atingir critério desportivo |
30 |
Medrano Caneda |
Antonio |
***2921** |
Solicitude não admitida, desportista alto rendimento desportivo e por não cumprir critério desportivo |
31 |
Miguez Moreno |
Almudena |
***6173** |
Por não atingir critério desportivo |
32 |
Moreiras González |
Juan Carlos |
***8392** |
Por não atingir critério desportivo |
33 |
Mulet Gómez |
Ana Patricia |
***5877** |
Por não atingir critério desportivo |
34 |
Navarro Ibáñez |
Sara |
***7053** |
Não há critério de reconhecimento de rendimento de base. Por não apresentar a documentação no prazo requerido nem por critério desportivo |
35 |
Otero Fernández |
Paula |
***1855** |
Por não atingir critério desportivo |
36 |
Pariente Baglieto |
Sonia |
***2656** |
Por não atingir critério desportivo |
37 |
Pérez Bugarín |
Uxía |
***0938** |
Não por não apresentar documentação no prazo requerido nem por critério desportivo |
38 |
Pérez Graíño |
Braulio |
***7771** |
Por não atingir critério desportivo |
39 |
Piñón Sureda |
Paula |
***8414** |
Por não atingir critério desportivo de alto nível e não haver critério de reconhecimento de rendimento de base |
40 |
Ramos Casariego |
Jorge |
***9935** |
Não admitido, desportista alto rendimento desportivo e por não cumprir mérito desportivo |
41 |
Ramos Casariego |
Javier |
***9936** |
Não admitido, desportista alto rendimento desportivo e por não cumprir mérito desportivo nem por idade |
42 |
Rascado Rios |
Fernando |
***5436** |
Por não atingir critério desportivo |
43 |
Rodríguez Fidalgo |
Cristóbal |
***8464** |
Por não apresentar documentação no prazo requerido. Tinha que causar baixa mais de 3 meses |
44 |
Rodríguez Ribao |
Iago |
***5931** |
Por não atingir critério desportivo |
45 |
Rojas Suárez |
María Dores |
***6023** |
Solicitude não admitida. Não há critério de reconhecimento |
46 |
Salvo Diéguez |
Julia |
***7164** |
Por não atingir critério desportivo |
47 |
Varela Villamor |
Adrián |
***7903** |
Por não atingir critério desportivo |
48 |
Vázquez Martínez |
Osian Manuel |
***4365** |
Por não atingir critério desportivo |
ANEXO III
Desportistas de alto nível da Galiza reconhecidos/as em anteriores convocações
Nº |
Apelidos |
Nome |
DNI |
Modalidade |
Vigência |
1 |
Abalde Díaz |
Tamara |
***5298** |
Basquete |
27.6.2024 |
2 |
Abelleira Dueñas |
Teresa |
***8054** |
Futebol |
5.4.2022 |
3 |
Abilleira Martínez |
Sara |
***6234** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
4 |
Abuín Ares |
Uxío |
***3519** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
7.5.2023 |
5 |
Adarraga Gómez |
José Luis |
***7069** |
Golfe |
11.4.2021 |
6 |
Agudo Torrado |
Sócrates |
***2799** |
Karate e D.A. |
7.5.2023 |
7 |
Alamancos Lamas |
Nerea |
***5158** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
8 |
Alejos Alonso |
Agustín |
***4091** |
Desporto adaptado |
5.4.2022 |
9 |
Alonso Aradas |
Melina |
***2387** |
Tríatlon e péntatlon modeno |
5.4.2022 |
10 |
Alonso Aradas |
Camila Beatriz |
***2387** |
Tríatlon e péntatlon modeno |
7.5.2023 |
11 |
Alonso Carballo |
Susana |
***9955** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
12 |
Alonso Lage |
Iván |
***7398** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
13 |
Alonso Pérez |
Noa |
***6401** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
14 |
Alonso Vilariño |
María Victoria |
***7081** |
Desporto adaptado, cadeira rodas |
7.5.2023 |
15 |
Alonso Villar |
Denis |
***6768** |
Patinaxe |
13.8.2023 |
16 |
Álvarez Fernández |
Diego |
***0137** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
17 |
Álvarez Folgueira |
Sara |
***5447** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
18 |
Álvarez Leira |
Tomás |
***2649** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
19 |
Álvarez Vázquez |
Carlos |
***8697** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
20 |
Álvarez Vázquez |
Alejandro |
***5371** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
7.5.2023 |
21 |
Álvarez Yates |
Tania Elizabeth |
***7822** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
22 |
Alvariño García |
Miguel |
***4122** |
Tiro com arco |
27.9.2021 |
23 |
Alves Domínguez |
Samuel |
***8966** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
24 |
Amiama Costas |
Xoaquín |
***1314** |
Kung Fu |
7.5.2023 |
25 |
Andreu Smart |
Elena |
***5203** |
Bádminton |
23.7.2021 |
26 |
Araújo Lazare |
Gonzalo |
***8620** |
Vela |
11.4.2021 |
27 |
Araújo Rodríguez |
Iago |
***2130** |
Atletismo |
15.10.2023 |
28 |
Arcay Fernández |
David |
***0438** |
Pesca e cásting |
13.8.2023 |
29 |
Ares Filloy |
Jaime |
***5023** |
Salvamento e socorrismo |
13.8.2023 |
30 |
Ares Roel |
Rubén Iván |
***2115** |
Automobilismo |
27.9.2021 |
31 |
Astray Gómez |
Arón |
***5917** |
Squash |
22.7.2022 |
32 |
Ayude Palhas |
Arón |
***0037** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
33 |
Balboa López |
María |
***1721** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
34 |
Barbado Fernández |
Miguel |
***4716** |
Bádminton |
23.7.2021 |
35 |
Barreira Salgado |
María Teresa |
***7590** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
36 |
Barreiro Hermeldo |
David |
***1329** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
37 |
Barreiro Zas |
Mauro |
***1394** |
Automobilismo |
5.4.2022 |
38 |
Barros Castro |
Mª Pilar |
***1504** |
Actividades subacuáticas |
7.5.2023 |
39 |
Basadre López |
Alberto |
***6236** |
Vela |
5.4.2022 |
40 |
Basanta Fouz |
Esteban |
***7836** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
7.5.2023 |
41 |
Bastero Comesaña |
Alejandro |
***9468** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
42 |
Ben Montenegro |
Adrián |
***9230** |
Atletismo |
7.5.2023 |
43 |
Benedetti González |
Julia |
***1318** |
Patinaxe |
22.8.2024 |
44 |
Benito Rey |
Javier |
***7922** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
45 |
Bermúdez de Castro Rey |
Roberto |
***3354** |
Vela |
11.4.2021 |
46 |
Bernabeu Avomo |
María |
***2166** |
Judo e D.A. |
23.7.2021 |
47 |
Bernárdez Lamas |
Alejandro |
***0864** |
Ximnasia |
11.4.2021 |
48 |
Blach Núñez |
Roberto |
***0463** |
Automobilismo |
23.10.2022 |
49 |
Blanco Vantagem |
Samuel |
***6281** |
Ciclismo |
13.11.2025 |
50 |
Bonilla González |
Raquel |
***0242** |
Tênis de mesa |
22.7.2022 |
51 |
Boullosa Zarraquiños |
Ira |
***2909** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
52 |
Bouza Pregal |
José Luis |
***7518** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
53 |
Bouzas Maneiro |
Jéssica |
***9105** |
Tênis |
5.4.2022 |
54 |
Bouzas Rey |
Martín |
***2924** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
55 |
Brea Abreu |
Joselyn Daniely |
***6477** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
15.10.2023 |
56 |
Bugallo Arriola |
Luis |
***5797** |
Vela |
5.4.2022 |
57 |
Buján Puentes |
Breixo |
***0827** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
58 |
Busto Ramos |
Javier |
***3340** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
59 |
Cabello Ortiz |
Javier |
***3525** |
Judo e D.A. |
15.10.2023 |
60 |
Cajade Frias |
Juan Manuel |
***9515** |
Vela |
23.10.2022 |
61 |
Calviño Rabón |
Roi |
***4528** |
Hípica |
7.5.2023 |
62 |
Campos García |
Manuel Antonio |
***2925** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
63 |
Campos Varela |
Sergio |
***2742** |
Natación |
23.7.2021 |
64 |
Canal Blanco |
Carlos |
***4231** |
Ciclismo |
5.4.2022 |
65 |
Candán Illán |
Jorge Juan |
***0024** |
Actividades subacuáticas |
7.5.2023 |
66 |
Cao Pardal |
David |
***2865** |
Tênis |
5.4.2022 |
67 |
Carballo López |
Javier |
***6625** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
68 |
Carvão Castro |
Ana |
***9484** |
Bádminton |
23.7.2021 |
69 |
Cardeiro Regueiro |
Cristina |
***1262** |
Kickboxing |
11.4.2021 |
70 |
Carracedo Robelo |
Guillermo |
***0696** |
Surf |
5.4.2022 |
71 |
Carrera Amandi |
Orcar |
***7365** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
72 |
Carrera Estévez |
Cándido |
***1477** |
Automobilismo |
23.7.2021 |
73 |
Carrera Quintana |
Raquel |
***6417** |
Basquete |
5.4.2022 |
74 |
Casales Carrasco |
Jorge |
***1833** |
Motociclismo |
5.4.2022 |
75 |
Casañas Hernández |
Frank |
***0988** |
Atletismo |
23.7.2021 |
76 |
Casás Fernández |
Brais |
***3945** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
77 |
Cascallar Giadás |
Marcos |
***5556** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
78 |
Castedo Potente |
Esther |
***5341** |
Basquete |
7.5.2023 |
79 |
Castiñeira Etcheverría |
Tania María |
***5796** |
Taekwondo |
31.1.2025 |
80 |
Castiñeira Figueroa |
Alberto |
***0819** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
22.7.2022 |
81 |
Castro Barcala |
Daniel |
***4310** |
Tiro com arco |
23.7.2021 |
82 |
Castro Nogueira |
María Saleta |
***1786** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
7.5.2023 |
83 |
Castro Pena |
Mónica |
***8484** |
Remo |
7.5.2023 |
84 |
Castro Sãs |
Catarina |
***0645** |
Patinaxe linha |
7.5.2023 |
85 |
Cendán Lloréns |
Andrés |
***9426** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
23.10.2022 |
86 |
Cerqueira Atares |
Tirso |
***4704** |
Vela |
27.7.2024 |
87 |
Cerviño Ruiz |
Celia |
***8291** |
Tênis |
7.5.2023 |
88 |
Chamosa Dacasa |
Antía |
***6518** |
Atletismo |
7.5.2023 |
89 |
Collazo Castro |
Luis Manuel |
***7311** |
Hípica |
13.8.2023 |
90 |
Colmenares Díaz |
Miguel Ángel |
***3877** |
Tiro olímpico |
11.4.2021 |
91 |
Conde Romero |
Rodrigo |
***1016** |
Remo |
27.9.2021 |
92 |
Conde Santos |
Javier |
***8639** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
93 |
Corrales Ferreiroa |
Daniel |
***6720** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
94 |
Cortegoso Lima |
Sara |
***5895** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
95 |
Crespo Penas |
Pablo |
***1945** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
96 |
Da Costa Pinheiro |
Raquel |
***9683** |
Piragüismo |
13.8.2023 |
97 |
Da Rocha Gómez |
David |
***0962** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
98 |
Dacosta Santomé |
Diego |
***1738** |
Piragüismo |
23.7.2021 |
99 |
Dapena García |
Aintzane |
***5902** |
Ximnasia |
5.4.2022 |
100 |
Dapena González |
Pablo |
***1195** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
23.7.2021 |
101 |
Davite Aguiar |
David |
***5111** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
102 |
De la Muela Ploegstra |
Ana María |
***3954** |
Karate e D.A. |
11.4.2021 |
103 |
De la Puente Riobó |
Martín |
***8661** |
Tênis cadeira rodas |
23.7.2021 |
104 |
De Valdés Álvarez |
María |
***3120** |
Natación |
5.4.2022 |
105 |
Dele Amo García |
Héctor |
***1726** |
Billar |
22.7.2022 |
106 |
Diz Martino Fermín |
Bárbara |
***2014** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
107 |
Diéguez Buceta |
Aarón |
***6323** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
108 |
Domínguez Fernández |
Marta |
***8827** |
Squash |
23.7.2021 |
109 |
Domínguez Martín |
Noel |
***0271** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
110 |
Doval Iglesias |
Francisco |
***2937** |
Billar |
23.10.2022 |
111 |
Echegoyen Domínguez |
Tamara |
***8364** |
Vela |
5.4.2022 |
112 |
Estévez Fernández |
Nerea |
***9867** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
113 |
Faña Guerrero |
Wilker Isidro |
***2134** |
Boxe |
13.8.2023 |
114 |
Faye Faye |
Ngagne |
***7224** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
115 |
Feijoo Alberte |
Iván |
***9904** |
Ciclismo |
7.5.2023 |
116 |
Feijoó Pérez |
Lara |
***0976** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
117 |
Felpeto Rodríguez |
Beatriz |
***2537** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
118 |
Fernández Araico |
Amanda |
***4561** |
Salvamento e socorrismo |
5.4.2022 |
119 |
Fernández Bouza |
David |
***2106** |
Vela |
11.4.2021 |
120 |
Fernández Eiras |
Pablo |
***6255** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
121 |
Fernández Freire |
Iván |
***4659** |
Piragüismo |
13.8.2023 |
122 |
Fernández García |
Rubén |
***9880** |
Motociclismo |
5.4.2022 |
123 |
Fernández García |
Tania |
***5605** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
124 |
Fernández García |
Ignacio |
***6795** |
Vela |
13.8.2023 |
125 |
Fernández Labarta |
Luis Emiliano |
***3730** |
Tênis |
7.5.2023 |
126 |
Fernández López |
Juan |
***5337** |
Surf |
22.7.2022 |
127 |
Fernández López |
María dele Carmen |
***0855** |
Tiro com arco |
7.5.2023 |
128 |
Fernández Moscoso |
Anjo |
***5645** |
Judo e D.A. |
15.10.2023 |
129 |
Fernández Ramos |
Raúl |
***3118** |
Patinaxe |
11.4.2021 |
130 |
Fernández Rodríguez |
Eva |
***2556** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
131 |
Fernández-Herrerín |
Tomás |
***2932** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
132 |
Ferreiro Domínguez |
María |
***3129** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
133 |
Ferrer Fernández |
David |
***2200** |
Salvamento e socorrismo |
5.4.2022 |
134 |
Ferrón Gutiérrez |
Juan |
***9829** |
Natación Fed. Esp. cegos |
13.8.2023 |
135 |
Flórez Marriaga |
Josue David |
***2963** |
Halterofilia |
22.7.2022 |
136 |
Fontán Señoráns |
Manuel |
***0224** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
137 |
Fraga Regueiro |
Ángel |
***3518** |
Salvamento e socorrismo |
5.4.2022 |
138 |
Franco Herrero |
Alva |
***9959** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
139 |
Freije Torneiro |
Aroa |
***8494** |
Pentatlon moderno |
23.10.2022 |
140 |
Gago Troitiño |
Ezequiel |
***7969** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
141 |
Gaitero Martín |
Alberto |
***7038** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
142 |
García Abilleira |
Antonio Augusto |
***6381** |
Actividades subacuáticas |
22.7.2022 |
143 |
García Blanco |
Celia |
***5992** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
144 |
García Fernández |
Jacobo |
***1507** |
Actividades subacuáticas |
23.7.2021 |
145 |
García Garay |
Marcos |
***3777** |
Natación |
22.7.2022 |
146 |
García García |
Pablo |
***2748** |
Karate e D.A. |
5.4.2022 |
147 |
García García |
Ángel |
***6945** |
Orientação |
5.4.2022 |
148 |
García García |
Jacobo |
***9848** |
Vela |
5.4.2022 |
149 |
García Llorca |
Marta |
***7506** |
Golfe |
23.7.2021 |
150 |
García Martínez |
Iván |
***6253** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
151 |
García Naveiro |
Natalia |
***6086** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
152 |
García Neira |
Xoel |
***9250** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
153 |
García Otero |
Carolina |
***7884** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
154 |
García Rodríguez |
Ainoha |
***5914** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
155 |
García Soto |
Marcos |
***9844** |
Natación |
23.10.2022 |
156 |
García Suárez |
María Isabel |
***8011** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
157 |
García Torné |
David |
***7274** |
Judo e D.A. |
13.8.2023 |
158 |
García Torres |
Rocío |
***9937** |
Judo e D.A. |
15.10.2023 |
159 |
García Vidal |
Yeray |
***9869** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
160 |
García Vidal |
Miryam |
***6063** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
161 |
Garrido Barbosa |
Manuel |
***7593** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
162 |
Garrido Brun |
Jacobo |
***8839** |
Desporto adaptado |
5.4.2022 |
163 |
Garrigos Rosa |
Francisco |
***8122** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
164 |
Germade Barreiro |
Rodrigo |
***1282** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
165 |
Gil Pérez |
Leticia |
***3426** |
Atletismo |
23.10.2022 |
166 |
Golán Santín |
Borja |
***2923** |
Squash |
5.4.2022 |
167 |
Gómez Anido |
Valeria |
***5758** |
Salvamento e socorrismo |
5.4.2022 |
168 |
Gómez Cortés |
Beatriz |
***6499** |
Natación |
23.10.2022 |
169 |
Gómez Costas |
Irene |
***9033** |
Atletismo |
5.4.2022 |
170 |
Gómez Noya |
Javier |
***0123** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
13.8.2023 |
171 |
González Álvarez |
Jesús |
***6748** |
Remo |
23.6.2024 |
172 |
González Caride |
Martín |
***4523** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
173 |
González Carrera |
Samuel |
***1896** |
Ciclismo |
11.4.2021 |
174 |
González Esteban |
María Paloma |
***7229** |
Vela |
5.4.2022 |
175 |
González Estebán |
Paula Cristina |
***4324** |
Vela |
11.4.2021 |
176 |
González García |
Andrea |
***0325** |
Atletismo |
5.4.2022 |
177 |
Gonzalez García |
David |
***4772** |
Natación |
5.4.2022 |
178 |
González Marinho |
Jorge |
***9971** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
22.7.2022 |
179 |
González Muíños |
Nadia |
***5074** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
180 |
González Muíños |
Alejandro |
***5074** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
181 |
González Novoa |
María |
***9565** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
182 |
González Vázquez |
Manuel |
***5967** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
183 |
Goyanes García |
Carla |
***6958** |
Natación |
5.4.2022 |
184 |
Graña Alonso |
Pablo |
***0954** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
185 |
Graña Blanco |
Óscar |
***4163** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
186 |
Guerrero Manso |
Sara |
***2629** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
5.4.2022 |
187 |
Guimarey Comprido |
Laura |
***9842** |
Karate e D.A. |
7.5.2023 |
188 |
Guiotto Sánchez |
Marco |
***7484** |
Natación |
13.8.2023 |
189 |
Henderson |
John |
***2108** |
Tiro olímpico |
15.10.2023 |
190 |
Herrero Valcarce |
Luzia |
***3579** |
Karate e D.A. |
13.8.2023 |
191 |
Horta Pombo |
Caetano Xosé |
***9564** |
Remo |
7.5.2023 |
192 |
Hurtado Sanjurjo |
Manuel |
***4978** |
Atletismo |
7.5.2023 |
193 |
Iglesias de la Torre |
Felipe |
***9008** |
Judo e D.A. |
5.4.2022 |
194 |
Iglesias de Salvador |
Nadia |
***9353** |
Patinaxe |
11.4.2021 |
195 |
Iglesias Forneiro |
Adiaratou |
***2120** |
Atletismo, paraatletismo |
7.5.2023 |
196 |
Iglesias Gómez |
Sara |
***7848** |
Salvamento e socorrismo |
3.11.2025 |
197 |
Iglesias Mosquera |
David Isaac |
***6903** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
198 |
Iglesias Pascual |
Luis |
***3153** |
Tiro olímpico |
15.10.2023 |
199 |
Iglesias Vilela |
Damián |
***0547** |
Luta e D.A. |
22.7.2022 |
200 |
Insua Iglesias |
Noelia |
***1366** |
Judo e D.A. |
13.8.2023 |
201 |
Jacome Couto |
Martín |
***8184** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
202 |
Jarama Díaz |
Iria |
***7352** |
Remo |
7.5.2023 |
203 |
Lafuente Peláez |
María |
***1517** |
Surf |
5.4.2022 |
204 |
Lages Brión |
Alexandre |
***9582** |
Natación |
5.4.2022 |
205 |
Lahnin |
Oussama |
***3784** |
Luta e D.A. |
22.7.2022 |
206 |
Lameiro Rodríguez |
Ainoha |
***8563** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
207 |
Lariño Nieto |
David |
***7344** |
Xadrez |
23.7.2021 |
208 |
Lasarte Fernández |
Irene |
***2282** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
209 |
Leirós Alonso de Velasco |
Alfonso |
***4934** |
Vela |
11.4.2021 |
210 |
Liste Viaño |
Martín |
***0784** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
211 |
Lois García |
Lara |
***6596** |
Ciclismo |
7.5.2023 |
212 |
López Fernández |
Lara |
***6122** |
Salvamento e socorrismo |
23.10.2022 |
213 |
López Gallego |
Ana |
***8344** |
Tiro olímpico |
22.7.2022 |
214 |
López Gredilla |
Nicolás |
***8326** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
215 |
López Iglesias |
Elian Numa |
***1028** |
Atletismo |
23.7.2021 |
216 |
López Iglesias |
Roberto |
***1486** |
Montañismo |
5.4.2022 |
217 |
López Marra |
Iago |
***7055** |
Vela |
5.4.2022 |
218 |
López Rivas |
Francisco |
***4950** |
Automobilismo |
23.10.2022 |
219 |
López Rodríguez |
Andrea |
***9263** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
220 |
López Sheriff |
Estrella |
***0941** |
Judo e D.A. |
7.5.2023 |
221 |
López Vernet |
Milagros |
***0806** |
Ciclismo, paraciclismo |
23.10.2022 |
222 |
López Villar |
Rosa |
***4022** |
Pesca e cásting |
23.10.2022 |
223 |
Lorenzo Couso |
Ruth |
***7460** |
Karate e D.A. |
23.10.2022 |
224 |
Lorenzo de Amorín |
Yeray Daniel |
***9825** |
Motonáutica |
5.4.2022 |
225 |
Lorenzo Román |
Jorge |
***1899** |
Vela |
5.4.2022 |
226 |
Losada García |
Alejandro |
***9575** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
227 |
Losada Rodríguez |
Alejandro |
***9904** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
228 |
Loureiro Serrano |
Noelia |
***2534** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
229 |
Lumbreras de Lara |
Laura |
***1716** |
Esgrima |
5.4.2022 |
230 |
Maquieira Pinheiro |
David |
***7794** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
231 |
Marinho Blanco |
María Jesús |
***1944** |
Esgrima |
11.4.2021 |
232 |
Marti Roura |
Albert |
***7435** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
233 |
Martín Campos |
Bruno |
***3584** |
Surf |
27.9.2021 |
234 |
Martínez Abelenda |
Laura |
***9750** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
235 |
Martínez Castillo |
Júnior |
***4412** |
Taekwondo |
7.5.2023 |
236 |
Martínez García |
Aarón |
***4989** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
237 |
Martínez Moral |
Uxía |
***7971** |
Tênis |
22.7.2022 |
238 |
Martínez Rodríguez |
Gonzalo |
***9751** |
Vela |
23.10.2022 |
239 |
Martínez Santiago |
Irene |
***5022** |
Halterofilia |
23.7.2021 |
240 |
Maçãs Saavedra |
Santiago Jacobo |
***5880** |
Pesca e cásting |
23.10.2022 |
241 |
Meilán Fernández |
Samuel |
***8104** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
242 |
Méndez Seijo |
Eric |
***8907** |
Atletismo |
15.10.2023 |
243 |
Merino Ruiz |
Daniel |
***0083** |
Judo e D.A. |
13.8.2023 |
244 |
Mieres García |
Malena |
***4142** |
Futebol |
5.4.2022 |
245 |
Miguéns González |
José Luis |
***8631** |
Desportos de Inverno |
11.4.2021 |
246 |
Millán Rodríguez |
Rubén |
***7413** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
247 |
Monasterio Portela |
Ramón |
***8169** |
Luta e D.A. |
23.7.2021 |
248 |
Monteagudo Leal |
Jonathan |
***1097** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
23.7.2021 |
249 |
Monteagudo Moraña |
Iago |
***0059** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
250 |
Montero Gómez |
Joaquín |
***1779** |
Remo |
23.7.2021 |
251 |
Moreira Alonso |
Adrián |
***9424** |
Orientação |
5.4.2022 |
252 |
Mosquera Rial |
Adrián |
***9767** |
Piragüismo deficientes |
7.5.2023 |
253 |
Muíños González |
Roberto |
***3400** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
254 |
Naveiro Paragem |
Elena dele Mar |
***6160** |
Piragüismo deficientes |
23.10.2022 |
255 |
Nieves Campelo |
Gustavo |
***5249** |
Atletismo, discap. |
15.10.2023 |
256 |
Nogueiras Liste |
Dafne |
***9020** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
257 |
Núñez García |
Enma |
***5467** |
Karate e D.A. |
22.7.2022 |
258 |
Ochoa Fernández |
Manuel |
***7998** |
Piragüismo |
22.7.2022 |
259 |
Oliveras Argibay |
Marina |
***1641** |
Patinaxe |
5.4.2022 |
260 |
Ortíz Benito |
Arlet |
***9457** |
Taekwondo |
13.8.2023 |
261 |
Otero Martínez |
Marta |
***5962** |
Voleibol |
13.8.2023 |
262 |
Ouzande Iturralde |
Sara |
***7730** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
263 |
Pampín Blanco |
Nerea |
***0095** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
264 |
Paragem Martínez |
Manuel |
***8812** |
Taekwondo |
11.4.2021 |
265 |
Paragem Novo |
Iván |
***3655** |
Karate e D.A. |
11.4.2021 |
266 |
Paragem Santos |
Lidia |
***8483** |
Atletismo |
5.4.2022 |
267 |
Pardo Galdo |
José Ramón |
***6695** |
Vela |
5.4.2022 |
268 |
Pardo Pernas |
Martín |
***6166** |
Natación |
7.5.2023 |
269 |
Pasabant Quintián |
Mikel |
***4667** |
Vela |
5.4.2022 |
270 |
Patiño Pombal |
Pablo |
***1261** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
271 |
Paz Bobadilla |
Nathalia Andrea |
***5686** |
Halterofilia |
7.5.2023 |
272 |
Paz Romero |
Manuel |
***3399** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
273 |
Peleteiro Brión |
Ana |
***8817** |
Atletismo |
7.5.2023 |
274 |
Pena Vicente |
Elsa |
***8405** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
15.10.2023 |
275 |
Pereira Daponte |
Solange Andreia |
***9426** |
Atletismo |
5.4.2022 |
276 |
Pereira Millos |
Sergio |
***0717** |
Motonáutica |
7.5.2023 |
277 |
Pérez Presidente da Câmara |
Elena |
***2473** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
278 |
Pérez Alonso |
Marta |
***1969** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
279 |
Pérez Araujo |
María |
***1261** |
Basquete |
27.9.2021 |
280 |
Pérez Carrera |
Francisco |
***4654** |
Desporto adaptado |
23.7.2021 |
281 |
Pérez Cortegoso |
Daniel |
***8780** |
Piragüismo |
15.10.2023 |
282 |
Pérez Coya |
Carla |
***8355** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
283 |
Pérez Estévez |
Noelia |
***5351** |
Taekwondo |
22.7.2022 |
284 |
Pérez Fernández |
Fernando |
***3952** |
Desportos de Inverno |
23.10.2022 |
285 |
Pérez Morales |
Daniel |
***8387** |
Ximnasia |
11.4.2021 |
286 |
Pérez Ogando |
Xiana |
***8703** |
Esgrima |
23.10.2022 |
287 |
Pérez Paragem |
Juan Manuel |
***8272** |
Karate e D.A. |
11.4.2021 |
288 |
Pérez Parrado |
Alma María |
***9713** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
289 |
Pérez Rial |
Carlos |
***3726** |
Piragüismo |
11.4.2021 |
290 |
Pérez Riesco |
Sofía |
***5768** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
291 |
Pino Ibáñez |
Brais |
***1490** |
Billar |
23.10.2022 |
292 |
Pintor Bouzas |
José Antonio |
***0117** |
Automobilismo |
27.9.2021 |
293 |
Pinheiro Pereira |
Diego |
***7880** |
Piragüismo |
15.10.2023 |
294 |
Pinheiro Pérez |
Óscar |
***6702** |
Desportos de Inverno |
5.4.2022 |
295 |
Piroscia Penado |
Darío |
***2855** |
Tiro olímpico |
5.4.2022 |
296 |
Portela Diéguez |
Álvaro |
***8621** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
297 |
Portela Rivas |
María Teresa |
***1670** |
Piragüismo |
23.10.2022 |
298 |
Prada Fernández |
David |
***7618** |
Remo |
23.10.2022 |
299 |
Rogo Menor |
Gerardo Alejandro |
***8925** |
Vela |
5.4.2022 |
300 |
Priego Martos |
Aitor |
***9730** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
301 |
Puente Dood Álvarez |
Noa |
***6257** |
Ximnasia |
23.10.2022 |
302 |
Punzón Herrero |
Jorge |
***0915** |
Ciclismo |
15.10.2023 |
303 |
Rábano Blanco |
Nuria |
***5970** |
Futebol |
23.7.2021 |
304 |
Ramos Maneiro |
Diego |
***1123** |
Hípica |
5.4.2022 |
305 |
Represa Pérez |
Mireya |
***6462** |
Xadrez |
5.4.2022 |
306 |
Reyes Pla |
Enmanuelle |
***4739** |
Boxe |
15.10.2023 |
307 |
Ripoll González |
Antoni |
***3753** |
Vela |
5.4.2022 |
308 |
Rochez Márquez |
Óscar Efraim |
***7374** |
Boxe |
5.4.2022 |
309 |
Rodríguez Carballo |
Luzia |
***2932** |
Judo e D.A. |
23.7.2021 |
310 |
Rodríguez de Jesús Torres |
Miguel |
***6479** |
Vela |
11.4.2021 |
311 |
Rodríguez Domenech |
Airi |
***3066** |
Tiro olímpico |
7.5.2023 |
312 |
Rodríguez Gacio |
Susana |
***3716** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
5.4.2022 |
313 |
Rodríguez Garaboa |
Martín |
***0182** |
Patinaxe |
23.7.2021 |
314 |
Rodríguez García |
Cristina |
***1221** |
Luta e D.A. |
23.7.2021 |
315 |
Rodríguez García-Paz |
Nicolás |
***6579** |
Vela |
7.5.2023 |
316 |
Rodríguez González |
Guillermo Javier |
***2843** |
Tiro com arco |
5.4.2022 |
317 |
Rodríguez Huertas |
Iria |
***8146** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
23.10.2022 |
318 |
Rodríguez Huertas |
Roi |
***8146** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
319 |
Rodríguez Lechuga |
Roberto |
***7739** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
320 |
Rodríguez Martínez |
Omar |
***9238** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
321 |
Rodríguez Menéndez |
Judith María |
***6326** |
Esgrima |
22.7.2022 |
322 |
Rodríguez Muñoz |
Melania |
***8613** |
Ximnasia |
11.4.2021 |
323 |
Rodríguez Naveira |
Jacobo |
***5639** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
324 |
Rodríguez Rodríguez |
Sara |
***1170** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
325 |
Rodríguez Veloso |
Sebastián |
***0881** |
Desporto adaptado |
11.4.2021 |
326 |
Rodríguez Vicente |
Luis |
***5973** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
327 |
Román Sánchez |
Ivanna Carolina |
***1795** |
Atletismo |
11.4.2021 |
328 |
Romero Fraga |
Diego |
***8311** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
329 |
Romero Román |
Irene |
***6951** |
Esgrima |
23.10.2022 |
330 |
Rosa Moya |
Alexis |
***9210** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
331 |
Ruiz Paz |
Sergio |
***3248** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
332 |
Saavedra Reinaldo |
Juan Antonio |
***8152** |
Desporto adaptado |
5.4.2022 |
333 |
Salas Cid |
María |
***6583** |
Ximnasia |
7.5.2023 |
334 |
Salgado Freire |
Pedro |
***8904** |
Vela |
7.5.2023 |
335 |
Salgueiro Montero |
Jairo |
***7779** |
Atletismo, discap. visual |
7.5.2023 |
336 |
Salvo Carrillo |
Martín |
***9433** |
Judo e D.A. |
23.7.2021 |
337 |
Sánchez Novelle |
Brais |
***0784** |
Piragüismo |
11.4.2021 |
338 |
Sánchez Parrondo |
Carmen |
***0184** |
Atletismo |
15.10.2023 |
339 |
Sánchez Sánchez |
José Manuel |
***7143** |
Piragüismo |
27.9.2021 |
340 |
Sánchez Varela |
Santiago |
***5377** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
341 |
Sandino Ramos |
Antonio Manuel |
***2218** |
Judo e D.A. |
13.8.2023 |
342 |
Sanmartín Carrera |
Alejandro |
***0849** |
Judo e D.A. |
6.5.2022 |
343 |
Sanromán Hermida |
Silvia |
***9440** |
Patinaxe |
7.5.2023 |
344 |
Santomé González |
Manuel |
***8043** |
Caça |
15.10.2023 |
345 |
Santomé Pontis |
Gabriele |
***9594** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
346 |
Serrat Seoane |
Antonio |
***8944** |
Tríatlon e péntatlon moderno |
22.7.2022 |
347 |
Setien Erro |
Ania |
***1890** |
Bádminton |
23.10.2022 |
348 |
Sherazadishvili Sakvarelidze |
Nikoloz |
***7826** |
Judo e D.A. |
23.10.2022 |
349 |
Sieiro Barreiro |
Adrián |
***6203** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
350 |
Silva Ángel |
Marcos |
***8016** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
351 |
Silva Pazos |
Unai |
***2154** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
352 |
Sobrado González |
Jaime |
***1803** |
Piragüismo |
15.10.2023 |
353 |
Soneira Muíño |
Santiago |
***0491** |
Tiro com arco |
5.4.2022 |
354 |
Suárez González |
Patricia |
***9941** |
Vela |
15.10.2023 |
355 |
Taibo González |
Manuel |
***0480** |
Patinaxe |
15.10.2023 |
356 |
Temprás Corrales |
Gabriel |
***4167** |
Taekwondo |
23.7.2021 |
357 |
Toimil Fernández |
María Belém |
***1409** |
Atletismo |
5.4.2022 |
358 |
Tojo Velasco |
Cristy Shedimar |
***7322** |
Karate e D.A., deficiente visual |
22.7.2022 |
359 |
Toro Carballo |
Cristian Isaac |
***7940** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
360 |
Toro Prieto-Puga |
Sofía |
***0253** |
Vela |
7.5.2023 |
361 |
Torreiro Guillín |
Helena |
***0705** |
Salvamento e socorrismo |
7.5.2023 |
362 |
Torres Martínez |
Raquel |
***1226** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
363 |
Torres Parada |
José Manuel |
***8753** |
Caça |
23.7.2021 |
364 |
Torviso Berdeal |
José Antonio |
***9564** |
Orientação |
7.5.2023 |
365 |
Touriño Ferreirós |
Mónica |
***6278** |
Desportos de Inverno |
15.10.2023 |
366 |
Triana López |
Mauro |
***0784** |
Atletismo |
11.4.2021 |
367 |
Trigo Pinheiro |
Alva |
***2737** |
Vela |
11.4.2021 |
368 |
Turcan |
Ion |
***1332** |
Luta e D.A. |
7.5.2023 |
369 |
Uzal Paredes |
Anjo |
***9304** |
Luta e D.A. |
23.10.2022 |
370 |
Vaamonde García |
Eirim |
***8476** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
371 |
Vallejo Esperón |
Sergio |
***6660** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
372 |
Varela de Fátima |
Elena |
***6274** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
373 |
Varela Iglesias |
Ana |
***2247** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
374 |
Vázquez Fernández |
Laura |
***9892** |
Judo e D.A. |
22.7.2022 |
375 |
Vázquez Herrmida |
Laura |
***9709** |
Taekwondo |
23.10.2022 |
376 |
Vázquez Llenín |
Pedro |
***2704** |
Piragüismo |
5.4.2022 |
377 |
Vázquez Rodríguez |
Gabriel |
***4215** |
Kung Fu |
15.10.2023 |
378 |
Vidal Aguin |
Alva |
***4929** |
Taekwondo |
27.9.2021 |
379 |
Vidal Álvarez |
Alejandro |
***3143** |
Taekwondo, parataekwondo |
22.7.2022 |
380 |
Vidal Lamas |
Andrea |
***8148** |
Tiro olímpico |
23.7.2021 |
381 |
Vieiro Pérez |
Roberto |
***6138** |
Atletismo |
7.5.2023 |
382 |
Viéitez Marinho |
Sara |
***9310** |
Luta e D.A. |
3.11.2025 |
383 |
Vieito Cobián |
Juan |
***6373** |
Vela |
5.4.2022 |
384 |
Vilas Miranda |
Andrea |
***9932** |
Taekwondo |
5.4.2022 |
385 |
Vilas Vidal |
María |
***8715** |
Natación |
7.5.2023 |
386 |
Villar Varela |
Carmen |
***8842** |
Piragüismo |
7.5.2023 |
387 |
Villaverde Campos |
José María |
***7932** |
Salvamento e socorrismo |
5.4.2022 |
388 |
Zubizarreta Moya |
Gonzalo |
***6605** |
Surf |
5.4.2022 |