No Diário Oficial da Galiza núm. 181, de 20 de setembro, publícase a Resolución de 9 de setembro de 2021, da Secretaría Geral para o Deporte, pela que se fazem públicas as listagens definitivas das vagas concedidas para o grupo de tecnificação ao amparo da Resolução de 9 de julho de 2021 (Diário Oficial da Galiza de 19 de julho), pela que se estabelecem as bases reguladoras para a concessão de vagas, em regime de concorrência competitiva, de tecnificación e rendimento desportivo para o Centro Galego de Tecnificación Desportiva para a temporada 2021/22, e se procede à sua convocação. Na mesma data de 9 de setembro publicou no portal web da Secretaria-Geral para o Deporte (https://desporto.junta.gal/).
Tendo em conta que se produziu um erro no anexo II, ao não recolherem na publicação da resolução os motivos da denegação da solicitude de largo em alguns dos expedientes, faz-se preciso corrigir o dito erro e dar-lhe publicidade ao anexo II completo.
Em virtude das atribucións que me foram conferidas,
RESOLVO:
Primeiro. Publicar no anexo II desta resolución a listagem de pessoas, ordenadas alfabeticamente, por não obter a condición de beneficiário com base no estabelecido nos artigos 19, 21 e 22 das bases reguladoras do procedimento.
Segundo. Expor a listagem com as pontuações definitivas na pá́xina web http://desporto.junta.gal/
Terceiro. Esta resolución esgota a vía administrativa e contra é-la pode interpoñerse recurso potestativo de reposición perante a pessoa titular da Secretaria-Geral para o Deporte, no prazo de um mês contado a partir do diźa seguinte ao da súa publicación no Diário Oficial da Galiza, segundo o disposto nos artigos 123 e 125 da Lei 39/2015, de 1 de outubro, do procedimento administrativo comum das administrações públicas, ou bem, recurso contencioso-administrativo perante o Tribunal Superior de Justiça da Galiza, no prazo de dois meses contados a partir do diźa seguinte ao da súa publicación, segundo dispõem os artigos 10 e 46 da Lei 29/1998, de 13 de julho, reguladora da jurisdição contencioso-administrativa.
ANEXO II
Listagem de bolseiros excluídos para as instalações do CGTD
(Pontevedra) por desportos
Nº |
Desportista |
Curso 2021/22 |
Federação |
Largo solicitado |
Motivo |
1 |
Labella Blanco, Alfonso |
4º ESO |
Atletismo |
Residente 1 |
h |
2 |
Alfaya Sánchez, Pablo |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
h |
3 |
Nistal Dalama, Martín |
3º ESO |
Bádminton |
Externo 1 |
i, h |
4 |
Rodríguez Gómez, Íker |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
i, h |
5 |
Carrodeguas Díaz, Bruno |
4º ESO |
Judo |
Residente 1 |
h |
6 |
Patiño Herrero, Alejandro |
1º bach. |
Judo |
Residente 1 |
i, h |
7 |
Quintela Precedo, Antía |
4º ESO |
Judo |
Residente 1 |
h |
8 |
Montero Paz, Valeria |
4º ESO |
Karate |
Residente 1 |
h |
9 |
Rocha López, Alva |
1º bach. |
Karate |
Residente 1 |
h |
10 |
Fernández Alonso, Iago |
1º bach. |
Luta |
Externo 1 |
h |
11 |
Jiménez Garrido, Naiara |
3º ESO |
Luta |
Residente 1 |
b, h |
12 |
Faro Martínez, Yoel |
3º ESO |
Natación |
Residente 1 |
h |
13 |
Gómez Tojo, Ander |
1º bach. |
Natación |
Residente 1 |
i, h |
14 |
Navarro Losada, Sergi |
3º ESO |
Natación |
Residente 1 |
h |
15 |
Riveiro Vázquez, Antía |
3º ESO |
Natación-A |
Externo 1 |
h |
16 |
García Martínez, Iago |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
f, h |
17 |
Alforova, Oleksandra |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
18 |
Álvarez Durán, Iago |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
19 |
Blanco Sotelo, Miguel |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
20 |
Collazo Cortegoso, Íris |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
21 |
Da Fonseca Castaño, Ana |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
22 |
Dacosta Fandiño, Sabê-la |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
23 |
Di-los Prieto, Alva |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
24 |
Domínguez Figueira, Mauro |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
f, h |
25 |
Fernández Docherty, Emilly |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
26 |
Fernández Galinha, Ada |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
27 |
Fernández Vázquez, Daniel |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
28 |
Fonseca Jover, Aida |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
29 |
Fontán García, Ánxela |
1º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
30 |
Freire Suárez, Avril |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
31 |
García Villaverde, Anjo |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
32 |
Gayol Santamarina, Nicolás |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
33 |
Gómez García, Lucas |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
34 |
Gómez Rodríguez, Alejandro |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
35 |
Landeira Noya, Antía |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
36 |
Landeira Noya, Diego |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
37 |
López González, Martín |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
f, h |
38 |
Molina Martínez, Saulo |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
39 |
Moscoso Fernández, Daniel |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
40 |
Niebla Rodríguez, Yeray |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
41 |
Novo Romero, Nerea |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
42 |
Otero Santiago, Alicia |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
e, h |
43 |
Paz Iglesias, Rocío |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
44 |
Pazos González, Zaira |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
45 |
Pérez Meis, Brian |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
46 |
Prada Pérez, Raúl |
1º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
47 |
Rodríguez Lorenzo, Nerea |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
e, h |
48 |
Romero Rey, Candela |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
49 |
Telhado Rey, Daniel |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
50 |
Varela Cepeda, Natalia |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
51 |
Varela Méndez, Diego |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
52 |
Varela Vales, Marcos |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
53 |
Villaverde Casal, María |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
54 |
Zurita Mollinedo, Jairo |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
55 |
Rodríguez López, Jacobo |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
f, h |
56 |
Gutiérrez Ontiveros, Nerea |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
57 |
Pena Cundíns, Xesús |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
58 |
Sánchez Cancela, Brais |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
59 |
Prats Moreiras, Ximena |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
60 |
Soutelo Pérez, Alva |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
b, h |
61 |
González Suárez, Aarón |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
62 |
Rodríguez Martínez, Sergio |
2º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
63 |
Rodríguez Rincón, Lola |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
64 |
Díez Núñez, Sara |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
65 |
Fernández Romar, Sara |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
66 |
Alvedro dele Rio, Álvaro |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b, h |
67 |
González Romero, Xoel |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b, h |
68 |
Farinha Fernández, Breogán |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
69 |
Meis Fernández, Roi |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b, h |
70 |
Louro Ramos, Tomás |
2º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
71 |
Vizcaya Rey, Mauro |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
h |
72 |
Soto Fidalgo, Daniela |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
73 |
García Vázquez, Pilar |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
74 |
Lubiáns Fernández, Julia |
3º ESO |
Remo |
Externo 1 |
e, h |
75 |
Novás Bautista, Luzia |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
76 |
Iglesias Domínguez, Saioa |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
77 |
Laíño Rocha, Alex |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
78 |
Neo Romero, Nazario |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
79 |
González Santos, Ana |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
80 |
Blanco Estévez, Daniel |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
81 |
Horta Pombo, Millán |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
82 |
Loureiro Amado, Guillermo |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
83 |
Torres Martínez, Natalia |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
i, h |
84 |
Marinho Galbán, Manuel |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
85 |
González Álvarez, Telmo |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
86 |
Álvarez Fernández, Diego |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
e, h |
87 |
Méndez Leis, Samuel |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
e, h |
88 |
Novo Moruja, Carlos |
4º ESO |
Taekwondo |
Externo 1 |
h |
89 |
Pazos Amoedo, Alex |
2º bach. |
Taekwondo |
Externo 1 |
h |
90 |
Bautista Bugarín, Carlos |
1º bach. |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
91 |
Cacheda Iglesias, Nicolás |
3º ESO |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
92 |
Campos Tato, Uxía |
1º bach. |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
93 |
Caneiro Hermida, Sabê-la |
1º bach. |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
94 |
Carvalhal Novo, Diego |
1º bach. |
Tríatlon |
Residente 1 |
e, h |
95 |
Cons Gestido, Victoria Anna |
1º bach. |
Tríatlon |
Externo 1 |
h |
96 |
Gil Rey, Mateo |
1º bach. |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
97 |
Gómez Quintás, Álvaro |
4º ESO |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
98 |
Picón Montero, Brais |
1º bach. |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
99 |
Sánchez Grandal, Samuel |
3º ESO |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
100 |
Serantes Barreiro, Inés |
3º ESO |
Tríatlon |
Residente 1 |
h |
101 |
Castaño Garrido, Pedro |
3º ESO |
Ximnasia |
Residente 1 |
h |
102 |
Pacheco Rodal, Esther |
4º ESO |
Ximnasia |
Residente 1 |
h |
103 |
Pereira Lorenzo, Luzia |
4º ESO |
Ximnasia |
Residente 1 |
h |
104 |
Rodríguez Pérez, Hugo |
4º ESO |
Ximnasia |
Residente 1 |
h |
Motivo da não concessão da bolsa:
a |
Não apresentou alegação à proposta de resolução |
b |
Não cumpre os requisitos académicos |
c |
Não obtém «apto» na análise médica |
d |
Não cumpre as bases da convocação |
e |
Correcção de resultados desportivos/largo solicitado |
f |
Renúncia à bolsa concedida |
g |
Superado o limite de estudantado por curso estabelecido pela Conselharia de Cultura, Educação e Universidade |
h |
Superada a quota de vagas de tecnificação por modalidade e especialidade desportiva, artigo 21.5 |
i |
Pendente notas de setembro |