Antecedentes:
Primeiro. No Diário Oficial da Galiza número 148, de 4 de agosto, publicou-se a Ordem de 26 de julho de 2022 pela que se estabelecem as bases reguladoras para a concessão de vagas, em regime de concorrência competitiva, de tecnificación e rendimento desportivo para o Centro Galego de Tecnificación Desportiva para a temporada 2022/23, e estabeleceu-se no seu artigo 5 um prazo limite de apresentação das solicitudes de um mês a partir do dia seguinte ao da sua publicação no DOG.
Segundo. Uma vez que todas as federações objecto desta convocação apresentaram as solicitudes correspondentes, o 2 de setembro de 2022 a comissão de selecção comunica às federações solicitantes a listagem provisória de avaliação de solicitudes admitidas, excluídas e pendentes de emenda, apresentadas ao amparo da mencionada resolución de convocação, para a formulación de alegações, emendar erros ou achegar documentación.
Terceiro. Na data de 5 de setembro de 2022, a comissão de selecção eleva o relatório-proposta de valoração à Secretaria-Geral para o Deporte. Com base neste informe, a Secretaria-Geral para o Deporte emite a proposta de resolução definitiva tendo em conta que não figuram no procedimento nem são tidos em conta na resolução otros factos nem outras alegações ou provas que as aducidas pelos interessados.
Fundamentos jurídicos:
– Lei 3/2012, de 2 de abril, do desporto da Galiza.
– Ordem de 26 de julho de 2022 pela que se estabelecem as bases reguladoras para a concessão de vagas, em regime de concorrência competitiva, de tecnificação e rendimento desportivo para o Centro Galego de Tecnificação Desportiva para a temporada 2022/23, e se procede à sua convocação (código de procedimento PR952A).
– Lei 39/2015, de 1 de outubro, do procedimento administrativo comum das administrações públicas.
– Decreto 117/2022, de 23 de junho, pelo que se estabelece a estrutura orgânica da Vice-presidência Segunda e Conselharia de Presidência, Justiça e Desportos.
Acreditadas as actuacións levadas a cabo pela comisión de selecção a que se refere o artigo 10 da Ordem de 26 de julho de 2022 pela que se estabelecem as bases reguladoras para a concessão de vagas, em re xime de concorrência competitiva, de tecnificação e rendimento desportivo para o Centro Galego de Tecnificação Desportiva para a temporada 2022/23, tendo em conta a proposta da Secretaria-Geral para o Deporte, depois do estudo detalhado das solicitudes formuladas comprovando a concorrência dos requisitos requeridos, e em virtude das atribucións que me foram conferidas,
RESOLVO:
Primeiro. Outorgar-lhes as vagas para o uso das instalações do Centro Galego de Tecnificação Desportiva às pessoas desportistas que se recolhem no anexo I desta resolución, ordenadas alfabeticamente, uma vez aplicados os critérios estabelecidos nos artigos 18, 19, 21 e 23 das bases reguladoras do procedimento.
Segundo. Recusar as solicitudes que se recolhem no anexo II desta resolución, ordenadas alfabeticamente, por não obterem a condición de beneficiário com base no estabelecido nos artigos 18, 19, 21 e 23 das bases reguladoras do procedimento.
Terceiro. Publicar as pontuações outorgadas às pessoas solicitantes no anexo III desta resolução.
Quarto. Esta resolução publicar-se-á no Diário Oficial da Galiza, exporá na pá́xina web da Secretaria-Geral para o Deporte http://desporto.junta.gal/ e será notificada às federações desportivas galegas solicitantes.
Esta resolución esgota a vía administrativa e contra é-la pode interpor-se um recurso potestativo de reposición perante a pessoa titular da Vice-presidência Segunda e Conselharia de Presidência, Justiça e Desportos, no prazo de um mês contado a partir do diźa seguinte ao da súa publicación no Diário Oficial da Galiza, segundo o disposto nos artigos 123 e 125 da Lei 39/2015, de 1 de outubro, do procedimento administrativo comum das administrações públicas, ou bem um recurso contencioso-administrativo ante o Tribunal Superior de Justiça da Galiza, no prazo de dois meses contados a partir do diźa seguinte ao da súa publicación, segundo dispõem os artigo 10 e 46 da Lei 29/1998, de 13 de julho, reguladora da jurisdição contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 6 de setembro de 2022
Diego Calvo Pouso
Vice-presidente segundo e conselheiro de Presidência,
Justiça e Desportos
ANEXO I
Listagem de pessoas desportistas admitidas
Bolsas de residente 2:
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo adjudicado |
Nova/renova |
1 |
Castro Santos, Natalia |
Tríatlon |
Residente 2 |
Renova |
2 |
Cerdanas González, Ana |
Natación |
Residente 2 |
Renova |
3 |
Domínguez Martín, Diego |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
4 |
Domínguez Martín, Noel |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
5 |
Feijoo Pérez, Lara |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
6 |
Fernández Enríquez, Ignacio |
Bádminton |
Residente 2 |
Renova |
7 |
Fontán Señoráns, Manuel |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
8 |
Horta Pombo, Caetano |
Remo |
Residente 2 |
Renova |
9 |
Ínsua Iglesias, Noelia |
Judo |
Residente 2 |
Renova |
10 |
Rodríguez García, Luzia |
Bádminton |
Residente 2 |
Renova |
11 |
Rodríguez Muñoz, Melania |
Ximnasia |
Residente 2 |
Renova |
12 |
Vázquez Fernández, Laura |
Judo |
Residente 2 |
Renova |
Segundo indica o artigo 12.3: «[...], o beneficiário disporá de um prazo de dez dias para a sua aceitação; trascorrido este sem que se produza manifestação expressa, perceber-se-á tacitamente aceite».
E no artigo 12.4 diz: «As baixas que se produzam uma vez publicado a listagem definitiva têm que ser comunicadas imediatamente e por escrito por o/a interessado/a ao endereço de correio cgtd@xunta.gal para que possam ser cobertas».
Bolsas de externo 2:
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo adjudicado |
Nova/renova |
1 |
Barreiro Hermelo, David |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
2 |
Baustista García, Fernando David |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
3 |
Bekbol Onggarov |
Luta |
Externo 2 |
Nova |
4 |
Bello Álvarez, Saúl |
Luta |
Externo 2 |
Nova |
5 |
Braña Barreiros, Alejandra |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
6 |
Brea González, Santiago |
Ximnasia |
Externo 2 |
Nova |
7 |
Cernadas Ageitos, Nuria |
Taekwondo |
Externo 2 |
Nova |
8 |
Crespo Penas, Pablo |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
9 |
Dapena García, Aintzane |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
10 |
Domínguez Figueira, Mauro |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
11 |
Duro Pichel, Jaime |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
12 |
Farinha Mallón, Aitana |
Taekwondo |
Externo 2 |
Nova |
13 |
Franco Martínez, Borja Domingo |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
14 |
García Martínez, Iván |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
15 |
García Vidal, Miryam |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
16 |
González da Costa Evangelista, Noa |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
17 |
González Silva, David |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
18 |
Graña Alonso, Pablo |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
19 |
Graña Galbán, Luzia |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
20 |
Jácome Couto, Martín |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
21 |
Lago Andrade, Xiana |
Atletismo |
Externo 2 |
Renova |
22 |
Lalín Canda, Noelia |
Luta |
Externo 2 |
Nova |
23 |
Landeira Noya, Antía |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
24 |
Lata Cagiao, Irene |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
25 |
Méndez Puga, Mario |
Natación |
Externo 2 |
Renova |
26 |
Naveiro Paragem, Elena |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
27 |
Oliveira Otero, Valeria |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
28 |
Ortiz Benito, Arlet |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
29 |
Otero Santiago, Antía |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
30 |
Pampín Blanco, Nerea |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
31 |
Pardavila Lorenzo, Mauro |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
32 |
Pérez Touriño, Lydia |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
33 |
Puente-Dood Álvarez, Noa |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
34 |
Reimúndez Queimadelos, Yadira |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
35 |
Rodríguez Huertas, Iria |
Tríatlon |
Externo 2 |
Renova |
36 |
Rodríguez Rí-lo, Alejandro |
Tríatlon |
Externo 2 |
Renova |
37 |
Romero Fraga, Diego |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
38 |
Santos Veiga, Xavier |
Karate |
Externo 2 |
Renova |
39 |
Serrat Seoane, Antonio |
Tríatlon |
Externo 2 |
Renova |
40 |
Sieiro Barreiro, Adrián |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
41 |
Suárez Barros, Cristian |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
42 |
Tomás González, Lois |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
Segundo indica o artigo 12.3: «[...], o beneficiário disporá de um prazo de dez dias para a sua aceitação; trascorrido este sem que se produza manifestação expressa, perceber-se-á tacitamente aceite».
E no artigo 12.4 diz: «As baixas que se produzam uma vez publicado a listagem definitiva têm que ser comunicadas imediatamente e por escrito por o/a interessado/a ao endereço de correio cgtd@xunta.gal para que possam ser cobertas».
ANEXO II
Listagem de solicitudes recusadas
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo solicitado |
Observações |
1 |
Acuña García, Candido |
Piragüismo-S |
Externo 2 |
b |
2 |
Alonso Lage, Iván |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
3 |
Álvarez Ferreira, Alexandre |
Tríatlon |
Externo 2 |
b |
4 |
Álvarez Yates, Tania |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
5 |
Bastero Comesaña, Alejandro |
Judo |
Externo 2 |
b |
6 |
Bouzón García, Víctor |
Tríatlon |
Externo 2 |
b |
7 |
Campos García, Manuel Antonio |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
8 |
Castro Parga, Yago |
Vela |
Externo 2 |
b |
9 |
Feijoo Gómez, Eva |
Natación |
Externo 2 |
b |
10 |
Fernández Moscoso, Anjo |
Judo |
Externo 2 |
b |
11 |
Fuego López, Ángel |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
12 |
García García, Pablo |
Luta |
Externo 2 |
b |
13 |
García Silva, Antía |
Natación |
Externo 2 |
b |
14 |
García Vidal, Yeray |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
15 |
García Villaverde, Anjo |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
16 |
González Borges, David |
Tríatlon |
Externo 2 |
b |
17 |
González Marinho, Jorge |
Tríatlon |
Externo 2 |
b |
18 |
Guisande Vieito, Carla |
Tríatlon |
Residente 2 |
b |
19 |
Iglesias Rodríguez, Joaquín |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
20 |
Insua Iglesias, Andrea |
Judo |
Externo 2 |
b |
21 |
Laccone Cariglia, Francesco |
Judo |
Externo 2 |
b |
22 |
López Peão, Alicia |
Judo |
Externo 2 |
b |
23 |
Palmas Reguera, Antonio |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
24 |
Paz Iglesias, Rocío |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
25 |
Prada Pérez, Adrián |
Piragüismo |
Externo 2 |
b |
26 |
Puentes Barcia, Iván |
Tríatlon |
Externo 2 |
b |
27 |
Quintás Castro, Gabriela |
Tríatlon |
Externo 2 |
b |
28 |
Rodríguez Martínez, Sergio |
Piragüismo-S |
Externo 2 |
b |
Motivo da não concessão da bolsa:
a |
Não obtém «apto» na análise médica |
b |
Não cumpre as bases da convocação ou não obtém pontuação |
c |
Renúncia à bolsa concedida |
d |
Relatório técnico negativo da federação (artigo 22.d) |
e |
Quota de vagas da modalidade cobertas, segundo o artigo 19 |
ANEXO III
Pontuações
A adjudicação definitiva das vagas desta listagem ficará condicionar pelos seguintes aspectos:
– O número de bolsas, como se indica no artigo 19, para o grupo de rendimento: 12 vagas de residente 2, o resto serão externos 2, até completar as 160 vagas oferecidas na resolução.
– A ordem de concessão de largo é pela máxima nota obtida e a seguir concede-se o tipo de largo em função da quota atribuída; o resto serão externo 2.
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo solicitado |
Nova/ renova |
Total pontos |
XX.OO. XX.PP. Cto. Mundo mod. olímpica |
Pontos |
Cto. Europa mod. olímpica |
Pontos |
Participacion internacional selec. nacional mod. olímpica |
Pontos |
Cto Espanha mod. olímpica individual |
Pontos |
Parcial rendimento desportivo |
Tecnificação 2022/23 |
Pontos |
1 |
Lago Andrade, Xiana |
Atletismo |
Externo 2 |
Renova |
5 |
Taça Europa |
1 |
3 |
3 |
Sim |
2 |
|||||
1 |
Rodríguez García, Luzia |
Bádminton |
Residente 2 |
Renova |
23 |
9 |
4 |
1 |
9 |
Cto. Mundo |
5 |
1 |
3 |
21 |
Sim |
2 |
2 |
Fernandez Enriquez, Ignacio |
Bádminton |
Residente 2 |
Renova |
8 |
Cto. Mundo |
5 |
1 |
3 |
8 |
Não |
0 |
||||
1 |
Vázquez Fernández, Laura |
Judo |
Residente 2 |
Renova |
24 |
2 |
11 |
5 |
5 |
Cto. Mundo |
5 |
1 |
3 |
24 |
Não |
0 |
2 |
Ínsua Iglesias, Noelia |
Judo |
Residente 2 |
Renova |
7 |
Cto. Mundo |
5 |
2 |
2 |
7 |
Não |
0 |
||||
3 |
González da Costa Evangelista, Noa |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
3 |
Taça Mundo |
3 |
1 |
1 |
Sim |
2 |
|||||
4 |
López Peão, Alicia |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
0 |
Taça Mundo |
15 |
0 |
0 |
Sim |
0 |
|||||
5 |
Laccone Cariglia, Francesco |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
0 |
Taça Mundo |
9 |
0 |
0 |
Sim |
0 |
|||||
6 |
Fernández Moscoso, Anjo |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
0 |
- |
0 |
Não |
0 |
|||||||
7 |
Ínsua Iglesias, Andrea |
Judo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
Taça Mundo |
9 |
0 |
0 |
Não |
0 |
|||||
8 |
Bastero Comesaña, Alejandro |
Judo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
7 |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||
1 |
Santos Veiga, Xavier |
Karate |
Externo 2 |
Renova |
5 |
Cto. Mundo |
5 |
5 |
0 |
5 |
Não |
0 |
||||
1 |
Pampín Blanco, Nerea |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
13 |
5 |
5 |
Cto. Mundo |
5 |
1 |
3 |
13 |
Não |
0 |
||
2 |
Pérez Touriño, Lydia |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
9 |
9 |
1 |
Cto. Mundo |
5 |
1 |
3 |
9 |
Não |
0 |
||
3 |
Lalín Canda, Noelia |
Luta |
Externo 2 |
Nova |
3 |
Beach wrestling |
1 |
3 |
3 |
Não |
0 |
|||||
4 |
González Silva, David |
Luta |
Residente 2 |
Renova |
2 |
Quinta-feira promessas |
2 |
2 |
2 |
Não |
0 |
|||||
5 |
Suárez Barros, Cristian |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
2 |
Quinta-feira promessas |
2 |
2 |
2 |
Não |
0 |
|||||
6 |
Bello Álvarez, Saúl |
Luta |
Residente 2 |
Nova |
2 |
Quinta-feira promessas |
2 |
2 |
2 |
Não |
0 |
|||||
7 |
Bekbol Onggarov |
Luta |
Externo 2 |
Nova |
2 |
2 |
2 |
2 |
Não |
0 |
||||||
8 |
García García, Pablo |
Luta |
Externo 2 |
Nova |
0 |
Inter Ukraína |
5 |
0 |
0 |
Não |
0 |
|||||
1 |
Cerdanas González, Ana |
Natación |
Residente 2 |
Renova |
15 |
4 |
6 |
Cto. Europa |
4 |
1 |
3 |
13 |
Sim |
2 |
||
2 |
Méndez Puga, Mario |
Natación |
Residente 2 |
Renova |
4 |
2 |
2 |
2 |
Sim |
2 |
||||||
3 |
Feijoo Gómez, Eva |
Natación |
Externo 2 |
Nova |
0 |
11 |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||
4 |
García Silva, Antía |
Natación |
Externo 2 |
Nova |
0 |
4 |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||
1 |
Domínguez Martín, Diego |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
22 |
7 |
6 |
2 |
8 |
Cto. Mundo |
5 |
1 |
3 |
22 |
Não |
0 |
2 |
Fontan Señorans, Manuel |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
16 |
4 |
9 |
8 |
2 |
Cto. Mundo |
5 |
16 |
Não |
0 |
||
3 |
Jácome Couto, Martín |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
16 |
4 |
9 |
8 |
2 |
Cto. Mundo |
5 |
16 |
Não |
0 |
||
4 |
Domínguez Martín, Noel |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
16 |
10 |
3 |
2 |
8 |
Cto. Mundo |
5 |
16 |
Não |
0 |
||
5 |
Otero Santiago, Antía |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
16 |
1 |
9 |
Cto. Europa |
4 |
1 |
3 |
16 |
Não |
0 |
||
6 |
Oliveira otero, valeria |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
16 |
2 |
8 |
Cto. Europa |
4 |
2 |
2 |
14 |
Sim |
2 |
||
7 |
Domínguez Figueira, Mauro |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
14 |
1 |
9 |
Cto. Mundo |
5 |
14 |
Não |
0 |
||||
8 |
Baustista García, Fernando David |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
13 |
5 |
8 |
Cto. Mundo |
5 |
13 |
Não |
0 |
||||
9 |
Feijoo Pérez, Lara |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
13 |
7 |
6 |
8 |
2 |
Cto. Mundo |
5 |
13 |
Não |
0 |
||
10 |
Sieiro Barreiro, Adrián |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
13 |
1 |
9 |
Cto. Europa |
4 |
13 |
Não |
0 |
||||
11 |
Crespo Penas, Pablo |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
12 |
13 |
0 |
3 |
7 |
Cto. Mundo |
5 |
12 |
Não |
0 |
||
12 |
Graña Alonso, Pablo |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
11 |
3 |
7 |
Cto. Europa |
4 |
11 |
Não |
0 |
||||
13 |
Barreiro Hermelo, David |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
9 |
16 |
0 |
6 |
4 |
Cto. Mundo |
5 |
9 |
Não |
0 |
||
14 |
Lata Cagiao, Irene |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
8 |
16 |
0 |
7 |
3 |
Cto. Mundo |
5 |
8 |
Não |
0 |
||
15 |
Pardavila Lorenzo, Mauro |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
6 |
Cto. Europa |
4 |
4 |
Sim |
2 |
||||||
16 |
Landeira Noya, Antía |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
6 |
11 |
0 |
Cto. Europa |
4 |
4 |
Sim |
2 |
||||
17 |
Graña Galbán, Luzia |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
4 |
2 |
2 |
2 |
Sim |
2 |
||||||
18 |
Naveiro Paragem, Elena |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
3 |
1 |
3 |
3 |
Não |
0 |
||||||
19 |
Romero Fraga, Diego |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
3 |
1 |
3 |
3 |
Não |
0 |
||||||
20 |
Duro Pichel, Jaime |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
2 |
2 |
2 |
2 |
Não |
0 |
||||||
21 |
Campos García, Manuel Antonio |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
22 |
Fuego López, Ángel |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
23 |
Álvarez Yates, Tania |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
24 |
Alonso Lage, Iván |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
25 |
García Vidal, Yeray |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
26 |
García Villaverde, Anjo |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
27 |
Iglesias Rodríguez, Joaquín |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
28 |
Palmas Reguera, Antonio |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
29 |
Paz Iglesias, Rocío |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
30 |
Prada Pérez, Adrián |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
1 |
Acuña García, Candido |
Piragüismo-S |
Externo 2 |
Renova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
2 |
Rodríguez Martínez, Sergio |
Piragüismo-S |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
1 |
Horta Pombo, Caetano |
Remo |
Residente 2 |
Renova |
24 |
7 |
6 |
1 |
9 |
XX.OO. |
6 |
1 |
3 |
24 |
Não |
0 |
1 |
García Martínez, Iván |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
15 |
2 |
8 |
Cto. Europa |
4 |
1 |
3 |
15 |
Não |
0 |
||
2 |
Ortiz Benito, Arlet |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
12 |
5 |
5 |
Cto. Europa |
4 |
1 |
3 |
12 |
Não |
0 |
||
3 |
Cernadas Ageitos, Nuria |
Taekwondo |
Externo 2 |
Nova |
9 |
5 |
5 |
Cto. Europa |
4 |
5 |
0 |
9 |
Não |
0 |
||
4 |
Reimúndez Queimadelos, Yadira |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
9 |
9 |
1 |
Cto. Europa |
4 |
2 |
2 |
7 |
Sim |
2 |
||
5 |
Tomás González, Lois |
Taekwondo |
Externo 2 |
Renova |
4 |
2 |
2 |
2 |
Sim |
2 |
||||||
6 |
Franco Martínez, Borja Domingo |
Taekwondo |
Residente 2 |
Renova |
3 |
3 |
1 |
1 |
Sim |
2 |
||||||
7 |
Farinha Mallón, Aitana |
Taekwondo |
Externo 2 |
Nova |
2 |
2 |
2 |
2 |
Não |
0 |
||||||
8 |
García Vidal, Miryam |
Taekwondo |
Residente 2 |
Renova |
1 |
3 |
1 |
1 |
Não |
0 |
||||||
1 |
Serrat Seoane, Antonio |
Tríatlon |
Externo 2 |
Renova |
18 |
8 |
5 |
2 |
8 |
Cto. Mundo |
5 |
- |
18 |
Não |
0 |
|
2 |
Castro Santos, Natalia |
Tríatlon |
Residente 2 |
Renova |
13 |
3 |
7 |
Cto. Europa |
4 |
2 |
2 |
13 |
Não |
0 |
||
3 |
Rodriguez Huertas, Iria |
Tríatlon |
Residente 2 |
Renova |
5 |
14 |
0 |
Cto. Mundo |
5 |
- |
5 |
Não |
0 |
|||
4 |
Rodríguez Rí-lo, Alejandro |
Tríatlon |
Externo 2 |
Renova |
4 |
Taça Europa |
2 |
2 |
2 |
Sim |
2 |
|||||
5 |
Quintás Castro, Gabriela |
Tríatlon |
Externo 2 |
Nova |
0 |
8 |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||
6 |
Guisande Vieito, Carla |
Tríatlon |
Residente 2 |
Nova |
0 |
8 |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||
7 |
Álvarez Ferreira, Alexandre |
Tríatlon |
Externo 2 |
Nova |
0 |
- |
0 |
Não |
0 |
|||||||
8 |
González Borges, David |
Tríatlon |
Externo 2 |
Nova |
0 |
Taça Europa |
- |
0 |
Não |
0 |
||||||
9 |
González Marinho, Jorge |
Tríatlon |
Externo 2 |
Nova |
0 |
Taça Europa |
- |
0 |
Não |
0 |
||||||
10 |
Bouzón García, Víctor |
Tríatlon |
Externo 2 |
Nova |
0 |
28 |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||
11 |
Puentes Barcia, Iván |
Tríatlon |
Externo 2 |
Nova |
0 |
- |
0 |
Não |
0 |
|||||||
1 |
Castro Parga, Yago |
Vela |
Externo 2 |
Nova |
0 |
0 |
Não |
0 |
||||||||
1 |
Rodríguez Muñóz, Melania |
Ximnasia |
Residente 2 |
Renova |
20 |
7 |
6 |
3 |
7 |
Cto. Mundo |
5 |
2 |
2 |
20 |
Não |
0 |
2 |
Braña Barreiros, Alejandra |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
6 |
Cto. Europa |
4 |
6 |
0 |
4 |
Sim |
2 |
||||
3 |
Puente-Dood Álvarez, Noa |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
5 |
52 |
0 |
Cto. Mundo |
5 |
4 |
0 |
5 |
Não |
0 |
||
4 |
Dapena García, Aintzane |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
5 |
Cto. Mundo |
5 |
5 |
Não |
0 |
||||||
5 |
Brea González, Santiago |
Ximnasia |
Externo 2 |
Nova |
5 |
Cto. Mundo |
5 |
8 |
0 |
5 |
Não |
0 |